ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Российские немцы

Этнические немцы, а также граждане (подданные) германских государств, проживавшие на территории России

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 98 99 100 101  102 103 104 105 106 ... 210 211 212 213 214 215 Вперед →
vineja

Вильнюс
Сообщений: 2952
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 887
Может кто-нибудь интересовался немцами Поволжья, Крыма, Украины? Поделитесь опытом. Что удалось найти, где и как?


Комментарий модератора:
Книги и другие источники » Книжная полка » энциклопедии (справочники, словари) » Энциклопедия российских немцев
Сословия, вероисповедания, этносы » Нации, национальности и народности » Поволжские Немцы

Tehnogarant
Новичок

Сообщений: 23
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6
Прошу прощения, последний раз ошиблась в написании фамилии. Правильно - Hoerdt, хотя понятно, что в и в старых списках могут быть ошибки.
Шарль

Сообщений: 190
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 63
Hoerdt - Hördt, одно и то же.
---
Личные данные мои и моих предков я размещаю на сайте vgd.ru добровольно, для поиска родни:: Бутлер (Butler, Buttlar, Boutler), Геммельман (Hemmelmann), Жилинские (Wojszyn Mordas Żylińscy)
De-Vi-Se91

Сообщений: 421
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 110

Tehnogarant написал:
[q]
Я нашла на "одессе3" списки о браках, рождениях и пр. на Волыни - Эйхгорсты появляются в записях в 1870 гг., видимо переселились из Польши во время волнений 1862г., упоминаются Житомир, Swobodowka, Lubomirka, Kolowert, Janowka, Furstendorf, Karlswalde,
[/q]



http://leitfaden.wolhynien.de/guide_russ.pdf - попробуйте здесь , здесь уроминается Eichhorst
De-Vi-Se91

Сообщений: 421
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 110

Tehnogarant написал:
[q]
Я нашла на "одессе3" списки о браках, рождениях и пр. на Волыни - Эйхгорсты появляются в записях в 1870 гг., видимо переселились из Польши во время волнений 1862г., упоминаются Житомир, Swobodowka, Lubomirka, Kolowert, Janowka, Furstendorf, Karlswalde,
[/q]



http://leitfaden.wolhynien.de/guide_russ.pdf - попробуйте здесь , здесь уроминается Eichhorst

это просто немного инфо, если у вас этого еще нет --

ФРИДЕНТАЛЬ/FRIEDENTAL (Мировка; также Фридрихсталь/Friedrichstal, Цветная), до 1917 –
Екатеринославская губ., Александровский у., Заливнянская/Фридентальская вол.; в сов. период –
Запорожская/Днепропетровская обл., Ново-Николаевский р-н. Лют. село, осн. в 1843. В 55 км к юго-вост.
от Александровска. Лют. приходы Пришиб и Фриденфельд. Земли 1723 дес. Нач. школа (1926). Жит.: 65
(1859), 169 (1885), 229 (1897), 140 (1902), 148 (1911), 160 (1918), 348 (1926).
Tehnogarant
Новичок

Сообщений: 23
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6
De-Vi-Se91, большое спасибо, информация о Волыни просто подарок!
Фриденталь точно тот, бабушка Елена Готлибовна родилась в 1918г. в Пришибе.
nigiza148
Участник
новичок

г. Истра МО
Сообщений: 49
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 11
Получила В Сокольническом ЗАГСе копию свидетельства о браке Функ и Макова, но каллиграфически выведенные буквы о месте её рождения нечитаемы. Первый экземпляр Свидетельства на Малом Харитоньевском отсутствует. В Истру с Богородского ЗАГСа прислали копию записи о бракосочетании, но мне её не дают - говорят, не положено. Как же мне найти место рождения Функ? Я Читала в законе 125 О регистрации в ЗАГСах, что их работники по моему заявлению обязаны восстановить записьо рождении Функ в Свидетельстве о Браке , но наши ничего не хотят делать и мне документы не дают. Что предпринять?
---
Ищу: Петра Андреева 1799 г.р. и его отца Георгия, пономарей села Покровское (Барки) Сердобского уезда Саратовской губ.; Зайцева Василия Димидовича ~1815г.р. кол.асс.Ставропольского Духовного Правления, служащего Северной ж/д Власова Георгия Васильевича
nigiza148
Участник
новичок

