ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Немецкие колонии (Nemezkie kolonij)

Вопросы/ответы

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 13 14 15 16 17 18 Вперед →
felia
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 0
Интересуюсь этой темой по причине того, что моя прабабка по отцовской линии так называемая "русская немка", которая жила возле Владикавказа до 1924 года точно (в этом году родился мой дед). Фамилия у нас осталась прабабкина, так как прадед был русским учителем, звали его Андрей, и как мой отец рассказывал, однажды этого учителя, вместе со всем русским населением их деревеньки, прирезали лезгины. Хотелось бы знать, каким образом на Кавказе появились "русские немцы", велся ли какой-нибудь учет по ним, и возможно ли будет отыскать своих предков по прабабушке, зная только ее имя, приблизительное время проживания в указанном месте и некоторые незначительные исторические события???  
vineja

Вильнюс
Сообщений: 2952
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 887
Я тоже интересуюсь русскими немцами, только не Кавказа, а Поволжья и Украины. Если знаете английский идите на
http://pixel.cs.vt.edu/library/content.html
На Северном Кавказе были немецкие колонии:
Alexanderdorf
Annenfeld
Elisabethal
Helendorf
Katharinenfeld
Marienfeld
Neu-Tiflis
Petersdorf
Колонии появились в 1818 году, только New-Tiflis в 1817.
Попробуйте там почитать, может что-нибудь найдете интересного. Я потом и другие ссылки дам.
Неизвестно кто
Новичок

Сообщений: 118
На сайте с 1970 г.
Рейтинг: 7
Я тоже интересуюсь немцами Украины а также Кавказа
---
Неизвестно кто это говорил... Издержки конвертации.
Neta
Новичок

deutschland
Сообщений: 4
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3
Меня интересуют данные о колониях Каррас на Кавказе и Гусарен в Поволжье.Может быть у кого-то есть информация?
---
"Всё течёт, всё меняется"
TatianaOs
Как много было зорь и сумерек до нас...

TatianaOs

Киев
Сообщений: 277
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 27
---
Удачи всем!
Татьяна
(на сайте и форуме сейчас бываю редко)

Harry

РОССИЯ
Сообщений: 659
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 22
Цитирую следующее объявление из газеты «EUROPA-EXPRESS», выходящей в Германии на русском языке (номер за конец 2004 года ориентировочно):
«ИСТОРИЯ И СУДЬБЫ В ВОСПОМИНАНИЯХ И ФОТОГРАФИЯХ. Книга Эдгара Райтенбаха «С Кавказа в Казахстан. Немецкие деревни и судьбы в воспоминаниях и фотографиях» (Edgar Reitenbach: Vom Kaukasus nach Kasachstan. Deutsche Do:rfer und Schicksale in Erinnerungen und Bildern, 410 S.), вышедшая в свет в ноябре 2004 г., претендует на то, чтобы стать раритетом. Почти каждая семья кавказских немцев находит в ней сведения о своих предках, об их довоенной судьбе, депортации или трудармейской участи. В книге наряду с такими учеными, как доктора наук Эмиль Бидлингмайер и Мамед Джафарли, слово предоставляется более 30 современникам, чьи воспоминания значительно восполняют пробелы в истории кавказских немцев-швабов.
Книгу можно заказать у автора: Eddar Reitenbach, Agavenweg 15, 47228 Duisburg. Tel.: (02065) 60791»  КОНЕЦ ЦИТАТЫ

(Сообщение отредактировал Harry 25 июня 2005 22:13)

(Сообщение отредактировал Harry 25 июня 2005 22:14)

---
История возникновения фамилии КАЙКОВЫ:
http://forum.vgd.ru/index.php?t=1233

The origin and roots of my family name KAIKOV (KAYKOV). I am searching for other people who also have this name in the world:
http://forum.vgd.ru/index.php?t=6028

Lubitel
Могу помочь по немцам Сев. Кавказа
genealogia@mail.ru
SK

Рига
Сообщений: 1675
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 90
http://www.petergen.com/bovkalo/mar/luthd.html
здесь есть 2 немца ( а м.б. больше) которые родились и жили в Тифлисе..

посмотрите сами.. одного есть и фото

---
Бог в помощь.
GenForsch

Не скажу. :)
Сообщений: 695
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 136
Я хотел спросить.
Я в который рах пытаюсь работать с сайтом Одесса, и как-то не получается, может у кого есть опыт.
Такое впечатление что сайт не развивается, может я не прав? я не очень понимаю какими данными они обладают, может они имеют больше но надо заказать? если так то как это сделать?
Буду очень блвгодврен за помощь.
Gennadij
Начинающий

Gennadij

Deutschland
Сообщений: 38
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 10
Я розыскиваю родственников с Волги и Мелитополя по фамилии: Фогель, Репп,Фослер и др.У меня очень много информации по жителям Визенмиллер Саратовской обл.
---
Demtschenko
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 13 14 15 16 17 18 Вперед →
Вверх ⇈