ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Голодовки 1921-1922, 1932-1933, 1946-1947 гг. обсуждаются в разделе "Голод" -- https://forum.vgd.ru/249/

Переселения на Украине

Переселения внутри Украины, на Украину, за пределы Украины

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 38 39 40 41 42 43 Вперед →
Модераторы: РоманС, Ёжик
Lara
Модератор раздела

Lara

Тарханкут- полуостров на полуострове.
Сообщений: 6020
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 10682
Я застопорилась в поисках списков первопоселенцев- казаков на Кубани.Краснодарский архив отвечает отказом, в связи с отсутствием информации.А на Украине не знаю куда обращаться.
---
Были бы казачки – казаки будут!
Мой дневник
Лайк (1)
Verusja

Verusja

г.Екатеринбург
Сообщений: 234
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 61
В 30х голодных годах мой дед Задорожный Елисей Давыдович с женой Еленой Моисеевной и детьми Георгием, Наташей и Ганной в товарных вагонах вместе с другими переселенцами выехали на "лучшие земли" Казахстана.....
В дороге 3х -летная Наташа умерла-не выдержала тягот и лишений кочевой жизни....

В Казахстане ,например, в Семипалатинской обл. много сел основанных украинцами :Андреевка, Некрасовка, Покровка, Алексеевка....
Мои родные сначала недолго проживали в с.Бахты,на границе Казахстана и Китая...Потом переехали в Некрасовку. Семипалатинской обл.....В Некрасовке, в предгорье Тарбагатая, земли не тронутые, растительность богатая, климат хороший...Зажили , построили дом, завели хозяйство.....Все бы хорошо....Да то Аненков с бандой нагрянет, заберет запасенное на зиму продовольствие, по красные продотрядовцы придут раскулачивать "кулаков".- забирали последнее...
Дед бросил хозяйство и пошел работать на железную дорогу в дистанцию пути в г.Аягуз на казенные харчи.....Забрал семью из деревни, купил дом..... Но до самой смерти дед и бабушка вспоминали родные места Черниговской губернии, говорили на украинском языке, придерживались украинских традиции.....
Лайк (3)
Verusja

Verusja

г.Екатеринбург
Сообщений: 234
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 61
Мои дед, бабушка и их двоюродная племянница Наталья Корж

Прикрепленный файл: img081.jpg
Verusja

Verusja

г.Екатеринбург
Сообщений: 234
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 61
Украинская свадьба в Казахстане

Прикрепленный файл: img131.jpg
Verusja

Verusja

г.Екатеринбург
Сообщений: 234
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 61
Жених и невеста- украинцы

Прикрепленный файл: img133.jpg
Verusja

Verusja

г.Екатеринбург
Сообщений: 234
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 61
Мой дед Елисей Давыдович Задорожный 1895-1966гг

Прикрепленный файл: img088.jpg
TAM

TAM

Москва
Сообщений: 501
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 384
Привожу основную часть ответа на мой запрос из РГИА, присланного по мейлу. Хотя конкретных нужных мне сведений в ответе нет, эта информация может быть полезна. В основном речь идет о Мелитопольском уезде.
* * *
В Российском государственном историческом архиве... просмотрены фонды Министерства государственных имуществ, ведавшего вопросами переселения и устройства крестьян...
В фонде « Временно распределительного комитета по устройству южных поселений Управления поселений МГИ» хранится дело « О переселении в Таврическую губернию крестьян» (ф. 386, оп. 1, д. 306, 1862 г., на 631 листах).
В деле имеются: акты депутатов Полтавской, Харьковской, Черниговской, Киевской губерний за 1861-1862 гг., побывавших в Таврической губернии и избравших под поселение крестьян участки земли, ведомости о количестве свободной под поселение в Таврической и др. губерниях земли, и многочисленные списки переселившихся крестьян.
Так в акте депутатов от Полтавской губернии от 19 июня 1862 г. сообщается о переселении в с. Богдановку Мелитопольского уезда 24 семейств и 107 семейств в Ново-Богдановку, лл.83, 85-85 об.
В « ведомости о положении заселения казенных земель Мелитопольского уезда Таврической губернии» свободными под заселение в с. Богдановка обозначено 2013 дес. земли, куда из Полтавской губернии переселено 36 семей, лл. 560, 562 об.- 563.
На лл. 87-106 приводится именной список, переселившихся в 1862 г. из Полтавской губернии крестьян, поселенных в Мелитопольском уезде при с. Богдановка...
Имеются также именные списки поселившихся в Таврической губернии Мелитопольского уезда на излишних землях, принадлежавших Ивановскому сельскому обществу и землях в Агайской волости, лл. 226-234, 236- 245...
Прошения о переселении крестьян должны были подаваться в крестьянские учреждения по месту проживания переселенцев.
Рекомендуем запросить государственный архив Днепропетровской области ( г. Днепропетровск, пр. К. Маркса, 103).
* * *
(NB: почему в конце есть рекомендация обратиться в Днепропетровский архив, я пока не знаю. Днепропетровская обл. ни в моем запросе, ни в их ответе до этого не упоминалась.)
Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 5709
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2680
TAM
Возможно, что ссылка на Днепропетровский архив связана с разделением Таврической губернии в результате изменения административных границ, когда ее часть попала в Екатеринославскую...
Вам не попадались доступные в сети документы по переселению из района Черкасс в период освоения Херсонской губернии?
Дело в том, что на официальном сайте регионов Украины указано, что село Николаевка (Гулака) основано в 1865 году, а в моем распоряжении есть записи метрических книг с упоминанием моих предков в этом селе от 1845 года.
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
TAM

TAM

Москва
Сообщений: 501
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 384
Nikola
Нет, про переселения из Черкасс никаких данных у меня нет. А вы пробовали спросить в теме "Казацкие полки"?
*
А разве какая-то часть нынешней Днепропетровской области когда-то входила в Таврическую? Мне казалось, что в Таврическую (на севере) входила только Запорожская, и та не вся.
Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 5709
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2680
TAM
Вот здесь на карте губернии Таврическая и Екатеринославская граничат: http://www.strana-oz.ru/?article=294&numid=7
А вот здесь: http://www.strana-oz.ru/?article=294&numid=7 пишут, что Запорожская область образована только в 39-м году.
Отсюда и исходят мои рассуждения...101.gif
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 38 39 40 41 42 43 Вперед →
Модераторы: РоманС, Ёжик
Вверх ⇈