Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Украина (Україна) »   Украина, общие вопросы »   Украина, общие вопросы »   Восстание Махно, махновщина
RSS

Голодовки 1921-1922, 1932-1933, 1946-1947 гг. обсуждаются в разделе "Голод" — http://forum.vgd.ru/249/

Восстание Махно, махновщина

Где найти списки участников, переселенцев?

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 [ >>>>>> ]
Модераторы: РоманС, Ёжик
Strilbycki
Изгнанный
коzакы & шляхта Стрѣльбыцькі, Остапці

Strilbycki

Kyiv, Ruthenia // Київ, Україна
Рейтинг: 3280 

Недавно встретил информацию, что в Гуляй Поле бьіли розьісканьі оригинальньіе слова к песне "Любо братці, любо", так могла звучать известная всем песня во времена Нестора Ивановича - http://www.youtube.com/watch?v=nXVovKMP-7Y

---

Strilbycki
Изгнанный

Strilbycki

Любо братці любо... Пісня яку любив співати і сам Нестор Іванович. Національний склад у військах Батька Махно був дуже простим: 98%-українців, 2%-решта. Нестор Іванович вільно розмовляв як українскою, так і російською мовами. В своїх мемуарах будучи в Парижі шкодував що його роботи не були перекладені українською мовою. «Нічого не маючи проти варіантів на різних мовах, де люди гарно виконують цю пісню, поміж тим горджусь що БОГ поміг мені знайти і заспівати цю пісню де бється серце, де живе душа. Велика сила духу, козачий характер мого народу.» Тарас Житинський
P.S. Пісня була записана в 1997 році під час етнографічної експедиції на півдні України Олександром Грибом. Фільмована на Львівському телебаченні 2007 році режисером Софією Кохмат.

http://www.berloga.net/view.php?id=100489&c=1

---

Мурзилка
Долгожитель форума

Мурзилка

Рейтинг: 906 

Аха.. и розпрягайте, хлопци, коней тоже в политотделе бригады Махно написали))

Интересно то, что кроме слов про "червону сволоту" ничего нового в тексте старой песни.
Мурзилка
Долгожитель форума

Мурзилка

А вот сижу и думаю
А ведь Гуляй- Поле появилось не так давно на карте....
Зато аж два села с названием Махновка в Полтавской области.
Уж не отттуда ли Нестор Иванович?
( и себе размечталась о родственных связях)))) :lol:
Русислав
Долгожитель форума

Русислав

Омськ, Сiрий Клин
Рейтинг: 412 

Мурзилка, так не забывали-то особисты... Они не только бы не забыли, но и розыскали бы даже со сменённой фамилией. Крайне сомневаюсь, что если дочери Нестора Ивановича пришлось менять фамилию, то из-за происков особистов. Скорее уж из-за отношения остальных граждан. Которые помнили и знали о Махно, но фамилия Михненко им не о чем не говорила...
А касательно песни - я тоже встречал такую инфо, но не очень уж верится... На Кубани это оооочень известная песня. И пели её там, наверное ещё до Махно, т.к. Кубань заселялась запорожцами ещё задолго до Гражданской. А если бы она была махновской, то была бы странной такая локальная и очень большая известность этой песни где-то на Кубани.

---
Савончук, Пигаль, Бруцкие, Козубовские, Конончук, Гузовец (Волынская губ.), Шутылевы, Ворожцовы, Юферевы, Михеевы, Желонкины, Вавиловы, Фоминых, Онучины (Вятская губ.)
-
Чи не зрадив я Роду,
Чи ім’я не зганьбив?
Чи поглянути зможу
У світлі очі Богiв?
Strilbycki
Изгнанный

Strilbycki

Мурзилка написал:
[q]
А ведь Гуляй- Поле появилось не так давно на карте....
Зато аж два села с названием Махновка в Полтавской области.
Уж не отттуда ли Нестор Иванович?
[/q]

Вполне возможно, только вряд ли сам Нестор Иванович, скорее его прадед, или прапра...

---

Мурзилка
Долгожитель форума

Мурзилка

Русислав написал:
[q]
На Кубани это оооочень известная песня.
[/q]

Так и у нас ее пели.. я ее еще от бабушки слышала.. А она у меня вообще не из Украины.
А, кстати, о подворовых списках. Михненко этот.. Там что указано, что он брат Нестора Ивановича?

Strzelbicki
вот только жаль, что не сохранились метрические книги.. А то бы уже давно дошла до Махно)). Ведь название села обычно происходило от имен основателей. А тут две Махновки неподалеку друг от друга. А потом я еще Махновки находила, но у же в других губерниях
Мурзилка
Долгожитель форума

Мурзилка

уж если особисты нашли жену и дочь в Берлдине, то родному брату явно бы не поздоровилось.
А так в Гуляй-Поле даже комполка Чубенко не арестовали. Легендарная личность, а жил себе тихо-мирно
Русислав
Долгожитель форума

Русислав

Омськ, Сiрий Клин
Рейтинг: 412 

Мурзилка, те слова, где про Поликарпа - это не мои, прошу прощения, что ввёл в заблуждение. Я вырвал этот кусочек из слов одного человека, когда на сайте махно.ру разбирались насчёт родства. Но там ясно указано, что Поликарп Иванович - брат Нестора Ивановича. С этим, по-моему, сомнения бессмысленны, там указаны данные, по которым всё можно проверить....
насчёт особистов и смены фамилии...мы запутались в спорах и предположениях. Я про то, что брат Нестора Ивановича не стал бы менять свою фамилию в 19ом году, т.к. тогда это было бесполезно - хотел бы, всё равно нашли, тем более, что в родном Гуляй Поле, где, надо полагать, родню Махно все знали в лицо. К тому же, при смене фамилии как-то нелогично брать столь созвучную новую... и опять же - странное совпадение, что Карпу Ивановичу и дочери Махно придумалось взять одну фамилию... А про дочь Нестора Ивановича - вот удостоверение личности, выданное Елене Несторовне Михненко в Германии Как видите, фамилия там указано Михненко, то есть, до всяких там особистов...
Протоколы допросов Кузьменко Г.А. и Михненко Е.Н. 1946 год -
тут тоже Михненко.

---
Савончук, Пигаль, Бруцкие, Козубовские, Конончук, Гузовец (Волынская губ.), Шутылевы, Ворожцовы, Юферевы, Михеевы, Желонкины, Вавиловы, Фоминых, Онучины (Вятская губ.)
-
Чи не зрадив я Роду,
Чи ім’я не зганьбив?
Чи поглянути зможу
У світлі очі Богiв?
Strilbycki
Изгнанный

Strilbycki

Старенькая статья, но очень справедливая -

«Ми, відповідно до історичної істини, повинні сказати тут, що честь перемоги над денікінською контрреволюцією осені 1919 р. належить, головним чином, махновцям». Ось тільки оббреханому всіма (і більшовиками, і білими, і петлюрівцями) селянському руху ще доведеться дочекатися своєї реабілітації.

Прикрепленный файл foto-47847-9496.jpg
---

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 [ >>>>>> ]
Модераторы: РоманС, Ёжик
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Украина (Україна) »   Украина, общие вопросы »   Украина, общие вопросы »   Восстание Махно, махновщина
RSS

Реклама от YouDo