ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Голодовки 1921-1922, 1932-1933, 1946-1947 гг. обсуждаются в разделе "Голод" -- https://forum.vgd.ru/249/

О разном

УКРАИНА

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10  11 12 13 14 15 16 Вперед →
Модераторы: РоманС, Ёжик
Eka_Z

Eka_Z

Сообщений: 137
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 79

Helen-Hope написал:
[q]
У меня уже закрались biggrin1.gif lol.gif
[/q]

Ну так вам проще - села знаете, имена-фамилии знаете: вперед в архив искать :-)))))
---
Барляевы, Аполлоновы (Апполоновы), Леповы, Вернер, Герета, Салий, Вороновы, Листовы, Тавельские, Кархалевы...
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095

Helen-Hope написал:
[q]
Далековато получается церковь-то была.
[/q]

Что значит далеко, если на весь уезд всего два костела.

Из Списка римско-католических церквей Тираспольской епархии по деканатам по состоянию на 01.01.1878
5.4. Екатеринославская губерния, Мариупольский уезд
5.4.1. Мариуполь, приходская церковь во имя Пресвятой Троицы.
5.4.2. Эйхвальд, приходская церковь во имя Пресвятой Троицы.
Eka_Z

Eka_Z

Сообщений: 137
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 79

Helen-Hope написал:
[q]
крестили его в Эйхвальдской Рим.-Кат. приходской церкви, т.е. в Урицком. Другого Орлинского там рядом нет, Вы не знаете? Далековато получается церковь-то была... Или всё правильно, это то село?
[/q]

Все правильно - это, то село. Риммокатолики крестят/венчают в том приходе к которому изначально были приписаны, если конечно не переехали достаточно далеко от своего прихода и поблизости нет другого в который можно перейти. В случае перехода приходится в своем приходе брать все документы о человеке и передавать в новый приход. Так же при венчании - если жених или невеста не из одного прихода, то в приход где будет венчание надо предоставить бумаги на тему крещение/конфирмация/был ли брак ранее. Да и не так далеко церковь находилась - по проселку через села километров 25 будет - не забывайте что риммокатолические храмы тогда все же далеко не на каждом углу у нас стояли. Если ваших предков венчали, то ищите в МК Эйхвальдской Рим.-Кат. приходской церкви - там в записи о венчании о них все данные будут. А от этого уже можете плясать далее.
---
Барляевы, Аполлоновы (Апполоновы), Леповы, Вернер, Герета, Салий, Вороновы, Листовы, Тавельские, Кархалевы...
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095
Орлинское
Село было основано в 1868 году (в других источниках, в качестве года основания указывается 1870 год) лютеранскими поселенцами из мариупольских немецких колоний. До 1917 года носило название Эйгенфельд (также Айгенфельд, нем. Eigenfeld), относилось к Екатеринославской губернии, Мариупольского уезда, Майорской (Романовской, Людвигстальской) волости. Лютеранский приход Людвигсталь (нем. Ludwigstal).

Чёй-то все окрестные немцы лютеране, а Ваши католики вдруг.
Helen-Hope
Начинающий

Helen-Hope

Краснодар
Сообщений: 47
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 14

Geo Z написал:
[q]
Чёй-то все окрестные немцы лютеране, а Ваши католики вдруг.
[/q]

Да, я тоже обратила на это внимание. Но, когда читала книгу Плеве "Немцы на Волге", нашла там в списках двух колонистов Моор, оба католики. К сожалению, в этих тонкостях я пока не в силах разобраться - очень уж специфическая тема.


Eka_Z написал:
[q]
вперед в архив искать
[/q]

Больной вопрос. Я бы там поселилась, но, к сожалению, живу в Краснодаре!




---
Ad cogitandum et agendum homo natus est
Helen-Hope
Начинающий

Helen-Hope

Краснодар
Сообщений: 47
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 14

Geo Z написал:
[q]
на весь уезд всего два костела.
[/q]

теперь понятно... Ну, хоть с селом определённость какая-то появилась..


Eka_Z написал:
[q]
Если ваших предков венчали
[/q]


Если доверять воспоминаниям моей бабушки (их дочери) -они не венчались.
---
Ad cogitandum et agendum homo natus est
Helen-Hope
Начинающий

Helen-Hope

Краснодар
Сообщений: 47
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 14
worthy.gif Простите, если вопрос не по адресу, может, Вы мне поможете разобраться с военкоматом? Если прадед жил в Сладководном, какой военкомат должен был его призвать? Я почитала про изменения в адм. делении - получается, что Куйбышевский, а может, Новозлатопольский или Розовский... Только вот, когда его жена разыскивала в 1944-46 г.г., указала почему-то Гуляйпольский рвк и место рождения Новозлатопольский район. Правильно ли это?

На сайте обд Мемориал только эти данные и указаны, ну, и то, что пропал без вести. Учитывая. что донесение послевоенного времени (46 год) и информации о нем минимум, а в извещении о пропаже без вести, которое получила прабабушка, вообще написано "пропал без вести, находясь на фронте", хотя он там не был, я думаю, что никаких данных о нём просто не нашли и на основании её поисков и сведений, которые она давала, "записали" его в пропавшие без вести. Не написано даже, куда был призван и, соответственно, невозможно понять, где он мог пропасть.

Меня беспокоит то, что, если это какая-то путаница в определении адм. принадлежности, то это может помешать искать информацию о нём. Не может же такого быть, что Мин. обороны не знает даже, куда человека призвали? Он был в трудармии и призвали его в первую волну мобилизации немцев Украины в рабочие колонны, этим занималось НКВД и все мобилизованные были наперечёт.

