Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Украина (Україна) »   Украина, общие вопросы »   Украина, общие вопросы »   Переселенцы на Дальний Восток
RSS

Голодовки 1921-1922, 1932-1933, 1946-1947 гг. обсуждаются в разделе "Голод" — http://forum.vgd.ru/249/

Переселенцы на Дальний Восток

списки переправлявшихся на пароходах Доброфлота.

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 45 46 47 48 49 50 51 52 [ >>>>>> ]
Модераторы: РоманС, Ёжик
Ani2018
Новичок

Днепропетровск
Рейтинг: 3 

syngach написал:
[q]
Метрики есть и в архиве Кировского района и само собой в РГИА ДВ. Пишите.
[/q]

А запросы по интернету они принимают? Или только лично нужно ехать?

---
Изучаю историю своего рода по материнской линии.
Переселенцы на Дальний Восток (1895 г.)
Геец Анна Прокофьевна (с. Успенка, ныне пос. Кировский Приморский край)
Зайченко Иван Илларионович - ?

syngach
Долгожитель форума

syngach

Рейтинг: 536 

Ani2018Принимают конечно запросы и по электронной почте.
Касаемо Зайченко, мне попадалась лишь 1 семья такая из Роменского уезда на Украине, сюда переселились в селение Невское, но имён Ивана или Иллариона среди них нет.

Ani2018 написал:
[q]
И еще. Подскажите, пожалуйста, где можно искать инфо по заключенным бракам на ДВ в начале ХХ в.?
[/q]
Если неизвестно, дата брака и место где проживали, будет не легко. Вполне возможно, что в Успенке венчались, или по месту жительства мужа.... А искать все также в РГИА ДВ. Или уже в ЗАГСах, если брак был в советское время.
Ani2018
Новичок

Днепропетровск

syngach написал:
[q]
[/q]

Антон, скажите пожалуйста, а есть ли какие-то архивы о возвращениях на Украину?
Мои предки вернулись на Украину примерно в 1930-х годах.
Интересно было бы знать причину их возвращения. Дедушка (мамин отец 1921 г.р.) рассказывал, что они вернулись на родину из-за неблагоприятных климатических условий, т.к. болели бронхолегочными заболеваниями. Интересно, правда ли это. Вообще было бы интересно узнать об образе жизни, быте переселенцев. Вы не могли бы сказать, с чего начать изучение этого вопроса?

И еще парочка вопросов, если позволите:
1) Интересно, сколько по времени шел пароход по маршруту Одесса-Владивосток? Не менее полугода?
2) Люди, которые разыскивают своих предков (наподобие меня), они это делают из интереса или можно задокументировать свое генеалогическое древо? Я, может, ошибаюсь в формулировке вопроса. Я имею ввиду, как сейчас люди распоряжаются сведениями о своей родословной? Есть ли какой-то стандарт ведения этих данных в домашних условиях?

---

Ani2018
Новичок

Днепропетровск

syngach написал:
[q]
Касаемо Зайченко, мне попадалась лишь 1 семья такая из Роменского уезда на Украине, сюда переселились в селение Невское, но имён Ивана или Иллариона среди них нет.
[/q]

Вы не могли бы назвать имена Зайченко?

Мои, вероятно, были в списках 1892-93, раз их имена не найдены. К сожалению :((

---

syngach
Долгожитель форума

syngach

Рейтинг: 536 

Ani2018 написал:
[q]
1) Интересно, сколько по времени шел пароход по маршруту Одесса-Владивосток? Не менее полугода?
2) Люди, которые разыскивают своих предков (наподобие меня), они это делают из интереса или можно задокументировать свое генеалогическое древо? Я, может, ошибаюсь в формулировке вопроса. Я имею ввиду, как сейчас люди распоряжаются сведениями о своей родословной? Есть ли какой-то стандарт ведения этих данных в домашних условиях?
[/q]

1. 40-45 дней.
2. Это не ко мне)) у всех по разному.
Имена Зайченко с Невского: из села Рогинцы Рогинской волости Роменского уезда Зайченко Терентий Ефимович, 40 лет, переселенец 1901 года, его жена Агафья, 37 лет, их дети: Тимофей, 8 лет, Трофим, 6 лет, Василий, 2 лет, Васса, 16 лет, Елизавета, 12 лет, Татьяна, 3 лет. С ними Терентия братья: 1) Артемий Ефимович, 29 лет, его жена Мария Родионовна, 24 лет, мать Елена, 59 лет, сестра Мария, 18 лет, племянница Ульяна, 14 лет, 2) Аким Ефимович, 26 лет.

