Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Украина (Україна) »   Украина, общие вопросы »   Украина, общие вопросы »   Реструктуризация раздела Украина
RSS

Голодовки 1921-1922, 1932-1933, 1946-1947 гг. обсуждаются в разделе "Голод" — http://forum.vgd.ru/249/

Реструктуризация раздела Украина

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 [ >>>>>> ]
Модераторы: РоманС, Ёжик
Yewdokia
Гость

Юлита уволили многих. я в обласном не бываю так что там ваша парафия.
litar
Долгожитель форума

litar

Запорожье Украина
Рейтинг: 1026 

Zabellisa написал:
[q]

Всем, кто имеет на руках выписки из описей и №№ дел - было бы неплохо все эти данные свести вместе и предоставить для пользования тем, кто не может бывать в архивах, но очень бы хотел знать, какую информацию можно почерпнуть, а может быть даже и заказать по электронке уже конкретно то, что им нужно в архивах, если в архивах есть такая услуга.

Предлагаю включаться в эту работу.
[/q]

По-моему, отличная идея! Сама об этом думала. Правда не представляю, как это осуществить.
Сама я работаю фондами 20-30г.г. ХХ века - это не так интересно, как м.к. и ревизии, но все же...
Есть описи м.к. начало ХХ в.по Петриковке Дн-кой обл. - с удовольствием поделюсь.
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Рейтинг: 6200 

litar

не вижу никаких препятствий для этого - заходите вот сюда - - если это архивы Украины, создаете тему по архиву, которому есть чем поделиться и все, если будет несколько тем по одному архиву, но разным фондам, сделаем выделенную тему по этому архиву - тогда пишите в личку

---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО!
Платным архивным поиском не занимаюсь
дневник Zabellisa
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва

Предлагаю начать обсуждение по реорганизации раздела "Украина"

вначале выставляю для продолжения дискуссии нашу переписку с Виктором Игоревичем

[q]
Здравствуйте, Юлия Владимировна!
В отношении раздела «Украина» я имею в виду подраздел «Украина-условно центр» и в нем тему «Стоит ли перенести сумские темы в раздел: Восточная Украина?». Где был проведен опрос о целесообразности такого действа.
Вы, как никто другой, на своей фамильной теме прочувствовали важность архивных документов по истории Украины в составлении родословия. По моему мнению, многие участники форума в своих родословиях ищут свои корни или в Украине, или в сопредельных с ней странах, имевших в давние времена с Украиной общую историю.
В своем обращении к модератору РоманСу я написал:
«Темы по Сумской области и их историческим Сумским и Ахтырским полкам заработали бы более активно, если бы находились в одном разделе "Украина, условно Восток" вместе с Харьковской, Донецкой и Луганской областями. Чтобы не было такого, когда в разделе "Украина, условно Восток" появляются темы "Слободско-Украинская губерния" и "Харьковская губерния",да и другие темы, общие для Слободских полков, а Сумская область в это время находится в другом разделе. Ведь Слободские полки неотделимы друг от друга с их единой историей».
Был открыт опрос. И многие в этом меня поддержали. Возник вопрос открытия нового подраздела «Слободская Украина» с будущей реструктуризацией раздела «Украина» по территориально-историческому принципу.
На что в следующем своем обращении я написал:
«Надеюсь, что Вы в своем решении придете к наиболее приемлемому принципу - это территориально-исторический, так как в территориально-административном мы находимся в самом начале своего исследования, а потом мы живем в Слободской Украине, Гетьманщине, Волыни, Галичине и других исторических областях Украины.
Территориально-исторический принцип деления даст возможность исследователям-новичкам шире познать и прочувствовать историю страны. Будет способствовать появлению новых публикаций по истории регионов и новых научных работ».
Дискуссия была очень интересна, профессиональна и полезна для форума. Но, к большому сожалению, на этом все и закончилось.
Очень жаль, что не сбылась мечта участника форума Архивиста об открытии отдельной темы «Слободская Украина». А ведь он является известным специалистом по этому краю и мог бы сделать эту тему интересной и содержательной. Тем более, что сейчас модератором здесь стал еще Vitaly.
А ведь разговор о необходимости структурной перестройки раздела ведется с 2007 года.
Я лично считаю, что сайт ВГД не Всероссийский и не Всесоюзный, как недавно высказался один из участников, а по своему содержанию он ВГД стал Международным.
А это требует постоянного совершенствования.
Прошу Вас организовать продолжение дискуссии по этому вопросу, чтобы принять окончательное решение.
С уважением Виктор Игоревич.

