ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Голодовки 1921-1922, 1932-1933, 1946-1947 гг. обсуждаются в разделе "Голод" -- https://forum.vgd.ru/249/

Похозяйственные книги сельсоветов

Погосподарські книги сільрад

← Назад    Вперед →Модераторы: РоманС, Ёжик
Ізюмський

Слобожанщина
Сообщений: 695
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 950
У кожній сільраді є погосподарські книги 1940-2010-х років.
Ось детально про це важливе генеалогічне джерело: http://www.genomsk.ru/index/pokhozjajstvennaja_kniga/0-87
Це немов ревізькі книги чи посіймейні списки наших днів.

Надсилайте заяви до сільрад поштою, щоб вони вам відкопіювали якісь матеріали про предків з погосподарської книги за певний рік.
За законами, сільрада зобов'язана вам надіслати матеріали поштою чи електронною поштою БЕЗКОШТОВНО.
Ізюмський

Слобожанщина
Сообщений: 695
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 950
Я вже отримав відповідь з сільради. Я їм у листі вказав адресу електронної пошти, і вони мені надіслали відскановані матеріали про предків з погосподарських книг задарма. Спробуйте цей спосіб генеалогічних пошуків. Він дієвий
Лайк (1)
erzyof
Новичок

Przemyśl
Сообщений: 10
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 10
супер. як щодо захисту персональних даних? відповідь поштою не вимагає ідентифікації особи, що надсилає запит. за який період часу можна запитувати копії? можете навести приклад запиту.
poshuk_ukraine

poshuk_ukraine

Украина
Сообщений: 162
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 102

erzyof написал:
[q]
супер. як щодо захисту персональних даних? відповідь поштою не вимагає ідентифікації особи, що надсилає запит. за який період часу можна запитувати копії? можете навести приклад запиту.
[/q]


Запрос делайте в довольной форме
Прошу выдать копию из книги ......перечень фамилий или копию всей книги
Но не факт что у сельсовете есть чем сделать копии
Могут только выписку сделать
---
С уважением

KROX
Участник

Сообщений: 69
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 76
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если в запросе указать год нужной книги и фамилию предка, достаточно ли этого для исполнения запроса? Обязательно ли знать год рождения? И еще вопрос: нужно просто запросить всю имеющуюся информацию, или нужно подробно указывать, что конкретно меня интересует? Информацию по всем членам семьи, проживающим по тому же адресу, выдадут автоматически, или об этом нужно просить дополнительно? И последний вопрос, возможно ли запросить информацию за 2 разных года, например, за 1940 и за 1990?
ARChivesinUkraine

Сообщений: 147
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 364

KROX написал:
[q]
И последний вопрос,
[/q]

намагайтесь
Ampel

Частный специалист

Сообщений: 7209
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1226

KROX написал:
[q]
если в запросе указать год нужной книги и фамилию предка, достаточно ли этого для исполнения запроса?
[/q]


Похозяйственные книги существуют не за каждый год. Поэтому год указывать вообще не надо. если Ваши предки проживали там всё время, а похозяйственные книги реально существуют, то запрашивтаь логично выписки из весх имеющихся. Не думаю, что их будет много. В любом случае, правильнее было бы сперва спросить, есть ли они вообще и за какие годы. А потмо уже ерашть, что запрашивтаь.


KROX написал:
[q]
нужно просто запросить всю имеющуюся информацию, или нужно подробно указывать, что конкретно меня интересует?
[/q]


Там нет столько информации, чтобы вы решали, что просить, а что нет. там просто состав семьи и то, что имелось в хозяйстве: скот, сколько и какой именно, и что сеяли.


KROX написал:
[q]
Информацию по всем членам семьи, проживающим по тому же адресу, выдадут автоматически, или об этом нужно просить дополнительно?
[/q]


Запрашивать надо на конкретную семью, выдадут весь состав семьи. если Вас интересует хозяйство, то укажите, что сведения о нём Вас тоже интересуют.
KROX написал:
[q]
возможно ли запросить информацию за 2 разных года, например, за 1940 и за 1990?
[/q]


Похозяйственные книгши, насколько я знаю, велись перед и во время войны. О том, чтобы они существовали в конце 20-го века, никогда не слышала. Логичнее просто спросить, какие у них есть сведения за конец 20-го века. Но тут вступает в действие закон о персональных данных. 75 лет ещё не прошло, чтобы любой желающий мог получить сведения по любому человеку.
---
Карайчев, Караичев, Карагичев, Каркач - Владикавказ
Рево, Рева, Ревво, Ревва - Владикавказ
Звонаревы - Владикавказ
Мурзилка

Мурзилка

Сообщений: 3742
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1108
что рассказали мне похозяйственные книги.
Если бы я не знала дат рождения членов семьи, то книги ввели бы меня в заблуждение.
В книгах нет адресов. Домохозяйство числится за номером. Интересно то, что указан год постройки дома. Но в разные годы разные даты. Известно, что село было сожжено, потом отстраивались. Но даты постройки довоенные и даже есть даты конца 19 века.
В списках указаны все дети, которые были в семье и давно уже не живут в домовладении. В то же время нашла семью, проживающую в чем-то домовладении, с пометкой " без домовладения". Возможно, то что называлось " на квартире".
Род занятости каждого члена домовладения тоже указан, если проживает в селе. Пока не поняла что означает "вольная крестьянка".
Указана образованность - безграмотный, 10 классов, 7 классов... Но к сожалению нет сведений, об образовании двух сыновей, которые были офицерами РККА.
В селе было три колхоза. Похозяйственные списки составлены по каждому из них отдельно.
Найдены три книги, датированные разными годами. Зафиксировано пополнение семейства детьми.
В связи со смертью главы семьи, в книге позже главой значится уже жена. Две дочери вышли замуж - выбыли из списка домовладения и появились в составе других.
Вопросов много. Если бы не знала о событиях в семье, надеясь на эти книги, возникла бы путаница.
← Назад    Вперед →Модераторы: РоманС, Ёжик
Вверх ⇈