Ani2018 написал:
[q]
Вообще было бы интересно узнать об образе жизни, быте переселенцев. Вы не могли бы сказать, с чего начать изучение этого вопроса?
[/q]

Литературы по этому поводу уже очень много - вот почитайте здесь
Ani2018
Новичок

Днепропетровск

Антон, спасибо Вам большое!

---

AnnaK-va
Долгожитель форума

AnnaK-va

Рейтинг: 175 

Ani2018 написал:
[q]
Есть ли какой-то стандарт ведения этих данных в домашних условиях?
[/q]

есть программа Древо жизни для построения родословной, посмотрите тему Программу можно скачать и установить на компьютер или флешку.
igorniksav
Долгожитель форума

vladivostok
Рейтинг: 478 

686075
Добрый день
Видимо, я ошибся. предполагая, что подписывающийся Ефим Ефиц это Трофим Ефиц.
В 1896 году переселялась семья Андриана Ефиц, причисленная к с. Угловое в составе:
Адриан 29 лет;
Его брат Ефим 20 лет;
Жена Феодора 20 лет (не понятно чья жена, часть текста в подшивке, не читается), но видимо Ефима, слишком молода;
Сын Андриана Трофим 7 лет;
Мать Улита 51 год.
Причислены к селению Угловое.
Фонд 98, оп. 1, дело 150. лист 261.
Кроме этого
Лист 258
Прошение
Софии Каленковой вдовы Моисея Каленко, приписанного к селению Угловое, умершего в больнице селения Никольского и Улиты Ефицевой, с просьбой о переселении в с. Александровское к своей родне, т.к. без главы не может вести хозяйство.
Видимо Улита поселилась в семью Каленко к дочери Софии. Она в списке семьи Андриана.
В ответе на прошение указано, что Андриану Ефиц и Моисею Каленко уже было дано разрешение на причисление в селение Александровское.
Лист 57
Список переселенцев отправляемых до станции Уссури (31.05.1896) значится:
Ефим Ефиц 4 взрослых и 2 детей до 10 лет + 24 пуда груза.
С уважением,
Игорь
686075
Почетный участник

Москва
Рейтинг: 69 

igorniksav здравствуйте!

Благодарю Вас за внимание моему вопросу! :rose:

Очень интересная информация!
Вы мне ранее присылали "Господину Черниговскому губернатору.
Крестьянин селения Александровки Адриан Ефицев заявил, что при переселении в 1896 году жена его Мелания осталась в Черниговской губернии Кролевецкого уезда Коропской волости с. Рыботин и на настоящее время к нему не прибыла. Возбудили ходатайство о выписке его жены Мелании в Южно-Уссурийский край для совместного с ним проживания.
"

Теперь понятно, где чья жена :)

Я уже начала просматривать метрические книги по селу Рыботин и обратила внимание, что фамилией Ефиц записывался только глава рода. Его потомки были Ефиценко, Ефиценков, Ефиценкова... Так что с фамилией все именно так, как Вы мне говорили.

Еще раз Вас благодарю!

С уважением,
Людмила

---
Собираю информацию о селе Рыботин/Риботин/Рiботин Кролевецкого уезда Черниговской губернии, а ранее - Коропской сотни Нежинского полка
igorniksav
Долгожитель форума

vladivostok
Рейтинг: 478 

о-ля-ля
День добрый.
Вы искали переселенца Никиташка.
Такого переселенца не было. Фамилия изменилась уже в Приморье.
Так же как Микола в русском Никола и Микита - Никита.
Были переселенцы Микиташка приплывшие на п/х "Орел" в 1993 году 24 мая и причисленные к селению Зеньковка 14 июня 1893 года.
Иван Григорьевич Микиташка 33 года
его жена Ефросиния 33 года
их дети:
Федор 12 лет
Анастасия 10 лет
Дарья 2 мес. - умерла в пути 15 мая. Есть акт о смерти и координаты предания тела морю.
мать Ивана Пелагея 61 год.
Переселились из села Подолк Подолковской волости Гадячского уезда Полтавской губернии.
Среди подписавших Приговор вселения Антон Иванюта и Николай Сухонос.
С уважением,
Игорь
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 45 46 47 48 49 50 51 52 [ >>>>>> ]
Модераторы: РоманС, Ёжик
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Украина (Україна) »   Украина, общие вопросы »   Украина, общие вопросы »   Переселенцы на Дальний Восток
RSS

Реклама от YouDo