ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Голодовки 1921-1922, 1932-1933, 1946-1947 гг. обсуждаются в разделе "Голод" -- https://forum.vgd.ru/249/

Поиск предков, Украина


    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 35 36 37 38  39 40 41 42 43 ... 67 68 69 70 71 72 Вперед →
Модераторы: РоманС, Ёжик
hrisantema
Новичок

Leipzig
Сообщений: 1
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте!Ищу сведения о моих предках. Дед, Редман Григорий Юлисович (до крещения в православной церкви в Житомире- Генрез или Генрих?) 1895г.р., место рождения с. Катариновка (Катериновка), Трояновская валость, Житомирский уезд, Волынская губерния.Его отец Редман Юлиус- хотелось бы знать информацию о нем,откуда они прибыли на Украину. где он родился. Бабушка Редман( в девичестве Кизелбах) Ольга Эрнестовна (Эрнстовна), г.р. предположительно 1900(+.-0), место рождения Житомир. Венчание было в Житомире, позже они жили в селе Троковичи и Велики Горбаши Житомирская обл. Черняховский р-он.. У бабушки была сестра Альвина старше ее. Они были сиротами, их воспитывали дедушкас бабушкой, но с чьей стороны, я не знаю. Куда мне обратиться за помощью в поиске?
---
tschus
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9189
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16438

hrisantema написал:
[q]
Ищу сведения о моих предках. Дед, Редман Григорий Юлисович (до крещения в православной церкви в Житомире- Генрез или Генрих?
[/q]

Задайте этот же вопрос лучше на украинском форуме в соответствующей теме Житомирской области
forum.genoua.name
Удачи.
Valeryplus

Valeryplus

Донецк-Украина
Сообщений: 589
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 548
В сети опубликуют базу данных, по которой украинцы смогут установить родословную.

https://www.facenews.ua/news/2017/351930/

В мае в свободном доступе заработает онлайн-база данных о двух миллионах жителей Украины, родившихся в период 1650-1920 годах.
Как рассказал руководитель Игорь Гошовский, за рубежом давно существует практика оцифровки и индексирования архивных документов для сбора и систематизации информации о людях, которые жили на этой земле раньше. Такие базы данных есть во многих странах Европы, в частности, в соседней Польше. Они насчитывают информацию о миллионах людей.
В Украине государство в этом направлении исследования не финансирует. Гошовский является руководителем небольшой IT-компании Runsite, поэтому собственными средствами и ресурсами организовал небольшую команду, которая работает над формированием базы и сайта, которая заработает онлайн в мае.
Руководитель проекта уточнил, что база данных будет полезна в первую очередь тем, кто собирает информацию о своем роде. Это даст возможность узнать о древних родственниках в режиме реального времени, без необходимости самостоятельно ехать в тот или иной архив, который расположен в другой области, или на территории соседнего государства.
На сегодня уже собрано и проиндексировано информацию о более 1,8 млн украинцев. Есть их фамилии, имена, отчества, также есть информация о дате рождения или смерти, соответствующие населенные пункты, и другая дополнительная информация. В частности, из Львовской и Тернопольской областей суммарно проиндексировано информацию о 120 тыс. лиц.
«В Украине существуют правовые проблемы с публикацией сканов метрик, поэтому открытая база будет содержать лишь проиндексированные фамилии и имена указанных в документах лиц», – уточняет Гошовский.
Исследователи собрали и проиндексировали информацию не только из метрических книг, но и немалого количества других источников. Сейчас продолжается работа по индексации списков потерь солдат Австро-Венгрии – все лица, рожденные в Галичине, Буковине и Закарпатье попадают в базу. Таких данных есть уже 9 тыс. человек, и эта работа будет продолжаться еще несколько месяцев.
Обработав информацию с «воеводских вестников», в которых местные администрации публиковали списки жителей, удалось собрать сведения о жителях Львовской, Тернопольской, Ивано-Франковской, Волынской, Ровенской областей за период 1920-х годов. Это источник позволил сформировать списки еще более 10 тысяч человек. В базу данных вошла информация об украинцах, которые принимали участие в национально-освободительных соревнованиях и тому подобное.
Отдельное направление – индексация списков избирателей в Сейм 1920-1930-х годов. Сейчас работа ведется с документами по Волынскому воеводству, но в перспективе также другие регионы Украины, входившие на то время в состав Польши.
Источником информации о жителях Галичины, Буковины, центральной и восточной Украины являются так называемые адресные и памятные книги губерний и городов. Частично обработанная информация по Полтавской, Подольской, Волынской губерниях. Если говорить о городах, то это списки жителей Львова, Черновцов, Николаева, Полтавы и т. п.
Игорь Гошовский считает, что имеется достаточно архивных источников, чтобы генеалогическая база данных о жителях Украины расширить до 5-6 млн человек.
frato
ушел из жизни 29.07.2022

Донецкая обл.
Сообщений: 2121
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1856
Спасибо за хорошую новость. Будем ждать.
Название сайта, правда, созвучно с фейк ньюс. Ну ничего.
Надеюсь, информация будет бесплатной 101.gif .
Zlata418
Новичок

Украина,Черкасси
Сообщений: 2
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1
Хочу знать про родственников бабушки Пуликовская Раиса Михайловна 1928 года,родилась в Черкаси.
scottis

scottis

Сообщений: 424
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 286
Здравствуйте! Нужна помощь!
Мой прапрадед Юдин Никита Васильевич, 1857 г.р. Прибыл в 1910 году из Харьковской губернии, Змиевского уезда, Коробчанской волости, деревни Мосьпановки в хутор Кавказ, Михайловского района, Амурской обл.
Его жена Юдина Евлампия, 1862 г.р.

