ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Голодовки 1921-1922, 1932-1933, 1946-1947 гг. обсуждаются в разделе "Голод" -- https://forum.vgd.ru/249/

Иностранные поселения Украины

Поиск информации по иностранным поселениям (колониям) Украины

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 39 40 41 42  43 44 45 46 47 48 49 Вперед →
Модераторы: РоманС, Ёжик
Gogin10

Сообщений: 3822
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3391

Geo Z написал:
[q]
Может вообще к никаким немцам не относится.
[/q]
Да, этого профессора я вчера тоже находил, оказывается есть видимо украинская фамилия такая. Но раз человек так уверен и всех нас убедил , что его фамилия почему-то относится к немецкой, то мы как люди отзывчивые и отработали этот вариант.
А теперь надо задать вопрос самому автору вопроса. Почему до сих пор не последовало ответов ?
Ani2018, с чего Вы взяли , что это немецкая фамилия ?
hgv

hgv

Харьков. обл.
Сообщений: 935
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 869
МАТЕРІАЛИ ФОНДУ МАЛОРОСІЙСЬКОГО ГУБЕРНСЬКОГО ПРАВЛІННЯ ЦДІАК ЯК ДЖЕРЕЛО З ІСТОРІЇ ЕКОНОМІЧНОЇ ДІЯЛЬНОСТІ ІНОЗЕМЦІВ В УКРАЇНІ наприкінці ХVІІІ – на початку ХІХ ст.


Прикрепленный файл (23(16).pdf, 175409 байт)
Ani2018
Начинающий

Ani2018

Днепропетровск
Сообщений: 35
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 22
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Спасибо за участие и помощь по моему вопросу.
Отвечаю по порядку.

Gogin10 написал:
[q]
Подразумевается фамилия Гё(е)ц ? Если да , то пишется Götz. Транскрипция / произношение в русском языке может заметно отличаться.
[/q]

Фамилия - Геец. Не Гетц и не Гётц.
В метриках, которые мне удалось раздобыть в архивных фондах Приморского края, она пишется как Геецъ.
Больше мне не на что сослаться, т.к. это фамилия прабабушки, которая вышла замуж и фамилия сменилась.
Мы в семье произносим эту фамилию как Геец (ударение на первую "е").


Gogin10 написал:
[q]
Человек сейчас почитает Штумпа , узнает из других источников
[/q]


Gogin10 написал:
[q]
Об этом речь и идёт. У Штумпа стоят оригинальные фамилии переселенцев на момент их переселения. За искажения отвечает уже ЗАГС или другие учереждения тех лет.
[/q]

Понятия не имею, кто такой Штумп, но надеюсь, google подскажет 101.gif


Gogin10 написал:
[q]
Да, этого профессора я вчера тоже находил, оказывается есть видимо украинская фамилия такая. Но раз человек так уверен и всех нас убедил , что его фамилия почему-то относится к немецкой, то мы как люди отзывчивые и отработали этот вариант.
А теперь надо задать вопрос самому автору вопроса. Почему до сих пор не последовало ответов ?
Ani2018, с чего Вы взяли , что это немецкая фамилия ?
[/q]

Я в исходном посте писала, что в роду были и до сих пор есть эти разговоры. Я еще буду уточнять у своих троюродных сестер. Буквально недавно на слёте родственников опять прозвучала эта мысль "Наша прабабка была немкой". И это никогда не оспаривалось. Моя бабушка (которой около 20 лет нет в живых) говорила немного иначе: "Анна Прокофьевна была ИЗ-ПОД немцев".
Я начала, было, допускать, что, возможно, она была первично замужем за немцем. Но это не подтвердилось.

Собственно, изучив состав семьи Геец (моих предков) я нахожу сугубо славянские имена: Прокофий (это мой 3 раза пра), Михаил (это 4 раза пра), Карп, Тимофей, Андрей, Фома. В 1895 г. они переселились на Дальний Восток. Так что если они были немцами, то уж очень обрусевшими. Возможно, что историю нужно отлистать еще на 1-2 поколения назад - к первой половине 19 в.

Инфо из Одесского архива: Геец проживали в с. Переволочна Прилукского уезда.

На основании чего я "придумала", что Геец могут быть немцами?

1. По разговорам в роду "прабабка была немкой"
2. По информации, что в Полтаве действительно жили немецкие колонисты.
Просто сопоставила эти 2 факта.

Как видите, я адекватно оцениваю ситуацию, и у меня больше аргументов в пользу того, что "никакие они не немцы". Но раз уж я исследую тему, то решила написать в данном топике. Как я понимаю, здесь немало тех, кто изучает немецких переселенцев. Вдруг встречалась фамилия и т.д.

Поздравляю всех с наступившим Новым годом и Рождеством Христовым!
Желаю благ духовных и материальных, успехов в поисках и приятных открытий!

