ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Голодовки 1921-1922, 1932-1933, 1946-1947 гг. обсуждаются в разделе "Голод" -- https://forum.vgd.ru/249/

вопросы без ответа

а также вопросы-однодневки

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7 8 9 10 11 Вперед →
Модераторы: РоманС, Ёжик
psyandr

Сообщений: 3551
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1610

Lyubov_I написал:
[q]
с. Витавцы Житомирской области.
[/q]
надо уточнять район или хотя бы какой сельсовет.
Есть Витовцы (Войтовцы) в Андрушёвском районе - ныне Мостовое (Мостове, укр.). Бровковская волость (центр - с. Бровки)
И было такое же название в соседнем, Ружинском р-не - ныне Раставица. Ружинская волость.
Оба пункта были сёлами с церквями. Сквирский уезд Киевской губернии.
Ниже карты местоположений обоих пунктов в 19-20 веках.
Ветка житомирского госархива - https://forum.vgd.ru/1473/3316/
p.s. Войтовцы на карте - это и есть Витовцы (Витавцы). Не надо сомневаться.

Прикрепленный файл: Сквирский уезд Бровковская и Ружинская волости карта 19 века Войтовцы (Витовцы).jpgАндрушевский и Ружинский район карта Генштаба.jpg, 1842422 байт
koledin
Новичок

Сообщений: 21
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 11
Здравствуйте, уважаемые друзья! Ищу пропавшего в годы войны деда. В 70-х годах на моих родителей выходили поисковики и сообщали, что он погиб и захоронен в
одном из сел Кировоградской области. Но больше никакой информации они не сообщили. Мой дед Кизим (Кизин по паспорту, ошибка, не стал исправлять) Петр Трофимович 1905 года рождения уроженец с. Белогородка Беловского района Кемеровской области. Если у кого-нибудь имеется информация, прошу поделиться!
HD189733Ab

HD189733Ab

Сообщений: 238
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 145
Здравствуйте.
Такой вопрос: есть старое фото, времен начала революции. На нем на обороте внизу надпись типа "крестик изъят". А вверху тем же почерков - некое число четырёхзначное. Возможно номер какого-нибудь дела по которому этот крестик изымали. Если предположить такую теорию - есть ли где-то в открытом (легальном для простого смертного) доступе ресурсы где бы что-то можно было попробовать найти по этому номеру (при том что известен город, где предки жили)? Вот в этой теме первое же фото.
ValentynPrzylutski
Участник

ValentynPrzylutski

Сообщений: 61
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 8
Добрый вечер
Прошу помощи в тех, кто обладает информацией о переселенцах с Подольской губ. в Елисаветградский уезд.

Буду благодарен за любую информацию.
С уважением
Валентин
---
Ищу информацию о фамилиях: Поперечный (Елисаветградский уезд, Устиновская волость, Ковалевка (Эрдели)
Senior_researcher

Сообщений: 166
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 55
Добрый день!

Интересует украинский священник (протоиерей?) Дави(ы)д Иванович Дармостук.

Есть не очень достоверные сведения (запись на обороте фотографии). "Умер 11 сентября 1893 г. в 12 1/4 часов дня в субботу (в г. Мелитополе)", и ещё ниже более поздняя дата "Протоiерей Давидъ Иванович Дармостукъ. 1894. 23 [нрзб] г. Гродно".

Ещё есть некие сведения, что семья проживала в Крыму и имела греческие корни.

Точно известно, что у него было как минимум 3 дочери и 3 сына. Одну из дочерей звали Анастасия.

Не знаю, с чего начать поиск на Украине, и как он выглядит для не резидентов страны (проживаю в России). И есть пара конкретных вопросов. В каком архиве могут быть данные о нем (метрические записи, обучение в семинарии, места службы, сведения о составе семьи). Могут ли архивы предоставить мне удалённо доступ к документам (если они оцифрованы), не смотря на гражданство другой страны. Будет ли плюсом при общении наличие отношения в архив от российской организации?

Буду рада любой информации. Заранее спасибо!
С уважением, Александра.
---
Ищу сведения по фамилии Дармостук (Украина/Таврическая губ.), Белов (купцы Вильманстранд/СПб)

Конопницкий (Волынская губ./Польша/Радом), Гуковский, Гроте (де-Буко)
lennaus
Новичок

Эстония/Норвегия
Сообщений: 14
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 4
Добрый день!
Очень буду благодарна за любую информацию или помощь. Дело в том, что я хочу найти кладбище в Киеве, где похоронен мой родной дедушка по линии отца.
К сожалению, так случилось, что после смерти дедушки, моя не родная бабушка (его вторая жена) , оборвала с нами все связи и все наши письма, телефонные звонки оставались без ответа. По-правде, я даже не знаю жива ли она сама....
Существуют ли в Украине какие-то базы данных, где можно узнать информацию о том, где похоронен человек и как можно узнать о том, жива ли бабушка? Я понимаю, что самый прлстой способ - это приехать в Киев, но пока, к сожалению, у меня нет такой возможности...

С уважнием,
Елена
---
Кондаковы и Корсаковы (Ивановская обл, г.Шуя), Ларионовы (д.Бродники,Вязниковский р-он, Владимирская обл.), Свидины (Ставропольский край), Куц и Бовкун (Ставропольский край, с.Казинка), Швец и Бирюков (Московская обл., г.Химки)
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13551
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22166

Senior_researcher написал:
[q]
Не знаю, с чего начать поиск
[/q]


Начните с этого дела. Вероятно, это - его сын. Дело можно изучить в читальном зале архива:

РГИА, фонд 789, опись 11, 1883 г. , дело 127
Заголовок: Личное дело Дармостука Александра Давидовича.
Крайние даты: 1883 г.
Постоянная ссылка:
http://www.fgurgia.ru/object/206774729

Фонд 789 - Императорская Академия художеств.
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13551
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22166
РГИА, фонд 1364, опись 13, дело 1152
Заголовок: Гражданский кассационный департамент Сената. 1917 г. О восстановлении Д.Г. Каденко права владения недвижимым имуществом при селе Песках Васильковского уезда Киевской губернии, нарушенного А. и А. Дармостуками
Крайние даты
19 мая 1917 г.
Постоянная ссылка:
http://www.fgurgia.ru/object/1174952806
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13551
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22166
ГАРФ, фонд 102, опись 204, дело 6479
Заголовок дела: О сыновьях священника Григории и Леониде Дармостук, обвиняемых в нападении 24 июня 1907 года на экономию Таранца в Елизаветградском уезде.
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13551
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22166
ГАРФ, фонд 1807, опись 1, дело 225
Заголовок дела: Кассационное прошение Дармостука Л., ссыльно-каторжного Херсонской каторжной тюрьмы в Главный военный суд
Крайние даты дела: 27 апреля 1914 года.
Количество листов: 6.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7 8 9 10 11 Вперед →
Модераторы: РоманС, Ёжик
Вверх ⇈