ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Липовка и окрестности

село Задонского района Липецкой области, из прихода которого происходят мои предки. Эта тема о истории села и окрестных мест

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7  8 9 10 11 12 13 Вперед →
Модератор: sevdalink
Межова Наталья

Межова Наталья

г.Липецк
Сообщений: 1060
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1622
Сегодня исполняется ровно сто лет со дня варварского расстрела в Ипатьевском доме Екатеринбурга и мученической кончины Святых Царственных Страстотерпцев – царя Николая II, царицы Александры Федоровны, цесаревича Алексия, великих княжон Ольги, Татианы, Марии и Анастасии

Нам, русским, послан Крест тяжелый,
И мы должны его влачить,
За грех чудовищной крамолы,

За то, что не хотели чтить
В своей бессовестной гордыне,
Как непокорные сыны,
Нам Богом данные святыни

Благой и мудрой старины.
За то, что нехристям в угоду
Преступный замысел творя,
Себе мы прочили свободу
И свергли Ангела-Царя.

И тем, покрыв себя позором,
Дерзнули клятву осквернить,
За всех нас данную Собором,
Во век Романовым служить.'
И вот за этот грех великий
Страдаем всюду мы теперь,
И Русью правит деспот дикий,
Бесчеловечный, лютый зверь.

И долго будем мы томиться
Под нам ниспосланным Крестом,
Пока в душе не совершится
У нас великий перелом,
Пока от зол мы не очнемся,
И, приведя наш бунт к концу,
К Царю мы, каясь, не вернемся,
Как дети блудные к Отцу.

С.С. Бехтеев
Киселев_А_В
Участник

Киселев_А_В

Орёл
Сообщений: 76
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 87
Здравствуйте! Моя бабушка Чванова Мария Наумовна родом с. Невежеколодезное, что близ Липовки). Вам не встречалась эта фамилия по метрическим книгам? Я сам живу в Орле, могу (не очень быстро, но всё же) найти какую-то информацию в ГАОО.
---
Слава Предкам!
Легионер54

Легионер54

Сообщений: 378
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 171
Киселев_А_В, скажите, а фамилия бабушки это по мужу, или девичья?
---
Ищу родственников Мельников,Фомин,Чутчев,Якушо(е)в (Елецкий уезд Орловская губерния);Балашов д.М.Извалы (Елецкий уезд Орловская губерния); Зотин, Любимов, Болотнов, Демарин, Киселев, Грибков, Балакин,Лосев,Сыров,Тюлин, Тумин, Кулагин,Лапкин(с.Богородское
Легионер54

Легионер54

Сообщений: 378
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 171
Киселев_А_В
Фамилия Чванов
Имя Наум
Отчество Трофимович
Дата рождения/Возраст __.__.1902
Место рождения Задонская обл., Липовский с/с
Дата и место призыва __.__.1941 Задонский РВК, Орловская обл., Задонский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.07.1943
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 153
Возможно это отец Вашей бабушки.
---
Ищу родственников Мельников,Фомин,Чутчев,Якушо(е)в (Елецкий уезд Орловская губерния);Балашов д.М.Извалы (Елецкий уезд Орловская губерния); Зотин, Любимов, Болотнов, Демарин, Киселев, Грибков, Балакин,Лосев,Сыров,Тюлин, Тумин, Кулагин,Лапкин(с.Богородское
Киселев_А_В
Участник

Киселев_А_В

Орёл
Сообщений: 76
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 87

Легионер54 написал:
[q]
[/q]

Спасибо Вам за присланную по электронной почте информацию о множестве моих Предков.


Друзья (а, возможно, и родичи), подскажите, пожалуйста, если крестьяне в селе Невежеколодезное были с фамилиями уже в конце 1770-х годов, значит, это село - однодворческое?
---
Слава Предкам!
sevdalink
Модератор раздела

sevdalink

Россия
Сообщений: 387
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 190
Однодворческое значит, что в этом селении жили однодворцы - потомки детей боярских. Т.е. это были свободные люди, позже приписанные к государственным крестьянам (но однодворцы это отдельное сословие все же), в отличии от крепостных крестьян (т.е. принадлежавших барину)
---
R1a1a-M198
Ищу родственников: Боровковы, Якушевы, Щукины, Ромадовы, Полковниковы, Галицкие, Алферовы, Ивановы, Носовы, Гайтеровы из Орловской Губернии (Елецкий Уезд); Кузьмины (Камышинский уезд, Сараевская Губерния); Якубовские (город Соньск Царство Польское); Щукины (местечко Желудок, Лидского Уе
12032008verona
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 2
[ Ответ на сообщение sevdalink ]

Здравствуйте.Скажите пожалуйста по Чибисовым из Липовки.Не переселялись ли они на соседние земли, мы собираем историю села и не можем найти откуда взялись люди в д. Чибисовка Елецкого района ранее Орловской губернии
sevdalink
Модератор раздела

sevdalink

Россия
Сообщений: 387
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 190

12032008verona написал:
[q]
[ Ответ на сообщение sevdalink ]

Здравствуйте.Скажите пожалуйста по Чибисовым из Липовки.Не переселялись ли они на соседние земли, мы собираем историю села и не можем найти откуда взялись люди в д. Чибисовка Елецкого района ранее Орловской губернии
[/q]


К сожалению я не владею данной информацией, но могу предположить, что в виде расположения деревни, население там могло появиться из разных мест.


---
R1a1a-M198
Ищу родственников: Боровковы, Якушевы, Щукины, Ромадовы, Полковниковы, Галицкие, Алферовы, Ивановы, Носовы, Гайтеровы из Орловской Губернии (Елецкий Уезд); Кузьмины (Камышинский уезд, Сараевская Губерния); Якубовские (город Соньск Царство Польское); Щукины (местечко Желудок, Лидского Уе
sevdalink
Модератор раздела

sevdalink

Россия
Сообщений: 387
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 190

aectann написал:
[q]
1) Встречались ли Вам Алексей Семенович или отец его Семен в деле о продаже Чутчевых?
2) Каким годом датируется дело?
3) Можете ли перечислить упоминаемых Чутчевых в нем?
4) Они идут прямо в фамилией Чутчевы или вы это как-то идентифицировали?
5) Вы говорили, что находили Чутчевых в начале 19 века. А можете подсказать кто это был?

Очень буду признателен за ответы.
[/q]


Алексей Семенович встречался в метриках, метрики у меня имеются в наличии за 1860, 1879-1917 гг Липовки и 1839-1845 гг. с.Колодезское.
Дело о переводе крепостных идет как справка к делу о межевании поместья за 1795 год. Там упоминается "переведенный из Костромской Губернии Никита Георгиев сын Чутчев", как свидетель Бибикова.
В начале 19-го века я находил Чутчевых по документам рекрутских наборов в Армию.
---
R1a1a-M198
Ищу родственников: Боровковы, Якушевы, Щукины, Ромадовы, Полковниковы, Галицкие, Алферовы, Ивановы, Носовы, Гайтеровы из Орловской Губернии (Елецкий Уезд); Кузьмины (Камышинский уезд, Сараевская Губерния); Якубовские (город Соньск Царство Польское); Щукины (местечко Желудок, Лидского Уе
CoolDim
Новичок

Воронеж
Сообщений: 5
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте земляки! Уважаемый sevdalink, а не встречалась ли Вам в списках по с. Невежеколодезное фамилия Кулигин? Интересно узнать в каких годах они там появились.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7  8 9 10 11 12 13 Вперед →
Модератор: sevdalink
Вверх ⇈