ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Голодовки 1921-1922, 1932-1933, 1946-1947 гг. обсуждаются в разделе "Голод" -- https://forum.vgd.ru/249/

Переселенцы на Дальний Восток

списки переправлявшихся на пароходах Доброфлота.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 44 45 46 47  48 49 50 51 52 ... 101 102 103 104 105 106 Вперед →
Модераторы: РоманС, Ёжик
feta

feta

Москва
Сообщений: 627
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 396
Добрый день! Интересует фамилия Клименко. Не попадалась ли? Из села Сытники Киевской губернии (сейчас Черкасская область).
igorniksav

vladivostok
Сообщений: 732
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 573
feta
Добрый день
Если вы хотите "заглянуть" в глубь веков, то у вас есть все, чтобы копать в архивах Украины.
Если нужны сведения по Дальнему Востоку, то практически нет информации:
год переселения?
куда?
в крайнем случае имя и отчество.
Фамилию не отнесешь к редкой. А в материалах РГИА ДВ очень часто отсутствует населенный пункт исхода, в крайнем случае будет только губерния.
С уважением,
Игорь
Ani2018
Начинающий

Ani2018

Днепропетровск
Сообщений: 35
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 22

-=inna=- написал:
[q]
отправившиеся весной 1895 года .
[/q]

Скажите, пожалуйста, реально ли отыскать сведения о Геец Анне Прокофьевне (моя прабабушка). В замужестве стала Зайченко (муж Зайченко Иван Илларионович). К сожалению, известно очень мало о ней. Похоронена в Украине, г. Днепр (Днепропетровск) на Игренском кладбище примерно в 1951 г.
Я не знаю, является ли она переселенкой, но дед Иван Илларионович точно переезжал из Украины на Дальний Восток (в Благовещенске и Владивостоке обитали они с Анной). А затем они вернулись в Украину (в 30-х годах уже в Украине жили).
Буду признательна за любую информацию!
---
Мои предки:
Украинские переселенцы на Дальний Восток:
Геец Анна Прокофьевна: м. Переволочна Прилукского уезда Полтавской губ.->с. Успенка (пос. Кировский) Приморского края->Днепропетровск
Зайченко Иван Ил(л)арионович: ...->ДВ (с. Спасское, г. Спасск-Дальний)->Днепропетровск
syngach

syngach

Сообщений: 185
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 652
Ani2018 Что именно Вас интересует, была ли прабабушка переселенкой? Да, была, приехала с большим семейством своим в возрасте 1,5 лет и поселились в селе Успенка . Сейчас поселок Кировский Приморского края. Потомки до сих пор Геец живут там
igorniksav

vladivostok
Сообщений: 732
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 573
686075
День добрый
На п/х «Владимир» прибыли во Владивосток 29 мая 1897 года:
Из Нежинского уезда.
№65
Крестьянин Ефиц Никифор Ефимов 33 года;
Его жена Иустиния 31 год;
Дети их:
Николай 8 лет;
Стефан 6 лет;
Михаил 2 года;
Евфимия 1 месяц;
Родные братья Никифора:
Федор 23 года (на военной службе)
Никита 20 лет;
Мать их Наталья 61 год.

№66
Крестьянин Ефиц Трофим Степанов 53 года;
Его жена Ефросиния 47 лет;
Дети их:
Филимон 24 года (в военной службе);
Родион 18 лет;
Алексей 12 лет;
Григорий 26 лет;
Его жена Евфросиния 22 года;
Дочь их Фекла 2 года.

Похоже Евфим (так он подписывался) и есть Трофим, а еще на родине видимо, был жив отец Трофима, поэтому подписывался Ефиценко. И стали потомки Ефиценко.
С уважением,
Игорь
686075

Москва
Сообщений: 131
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 401
igorniksav

Огромное Вам спасибо! Без Вас я бы эту информацию искала очень долго.
Выходит, что был у Трофима сын Алексей подходящего возраста. На момент рождения первого сына в 1905 году, Алексею было 20 лет...
Запросы в архив я отправила. Также моя родственница лично поедет в архив и поищет информацию о Трофиме и его сыне Алексее.
Попытаемся узнать, откуда конкретнее они приехали и поискать корни уже на Украине, а то пока встречается то Кролевецкий уезд, то как у Вас Нежинский...
Игорь, расшифруйте еще, пожалуйста, что значит "Филимон 24 года (в военной службе)"? Его рекрутировали и он все равно переехал?
Ani2018
Начинающий

Ani2018

Днепропетровск
Сообщений: 35
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 22

syngach написал:
[q]
Ani2018 Что именно Вас интересует, была ли прабабушка переселенкой? Да, была, приехала с большим семейством своим в возрасте 1,5 лет и поселились в селе Успенка . Сейчас поселок Кировский Приморского края. Потомки до сих пор Геец живут там
[/q]

