ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Почтово-телеграфные чиновники

Относились к МВД и носили форменные мундиры со знаками должностного различия

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 44 45 46 47 48 49 Вперед →
Meleshka

Meleshka

Московская обл.
Сообщений: 183
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 233
Roxana
Один из наших предков в 1884 году значится почтальоном Чебоксарской почтовой конторы, из обер-офицерских детей. Больше о нем, к сожалению, не знаем.
Но вот его сын, 1884 года рождения, в 1901 году окончил полный курс Казанского 4-х классного городского училища и в январе 1903 году был определен почтово-телеграфным чиновником 6 разряда в казанскую центральную телеграфную контору. В формулярном списке не сказано о какой-то дополнительной учебе.
Удачи!
---
Все персональные данные о моих родственниках и предках, помещенные на этот сайт, найдены в архивах и печатных публикациях и размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Roxana

Roxana

планета Земля
Сообщений: 237
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 129
Meleshka, большое спасибо! Буду искать по учебным учреждениям.
А где вы нашли формулярные списки? В каких архивах?
---
РОксана
Рымаренко, Лютый (Полтавская), Семеньков, Григорович (Черниговская), Ватман, Левановский (Виленская и Харьковская), Лазебник, Муха (Екатеринославская), Серёженко, Гриненко, Яременко, Мартыненко, Борзов, Красулин (Саратовская)
Meleshka

Meleshka

Московская обл.
Сообщений: 183
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 233
Roxana
Эти сведения из личного дела, обнаруженного в архивном фонде Казанской губернской чертежной, по службе землемера, на которую поступил наш почтово-телеграфный чиновник VI разряда высшего оклада, после окончания землемерных курсов при Витебской губернской чертёжной.
Я не точно назвала личное дело формулярными списками.
Не понимаю, зачем надо было на курсы ехать в Витебск? Может быть и туда стоит обратиться?
Вам же желаю удачи, пишите по всем адресам, где служил Ваш чиновник!
---
Все персональные данные о моих родственниках и предках, помещенные на этот сайт, найдены в архивах и печатных публикациях и размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Meleshka

Meleshka

Московская обл.
Сообщений: 183
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 233
Roxana
Поскольку вы собираетесь в архив , чтобы "Списки лицам..." посмотреть, очень Вас прошу посмотрите Успенского Тимофея, который в 1884 году значился почтальоном Чебоксарской почтовой конторы Казанской губернии.
Спасибо!!!
---
Все персональные данные о моих родственниках и предках, помещенные на этот сайт, найдены в архивах и печатных публикациях и размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Roxana

Roxana

планета Земля
Сообщений: 237
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 129
Meleshka, огромное спасибо за помощь! Я немного приободрилась, что хоть кто-то нашел личное дело почтово-телеграфного чиновника!!!
Что касается вашей просьбы по поводу ЦИАМа, то я не обещаю, что скоро туда пойду. Надо или отпуска дождаться или отгул брать. Но просьбу вашу не забуду.
Спасибо!
---
РОксана
Рымаренко, Лютый (Полтавская), Семеньков, Григорович (Черниговская), Ватман, Левановский (Виленская и Харьковская), Лазебник, Муха (Екатеринославская), Серёженко, Гриненко, Яременко, Мартыненко, Борзов, Красулин (Саратовская)
dedboris
Скончался 13 августа 2007 года. Вечная память.

dedboris

Москва
Сообщений: 881
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 77
Roxana
Роксана, я считаю, что Вы многого достигли. Я не могу даже найти послужных списков. У меня на почте служили дед, отец, дяди, сестра , двоюродный брат и др. Дед начинал станционным смотрителем, не имеющим чина. Дослужился до коллежского асессора (чиновник 8 класса, имеющий право на личное дворянство). Когда я спрашивал свою мать о происхождении, она говорила, что из крестьян.
Мой отец получивший чин губернского секретаря на почте, происходил из мещан.
Это я написал Вам, чтобы ответить на вопрос о принадлежности к сословию. В отношении обучения я ничего не знаю, сам пытаюсь найти ответ на этот вопрос.
В части класса контор я где то в Инете встречал (не могу сейчас вспомнить и найти записанный мной файл), что отнесение конторы к классу зависило от объема работы и вида населенного пункта.
Подтверждением этого является письмо начальника Люберецкой Поч-Тел конторы (мой отец) начальнику Московского Поч-Тел округа . В нем говорится: " Все возрастающая деятельность вверенной мне конторы, давшей в минувшем 1916 г. доходность в сумме 24215 рублей при громадном объеме корреспонденции подтверждает мне ходатайствовать о внесрочном повышении конторы в третий класс".
Роксана, найдете что-нибудь интересное, не сочтите за труд, поделитесь. Желаю успехов.
---
Скончался 13 августа 2007 года. Вечная память.
dedboris
Скончался 13 августа 2007 года. Вечная память.

dedboris

Москва
Сообщений: 881
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 77

Meleshka
Roxana

В упомянутой мной литературе удастся найти лишь место работы, должность и чин, а также класс почт.- тел. конторы. Других данных для родословных там нет .
Meleshka, В ЦИАМе дел относительно почтальона из Чебоксар найти едва ли удастся. Ведь это архив Москвы и Московской области.
Всем успехов ranting_w.gif
---
Скончался 13 августа 2007 года. Вечная память.
galinaS

galinaS

Казань
Сообщений: 6704
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 4807
Roxana
Попытаюсь ответить на некоторые вопросы.
Казанский почтово-телеграфный округ был самостоятельным, на сколько я понимаю, и числился в ведомстве МВД.

