ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Голодовки 1921-1922, 1932-1933, 1946-1947 гг. обсуждаются в разделе "Голод" -- https://forum.vgd.ru/249/

О разном

УКРАИНА

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 11 12 13 14 15 16 Вперед →
Модераторы: РоманС, Ёжик
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23370
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18816
Victor Belous
БЕЛОУС Алексей Иванович, 1949 года рождения, Украинская ССР, Волынская область, Старовыжевский район, с. Сераховичи. Украинец. Призван Старовыжевским РВК. Рядовой, водитель, 331-й артиллерийский полк 128-й гвардейской мотострелковой дивизии. Погиб 22 августа 1968 г. ( это чехословацкие события) Урна с прахом отправлена для захоронения по месту жительства родителей в с. Сераховичи.

Эта информация у вас есть?

---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Нет такового

Нет такового

Сообщений: 214
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 257
Спасибо, valcha2006, за инфу, это однофамильцы, по этой ветке я всех своих знаю.
Nick02

Nick02

Кировоград
Сообщений: 3073
На сайте с 1970 г.
Рейтинг: 8865
steel
Казаки Холоша проживали в Харьковском наместничестве, слобода Печенеги, 1795 год
---
Великий вопрос жизни, как жить среди людей.
Выбирая свой путь, ты никогда не знаешь, кому перейдешь дорогу.
E-mail: hope02@rambler.ru
Белка
Новичок

Белка

Москва
Сообщений: 15
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4
Если кто есть с Украины, подскажите, плиз. мне тут кто-то сказал что на Украине есть село Оздив. Понимаете какое дело - ищу происхождение фамилии Оздьон. Не знаю, как она может быть связана с селом, но может кто-то подскажет...
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23531
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160
Скажите, пожалуйста, если проведен поиск во архиву до начала 18 века. Хотелось бы глубже. По России понятно, обращаемся в РГАДА, а как по Украине? Древние книги где хранятся?. Меня интересует Черниговская губерния.
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

larisa67

larisa67

Венгрия
Сообщений: 622
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 231
Насколько я поняла здесь
http://www.archives.gov.ua/Archives/index.php?ca03
---
вопросы по общему поиску в мой дневничок
http://forum.vgd.ru/682/
monaleks Y

monaleks Y

Киев
Сообщений: 847
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 272
Ющенко обсудил с сотрудниками Института литературы возможность создания "Шевченковского дома"

Киев. 9 марта. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Президент Украины Виктор Ющенко обсудил с сотрудниками Института литературы возможность строительства комплексного Национального научно-исследовательского и культурно-информационного центра "Шевченковский дом", где, в частности, могли бы храниться архивные материалы.
Как сообщает пресс-служба главы государства в четверг, во время визита, президент осмотрел рукописи и рисунки Тараса Шевченко, хранящиеся в архиве института, и сделал памятные фотоснимки для личной коллекции.
9 марта отмечается 192 года со дня рождения Тараса Шевченко.
monaleks Y

monaleks Y

Киев
Сообщений: 847
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 272
Архив ФСБ России по просьбе СБУ начал обработку документов о политрепрессиях НКВД

Киев. 14 ноября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Архив Федеральной службы безопасности Росии начал отрабатывать документальные источники с целью подготовки к публикации данных органов государственной безопасности периода массовых политических репрессий.
Как сообщила в среду на брифинге в Киеве руководитель пресс-центра Службы безопасности Украины, Марина Остапенко, СБУ обратилась в ФСБ Российской Федерации с просьбой содействия в получении копий специфических документов НКВД УССР, которые находятся в архивах России.
ФСБ откликнулась на просьбу СБУ и сообщила, что центральный архив ФСБ начал отработку этих документальных источников с целью подготовки и публикации статистических данных органов государственной безопасности периода массовых политических репрессий.
По словам М.Остапенко, в ответе ФСБ отмечается, что на просьбу СБУ будет проведена систематизация соответствующих архивных материалов для передачи их украинской стороне.
Также М.Остапенко сообщила, что 15 ноября в украинском культурном центре в Москве на Арбате откроется выставка "Рассекреченная память" по материалам государственного архива СБУ посвященная голодомору 1932-33 годов.
monaleks Y

monaleks Y

Киев
Сообщений: 847
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 272

Киевские власти намерены профинансировать установление памятника Мазепе на месте его захоронения в Молдавии

