Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Голодовки 1921-1922, 1932-1933, 1946-1947 гг. обсуждаются в разделе "Голод" -- https://forum.vgd.ru/249/

Переселенцы на Дальний Восток

списки переправлявшихся на пароходах Доброфлота.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 33 34 35 36  37 38 39 40 41 ... 101 102 103 104 105 106 Вперед →
Модераторы: РоманС, Ёжик
Незнайка
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3
nataligubanenko, igorniksav, syngach Спасибо огромное! Это - он yahoo.gif

Мы всегда считали, что он уже женатым приехал, а получается подростком был. Как вы думаете, существует ли возможность узнать девичью фамилию его жены, если известно только, что они женились в период с 1890 до 1898. Содержится ли в метрических книгах информация о заключении браков?
-=inna=-

-=inna=-

Украина
Сообщений: 1159
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1572

Незнайка написал:
[q]
Содержится ли в метрических книгах информация о заключении браков?
[/q]


Конечно есть. Все МК состоят из 3-х частей. 1-я--о рождении, 2-я--о браках, 3-я--о смерти.
---
В поиске: Ершовы, Можаевы (с.Покровское Ал.у. Херс. губ), Соловьевы (Курская губ. (18-й век), Херсон. губ. с.Покровское (19-й век), Демидовы-Швец, Коваленко, Ткаченко,Гордиенко, Ярошенко (с.Аджамка-- Ал. у, Херс. губ.), Коба, Немченко, Трофименко,Писковенко (Киевск. губ. с.Пишки,Выграев)
victoria_bv
Новичок

Сообщений: 15
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 5
Добрый день!

Мои предки Андриевский Михаил с женой Прасковьей переселились из Украины в начале 1900 гг.
Их дочери (Феодосия 1911 гр, Галина и Александра) родились в с. Никитовка (или возможно с. Пожарское).
По рассказам, занимались пчеловодством.
Кто-то встречал их фамилии в списках?
Буду признательна за любую помощь!
---
Климашевский Александр (1916) - Кант, Киргизия (переселение)
Самсонов Иван (1883), Пелагея Степановна (1885) - Елизаветинка, Казахстан (переселение)
Синдицкий Иосиф (1865), Ланецкий Антон, Пикановская Феодосия (1885) - Любашевка/Ермаковка, Одесская обл
Kuguk
Начинающий

Сообщений: 29
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 19
Здравствуйте уважаемые гуру форума!
Не подскажите как можно подтвердить факт прибытия семьи Кугук (Исидор Марков, Андрей (Андриан) Марков, Иулитта Маркова, Марк Алефириев (Еливфериев))из Черниговской губернии в Уссурийский край, если известно что в 1896 году в Уссурийском крае было основано селение Кугуки ходоками Григорием Орешко и Саввой Кугуком который возможно был членом этой семьи, может кому попадалась фамилия Кугук среди переселенцев морским путём из Одессы?
Knyzeva_Nadezda

Knyzeva_Nadezda

Владивосток
Сообщений: 442
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 499
Kuguk

Можно было бы поискать семью в списках переселенцев прибывших в Приморье, но проблема в том, что за 1896 год таких списков в РГИА ДВ нет.
Есть различные списки о причислении переселенцев к сельским поселениям, но тут тоже не все так гладко.
---
С уважением,
руководитель генеалогического центра "Архивариус"
Надежда Князева
г. Владивосток

База "Архивариус"
https://arhivariusvl.ru/baza-arhivarius
Kuguk
Начинающий

Сообщений: 29
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 19
Я так понимаю Савва был ходоком, так сказать разведчиком, соответственно остальная часть семьи должна была прибыть позже!? Может они прибыли в 1897,1898,1899 годах или даже позже?как то же мои родственники оказались на ДВ
Kuguk
Начинающий

Сообщений: 29
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 19
А отчество Саввы Кугука нигде не указанно?
Knyzeva_Nadezda

Knyzeva_Nadezda

Владивосток
Сообщений: 442
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 499

Kuguk написал:
[q]
Савва был ходоком,
[/q]


Не обязательно, что семья прибывала намного позже, через несколько лет.
Обычно сначала шли ходоки, выбирали место и в этом же году прибывали остальные семьи и семьи ходоков.

Соответственно самого ходока в списках переселенцев могло и не быть, так как он прибыл ранее. Иногда к списку делали приписку, что такие-то такие- в ходоках.
А семья переселялась с его братом/дядей/отцом.
---
С уважением,
руководитель генеалогического центра "Архивариус"
Надежда Князева
г. Владивосток

База "Архивариус"
https://arhivariusvl.ru/baza-arhivarius
Kuguk
Начинающий

Сообщений: 29
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 19

Knyzeva_Nadezda написал:
[q]
[/q]

Но все же вероятность есть что семья прибыла не в 1896 году, хотя есть и вероятность что они прибыли и не морским путём, а пришли пешком!
А может Савва и не был родственником, отчества же нет(((
Knyzeva_Nadezda

Knyzeva_Nadezda

Владивосток
Сообщений: 442
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 499
Kuguk

Да, может быть всё, что угодно)))
Что бы точно это узнать надо смотреть списки переселенцев.
---
С уважением,
руководитель генеалогического центра "Архивариус"
Надежда Князева
г. Владивосток

База "Архивариус"
https://arhivariusvl.ru/baza-arhivarius
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 33 34 35 36  37 38 39 40 41 ... 101 102 103 104 105 106 Вперед →
Модераторы: РоманС, Ёжик
Вверх ⇈