ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Голодовки 1921-1922, 1932-1933, 1946-1947 гг. обсуждаются в разделе "Голод" -- https://forum.vgd.ru/249/

Восстание Махно, махновщина

Где найти списки участников, переселенцев?

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 6 Вперед →
Модераторы: РоманС, Ёжик
Tea

Сообщений: 1247
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 272
Где найти списки участников, переселенцев в результате восстания? Интересует любая информация, линки, ссылки, в каких архивах смотреть и др.
---
В генеалогии с 2005 года.

Личные сообщение только для вопросов генеалогического характера. За спам бан без предупреждения.
Русислав

Русислав

Омск
Сообщений: 1055
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 638
лучше поздно, чем никогда..... biggrin1.gif
вот здесь http://www.makhno.ru/makhno/ имеется списочек....
---
Савончук, Пигаль, Бруцкие, Козубовские, Конончук, Гузовец (Волынская губ.), Шутылевы, Ворожцовы, Юферевы, Михеевы, Желонкины, Вавиловы, Фоминых, Онучины (Вятская губ.)
-
Чи не зрадив я Роду,
Чи ім’я не зганьбив?
Чи поглянути зможу
У світлі очі Богiв?
Мурзилка

Мурзилка

Сообщений: 3742
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1108
Tea
Не совсем поняла что Вы ищете. Можно более конкретно?
Материалы могут находиться и в Днепропетровском областном архиве, и в Запорожском, и в Киеве, и в Москве.
В зависимости от того, что Вы хотите найти.
Сайте, рекомендованный ВамРусислав , действительно аккумулирует очень много сведений.

Русислав

Русислав

Омск
Сообщений: 1055
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 638
На том сайте столкнулся с тем, что нередко встречаются люди, у которых фамилия (или у их родственников, знакомых) - Махно. Существуют семейные легенды, что как-то связаны с Нестором Ивановичем или с его родственниками... Но забывают, что фамилия-то у Нестора Ивановича - Михненко biggrin1.gif Да и фамилия распространённая. В селе, откуда родом мой дед (Высоцк на Ровенщине) на сей момент проживает не менее 20 человек с фамилией Махно... А прикиньте сколько их по всей Украине..... biggrin1.gif
Ну это я как бы просто по теме...
---
Савончук, Пигаль, Бруцкие, Козубовские, Конончук, Гузовец (Волынская губ.), Шутылевы, Ворожцовы, Юферевы, Михеевы, Желонкины, Вавиловы, Фоминых, Онучины (Вятская губ.)
-
Чи не зрадив я Роду,
Чи ім’я не зганьбив?
Чи поглянути зможу
У світлі очі Богiв?
Мурзилка

Мурзилка

Сообщений: 3742
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1108
Русислав
Может быть, Вам будет интересно...
В Днепропетровском областном архиве есть одно дело, касающееся первого ареста Нестора Ивановича.
Так вот там он все же Махно, а не Михненко
А Михненко - фамилия его дочери Галины Несторовны.
Когда она была жива, я ей написала письмо. Занималась тогда темой анархистов и, конечно, было интересно общение с ней. Написала ей, что вот, мол, пришло долгожданное время правды о ее отце и т.д.
Она ответила, что эта правда нужна была бы ее матери, которой нет уже в живых. А ей не за что любить Нестора Ивановича, которого она практически не помнит. Но зато благодаря родству с ним получила сполна горькую чашу судьбы. И тогда же она написала о фамилии. Она вынуждена была изменить фамилию. Причем, не добровольно, насколько я поняла.
Русислав

Русислав

Омск
Сообщений: 1055
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 638
В Государственном архиве Российской Федерации хранится «Копия выписки из «Посемейного списка» семейств крестьян с. Гуляй-Поля Александровского уезда Екатеринославской губернии», в августе 1919 г. предоставленная Гуляй-Польским волостным правлением в Особую комиссию по расследованию злодеяний большевиков (ГАРФ. - Ф.470. - Оп.2. - Д.109. - Л.4-5. Опубликована в сборнике: Нестор Махно. Крестьянское движение на Украине. 1918-1921: Документы и материалы / Серия: Крестьянская революция в России. 1902-1922 гг.: Документы и материалы / Под ред. В.Данилова и Т.Шанина. – М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2006. – С. 822-824). Согласно этому документу, содержащему абсолютно достоверные сведения о родственных связях Н.И.Махно, его старший брат К.И.Махно (в документе – Михненко Поликарп Иванович) имел следующих сыновей и дочерей (указаны мною в возрастном порядке): Анастасия, Михаил, Елизар, Наталья, Филипп, Мария, Акилина (в публикации – Аккемина), Екатерина.
Как я понимаю, имел место случай, когда какое-то время семейное прозвище Махно заменяло фамилию Михненко. Возможно, в некоторых документах даже было записано Махно. Думаю, тогда ещё не редкость были случаи когда прозвища заменяли фамилию... но всё-таки Михненко....
---
Савончук, Пигаль, Бруцкие, Козубовские, Конончук, Гузовец (Волынская губ.), Шутылевы, Ворожцовы, Юферевы, Михеевы, Желонкины, Вавиловы, Фоминых, Онучины (Вятская губ.)
-
Чи не зрадив я Роду,
Чи ім’я не зганьбив?
Чи поглянути зможу
У світлі очі Богiв?
Мурзилка

