Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Украина (Україна) »   Украина, общие вопросы »   Украина, общие вопросы »   История городов и сел Украины
RSS

Голодовки 1921-1922, 1932-1933, 1946-1947 гг. обсуждаются в разделе "Голод" — http://forum.vgd.ru/249/

История городов и сел Украины

Ссылка на сайт

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 * 8 [ >>>>>> ]
Модераторы: РоманС, Ёжик
Eka_Z
Почетный участник

Eka_Z

Рейтинг: 66 

Geo Z написал:
[q]
По железной дороге ближайшая Михайловка в Шаргородском районе, километров с полсотни от Жмеринки.
[/q]

Да - это ближайшая.
Просто если бы ув. yawka сразу упомянула что они пешком из Жмеринки в Михайловку ходили, то тогда бы стало понятно что сейчас эта Михайловка скорее сего часть самой Жмеринки. :)

---
Барляевы, Аполлоновы (Апполоновы), Леповы, Вернер, Герета, Салий, Вороновы, Листовы, Тавельские, Кархалевы...
Geo Z
Долгожитель форума

Geo Z

LT
Рейтинг: 4338 

Geo Z написал:
[q]
Вероятно позднее эта Михайловка была присоединена либо к Жмерине, либо к другому соседнему нп.
Или переименована.
[/q]

Я так понял, была Михайловка - стало Подольское.
https://uk.wikipedia.org/wiki/Подільське_(Жмеринський_район)

Прикрепленный файл (m-35-105.jpg, 117609 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
Eka_Z
Почетный участник

Eka_Z

Рейтинг: 66 

Geo Z написал:
[q]
Я так понял, была Михайловка - стало Подольское.
[/q]

Да, и если yawka туда ходила вдоль ЖД, то это скорее всего то место которое сейчас находится в районе Пост-Подольский. Там и сейчас жилой сектор остался - так что может оказаться что и дом родственников еще стоит :-))))))
О - теперь и я пойду разбираться в истории Жмеринки, а точнее выяснять в честь кого названа ул. Барляева на Посто-Подольский :biggrin

---
Барляевы, Аполлоновы (Апполоновы), Леповы, Вернер, Герета, Салий, Вороновы, Листовы, Тавельские, Кархалевы...
yawka
Участник

yawka

Сочи
Рейтинг: 13 

Eka_Z
Geo Z
спасибо за развёрнутые ответы!

---
Чеботарёвы-Область Войска Донского; Вишневские, Веренько-Подольская губ.
Geo Z
Долгожитель форума

Geo Z

LT
Рейтинг: 4338 

Мікротопоніми Чернігово-Сіверщини.
1497. с. Щокоть: кутки – МАГАЛЯСОВКА, БАКУТІВКА, НЕВШУКІВКА;
fominga
Долгожитель форума

Украина
Рейтинг: 339 

V oleg A:
[q]
... мои прадедушка и прабабушка родом из села Магалясевка. Село было крепостным. Верховодил помещик Магаляс. Информацию о селе, в интернете, не нашел. Может знает кто-нибудь на форуме ...
[/q]

В Лебединском уезде Харьковской губернии находился хутор Магалясевка (Могилясевка). В Государственном архиве Харьковской области есть метрические книги по данному населённому пункту см. стр. 27. Если объектом для поиска Ваших корней стала территория бывшей Харьковской губернии (нынешней Сумской области), я думаю Вам нужно обратиться в ГАХО.

Из ИСТОРИИ ТЕЛЕФОНИЗАЦИИ СУМЩИНЫ В конце ХІХ – В НАЧАЛЕ ХХ Ст.
[q]
... Що стосується території сучасної Сумської області, то її землі були поділені між Харківською, Чернігівською, Полтавською та Курською губерніями. Саме на території Харківської губернії, у Лебединському повіті, з’явилася перша сільська телефонна мережа.
21 лютого 1899 р. під час позачергових земських зборів Лебединського повіту було прийнято рішення про будівництво телефонних ліній, а вже 5 серпня, цього ж року, розпочала свою діяльність перша сільська телефонна мережа. Крім телефонів в економіях при цукрових заводах, за рахунок громадян Зеленських, Ковалевських, Кучерових було проведено телефонну лінію, що з’єднала села: Боровенька, Будилка, Гудимівка, Рябушка, Караван та Ольшанка. Крім того, планували провести телефонну лінію з м. Лебедин на с. Михайлівку, Штепівку, Голубівку, Грамино, Марковку, і від Штепівки на х. Мирний, д. Могилясівка і хх. Павленків і Бойків. На проект управа виділила 1500 руб., а також зобов’язалася утримувати центральні станції у Лебедині та Штепівці [2, 598–600]...
[/q]

Также, согласно т.5 книги 1 "Сводного каталога метрических книг, которые хранятся в госархивах Украины" стр. 105, в Валковском уезде Харьковской губернии существовало село Могилясевка, чьи метрические книги также хранятся в ГАХО.

