ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Обращаться ли нам к FSI с предложениями по индексированию?

FSI = FamilySearch International
Здесь обсуждение, а конкретные предложения пишите, пожалуйста, в другой теме.
Кроме того, здесь можно предлагать и обсуждать свои проекты, например, по составлению списка кадров микрофильмов (для работы в ЦСИ)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 9 10 11 12 13 14 Вперед →
Модератор: apuzanoff
KRdasa

KRdasa

Гражданин Мира
Сообщений: 988
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 592

Chudo-Yudo написал:
[q]
Думаете надо прямо здесь весь список приводить? Их там не мало будет.
[/q]

Мне тоже кажется, здесь пока нет смысла конкретные ссылки приводить. Это скорее рабочие моменты, которые в процессе работы надо будет уточнять.
Важна сама процедура и техническое решение для возможности выбора исследователем конкретных дел.
Temych

Temych

Санкт-Петербург
Сообщений: 1111
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 616
Начнём с того на сколько мормоны будут готовы к нашему "глубокому внедрению"? confused.gif to_keep_order.gif
Дай бог, чтобы они позволили повлиять на выбор следующего проекта для индексации, а чтобы они раздали каждому по его любимому приходу, так это будет вообще невозможно. Делаю вывод на том основании, что между проектами индексации по Самаре прошло почти два месяца!!! И как сказала microArt, оказывается, что всего 3 человека на обработке и администрации проектов по половине Евразии.

Думаю, было бы не плохо, организовать голосование по выбору архива, проекты которого форумчане готовы были бы индексировать. А также провести рекламную компанию по привлечению индексаторов, а чтобы их заинтересовать построить план индексации. Например: по Самаре осталось 2 проекта, следующий будет Псков (20 проектов), затем Тула (18 проектов). Человека может стимульнёт, что вот, если присоединиться сегодня, то через месяц начнут и мой архив. Только не должно быть перерывов в предоставлении проектов, а лучше сразу несколько бы открыли.

Правда, есть минус: мы сможем найти человека в базах данных, но не сможем увидеть скан самой записи, что немало важно в идентификации персонажа. Придётся ,всё равно, ехать в ЦСИ и смотреть там, но уже по конкретным ссылкам. Или к тому времени дождёмся, что наши архивы выложат сканы в интернет.
klkjh

Самарская область
Сообщений: 557
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 624

G_Spasskaya написал:
[q]
но эта фраза не означает ли, что у них появляется доступ к моему компьютеру?
[/q]

в теме архивного фонда был у нас один умелец, что-то давно его не видно, он бы сказал
---
Ишуткино, Марасы, Державино
Орленко Наталья
ПРОВОЖУ ПОИСК В ГАРО И ДРУГИХ АРХИВАХ

Орленко Наталья

г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 3253
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1861

Temych написал:
[q]
И как сказала microArt, оказывается, что всего 3 человека на обработке и администрации проектов по половине Евразии.
[/q]

Вы все не так поняли. Индексаторов гораздо больше. В каждом приходе их десятки.

Temych написал:
[q]
Думаю, было бы не плохо, организовать голосование по выбору архива, проекты которого форумчане готовы были бы индексировать.
[/q]

Простите, но очень плохая идея. Ни мне, ни другим не нужны чужие приходы. Тогда весь смысл нашей идей сотрудничества теряется. Мы хотим индексировать свои приходы, потому что там знакомые названия, фамилии, стилистика текста, особенности там всякие.
Потому что так будет идти индексация БЫСТРЕЕ и ЭФФЕКТИВНЕЕ (без опечаток, звездочек в фамилиях. ошибках прочтений и пр.)
Мне 100 лет не нужна никакая Самара со Псковом. Мне нужен мой приход, на обработку которого я готова тратить свое время, которое я заберу у своей семьи.
---
Мои лекции:
1. НЕ казачьи донские родословия
2. Дореволюционные справочники в помощь тем, кто ищет донских предков
Консультации В ЛИЧКЕ платные!
Ищу: грек ИЗОСИМ ЯНУАРЬЕВИЧ ЕВСТАФИАДИ
Temych

Temych

Санкт-Петербург
Сообщений: 1111
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 616

Орленко Наталья написал:
[q]
Индексаторов гораздо больше. В каждом приходе их десятки.
[/q]

Не спорю. А сколько человек готовят сам проект к индексированию? Делаю его подрезку, загружают на сайт для индексирования (в программу)?


