Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Украина (Україна) »   Украина, общие вопросы »   Украина, общие вопросы »   История городов и сел Украины
RSS

Голодовки 1921-1922, 1932-1933, 1946-1947 гг. обсуждаются в разделе "Голод" — http://forum.vgd.ru/249/

История городов и сел Украины

Ссылка на сайт

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 * 8 [ >>>>>> ]
Модераторы: РоманС, Ёжик
Geo Z
Долгожитель форума

Geo Z

LT
Рейтинг: 4235 

Видать когда-то была Михайловка возле Жмеринки.
В 1923 году даже сельсовет был.

За постановою Всеукраїнського центрального виконавчого комітету від 7.03.1923 р. «Про адміністративно-територіальний поділ» була утворена Вінницька округа. До неї увійшли новоутворені райони:

Жмеринський з 11 сільськими радами (Браїлівська, Ворошилівська, Демидівська, Велико-Жмеринецька, Жуковецька, Людавська, Михайлівська, Новоселицька, Сьомацька (Сіоманська), Потоцька), місто Жмеринка;

Вероятно позднее эта Михайловка была присоединена либо к Жмерине, либо к другому соседнему нп.
Или переименована.
yawka
Участник

yawka

Сочи
Рейтинг: 12 

Eka_Z Geo Z
Очень Вам признательна...Скорей всего так и случилось...Будем искать дальше..

---
Чеботарёвы-Область Войска Донского; Вишневские, Веренько-Подольская губ.
Eka_Z
Почетный участник

Eka_Z

Рейтинг: 62 

Geo Z написал:
[q]
По железной дороге ближайшая Михайловка в Шаргородском районе, километров с полсотни от Жмеринки.
[/q]

Да - это ближайшая.
Просто если бы ув. yawka сразу упомянула что они пешком из Жмеринки в Михайловку ходили, то тогда бы стало понятно что сейчас эта Михайловка скорее сего часть самой Жмеринки. :)

---
Барляевы, Аполлоновы (Апполоновы), Леповы, Вернер, Герета, Салий, Вороновы, Листовы, Тавельские, Кархалевы...
Geo Z
Долгожитель форума

Geo Z

LT

Geo Z написал:
[q]
Вероятно позднее эта Михайловка была присоединена либо к Жмерине, либо к другому соседнему нп.
Или переименована.
[/q]

Я так понял, была Михайловка - стало Подольское.
https://uk.wikipedia.org/wiki/Подільське_(Жмеринський_район)

Прикрепленный файл (m-35-105.jpg, 117609 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
Eka_Z
Почетный участник

Eka_Z

Рейтинг: 62 

Geo Z написал:
[q]
Я так понял, была Михайловка - стало Подольское.
[/q]

Да, и если yawka туда ходила вдоль ЖД, то это скорее всего то место которое сейчас находится в районе Пост-Подольский. Там и сейчас жилой сектор остался - так что может оказаться что и дом родственников еще стоит :-))))))
О - теперь и я пойду разбираться в истории Жмеринки, а точнее выяснять в честь кого названа ул. Барляева на Посто-Подольский :biggrin

---
Барляевы, Аполлоновы (Апполоновы), Леповы, Вернер, Герета, Салий, Вороновы, Листовы, Тавельские, Кархалевы...
yawka
Участник

yawka

Сочи
Рейтинг: 12 

Eka_Z
Geo Z
спасибо за развёрнутые ответы!

---
Чеботарёвы-Область Войска Донского; Вишневские, Веренько-Подольская губ.
Geo Z
Долгожитель форума

Geo Z

LT

Мікротопоніми Чернігово-Сіверщини.
1497. с. Щокоть: кутки – МАГАЛЯСОВКА, БАКУТІВКА, НЕВШУКІВКА;
fominga
Долгожитель форума

Украина
Рейтинг: 335 

V oleg A:
[q]
... мои прадедушка и прабабушка родом из села Магалясевка. Село было крепостным. Верховодил помещик Магаляс. Информацию о селе, в интернете, не нашел. Может знает кто-нибудь на форуме ...
[/q]

В Лебединском уезде Харьковской губернии находился хутор Магалясевка (Могилясевка). В Государственном архиве Харьковской области есть метрические книги по данному населённому пункту см. стр. 27. Если объектом для поиска Ваших корней стала территория бывшей Харьковской губернии (нынешней Сумской области), я думаю Вам нужно обратиться в ГАХО.