Киев. 16 октября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Заместитель главы Киевской городской госадминистрации Сергей Рудик намерен обратиться к депутатам Киевсовета с просьбой поддержать решение о финансировании памятника украинскому гетману Ивану Мазепе на месте его захоронения в Молдавии.
Как сообщает пресс-служба Киевгосадминистрации, С.Рудик посетил мемориал на месте захоронения И.Мазепы во время официального визита в Приднестровье.
"Я уверен, что мои коллеги-депутаты меня поддержат, и с финансированием (установления памятника - ИФ) проблем не будет. Есть вещи, которые нельзя перечислить в деньги. Иван Мазепа и его могила - именно такой случай", - заявил он.
"У меня нет слов, чтобы описать, в каком ужасном состоянии находится это святое место для каждого патриота Украины: мемориал полуразрушен, а территорию вокруг превратили в поле для выпаса коз. Мы увековечиваем имена выдающихся украинцев в называниях киевских улиц, устанавливаем памятники, проводим патриотическую и воспитательную работу, но, к сожалению, забываем, что это нужно делать и за границей", - сказал С.Рудик.
Целью поездки чиновника было участие в торжествах по случаю 215-летия со дня основания столицы Приднестровской молдавской республики Тирасполя. Во время визита он встретился с президентом Приднестровья Игорем Смирновым и другими представителями власти. Общим проектом в развитии двусторонних отношений запланировано проведение в Тирасполе конференции молодых политиков двух стран.
Иван Степанович Мазепа (ок.1639 - 28 августа (8 сентября) 1709) - гетман Украины с 1687 года, преемник гетмана Самойловича. Внес большой вклад в защиту православия в Украине. Выразитель стремления казаческой старшины к отделению от России. Мазепа вместе с кошевым атаманом Войска Запорожского Константином Гордиенко подписали с шведским королем Карлом XII договор, в котором Украина провозглашалась независимым государством. Первоначально проводил промосковскую политику и подавил выступление казаков под предводительством Петра Иваненко против Московского правления. В годы Северной войны (1700-1721) поддержав Карла XII, после поражения которого под Полтавой (1709) бежал в Османскую империю и скончался в городе Бендеры (ныне Приднестровье).
monaleks Y

monaleks Y

Киев
Сообщений: 847
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 272
К юбилею УПА вышло научно-популярное издание "УПА. Iсторiя нескорених "

Киев. 10 октября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - В преддверии 65-летия Украинской повстанческой армии вышла книга "УПА. Iсторiя нескорених".
Это первое научно-популярное иллюстрированное издание об УПА является совместным проектом Украинского института национальной памяти и Центра исследований освободительного движения (Львов).
На презентации в среду глава Украинского института национальной памяти, академик НАН Украины Игорь Юхновский отметил, что книга содержит наиболее полное описание борьбы воинов ОУН-УПА в 40-50 годы XX века.
Он подчеркнул, что важным заданием является максимально распространять эту книгу и, прежде всего, в восточных областях Украины.
Издание альбомного формата объемом в 354 страницы содержит документы, фотографии, воспоминания ветеранов УПА. Разделы книги раскрывают истоки вооруженного повстанческого движения, повествуют о территориальной и функциональной структуре этого движения, польско-украинском конфликте в те годы, а также борьбе воинов УПА с большевизмом и фашизмом. Отдельный раздел книги посвящен главнокомандующему УПА Роману Шухевичу.
Книга уже была презентована в Днепропетровске и Львове, издатели планируют аналогичные мероприятия в большинстве областных центров Украины. Тираж книги - 3 тыс. экземпляров, часть тиража поступит в библиотеки страны.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 11 12 13 14 15 16 Вперед →
Модераторы: РоманС, Ёжик
Вверх ⇈