Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Украина (Україна) »   Украина, общие вопросы »   Украина, общие вопросы »   История городов и сел Украины
RSS

История городов и сел Украины

Ссылка на сайт

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 * 6 [ >>>>>> ]
Модераторы: РоманС, Ёжик
Печать

BlackDolphin
Долгожитель форума

BlackDolphin

Киев
Рейтинг: 970 

ИРИНА ПРОНИНА
на приграничных территориях всегда так , но до 1917 года был стабилен со времен образования губерний.
ИЮЛЬСКАЯ
Долгожитель форума
КрасноЯрочка

ИЮЛЬСКАЯ

Красноярск
Рейтинг: 1528 

BlackDolphin теперь ясно .Спасибо !

Pupil
Долгожитель форума

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Рейтинг: 200 

Андрей77
Спасибо большое за выложенный текст по пгт. Пришиб Запорожской области.
Буду ждать ссылку - (1087, л.1)
С благодарностью, Тани

---
Давыденко, Мизин, Мисюра - Томаковка Днепропет. обл., Запорожье, Львов.
Карпович - Пришиб Запорож. обл. Украина, Барановичcкая обл. Белоруссия.
Скляренко - Пришиб, Токмак, Бердянск, Джанкой, Запорожье, Ворожба Сумского уезда, Петровка Змиевског
vizavi
Долгожитель форума

vizavi

Россия, .г Магнитогорск
Рейтинг: 68 

Уважаемые форумчане!
Нуждаюсь в подсказке. На сайте "Подвиг народа" нашла дер. Карпутовку (Карпутавку) Красного района Сумской области. Был ли такой район, возможно, существовал недолго и переименован? В прикрепленных документах место призыва - то Червонный военкомат Сумской обл, то - Глуховский, то район называеют Краснополянским..
Карпутовки нет ни в Википедии, ни в списке населенных мест области (в т.ч. и по ссылке в этой теме). Встречается созвучная Карабутовка в Конотопском р-не (кстати, там же есть и с. Красное). Возможно, изменились админстративные границы и это все же Карабутовка, переданная из Краснопольского р-на в Конотопский? Но почему призыв из Глуховского р-на? Просто путиница?
Мне это название требуется вот для чего: мои предки Щеголенко переселились в 1897 г. из Харьковской губ. в Тобольскую, откуда - неизвестно. А так как фамилия очень редкая, нашла однофамильца, награжденного в ВОВ, возможно, из разделившихся ветвей рода, и хочу написать запрос на поиск сведений о моих Щеголенко по МК Сумского или Харьковского архива по этой Карпутовке. И мне надо знать волость и уезд на конец 19 века.
Упоминается также Щеголенко, призванный из Штеповского р-на, то есть, по-нынешнему - из Штеповки Глуховского р-на. Как она называлась и в какую волость входила в конце 19 века?
Заранее спасибо!

---
Мира и добра!

Казаки Горбуновы (ст. Новоникольская Петропавловского у. Акмолинской обл.), Щеголенко (переселенцы из Черниговской губ. в Ишимский у. Тобольской), Ананьины, Карповы, Агапеевы, Пятковы (Половинное Уктузской вол. Ишимского у.)
Kisliakova
Начинающий

Рейтинг: 3 

Когда я смотрела своих прадедов на Мемориале, то у них название села и района было у всех по разному записано, до не узнаваимости. Имейте это в виду.

---
Ищу Скрицких, Корзун (Житомирская область)
LuckyLuke
Долгожитель форума

LuckyLuke

Рейтинг: 637 

Vizavi,

пробейте Вашу фамилию на сайте http://www.nomer.org/allukraina/, найдете 7 персон, из них 2 мужчины.

Затем пробейте найденное на сайте http://ua24ua.com/index.php Действительно один человек родился ы н.п. Червоне Сумской обл.