Из ИСТОРИИ ТЕЛЕФОНИЗАЦИИ СУМЩИНЫ В конце ХІХ – В НАЧАЛЕ ХХ Ст.
[q]
... Що стосується території сучасної Сумської області, то її землі були поділені між Харківською, Чернігівською, Полтавською та Курською губерніями. Саме на території Харківської губернії, у Лебединському повіті, з’явилася перша сільська телефонна мережа.
21 лютого 1899 р. під час позачергових земських зборів Лебединського повіту було прийнято рішення про будівництво телефонних ліній, а вже 5 серпня, цього ж року, розпочала свою діяльність перша сільська телефонна мережа. Крім телефонів в економіях при цукрових заводах, за рахунок громадян Зеленських, Ковалевських, Кучерових було проведено телефонну лінію, що з’єднала села: Боровенька, Будилка, Гудимівка, Рябушка, Караван та Ольшанка. Крім того, планували провести телефонну лінію з м. Лебедин на с. Михайлівку, Штепівку, Голубівку, Грамино, Марковку, і від Штепівки на х. Мирний, д. Могилясівка і хх. Павленків і Бойків. На проект управа виділила 1500 руб., а також зобов’язалася утримувати центральні станції у Лебедині та Штепівці [2, 598–600]...
[/q]

Также, согласно т.5 книги 1 "Сводного каталога метрических книг, которые хранятся в госархивах Украины" стр. 105, в Валковском уезде Харьковской губернии существовало село Могилясевка, чьи метрические книги также хранятся в ГАХО.

---
Все данные размещены мною на сайте добровольно.
--------------------------------
Ищу любую инф-цию о предках: Перекос, Вершигора, Мельник, Шевчук. География поиска: Балтский уезд (+Гайсин.) Подольской губ. - ныне Ульяновский р-н Кировоградской области
fominga
Долгожитель форума

Украина
Рейтинг: 335 

V oleg A:
[q]
... не встречалась ли Вам в селе Могилясевка фамилия Мамка ...
[/q]

К сожалению, в этом вопросе я Вам не помощник. Вам лучше свой вопрос задать в одной из этих тем и , или переадресовать его форумчанам, занимающимся поисками по данной губернии.

---
Все данные размещены мною на сайте добровольно.
--------------------------------
Ищу любую инф-цию о предках: Перекос, Вершигора, Мельник, Шевчук. География поиска: Балтский уезд (+Гайсин.) Подольской губ. - ныне Ульяновский р-н Кировоградской области
polusha
Новичок

Хабаровск
Рейтинг: 4 

Здравствуйте.

Закопавшись в допереселенческий период истории своей семьи поняла, что есть определенная топонимическая проблема с определением места проживания предков в 19 веке. В свидетельстве о смерти моей прабабушки в девичестве Юречко, выданном по месту смерти, указано место ее рождения: деревня Сорочевка Барышевского района Полтавской губернии.

Вот тут путаница и происходит. Я знаю, что современный Барышевский район входит в Киевскую область. До революции он назывался Барышевской волостью Переяславского уезда Полтавской губернии. Собственно в семье всегда и знали, что предки с Полтавщины.

Далее, пытаясь отыскать поселение Сорочевка, оказывается, что нигде нет упоминания о таком населенном пункте. В попытке найти упоминания о фамилии Юречко с привязкой к Барышевскому району, на ОБД Мемориале обнаружила записи о селе Суличевка и селе Селичевка.

Далее, просматривая Книги памяти, нашла упоминание о Юречко, рожденном в селе Челичевка Переяславского уезда Полтавской губернии.

Подскажите, пожалуйста, возможно ли, что все эти 4 названия - одно и то же место.

Прикрепленный файл (1.jpg, 6448 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
Шкарбан с. Саварка Васильковского уезда Киевской губернии
Вовк с. Гнединцы Лохвицкого уезда Полтавской губернии
Юречко с. Сорочевка Барышевской волости Полтавской губернии
Арендарчук с. Мощаница Киверцовского района Волынской о
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 * 8 [ >>>>>> ]
Модераторы: РоманС, Ёжик
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Украина (Україна) »   Украина, общие вопросы »   Украина, общие вопросы »   История городов и сел Украины
RSS

Последние темы RSS
Святнаволокский приход
Тубский Ян (Яков) Борисович
Поиск корней прадеда
Калиниченко Григорий Федорович
Вопрос
Прошедшие времена
Кировский район Могилевской области
Егоричева (Холопова) Антонина Пвловна
Справ. книга о лицах Петроградского купечества и других
Список абонентов Омской телефонной сети 1915

Самые активные 10 тем RSS
Идентификация...2007- март 2014
Помогите прочитать текст
Поиск захоронений советских воинов на территории Польши
Происхождение и значение имен и фамилий.
Российская Императорская армия и флот
Ларовуд
Украинские фамилии
Значение фамилии
А где юмор на форуме Может я не знаю?
Наши круглые,красивые цифры