Его брат ? Юдин Андрей Васильевич, проживал Кубанская обл, Коневской район, станица Челбасск

Брат ? Юдин Ефим Васильевич, проживал Кубанская обл, Коневской район, станица Челбасск
---
Юдины-Харьк.губ., д.Мосьпановки.
Амур.обл.,с. Кавказ. Краснодар. край, г. Кемерово. Краснодар. край, Дурноселовка, Челбасская. Ст. Дядьковская, Кореновский р-н, Томск, Красноярск
Баран(ов)-Белорусия, Жорновка
Юрьев, Дорофеев-Оренбург, Тамбовская губ., Стежки
Я1ш2к3а4

Павловский Посад Московской обл.
Сообщений: 308
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 73
Подскажите, о захоронениях 20-30-40гг. 20в. в Мариуполе ( Жданов) сохранилась ли информация? Интересует АГЕЕВА СОЛОМОНИЯ НИКОЛАЕВНА ( прапрабабушка моя), род. в 60гг. 19в. в России (с. НИЖНЕЕ СКВОРЧЬЕ - Новосильский уезд Тульской губернии ( Орловская обл.)), в 20ых гг. 20в. уехала в МАРИУПОЛЬ к старшей дочери. Рядом может быть могила ее дочери АННЫ ДАВЫДОВНЫ,1884г.р. ( фамилию ее по мужу не знаем). Очень прошу посмотреть имеющих такую возможность.
---
АГЕЕВ, ВИШНЯКОВ, ВОРОНОВ, ДОЛЖИКОВ (НИЖНЕЕ СКВОРЧЬЕ), ГРЕЧИХИН (НИЖНЯЯ ЗАЛЕГОЩЬ), ПЕТЕЛИН, ПОЛЯКОВ (ВЕРХНЯЯ ЗАЛЕГОЩЬ) - ОРЛОВСКАЯ ОБЛ. (НОВОСИЛЬСКИЙ УЕЗД ТУЛЬСКОЙ ГУБ.); ЗУБАРЕВ ( БАЛАБАЕВКА), РОМАНОВ (СИТОВКА, ФЕДОРОВКА) - ЛАМСКИЙ (СОСНОВСКИЙ) Р-Н
Banker
Участник

Сообщений: 50
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 26
Есть ли такие на форуме, кто поможет мне найти информацию о моих предках Павловских какие выехал в Казахстан из Украины. возможно по Сталыпинской реформе? Оплату не предлагать. То что я раньше платил за поиск, мне хватило бы дом купить в западной Европе. Спасибо Пишите буду рад, сообщить дополнительную информацию.
---
Ищу информацию на фамилии: Павловский,Фарига,Бутенко,Швед
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7369
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274
Вот что есть по Павловским на ГЕНЕО forum.genoua.name/viewtopic.php?id=917
forum.genoua.name/viewtopic.php?id=22755

Род Бутенко исследует журналист из Новомосковска Андрей Бутенко forum.genoua.name/viewtopic.php?id=4784

Что касается денег - то таки да, генеалогия требует больших затрат времени, усилий и денег (совершенно как археология - чтобы раскопать что-то стоящее, надо купить металлоискатель, а он, чай, не дешевле хорошего смартфона стоит). И либо сам вкладываешь эти усилия и время (например, прочитать метрики 100-150-летней давности очень непросто, а надо же либо в архив приехать, либо у мормонов сканы купить). И таки да, если не хочешь вникать сам, то есть риск, что с тебя возьмут втрое-вчетверо - как, впрочем, и в других областях деятельности, разве нет?
Как говорят немцы, за науку надо платить...
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9189
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16438

Banker написал:
[q]
То что я раньше платил за поиск, мне хватило бы дом купить в западной Европе.
[/q]

бывают и неудачные поиски,все зависит от исходных данных,которых просто нет.
Но,где тогда Павловских искал предыдущий исполнитель?
Повезло ему с домиком... biggrin1.gif


Banker написал:
[q]
какие выехал в Казахстан из Украины. возможно по Сталыпинской реформе?
[/q]

по таким исходным данным никто ничего не найдет т.к. это невозможно.

Начните искать с Казахстана,фонды переселенческого управления. Найдите списки переселенцев в которых будет место проживания в Украине. Тогда поиски будет результативнее.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 35 36 37 38  39 40 41 42 43 ... 67 68 69 70 71 72 Вперед →
Модераторы: РоманС, Ёжик
Вверх ⇈