Мурзилка

Сообщений: 3742
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1108
А жандармское управление арестовывало Нестора Махно, а не Нестора Михненко)).
Кстати.. Михно - такая фамилия есть и до сих пор. Михненко - сын Михно, а не Махно..

Посемейные списки 1919 года.. с фамилией брата Михненко? Ммм.. А у нас уже в августе 1919 года Нестор Иванович на чьей стороне был? Может быть, брат тоже, как и дочь, решил откреститься от фамилии?
Тем более, что жандармское управление - тоже не просто так заводило дело на Махно.. Правда? Не по прозвищу же на него дело завели?
Русислав

Русислав

Омск
Сообщений: 1055
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 638
ну не знаю, не знаю, я эти данные не с потолка взял....а содрал с того же сайта. У человека, очень неплохо рубающего в этой теме....Да и дело это мне в оригинальном тексте на встречалось - возможно, что там где-то указана настоящая фамилия Нестора Ивановича - Михненко. Или же прозвище Махно указано в таком случае, где указание настоящей фамилии не требуется. Он же срок получил за свою революционную деятельность? И как революционер (да и вообще) был известен именно как Нестор Махно, поэтому и записано в деле - Нестор Махно.
то, что Нестор Иванович записан у жандармов как Махно ещё не факт, что он родился с этой фамилией... Поликарпу Ивановичу открещиваться от родства с Нестором не получилось бы банальной сменой фамилии. Это дочь Махно сменила фамилию когда о нём уже стали забывать... А в 19-ом году это вряд ли помогло бы...Тем более - в родном Гуляй Поле.
Возможно точку поставит лишь рассмотрение метрической записи рождения Нестора Ивановича или его отца. Как его крестили, а не как называли. Хотя, здесь уже двояко можно судить - времена были такие, что не возьмёшься судить, что считать фамилией - то, как тебя называли или то, как ты записан был при рождении...
Жаль, что нет генеалога, который бы занялся родословной Махно вплотную... Особенно, касательно современных потомков его родственников... Я там почитал на сайте - такие дебаты.. Одни утверждают, что они потомки братьев Махно...Другие с пеной у рта доказывают, что у братьев Махно не было таких детей, внуков....Одни показывают фото и воспоминания стареньких бабушек, которым вроде незачем было бы сочинять на подобную тематику во времена СССР, а другие приводят в противовес документы.... И пойди-разберись....
---
Савончук, Пигаль, Бруцкие, Козубовские, Конончук, Гузовец (Волынская губ.), Шутылевы, Ворожцовы, Юферевы, Михеевы, Желонкины, Вавиловы, Фоминых, Онучины (Вятская губ.)
-
Чи не зрадив я Роду,
Чи ім’я не зганьбив?
Чи поглянути зможу
У світлі очі Богiв?
Мурзилка

Мурзилка

Сообщений: 3742
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1108

Русислав написал:
[q]
И как революционер (да и вообще) был известен именно как Нестор Махно,
[/q]

Ну, тогда ему было всего 15 лет)) так что революционер он был начинающий и срок не получил))
Но след в архивах оставил.
А по поводу дочери.. Ну, так вот.. Жила она во время прихода немцев в Францию в Париже. Ее и мать немцы переместили в Берлин. Где они и встретили Советсую Армию. Сразу же после этого их арестовали и отправили на родину, где и продолжили допрашивать. Ну, поскольку Нестора Ивановича тогда уже давно не было в живых, с фашистами дочь и мать не сотрудничали. Кроме того, жена еще до смерти Нестора Ивановича с ним уже была в разводе, то вроде бы и шить им нечего.Но тем не менее, Галина Нестеровна получила 15 лет, мать - 10, а потом ссылку в Джамбул, куда после освобождения приехала и дочка.
И фамилию она сменила уже после освобождения из лагеря.
Так что о Несторе Ивановиче, как видите, не забывали никогда
Мурзилка

Мурзилка

Сообщений: 3742
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1108
А вообще - Гуляй-Поле... ах..
я еще застала живых махновцев))) бригадирами в колхозе работали всю жизнь))
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 6 Вперед →
Модераторы: РоманС, Ёжик
Вверх ⇈