---
Мои предки:
Украинские переселенцы на Дальний Восток:
Геец Анна Прокофьевна: м. Переволочна Прилукского уезда Полтавской губ.->с. Успенка (пос. Кировский) Приморского края->Днепропетровск
Зайченко Иван Ил(л)арионович: ...->ДВ (с. Спасское, г. Спасск-Дальний)->Днепропетровск
Gogin10

Сообщений: 3822
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3391

Ani2018 написал:
[q]
была ИЗ-ПОД немцев".

Собственно, изучив состав семьи Геец (моих предков) я нахожу сугубо славянские имена: Прокофий (это мой 3 раза пра), Михаил (это 4 раза пра), Карп, Тимофей, Андрей, Фома. В 1895 г. они переселились на Дальний Восток.
На основании чего я "придумала", что Геец могут быть немцами?

1. По разговорам в роду "прабабка была немкой"
2. По информации, что в Полтаве действительно жили немецкие колонисты.
Просто сопоставила эти 2 факта.
[/q]
Здравствуйте.
Ну судя по информации, которую Вы сейчас дали, принадлежность к немцам под большим вопросом. Разговоры в семье это как слухи, нет хотя бы частичных доказательств.А выражение может означать ( жили при немцах, в Украине вполне подходит Австро-Венгрия).
К сожалению выводы не совсем верные.
1) По разговорам. ( По разговорам многие артисты болеют раком, но это не так.)
2) Скажите пожалуйста, где немцы не жили?
Если в какой то точке планеты жили немцы , не означает , что там все немцы.
Единственная Ваша зацепка может быть, если Вы найдете про прабабушку , что-то в документах. В интернете коллега нашёл фамилию Геец, она скорее самая настоящая украинская , изучите её.
Ani2018
Начинающий

Ani2018

Днепропетровск
Сообщений: 35
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 22

Gogin10 написал:
[q]
Ну судя по информации, которую Вы сейчас дали, принадлежность к немцам под большим вопросом
[/q]

Да, скорей всего. И, тем не менее, спасибо всем, кто откликнулся и высказал свои версии shariki.gif
---
Мои предки:
Украинские переселенцы на Дальний Восток:
Геец Анна Прокофьевна: м. Переволочна Прилукского уезда Полтавской губ.->с. Успенка (пос. Кировский) Приморского края->Днепропетровск
Зайченко Иван Ил(л)арионович: ...->ДВ (с. Спасское, г. Спасск-Дальний)->Днепропетровск
Gogin10

Сообщений: 3822
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3391

Ani2018 написал:
[q]
[/q]
Всегда рады помочь, чем сможем. Вы тоже можете помогать другим, есть например проблемы с розыском родственников погибших участников войны в регионе , где Вы живёте, если будет возможность, то есть кого там искать.
hwostya
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7
Здравствуйте уважаемые форумчане! Ищу информацию о своих предках. У дедушки свидетельство о рождении на двух языках - русском и немецком. Маевский Иван Александрович. Родился он в Марьяновке Куйбышевского района Запорожской области в 1929 году. В семье было четверо детей - Екатерина, Бригитта, Иван (мой дед) и Галина. Его отца в 1938 году расстреляли - информация появилась относительно недавно - были выпущены книги памяти. Вот такая там информация:
МАЄВСЬКИЙ Олександр Вікентійович, 1895 р. народження, нар. і проживав у с. Мар'янівка Куйбишевського р-ну Запорізької області, німець, освіта початкова.
Колгоспник к-спу "Нове життя" в с. Мар'янівка. Заарештований 30 січня 1938 року.
Звинувачення: проводив активну контрреволюційну націоналістичну пропаганду. НКВС СРСР і Прокурором СРСР 28 березня 1938
року засуджений до розстрілу. Вирок виконано 14 квітня 1938 року. Реабілітований у 1962 році. Місце поховання невідоме.
ДАЗО. – Ф. Р. – 5747. – Oп. 3. – Спр. 10324,
10325.

Ищу информацию связанную с предками Маевскими, может кому-то попадалась эта фамилия в числе первопоселенцев колонии Готланд или близлежащих. Очень интересно найти корни. Буду благодарна за любую информацию. При небходимости могу отсканировать и выслать фото свидетельства о рождении.
Gogin10

Сообщений: 3822
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3391

hwostya написал:
[q]
При небходимости могу отсканировать и выслать фото свидетельства о рождении.
[/q]
Здравствуйте. Если Вы прочитали сообщения выше, то это без этого не обойтись.
Veipan
Начинающий

Сообщений: 37
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте! Где можно посмотреть или найти о немецких посилениях вПодольской губерне. Интересует фамилия Weipan. За рание благодарен
Gogin10

Сообщений: 3822
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3391

Veipan написал:
[q]
Weipan
[/q]
Никакого отношения к немецким фамилиям она не имеет. Производное от Войпа. Происхождение белорусско- украинское.Существует даже поселение Волпа от белор. Воўпа.https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%BB%D0%BF%D0%B0
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 39 40 41 42  43 44 45 46 47 48 49 Вперед →
Модераторы: РоманС, Ёжик
Вверх ⇈