Мой родственник был определен на службу в почтово-телеграфную контору из учеников телеграфной школы. К тому времени он был усыновлен моим дедом, уже вышедшим из мещанского сословия за поступлением на гос. службу, т.е. числился сыном гос. служащего.
До поступления в телеграфную школу он окончил 1-е Казанское высшее начальное училище.
Привожу текст прошения о зачислении на службу, написанный собственноручно моим предком

Сына Губернского Секретаря
Константина Матвеевича Ксенофонтова

Прошение
Покорнейше прошу Ваше Превосходительство зачислить меня кандидатом на чиновника при Телеграфной конторе по шестому разряду с правом обучения в школе Округа Телеграфному делу.

Присем представляю документы:
1) Копия определения Окружного суда от 2 мая 1907 года № 2461
2) Аттестат об окончании курса в I Казанском высшем начальном училище от 5 июня 1914 год за № 286
3) Медицинское свидетельство от 1 июля 1914 год за № 339
4) Свидетельство о приписке к призывному участку от 1 июля 1914 год
5) Копия формулярного списка о службе моего отца Федора Григорьевича Ксенофонтова
6) Две засвидетельствованных карточки. Июля 3 дня 1914 год

Подпись:Константин Ксенофонтов

Жительство имею:
Казань, Крепость здание присутственных мест квартира фактора Губернской типографии Ф.Г. Ксенофонтова.


Копия определения Окружного суда - об усыновлении Константина и его младшего брата моим дедом.
---
http://foto-progulki.ru/ - мой блог
http://www.genealogy-kzn.ru/o-seite/ - Старообрядческое Подмосковье
---------------
На вопросы в личку не отвечаю. Пишите в соответствующих темах.
Исследовательско-архивные услуги не оказываю.

Казанская губ.: Ригберг, Матерн, Сохно
galinaS

galinaS

Казань
Сообщений: 6704
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 4807
Привожу перечень дисциплин из Экзаменационного листа Константина Ксенофонтова.

Экзаменационный лист

о результатах испытания кандидата Константина Ксенофонтова, состоящего при п.т. школе в знании почтово-телеграфной службы на должность Почтово-телеграфного чиновника VI разряда. Составлен 28 ноября 1914 года

Наименование предметов испытания

I Телеграфная часть

1) Практическая телеграфия
2) Служебная телеграфия

II Почтовая часть

1) Прием и выдача всякого рода почтовых отправлений
2) Сортировка, заделка и пересылка почтовых отправлений
3) Почтовая гоньба

III Техническая часть

1) Телеграфия
2) Телеграфостроение
3) Сборка, разборка и отыскание повреждений в аппарате Морзе
4) Исправление случайных повреждений

Подписи:

Председатель экзаменационной комиссии
Члены экзаменационной комиссии (в числе 4-х человек

Оценки не привожу, т.к. Костик Ксенофонтов удостоился сплошных троек. Только по практической телеграфии все члены испытательной комиссии единодушно выставили оценку 3 1/2

---
http://foto-progulki.ru/ - мой блог
http://www.genealogy-kzn.ru/o-seite/ - Старообрядческое Подмосковье
---------------
На вопросы в личку не отвечаю. Пишите в соответствующих темах.
Исследовательско-архивные услуги не оказываю.

Казанская губ.: Ригберг, Матерн, Сохно
galinaS

galinaS

Казань
Сообщений: 6704
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 4807
Тем не менее, еще до окончания учебы в п.т. школе последовало представление от Начальника конторы Начальнику Казанского почтово-телеграфного округа о назначении "на свободную вакансию и.д. чиновника VI разряда ученика Ксенофонтова достаточно подготовленного и уже временно несущего обязанности."

В Формулярном списке Константина значится:

Приказом по Казанскому почтово-телеграфному Округу от 3 декабря 1914 года за № 103 определен почтово-телеграфным чиновником VI разряда с правами действительной Государственной службы в штат Казанской Центральной телеграфной конторы с тысяча девятьсо четырнадцатого года, ноября двадцать перваго.

Таковым же приказом за № 54 от 15 мая 1915 года присваивается V разряд, 6 октября 1917 года приказом за № 13 присваивается IV разряд.

Но в 1918 году служба заканчивается бегством с народной армией Каппеля из Казани в момент ее взятия большевиками. На этом следы моего сводного дяди Клнстантина Матвеевича Ксенофонтова теряются в смутном времени гражданской войны н а бесконечных просторах Сибири. Увы!


---
http://foto-progulki.ru/ - мой блог
http://www.genealogy-kzn.ru/o-seite/ - Старообрядческое Подмосковье
---------------
На вопросы в личку не отвечаю. Пишите в соответствующих темах.
Исследовательско-архивные услуги не оказываю.

Казанская губ.: Ригберг, Матерн, Сохно
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 44 45 46 47 48 49 Вперед →
Вверх ⇈