ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Инженеры и служащие путей сообщения

Служащие Ведомства путей сообщения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Вперед →
Duque_Alba
Начинающий

Сообщений: 43
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 16
Уважаемые господа!

Я ищу сведения о своём предке, который примерно в 1882-1918 гг. служил в Ревеле (Эстония) на Балтийской железной дороге. По происхождению он был крестьянином и работал обычным железнодорожником. Не знаю, хранилась ли информация о рядовых работниках в архивах железных дорог, но, если да, то я очень хотел бы отыскать эти архивы.

Для начала я обратился в РГИА. Но там мне сообщили, что "В фонде правления общества Балтийской ж.д. хранятся только документы по сооружению и эксплуатации дороги, материалов о личном составе служащих дороги не обнаружено. (Ф.295, оп.1)". Они также посоветовали мне обратиться в латвийские архивы, т.к. правление Балтийской ж/д располагалось в Риге.

Тогда я послал запросы в Государственные архивы Латвии и в Государственный исторический архив Латвии. В первом мне ответили по-русски, что подобных сведений у них нет. А из второго прислали письмо на латышском, из которого при помощи гугловского переводчика мне удалось понять, что то ли у них нет информации об интересующем меня человеке, то ли у них вообще нет архивов Балтийской ж/д.

Вопрос: где могут храниться архивы Балтийской ж/д, содержащие материалы о личном составе служащих?

Был бы очень признателен за ответ!

П.С. Уважаемые модераторы, я не нашёл более подходящего раздела в форуме, где бы разместить моё сообщение, чем этот. Если у вас возникнут другие идеи, пожалуйста, перенесите его в соответствующий раздел.


Комментарий модератора:
Волонтеры прочие » Служащие Рязанско-Уральской ж.д. (1866-1929 г.г.)
Архивы разные » Общие вопросы+советы новичкам » архивы железнодорожного ведомства

Дневник ansawc » История форменной одежды железнодорожников

---
Ищу Брайловских и Полубенниковых.
сва50
Начинающий

сва50

г.Ростов на Дону
Сообщений: 28
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 11
Здравствуйте!
Неожиданно, в процессе поиска сведений о своих родных, живших до 1917 года в Подмосковье, получил фотографию своего прадеда, путевого сторожа Николаевской железной дороги, сфотографированного в форме. Состояние фотографии очень низкое. Время поистёрло. Однако, было бы интересно посмотреть на форму этого служащего. Возможно, кто-то владеет информацией и возможностью посмотреть фотографии в альбомах или отдельные фотографии экипировки железнодорожных служащих Николаевской железной дороги? Буду премного благодарен. Спасибо.
---
С уважением, Владимир
Kfin

сва50 написал:
[q]
Возможно, кто-то владеет информацией и возможностью посмотреть фотографии в альбомах или отдельные фотографии экипировки железнодорожных служащих Николаевской железной дороги?
[/q]

Из альбома "Железнодорожный мундир империи" Сергея Федосеева

Прикрепленный файл: 1326_001.jpg1326_002.jpg, 3500987 байт
сва50
Начинающий

сва50

г.Ростов на Дону
Сообщений: 28
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 11
Здравствуйте!
Премного благодарен Вам за сообщённые сведения. Поясните, пожалуйста, для какой цели на фотографиях (в т. ч. и на размещённых мною, см. приложение) имеется надпись :" Личность и подпись руки дочери путевого сторожа Варвары Павловны Никитиной удостоверяю", аналогичная надпись и на фотографии сына Александра. Полагаю, что эти фотографии из личного дела Павла Никитича Никитина ( см. фото, к сожалению низкого качества). Возможно, я ошибаюсь. Уточните, пожалуйста. Одновременно, возможно ли заказать через сеть альбом "Железнодорожный мундир империи", или это раритет? Спасибо.

Прикрепленный файл: Никитины Соловьёвы.jpg
---
С уважением, Владимир
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17288
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8138

сва50 написал:
[q]
возможно ли заказать через сеть альбом "Железнодорожный мундир империи", или это раритет?
[/q]

http://www.reenactor.ru/index.php?showtopic=86253

При помощи сервиса http://findbook.ru/

Федосеев С.Б. Железнодорожный мундир империи. - СП.: АТЛАНТ, 2014

Alib.ru Железнодорожный мундир Империи. 3900 р. купить
LibeX Железнодорожный мундир империи (Федосеев, Сергей) 3900 р. купить
СПб Дом Книги Железнодорожный мундири империи. 5729 р. купить
Озон Железнодорожный мундир империи (Сергей, Федосеев) 6197 р. купить
Лабиринт Железнодорожный мундир Империи (Федосеев, Сергей, Борисович) 6698 р. купить
Библион Железнодорожный мундир Империи 7020 р. купить
сва50
Начинающий

сва50

г.Ростов на Дону
Сообщений: 28
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 11
Спасибо! Непременно воспользуюсь вашим советом.
---
С уважением, Владимир
сва50
Начинающий

сва50

г.Ростов на Дону
Сообщений: 28
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 11
Сегодня отправил письмо своей сестре в Санкт-Петербург с просьбой лично получить сведения в РГИА о нашем с ней прадеде в период службы его на Николаевской железной дороге. Надеюсь с её помощью получить в архиве информацию из Личного дела прадеда и о надписях на вышеуказанных фотографиях. Пытался самостоятельно поработать с РГИА, однако уж очень большой срок исполнения запроса, аж 8-10 месяцев ( очередь такая большая!!!). Это радует, что мои соотечественники хотят знать историю своей страны из открытых источников.
---
С уважением, Владимир
Lanaswet

Lanaswet

г.Рига, Латвия
Сообщений: 1915
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1229
сва50
[q]
для какой цели на фотографиях (в т. ч. и на размещённых мною, см. приложение) имеется надпись
[/q]

Могли делать заверенные фотографии и на удостоверение личности - как самому железнодорожнику, так и членам семьи.

Прикрепленный файл: Герасимович Е.К. удостоверение.jpg
---
Ищу Александровы (г.Дорогобуж до 1877г.)
Герасимович (г.Гомель,Минск,Урал),
Луцкие (Польша, г.Грозный, г.Москва)
Пашковы (Тульская губ., г.Гжатск, г.Вязьма,Франция)
Все данные обо мне и о моих предках размещены мной на сайте добровольно, с разрешен
сва50
Начинающий

сва50

г.Ростов на Дону
Сообщений: 28
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 11
Тогда как само удостоверение личности выглядело?
---
С уважением, Владимир
сва50
Начинающий

сва50

г.Ростов на Дону
Сообщений: 28
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 11
Возможно, кто-то может указать ссылку, где можно прочитать "Правила содержания и охраны железнодорожного пути (1883)"
---
С уважением, Владимир
Kfin

сва50 написал:
[q]
Тогда как само удостоверение личности выглядело?
[/q]

Лист бумаги с текстом. В верхнем углу приклеена фотография и, как правило, скреплена сургучной печатью.

Какое имеет значение, как выглядело удостоверение, если Вы, конечно, не коллекционер официальных документов?
Фото с удостоверяющими надписями, вероятно, не понадобились или были отклеены от каких-то документов, в этом случае должны остаться следы клея на обратной стороне фотографии.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Вперед →
Вверх ⇈