Орленко Наталья написал:
[q]
Потому что так будет идти индексация БЫСТРЕЕ и ЭФФЕКТИВНЕЕ (без опечаток, звездочек в фамилиях. ошибках прочтений и пр.)
Мне 100 лет не нужна никакая Самара со Псковом. Мне нужен мой приход, на обработку которого я готова тратить свое время, которое я заберу у своей семьи.
[/q]


Согласен. А согласятся ли с этим мормоны. При индексировании выпадают в произвольном порядке пакеты по 4 разворота из проекта (с уверенностью сказать не могу, но мне кажется, что в проект объединяют несколько томов метрик и как это объединение происходит не знаю).
И так работает по всему миру. Будут они из-за одного-двух десятков людей выбирать метрики, которые им нужны?...

Поэтому и задал я вопрос в начале своего поста: на сколько мормоны будут готовы к нашему "глубокому внедрению"?

А из их первоначального ответа, что мы видим:

microArt написал:
[q]
Максим:
[q]

Что касается открытия новых проектов по индексированию, то это более реально. Если Вы обсудите это с сообществом, а потом напишите мне обоснованные предложения, то я смогу вынести их на обсуждение комитета, занимающегося проектами индексирования. Нужно знать, на сколько увеличится число индексаторов.
[/q]
[/q]


Их заинтересовать, мне кажется, можно только увеличением числа волонтёров, а нас прозрачностью планов по индексированию.


Орленко Наталья
ПРОВОЖУ ПОИСК В ГАРО И ДРУГИХ АРХИВАХ

Орленко Наталья

г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 3253
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1861

Temych написал:
[q]
Согласен. А согласятся ли с этим мормоны. При индексировании выпадают в произвольном порядке пакеты по 4 разворота из проекта (с уверенностью сказать не могу, но мне кажется, что в проект объединяют несколько томов метрик и как это объединение происходит не знаю).
[/q]

Технически, я думаю, это все решаемо.
А что бы согласились, нужно их убедить. Это наш единственный шанс.
Еще раз простите все надеющиеся, но никогда рос.архивы не разрешат открыть сканы своих документов.
И мормоны в этом не помощники, им все равно, видим мы или нет сканы. У них правовой договор, который их связывает. И нужно, как минимум, перезаключить все эти контракты, между Ютой и нашими архивами.
Это возможно, если только сам Пу им это прикажет сделать. ))))
---
Мои лекции:
1. НЕ казачьи донские родословия
2. Дореволюционные справочники в помощь тем, кто ищет донских предков
Консультации В ЛИЧКЕ платные!
Ищу: грек ИЗОСИМ ЯНУАРЬЕВИЧ ЕВСТАФИАДИ
KRdasa

KRdasa

Гражданин Мира
Сообщений: 988
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 592

Temych написал:
[q]
насколько мормоны будут готовы к нашему "глубокому внедрению"?
[/q]


От нас должно быть предложение. Это главное.
План может содержать шаги разной степени ..хм... широты "внедрения":

1) От самого простого: FamilySearch своими силами увеличивает проекты, чтобы каждый мог найти проект себе по душе и по интересам (это можно увидеть по американским проектам - каждый штат/город имеет свои проекты).

2) Еще сложнее: FamilySearch включает (на определенных условиях - временно и при квалификации) некоторых человек с ВГД в процесс создания проектов - чтобы проекты готовили не три человека из церкви, как сейчас, а более широкий круг волонтеров.

3) До самого сложного: FamilySearch предоставляет возможность индексаторам с ВГД выбирать интересующие их пленки/города/приходы (не знаю, осуществимо ли это технически сейчас, но нет ничего невозможного).