г. Истра МО
Сообщений: 49
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 11
Уважаемая montem! Ищет Функ Шелкова Нина Георгиевна, я живу в Истре Московской области. Мой тел. 8906 0322 096. Спасибо за участие, но наша прабабушка умерла своей смертью в родах. Она 1888 г.р., жила в селе Барыбино под Москвой, работала зубным врачом. О её предках ничего не знаю: живых не застали. В Свидетельстве о Браке написано, что родилась в Климовке, но губерния неразборчива. В Записи ещё написан адрес Ул. Огарёва дом 3 то ли Гомельской губернии, ниже - вроде бы Подольской ж.д. и какие-то цифры 31-26 отд. Может, это отделение больницы? Как писать в Германию в архив Амбургера, даже не представляю. Может, мне подскажете, позвоните? Я Вам перезвоню, чтоб Вы деньги не тратили... Про украинские немецкие колонии я нигде не встречала информации, а в Саратове Климовки нет, мне в Энгельсовском ЗАГСе сказали. Одним словом, нуждаюсь в Вашей помощи. Буду очень признательна. Спасибо. Нина
---
Ищу: Петра Андреева 1799 г.р. и его отца Георгия, пономарей села Покровское (Барки) Сердобского уезда Саратовской губ.; Зайцева Василия Димидовича ~1815г.р. кол.асс.Ставропольского Духовного Правления, служащего Северной ж/д Власова Георгия Васильевича
De-Vi-Se91

Сообщений: 421
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 110

nigiza148 написал:
[q]

Функи - немцы или кто? Ну почему никак не втречается эта фамилия? Всех уничтожили в войну, что ли? Функ Дмитрий, функ Людмила Сарра Дмитриевна, Функ Анна Карловна... Где их искать? Ведь предки, как-никак. Посоветуйте! До 1924 года дожили (кроме мужа Дмитрия и его второй дочери?). Что, у них больше родных не было?. Людмила родилась в с. Климовка, ул. Огарёва 3. И всё... Как искать, подскажите, будьте добры?....89060322096 Нина Георгиевна
[/q]



в книге Карла Штумппа присутствуют записи о 4 Фамилиях Функ. Они все прибыли в Россию между 1764 и 1787 годах. Может быть есть ещё похожие фамилии , судя по высказыванию I. Pleve:

К вопросу о написании немецких имен и фамилий надо подходить с определённой осторожность. Метрики, переписи и пр. велись порой людьми малограмотными, только на слух, в условиях отсутствия единого толкования русско-немецкого перевода или вообще его допустимости.
Tehnogarant
Новичок

Сообщений: 23
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6
Может, я не в тему, но мне не раз встречалась фамилия Функ на Хортице. И кажется был в Польше генерал Функ.
Tehnogarant
Новичок

Сообщений: 23
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6
Получила еще информацию от "германских" родственников. Кое-что исправили, кое-что дополнили.
Мой прадед Гердт Готлиб Яковлевич, (Hoerdt Gottlieb) (18.08.1878 - 1951). Родился в с. Эйгенфельд, Таврической губернии. Родители умерли в Крыму, с. Спад? Старший брат - Яков, младшие - Александр (жил в Эйгенфельде), София (убита махновцами).
После женитьбы 31.12.1900 г. на Гуссер О.И. в с. Фриденталь, Херсонской обл. жили по 1913г. в с. Спад-Гвардейское, Крым. Потом до 1924г. - с. Пришиб, Мелитопольского р-на.
Прабабушка - Отиллия Исааковна Гердт (Hoerdt (Husser) Otillia) (27.05.1882 - 1959) Родилась в д. Николайталь, Херсонской обл., Украина. Родители Waldemar и Алла умерли в с. Гангрин, Херсонской обл.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 98 99 100 101  102 103 104 105 106 ... 210 211 212 213 214 215 Вперед →
Вверх ⇈