---
Все данные размещены мною на сайте добровольно.
--------------------------------
Ищу любую инф-цию о предках: Перекос, Вершигора, Мельник, Шевчук. География поиска: Балтский уезд (+Гайсин.) Подольской губ. - ныне Ульяновский р-н Кировоградской области
fominga
Долгожитель форума

Украина
Рейтинг: 339 

V oleg A:
[q]
... не встречалась ли Вам в селе Могилясевка фамилия Мамка ...
[/q]

К сожалению, в этом вопросе я Вам не помощник. Вам лучше свой вопрос задать в одной из этих тем и , или переадресовать его форумчанам, занимающимся поисками по данной губернии.

---
Все данные размещены мною на сайте добровольно.
--------------------------------
Ищу любую инф-цию о предках: Перекос, Вершигора, Мельник, Шевчук. География поиска: Балтский уезд (+Гайсин.) Подольской губ. - ныне Ульяновский р-н Кировоградской области
polusha
Новичок

Хабаровск
Рейтинг: 9 

Здравствуйте.

Закопавшись в допереселенческий период истории своей семьи поняла, что есть определенная топонимическая проблема с определением места проживания предков в 19 веке. В свидетельстве о смерти моей прабабушки в девичестве Юречко, выданном по месту смерти, указано место ее рождения: деревня Сорочевка Барышевского района Полтавской губернии.

Вот тут путаница и происходит. Я знаю, что современный Барышевский район входит в Киевскую область. До революции он назывался Барышевской волостью Переяславского уезда Полтавской губернии. Собственно в семье всегда и знали, что предки с Полтавщины.

Далее, пытаясь отыскать поселение Сорочевка, оказывается, что нигде нет упоминания о таком населенном пункте. В попытке найти упоминания о фамилии Юречко с привязкой к Барышевскому району, на ОБД Мемориале обнаружила записи о селе Суличевка и селе Селичевка.

Далее, просматривая Книги памяти, нашла упоминание о Юречко, рожденном в селе Челичевка Переяславского уезда Полтавской губернии.

Подскажите, пожалуйста, возможно ли, что все эти 4 названия - одно и то же место.

Прикрепленный файл (1.jpg, 6448 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
Шкарбан с. Саварка Васильковского уезда Киевской губернии
Вовк с. Гнединцы Лохвицкого уезда Полтавской губернии
Юречко с. Селичевка Барышевской волости Полтавской губернии
Арендарчук с. Мощаница Киверцовского района Волынской о
yawka
Участник

yawka

Сочи
Рейтинг: 13 

Geo ZEka_Z уважаемые участники, может подскажите к какому приходу относилось бывшее село Михайловка?которое уже в составе Жмеринки. Где можно это посмотреть?

---
Чеботарёвы-Область Войска Донского; Вишневские, Веренько-Подольская губ.
Vit90
Новичок

Бу́нырево - Тула
Рейтинг: 3 

Уважаемые форумчане!
Ищу родственников по фамилии Кучерские, переселившихся в начале XX века из Липовецкого уезда Киевской губернии в Сибирь.
Нуждаюсь в помощи в связи с такой ситуацией. Есть основания предполагать, что переселились они из деревни Владимировка Поповской волости Липовецкого уезда Киевской губернии (так написано в метрической книге). Информация по этой Владимировке противоречивая.
Вот суть:
1. На современной карте нашел информацию о двух Владимировках, которые хоть как-то можно привязать к Липовецкому уезду (первая в Монастырищенском районе Черкасской области – возможно это та, которая входила в Конельско-Поповскую волость Липовецкого уезда Киевской губернии);
2. Вторая в Винницкой области Ильинеского района. С учетом того, что она удалена от Конельско-Поповской волости, по ней все-таки есть факт, указывающий на проживание рядом Кучерских. Например, на форуме есть информация (из Исповедальной книги Варваринской церкви села СОЛОГУБОВКА, ЛИПОВЕЦКОГО уезда КИЕВСКОЙ губернии за 1856. http://forum.vgd.ru/post/21/33...#pp1154609 ) об однодворце из Липовецкого уезда по фамилии Кучерский.
Плюс на форуме есть информация также об однодворцах по Липовецкому уезду. Там есть фамилии Кучевский и Кучер http://forum.vgd.ru/post/20/51...#pp1625311
3. Потом наткнулся на карту Киевской губернии (год не знаю какой, карта в приложении). На месте второй Владимировки стоит село Александровка (Медовская волость Липовецкого уезда – по Списку населенных мест Киевской губернии).

И что с этой информацией делать дальше- я не знаю.
Может, кто подскажет где искать эту Владимировку и к приходу какой церкви она относилась?

Прикрепленный файл (747.jpg, 3179415 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
С уважением, Виталий
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Украина (Україна) »   Украина, общие вопросы »   Украина, общие вопросы »   История городов и сел Украины
RSS
Пользователи на сайте

Генеалог
Tiana717

Москва

Генеалог Генеалог
geneologia2009

Волгоград
Провожу поиск в архивах Волгоградской об...

Генеалог
Natali M

Новосибирск
Генеалогия, архивное дело, краеведение

Генеалог
Olga Nikolaevna

мой старый ник Мы Николай Второй