Предложение должно быть озвучено - а детали обсуждать в процессе. Как говорил Наполеон: надо сначала ввязаться в битву, а дальше действовать по обстоятельствам ))
opalex

Алматы
Сообщений: 525
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 671

Орленко Наталья написал:
[q]
Простите, но очень плохая идея. Ни мне, ни другим не нужны чужие приходы. Тогда весь смысл нашей идей сотрудничества теряется. Мы хотим индексировать свои приходы, потому что там знакомые названия, фамилии, стилистика текста, особенности там всякие.
Потому что так будет идти индексация БЫСТРЕЕ и ЭФФЕКТИВНЕЕ (без опечаток, звездочек в фамилиях. ошибках прочтений и пр.)
Мне 100 лет не нужна никакая Самара со Псковом. Мне нужен мой приход, на обработку которого я готова тратить свое время, которое я заберу у своей семьи.
[/q]


Тогда вся эта затея по наведению мостов с FamilySearch оказывается бессмысленной.
Простая арифметика.
Нас, занимающихся своими родословными, слишком мало.
Например, большинство интересующихся Тульской губернией присоединились к группе Facebook "Генеалогия в Туле" (https://www.facebook.com/groups/1453296424923413/). На сегодня в группе всего 377 участников. Предположим, что половина из них примет участие в индексировании (оптимистический взгляд, в реальности будет много меньше). Повторюсь - на всю губернию. А какой фронт работ?
Так только по одному Крапивенскому уезду около 100 приходов, по которым в архиве более 10 тысяч (!) МК (село-год). Получится, что 5-10 приходов из них будет проиндексировано заинтересованными лицами, а остальные "повиснут".
Поэтому идею работы по своим приходам считаю глубоко ошибочной. Не решается главная задача - сплошное индексирование документов. Будет индексирование "клочками".
Получается, что в стратегическом плане мормоны правильно поступают, разбивая документы на безликие блоки и достигая равномерного покрытия индексированием всех документов.
А на довод о том, что качество не ахти какое, тоже есть ответ: готовые базы открыты для редактирования (модераторами). Никто не мешает править информацию и после индексирования, если вы докажете, что есть в этом смысл. Это же информация, а не высеченное в камне. Всё можно изменить.
---
Приглашаю к себе на сайт opalex.info
opalex

Алматы
Сообщений: 525
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 671
Еще добавлю, что большинство генеалогов-любителей свой приход уже знает вдоль и поперек.
Например, у меня (как и у других) не просто список людей, как добивается FamilySearch, а деревья персон, связанных вполне определенными родственными связями.
По тульской базе - это более 24 тыс. человек в 2-х соседних приходах сел Царево и Змеево (Ильинское), плюс 3 тыс. персон еще по одному приходу в отдалении (все в Крапивенском уезде). С точки зрения получения новой информации мне уже неинтересно заниматься индексированием. Я уже знаю про свои приходы больше, чем его священники 101.gif
Так что и с этой стороны идея индексировать только свои приходы весьма сомнительна.
---
Приглашаю к себе на сайт opalex.info
Орленко Наталья
ПРОВОЖУ ПОИСК В ГАРО И ДРУГИХ АРХИВАХ

Орленко Наталья

г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 3253
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1861
opalex, идея, для котооя создана конкретно эта тема - не для Вас.
Вы уже удовлетворили свои интересы. Тут изначально разговор совершенно о другом был.
О СВОИХ ПРИХОДАХ.

Мы ищем единомышленников!
---
Мои лекции:
1. НЕ казачьи донские родословия
2. Дореволюционные справочники в помощь тем, кто ищет донских предков
Консультации В ЛИЧКЕ платные!
Ищу: грек ИЗОСИМ ЯНУАРЬЕВИЧ ЕВСТАФИАДИ
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 9 10 11 12 13 14 Вперед →
Модератор: apuzanoff
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогическое программное обеспечение » FamilySearch. org » Обращаться ли нам к FSI с предложениями по индексированию? [тема №79475]
Вверх ⇈