Отправитель: Zabellisa Время отправки: 15 сентября 2009 11:30

Уважаемый Виктор Игоревич!

Я вникну в проблему, дайте немного времени....слишком много разделов сейчас на меня обрушилось...
все внимательно просмотрю и потом напишу Вам свои соображения, а то может быть и восстановим дискуссию по этому вопросу...

с уважением, Юлия
---

Отправитель: Zabellisa Время отправки: 8 февраля 2010 8:41 Время получения: 8 февраля 2010 13:46

Уважаемый Виктор Игоревич!
Готова начать обсуждение в отношении раздела "Украина". После открытия тем по полкам, думаю у Вас появились новые предложения по оптимизации работы подразделов форума по Украине.
Сюда же добавляется вопрос и о переносе архивных тем в общий архивный раздел форума, либо выделения его в отдельный блок в этом же разделе. Хотя, я за объединение архивного раздела в одном общем,

с уважением, Юлия
---

Получатель: BorodaevskiyVI Время отправки: 10 февраля 2010 23:27 Время получения: 10 февраля 2010 23:41

Здравствуйте, уважаемая Юлия Владимировна!
Некоторое время я раздумывал над Вашим письмом. Ведь с момента моего обращения на форуме о переносе темы «Сумская область» из раздела «Украина условно Центр» в раздел «Украина условно Восток» для воссоединения с находящимися там Харьковской, Донецкой и Луганской областями, входящим в историческом периоде в состав Слободской Украины, прошло достаточно много времени. Произошли изменения как на самом форуме после Вашего прихода в качестве администратора так, я думаю, - и в отношении к этой теме участников форума, способных было раньше внести необходимые изменения и сформировать новый раздел «Слободская Украина». А это были люди не только знающие историю Слободской Украины, но и искренне волнующиеся за ее популяризацию, люди, считающие себя патриотами этого края. И, в первую очередь, я говорю об Андрее Федоровиче Парамонове (на форуме «Архивист»).
Когда я пришел на форум 31 марта 2009 года и ознакомился с его разделами, то у меня возник вопрос относительно правильности размещения темы «Сумская область».
Была открыта тема «Стоит ли перенести сумские темы в раздел: Восточная Украина?» - и голосование, которое дало большинство за создание отдельной темы «Слободская Украина». Но на этом все и закончилось.
До меня вопросом реструктуризации раздела «Украина» интересовались многие участники форума. Даже Людмила Вадимовна Бирюкова в одном из своих постов писала, что раздел действительно прописан коряво.
Последний раз об этом писал Strzelbicki -
Я так думаю, что после создания Metallistом темы «Украина козацкая - полки» реструктуризация раздела «Украина» с созданием отдельной темы «Слободская Украина», затруднена. Здесь нужен такой же энтузиаст, как Metallist. Это может быть Андрей Федорович Парамонов. Но вопрос: возьмется ли он сейчас за это?
Я бы посоветовал Вам обговорить с ним этот вопрос и, может быть, начать новый опрос, чтобы определить мнение знатоков.
В предыдущем опросе многие из них высказали свое мнение.
Со своей стороны я считаю, что раздел «Украина» должен быть структурирован по территориально-историческому принципу. Ведь основная часть генеалогического поиска выполняется именно в исторический период.
А форум мне очень нравится, и я ему желаю процветания.

Отправитель: ZabellisaВремя отправки: 12 февраля 2010 10:53 Время получения: Нет

Владимир Игоревич, с Вашего позволения, можно я нашу переписку по реструктуризации выставлю на всеобщее обозрение в разделе, дабы остальные подключились к нашей дискуссии, и в надежде решить этот вопрос.