По приведенным тел. и адресу можете позвонить, или написать письмо. По видимому у людей не много родственников, им будет приятно.
vizavi
Долгожитель форума

vizavi

Россия, .г Магнитогорск

LuckyLuke, благодарю за совет.
Первую ссылку я уже находила. А по второй, , у меня фамилия Щеголенко не находится - только куча жителей с. Червоне Сумской обл. Может, по-украински фамилия иначе пишется? Если не сложно, может, скопируете, то что нашли, и напишете мне в личку?
Хотя такая форма поисков меня как-то смущает - как люди отнесутся? Даже на Одноклассниках многие не отвечают совсем, или ничего не знают, или чего-то опасаются... :((

---
Мира и добра!

Казаки Горбуновы (ст. Новоникольская Петропавловского у. Акмолинской обл.), Щеголенко (переселенцы из Черниговской губ. в Ишимский у. Тобольской), Ананьины, Карповы, Агапеевы, Пятковы (Половинное Уктузской вол. Ишимского у.)
LuckyLuke
Долгожитель форума

LuckyLuke

Рейтинг: 637 

На сайте http://ua24ua.com/index.php введите только фамилию, и, главное, год рождения!

А про способ общения можете инспирироваться например здесь http://www.vgd.ru/SEARCH/pismo.htm

Раз на раз не приходится. У Вас высокая вероятность, что это родственники!

P.S. Извиняюсь за отклонение от темы
vizavi
Долгожитель форума

vizavi

Россия, .г Магнитогорск

LuckyLuke, спасибо за стремление помочь. Любопытно и обнадеживает! Но все же в моем случае это точно не сработает. На первом сайте не указаны номера квартир, а на втором надо вводить запрос на украинском языке (на русском - результатов ноль). Год рожд. ввести не могу - род разделился еще в 19 веке, когда мой прадед уехал в Сибирь. Это здесь на ВГД люди понимают друг друга с полуслова, а на тех же Одноклассниках если кто и откликается, то не знают НИЧЕГО о своих предках, даже где они проживали в 20-30 годы... А по телефону вообще с ходу такое не объяснишь.
Поэтому я и хочу докопаться, что же это за населенны пункт - КАРПУТАВКА? И послать запрос в архив. Если люди проживали там накануне ВОВ, это и хронологически ближе, и село могло быть именно тем, откуда выехал мой прадед. Но все равно спасибо!

---
Мира и добра!

Pupil
Долгожитель форума

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Рейтинг: 200 

vizavi

Вам лучше обратиться в раздел
Харьковская ГУБЕРНИЯ Список населенных мест http://forum.vgd.ru/23/8999/
думаю, что лучше будет, если вы присоедините файл, где указано название села :blink:

На http://forum.vgd.ru/23/8999/260.htm?a=stdforum_view&o= указана ссылка - Здесь лежат 3-хверстки Шуберта почти по всей Украине.

На http://forum.vgd.ru/23/8999/310.htm?a=stdforum_view&o= указана ссылка - Возможно кто - то ищет книгу Харьковская губерния. Список населенных мест. 1869 г.

Знатоки подскажут :blink:

Если интересно самому посмотреть карты по уездам, то вам сюда
ХАРЬКОВСКАЯ ГУБ_ Подборка документов Очень большая подборка документов на халяву!
http://forum.vgd.ru/23/30953/0.htm?a=stdforum_view&o=

С уважением, Тани

---
Давыденко, Мизин, Мисюра - Томаковка Днепропет. обл., Запорожье, Львов.
Карпович - Пришиб Запорож. обл. Украина, Барановичcкая обл. Белоруссия.
Скляренко - Пришиб, Токмак, Бердянск, Джанкой, Запорожье, Ворожба Сумского уезда, Петровка Змиевског
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 * 6 [ >>>>>> ]
Модераторы: РоманС, Ёжик
Печать
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Украина (Україна) »   Украина, общие вопросы »   Украина, общие вопросы »   История городов и сел Украины
RSS
Сейчас на сайте | как попасть в этот блок

Генеалог
upps

Схино/Схина (Кубанская область, Украина, Бессарабия, Греция), Петины (станица Ладожская,...

Генеалог
georgev

История дворянских родов.

Генеалог
shirsin

История семьи (Широчины, Синкевич, Гойхман, Пахомовы, Устрайх, Тейтельбаум, Марголис,...

Генеалог
Andrey Maslennikov

1. История органов ВЧК/ОГПУ/НКВД 2. История Великой Отечественной Войны 3. Политическая...