Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Почтово-телеграфные чиновники

Относились к МВД и носили форменные мундиры со знаками должностного различия

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 15 16 17 18  19 20 21 22 23 ... 44 45 46 47 48 49 Вперед →
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13527
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22110

Roxana написал:
[q]
Скажите, в этом переписном листке может быть указано место рождения чиновника?
[/q]


В формулярных списках очень редко указывали конкретное место рождения. В лучшем случае - наименование губернии...
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17155
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7915

Терсинец написал:
[q]
РГВИА и РГИА - это все-таки разные архивы
[/q]

Это я опечатку не заметила biggrin1.gif
конечно же ищу в РГИА!
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
VladVel
ушел из жизни 30 мая 2022 г.

VladVel

Санкт-Петербург
Сообщений: 1398
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2489

Roxana написал:
[q]
Скажите, в этом переписном листке может быть указано место рождения чиновника?
[/q]


Формат переписных листок предусматривает такие пункты:
1. ФИО.
2. Лет от роду .
3. Где родился (губ. уезд).
4. Семейное положение.
5. Если Вы человек семейный, то дайте в нижеследующей таблице сведения о Ваших детях, находящихся на Вашем попечении.
Кто, кроме жены и детей живет на Вашем попечении при Вас или отдельно.
6. В какой школе учились.
7. Название Вашей должности или занятие.
8. Размер Вашего годового содержания.
9. Сколько лет, месяцев служите в Ведомстве.
10. Пользуетесь ли казенной квартирой.
11. Если нет казенной квартиры, то что нанимаете
12. Нанимаете ли прислугу.
13. Сколько часов в день отнимает у Вас служба.
14. Пользовались ли Вы за время службы отпуском.
15. В случае болезни, чьими врачебными услугами Вы пользуетесь: казенного или частного врача.
16. Подпись лица, давшего или собиравшего сведения.

Вопрос только в том, как полно будут заполнены эти пункты.
---
Владимир, СПб.
Ищу фамилии Веллинг (вся Россия и Германия), Мордвиновы (Тамбовская, Владимирская, Смоленская, Тверская, Москва-Голутвенная слобода), Лукашины (Рязанская, Липецкая, Воронежская, Подмосковье и Москва).
Лайк (1)
Roxana

Roxana

планета Земля
Сообщений: 237
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 129

VladVel написал:
[q]

Формат переписных листок предусматривает такие пункты:
3. Где родился (губ. уезд).
[/q]


Спасибо! Если есть надежда узнать место рождения, то надо, конечно, искать этот переписной листок.
Да и остальные пункты представляют большой интерес.
---
РОксана
Рымаренко, Лютый (Полтавская), Семеньков, Григорович (Черниговская), Ватман, Левановский (Виленская и Харьковская), Лазебник, Муха (Екатеринославская), Серёженко, Гриненко, Яременко, Мартыненко, Борзов, Красулин (Саратовская)
smil

smil

Россия
Сообщений: 13912
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9038

Roxana написал:
[q]
Спасибо! Если есть надежда узнать место рождения, т
[/q]

Из личного опыта работы с фондом подобным в ГАСО http://saratov.rusarchives.ru/putgaso/0002/f____374_.htm
В делах не с формулярными списками сотрудников, а дела с именными списками и списками служащих вот такая инфа, как пример:
ГАСО 374.1.2338 Сведения о личном составе . т.2 1915
На 407 листах
Стр 184 Список служащих Баландинской почтово-телеграфной конторы Аткарского уезда
1.Из крестьян с Широкого Уступа губерн секрет Костиков Петр Павлович, с 1908 года пом нач конторы
2.из крестьян с Ст. Сарайкина НовоНизковской волсти Пивкин Николай Яковлевич, с 1912
3. из крестьян села Киселевки Ворсунин Игнат Кириллович, с 1901 г
4. крестьянин села Липовки Сапегин он же Павленков Димитрий Андреевич, с 1907 г.

374.1.2340 Свединия о чинах служащих в пто. 1915 г
стр 46 лтсат Синицин
св-во жены эман мпетр Линка служ в астр ни в дол пом нач почт конто 1 кл вдова
После смерти или замуж дол быть сдано

Еванг лют прверос идеит от брак елена 18 авг 1873 г и эммануил 7 сен 1879
Выд в сар 19 февр 1893 г


не расшифрованные записи)) прошу прощения, но думаю понятно, что даже о женах и детях сведения есть, и доки на них.

---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
Roxana

Roxana

планета Земля
Сообщений: 237
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 129
Получается, что места рождения наших чиновников почтово-телеграфных контор мы можем узнать из следующих источников:

1. Личные листки переписи 1912 года. РГИА ф.1289 оп.14.
2. Именные списки, списки служащих в региональных архивах. Например, ГАСО (Гос.архив Саратовской обл.): 374.1.2338 Сведения о личном составе и 374.1.2340 Сведения о чинах, служащих в пто.

Спасибо, VladVel и smil!
---
РОксана
Рымаренко, Лютый (Полтавская), Семеньков, Григорович (Черниговская), Ватман, Левановский (Виленская и Харьковская), Лазебник, Муха (Екатеринославская), Серёженко, Гриненко, Яременко, Мартыненко, Борзов, Красулин (Саратовская)
Андрей Печурин
Новичок

Владикавказ
Сообщений: 25
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 34
Подскажите пожалуйста! Мой прадед работал телеграфистом на Сев. Кавказской железной дороге с 1908 по 1916 год. Если я буду искать информацию в архивах, личное дело итд, может ли там быть его фотокарточка?
Шишков-Красильников
Начинающий

Шишков-Красильников

Сообщений: 27
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 18
Добрый день, я правильно понимаю,что на фотографии чиновник почтово-телеграфного ведомства?

Знаю, что прадед, знаю,где родился,где жил(Губернию и город),это данные архива по месту его жительства,но очень мизерные.
Знаю год рождения(тоже приблизительно)

Каким образом можно получить дополнительную информацию о прадеде?

Спасибо

Прикрепленный файл: 811d01b5-8078-438a-b5dc-940c95a42d48.jpg
vera_west

vera_west

Калининград
Сообщений: 155
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 163
Можно попытаться поискать в РГИА формулярный список Вашего прадеда. Вдруг повезет.
---
С уважением, Вера
Ищу сведения о Баниных, Бурматовых,Гамбалевских,Городецких,Гуськовых, Катаевых,Ковалевых Лебедевых, Орнатских,,Тихомировых, Трифоновых,Тюльпановых, Юрецких,
eugene-uk
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 5
Добрый день,

Может быть, кому-то пригодится.

В ЦГА Москвы в "ОХД до 1917 года" имеется фонд № 508 "Московский почтамт ведомства Главного управления почт и телеграфов Министерства внутренних дел" с 1866-1914 гг. (личные дела служащих, приказы, циркуляры).

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 15 16 17 18  19 20 21 22 23 ... 44 45 46 47 48 49 Вперед →
Вверх ⇈