с уважением. Юлия

Получатель: BorodaevskiyVI Время отправки: 12 февраля 2010 21:38 Время получения: 12 февраля 2010 22:38

Уважаемая Юлия Владимировна!
Конечно же, в интересах форума, я не возражаю о размещении нашей переписки.

[/q]

---
дневник Zabellisa
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва

Уважаемые коллеги!

В общем, вопросы, которые надо решить проговорены в предыдущем посте. Подключайтесь, жду ваших предложений.
Может что-нибудь еще упущено, тогда подскажите. :)
Vodnik_dnepr
Долгожитель форума

Полтавская обл., г.Комсомольск
Рейтинг: 559 

Zabellisa
По правде говоря лично я не совсем понял что предлагается на сегоднешний момент, хотя прежнее обсуждение прочитал .
Мы что будем обсуждать? Какая постановка вопроса и конкретные предложения?

---
Сбор данных для Реестра однофамильцев продолжается здесь ...
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва

Есть вопросьі к делению разделов в теме "Украина"

Стоит ли перенести сумские темы в раздел: Восточная Украина?

Считаете ли, что раздел «Украина» должен быть структурирован по территориально-историческому принципу? Ведь основная часть генеалогического поиска выполняется именно в исторический период.

Сюда же добавляется вопрос и о переносе архивных тем в общий архивный раздел форума, либо выделения его в отдельный блок в этом же разделе. Хотя, я за объединение архивного раздела в одном общем,

Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва

на сегодняшний день в подразделах Украины
расположены следующие архивы, которые среди массы других тем не всегда легко отыскать

Восток
Архив Днепропетровский
Архив Луганска
Архив Запорожский
Архив Харьковский (по этому архиву уже начата работа в общем ахивном разделе)

Запад
Архив Житомирский
Архив Винницкий
Архив Каменец-Подольский
Архив г.Луцка
Архив Западной Украины

Центр

Архив Киевской области
Архив Кировоградский
ЦГИАК
Архив Сумской области
Архив Черкасской обл.
Архив Чернигова
Архив Нежина (филиал ГАЧО)
Архив Одесской обл.
Архив Николаевской обл.
Архив Киевский городской

считаю очень перспективные темы, если ими правильно распорядиться

---
дневник Zabellisa
Владимир Федоров
Модератор раздела

Киев
Рейтинг: 442 

Может быть как-то лучше структурировать, например Запад:
1.Государственный архив Житомирской области (ГАЖО)
2.Государственный архив Ивано-Франковской области (ГАИФО)
3.Государственный архив Закарпатской области (ГАЗО)
4.Государственный архив Хмельницкой области (ГАХмО)
5.Государственный архив Ровенской области (ГАРО)
6.Государственный архив Винницкой области (ГАВинО???)
7.Государственный архив Волынской области (ГАВО)
8.Государственный архив Тернопольской области (ГАТО)
9.Государственный архив Черновецкой области (ГАЧерновО???)
10.Государственный архив Львовской области (ГАЛО)
11.Каменец-Подольский городской государственный архив (К-П ГГА)
и т.д.
Что такое "Архив Западной Украины" я не знаю...

---
http://ukrfamily.com.ua/
Мурзилка
Долгожитель форума

Мурзилка

Рейтинг: 908 

Zabellisa
Юлия Владимировна
Может быть, я не совсем в тему, но..
Нельзя ли было бы сделать так, чтобы справочная информация по архивам содержалась в отдельных папках без возможности обсуждения?
А обсуждение по темам областных архивов вести в других "кулуарах".
Масса полезной информации тонет.
Мне кажется, что такое разделении "котлет и мух" облегчило бы поиски необходимой информации и избавило бы от вопросов, которые повторяются десятки раз в архивных темах. передавать информацию полезную по архивам для таких "справочных" можно было бы через модераторов разделов
С уважением
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 [ >>>>>> ]
Модераторы: РоманС, Ёжик
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Украина (Україна) »   Украина, общие вопросы »   Украина, общие вопросы »   Реструктуризация раздела Украина
RSS

Реклама от YouDo