Поэтому и сомневаюсь, может загвоздка в том, что данные неверные? dntknw.gif
---
Ad cogitandum et agendum homo natus est
Eka_Z

Eka_Z

Сообщений: 137
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 79

Helen-Hope написал:
[q]
Да, я тоже обратила на это внимание. Но, когда читала книгу Плеве "Немцы на Волге", нашла там в списках двух колонистов Моор, оба католики. К сожалению, в этих тонкостях я пока не в силах разобраться - очень уж специфическая тема.
[/q]

Тема вполне нормальная - хоть многие почему-то считают что раз немцы, то должны быть лютеране: на самом деле там традиционно оставались как лютеране, так и католики. Далеко не все приняли реформы Лютера.
Насчет Костела - то что приход был в другом селе, это не значит что в Орлинском не было католической часовни и священника или дьякона - это как раз еще можно проверить. Просто часовня приписываетя к приходу и данные по ней естественно в приходе находятся. В таком случае совершать таинства священник может и в приходе, и в часовне - ну понятно, например, что отпевать не повезут за 30 км...
И то что все остальные немцы вокруг лютеране - ну не факт что все... тем более что костелы там были... и немцы тоже - так что не на пустое место предки переселились.

Helen-Hope написал:
[q]
Больной вопрос. Я бы там поселилась, но, к сожалению, живу в Краснодаре!
[/q]

Запорожский архив выполняет платные услуги - в том числе и генеалогические справки подготавливают. Либо в темах архивов тут на форуме поищите того кто сможет вам помочь.

Helen-Hope написал:
[q]
Если доверять воспоминаниям моей бабушки (их дочери) -они не венчались.
[/q]

Тогда вопрос каким образом они могли пожениться? Это же еще до революции было - соответственно они либо венчаться могли, либо регистрировать брак в полицейском управлении... но в полиции баптистов, старообрядцев и сектантов регистрировали до 1905 г. - т.е. до декрета о веротерпимости... Поэтому вам сперва надо в архиве по костелу данные найти - там должно быть указано когда, где и на ком ваш предок женился: даже если в другом вероисповедании или там еще что, то в костеле это все обязательно записывали.




---
Барляевы, Аполлоновы (Апполоновы), Леповы, Вернер, Герета, Салий, Вороновы, Листовы, Тавельские, Кархалевы...
Eka_Z

Eka_Z

Сообщений: 137
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 79

Helen-Hope написал:
[q]
Если прадед жил в Сладководном, какой военкомат должен был его призвать?
[/q]

Призвать вообще мог любой военкомат в который дед сам пришел - хоть на Дальнем Востоке, хоть в Крыму... Может и просто ошибка быть - у моего деда в одном донесении Одесский ГВК, во втором ВК Ворошиловского р-на Одессы... в обоих донесениях убит, а на самом деле он в это время в госпитале был. Как записали в убитые? Да однополчанин сам его рассказал как - правда чуть с перепугу сначала в обморок чуть не грохнулся, когда подумал что к нему покойник явился... А оказалось все просто - после боя остатки отряда собрались.. "кого по списку не хватает?" "кто что видел?" - ну тот и рассказал что видел как деду в голову и грудь осколки попали - те и написали донесение что умер.

Helen-Hope написал:
[q]
Он был в трудармии и призвали его в первую волну мобилизации немцев Украины в рабочие колонны, этим занималось НКВД и все мобилизованные были наперечёт.
Поэтому и сомневаюсь, может загвоздка в том, что данные неверные?
[/q]

Так чего вы от Мин. обороны хотите? Естественно что они ничего о нем не знают - по поискам бабушки написали 99,9% И искать его надо не по фронтовым записям - немцев на фронт не пускали, а по данным депортаций немцев в период с 1941г. - Казахстан, Узбекистан, Дальний восток... куда там еще немцев высылали? Моего прадеда, тоже немца, офицера Красной Армии быренько в 1941г. в Казахстан загнали. А то что ваш прадед потом домой не вернулся - так не мог он: высылали навечно, в случае побега - каторга на 20 лет была предусмотрена. Моему прадеду потом делали спец.разрешение из министерства чтоб он мог ездить по СССР с выставками и лекциями т.к. он был ведущий агроном Семипалатинской области.
---
Барляевы, Аполлоновы (Апполоновы), Леповы, Вернер, Герета, Салий, Вороновы, Листовы, Тавельские, Кархалевы...
ole68

ole68

Сообщений: 2815
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1881

Eka_Z написал:
[q]
Так чего вы от Мин. обороны хотите?
[/q]

Вопрос спорный. Во всяком случае, на сайте Красноярского мемориала здесь: http://www.memorial.krsk.ru/Articles/KKIMK2006/05.htm
Преподаватель истории ссылается на данные военкоматов: "Так, по сведениям районных военкоматов края, среди немцев – трудармейцев, парни моложе 18 лет составляли шестую часть от всех мобилизованных мужчин. Женский контингент немок был еще моложе. Девушки, не достигшие 18 лет, составляли в нем третью часть". Так что по крайней мере в Красноярском крае учет немцев-трудмобилизованных военкоматами был. Возможно, так было не везде и не всегда.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10  11 12 13 14 15 16 Вперед →
Модераторы: РоманС, Ёжик
Вверх ⇈