Мороз по коже, если честно. Вчера, найдя этот форум, даже не подозревала, что такая информация выплывет shok.gif
Я собираю информацию по своим предкам - переселенцам. Если получится добраться до ныне живущих потомков Геец, то это будет что-то фантастическое shariki.gif Изучаю ветку Геец, и ветку Зайченко (тоже переселенцы). Хотелось бы знать, чем занимались. Может быть в архивах есть фото, метрики.
Если честно, не ожидала, что эта информация существует. Хотелось бы знать всё 101.gif
В семье поговаривали, что Анна Геец "была немкой". Пока доказательств немецких признаков не вижу - предполагаю, что была замужем за немцем, а потом вышла замуж за моего прадеда и они вернулись назад в Украину.
Может быть сможете подсказать инфо по Зайченко Иван Илларионович? Он тоже переселенец.
Эта история меня очень будоражит... столько вопросов в голове - зачем, почему, как, когда........

---
Мои предки:
Украинские переселенцы на Дальний Восток:
Геец Анна Прокофьевна: м. Переволочна Прилукского уезда Полтавской губ.->с. Успенка (пос. Кировский) Приморского края->Днепропетровск
Зайченко Иван Ил(л)арионович: ...->ДВ (с. Спасское, г. Спасск-Дальний)->Днепропетровск
syngach

syngach

Сообщений: 185
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 652
Ani2018 Геец ее девичья фамилия.
1895 год из Одессы следовали на Владивосток Геец Прокофий Михайлович, 30 лет, крестьянин местечка Переволочна Переволочанской волости Прилукского уезда (4-й земский участок), его жена Мария, 24 лет, их дочь Анна, 1 года 6 месяцев, его брат Геец Карп Михайлович, 26 лет. С ними Геец Андрей Ильич, 56 лет, его дети: 1) Тимофей, 29 лет, его жена Анна, 26 лет, их дети: Матрона, 4 лет, Феодора, 3 месяцев, 2) Фома, 25 лет, его жена Елизавета, 23 лет, их сын Иван, 1 года. Метрики есть и в архиве Кировского района и само собой в РГИА ДВ. Пишите.
На потомков Вы можете выйти сами через любые соцсети. Место где искать знаете. Удачи

Ani2018
Начинающий

Ani2018

Днепропетровск
Сообщений: 35
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 22

syngach написал:
[q]
Ani2018 Геец ее девичья фамилия.
[/q]

Спасибо Вам большое за такой обстоятельный ответ! Даже не могла себе представить такого хода событий. Есть над чем подумать.
Очень рада, что наткнулась на этот форум. Благодарю Инну и Антона syngach за помощь. Необъяснимое чувство...

Антон, а Вы не могли бы проверить еще - Зайченко Илларион (Иларион)? Или Зайченко Иван Илларионович и Зайченко Елизавета Илларионовна (его дети). Предположительно выехали из Екатеринослава во Владивосток. Жили в Благовещенске. Или вообще фигурирует ли фамилия Зайченко в списках переселенцев? Я изучаю форум, пока не встретила совпадений.

В истории моего поиска предков, выстрелило там, где я не ожидала, что выстрелит (Геец). А Зайченки, от которых шла молва о жизни на ДВ, нет никакой информации dntknw.gif жаль, конечно, но в целом я очень впечатлена и теперь перевариваю все услышанное. Огромное спасибо Инне и Антону еще раз.

И еще. Подскажите, пожалуйста, где можно искать инфо по заключенным бракам на ДВ в начале ХХ в.?
---
Мои предки:
Украинские переселенцы на Дальний Восток:
Геец Анна Прокофьевна: м. Переволочна Прилукского уезда Полтавской губ.->с. Успенка (пос. Кировский) Приморского края->Днепропетровск
Зайченко Иван Ил(л)арионович: ...->ДВ (с. Спасское, г. Спасск-Дальний)->Днепропетровск
Ani2018
Начинающий

Ani2018

Днепропетровск
Сообщений: 35
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 22

syngach написал:
[q]
Метрики есть и в архиве Кировского района и само собой в РГИА ДВ. Пишите.
[/q]

А запросы по интернету они принимают? Или только лично нужно ехать?
---
Мои предки:
Украинские переселенцы на Дальний Восток:
Геец Анна Прокофьевна: м. Переволочна Прилукского уезда Полтавской губ.->с. Успенка (пос. Кировский) Приморского края->Днепропетровск
Зайченко Иван Ил(л)арионович: ...->ДВ (с. Спасское, г. Спасск-Дальний)->Днепропетровск
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 44 45 46 47  48 49 50 51 52 ... 101 102 103 104 105 106 Вперед →
Модераторы: РоманС, Ёжик
Вверх ⇈