ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Для поиска в ЦАМО РФ нужно установить № воинской части или команды и дату ее отправки. Читайте рекомендации по поиску https://forum.vgd.ru/post/109/ Бланки анкет-запросов здесь https://forum.vgd.ru/109/10861/

Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

Для поиска без вести пропавших - проверьте здесь https://forum.vgd.ru/post/101/16513/p267761.htm#pp267761

Подтверждение родства для ЦАМО

ЦАМО требует подтверждение родства на брата моего родного деда. Брат деда пропал без вести. Свид-ва о рождении нет.
Как подтвердить родство для ЦАМО.

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 23 24 25 26 27 28 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
mzubec

mzubec

Санкт-Петребург, Олонец (Карелия)
Сообщений: 95
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 72
Ищу без вести пропавшего в ВОВ брата моего деда. Жили в Беларуси.
Офицер - страничка о нем.
Семьи и детей не было.
Есть УПК на лейтенанта. В УПК не указано место гибели....
Собрался я получить личное дело офицера в ЦАМО для выяснения судьбы бойца, но нужно подтверждение родства...

Есть мое св-во о рождении, св-во о рождении моего отца, св-во о рождении деда (отец моего отца).
О похоронке про брата дед не помнит. Помнит, что в газетах писали о гибели брата....

Написал в ЗАГС Беларуси - ответили, что св-во о рождении на бойца не сохранилось...но отвечали по мейлу и бесплатно.....формально я должен был запрашивать через зАГС РФ, по тону голоса понял, что достал их в архиве загса))))так что возможно отписались просто.

Попробовал по регламенту в ЗАГС Петербурга (здесь живу) запросить св-во о рождении бойца - ТУПИК.
Нужно св-во о его смерти, т.к. он как бы жив, если нет св-ва о смерти или похоронки.....даже если получат ответ из Беларуси, выдать мне его не имеют права, т.к. он как бы жив (без св-ва о смерти), а выдавать св-ва живущих не имеют права, т.к. это документы личного характера.....

Такая история musik.gif

Как мне заполучить личное дело офицера, подскажите, у кого мысли есть....
---
Ищу родню - Зубец (Гомельская обл.), Никифоров-Гигоев (Карелия), Петров (Карелия), Иванов (Карелия), Монголины/Ивановы (Колпашево, Томская обл.)
Gnom7
Модератор раздела
Вечно Ищущий...

Gnom7

Ленинград-Университет-Ломоносов
Сообщений: 3371
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2172
Добрых Дел!

Для начала Вам необходимо почитать и изучить:

Федеральный закон Российской Федерации от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Принят Государственной Думой 22 октября 1997 года
Одобрен Советом Федерации 5 ноября 1997 года

(в ред. Федеральных законов от 25.10.2001 N 138-ФЗ, от 29.04.2002 N 44-ФЗ, от 22.04.2003 N 46-ФЗ, от 07.07.2003 N 120-ФЗ, от 08.12.2003 N 169-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 29.12.2004 N 199-ФЗ, от 31.12.2005 N 199-ФЗ, от 18.07.2006 N 121-ФЗ, от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 17.07.2009 N 169-ФЗ, от 17.12.2009 N 317-ФЗ, от 27.12.2009 N 365-ФЗ, от 05.04.2010 N 52-ФЗ, от 28.07.2010 N 241-ФЗ, от 01.07.2011 N 169-ФЗ)

http://rg.ru/1997/11/20/grajd-akty-dok.html

Вы написали:

[q]
Попробовал по регламенту в ЗАГС Петербурга (здесь живу)
[/q]


Поподробнее, пожалуйста, опишите ситуацию. Что значит "по регламенту ЗАГС"? Какой-такой регламент? Регламент, это - внутренний документ ЗАГСа для его работников. Вы таковым, как я понимаю, не являетесь.. Соответственно, его требования на Вас не распространяются. Вы руководствуетесь Федеральным законом... Все остальные подзаконные нормативные акты не имеют прав противоречить данному ФЗ.

Еще один момент: Вы запрашивали из военкомата призыва сведения о дате призыва и с просьбой выдать копию Извещения о пропаже/гибели? Если нет - запросите.
В запросе к РВК призыва укажите, что копия Извещения о пропаже/гибели Вам необходима для подачи иска в суд на признание Вашего родственника умершим, с последующим получением в ЗАГСе Свидетельства о его смерти, в копии Извещения попросите обязательно указать ссылку на приказ НКО о назначении пенсии по утрате кормильца. Было бы не плохо поднять из архива пенсионного отдела сведения о выплате этой пенсии.

Ибо
[q]
Глава VIII. Государственная регистрация смерти
Статья 66. Заявление о смерти

1. Заявить о смерти устно или в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния обязаны:
***
- командир воинской части в случае, если смерть наступила в период прохождения лицом военной службы.
[/q]


После ответа из РВК, сделайте еще один Запрос в архив ЗАГСа с формулировкой: поступала ли в ЗАГС какая-либо информация о смерти офицера из Министерства обороны СССР (России) в период с даты призыва и до настоящего времени?

Подключите к решению проблемы Посольство России в Республике Беларусь -там таки юристы работают. Основной упор на выдачу Свидетельства о смерти. И, ни каких упоминаний о пополнении семейных архивов. Речь идет о ущемлении Ваших прав, как наследника.
---
Письма в личке с просьбами о помощи, удаляю не читая. Все поисковые заявки - исключительно через форум. Изучайте Рекомендации по Военно-Историческому Поиску!!! https://forum.vgd.ru/109/
Михаха

Михаха

Сообщений: 3946
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3367

mzubec написал:
[q]
Есть УПК на лейтенанта. В УПК не указано место гибели....
Собрался я получить личное дело офицера в ЦАМО для выяснения судьбы бойца, но нужно подтверждение родства...
[/q]

Вряд ли в личном деле офицера будет указано место гибели и захоронения. В деле можно найти послужной список, автобиографию, аттестации, иногда - копии представлений к наградам. И не более того.
Вам известна дата гибели и , вероятно, место службы на момент смерти. Исходя из этих данных можно вычислить примерные географические координаты захоронения.
mzubec

mzubec

Санкт-Петребург, Олонец (Карелия)
Сообщений: 95
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 72

Gnom7 написал:
[q]
Поподробнее, пожалуйста, опишите ситуацию. Что значит "по регламенту ЗАГС"
[/q]

я имел ввиду следующее -
Написал в ЗАГС Беларуси по емайл - ответили, что св-во о рождении на бойца не сохранилось...но отвечали по мейлу и бесплатно.....формально я должен был запрашивать через зАГС РФ, по тону голоса по телефону понял, что достал их в архиве загса))))так что возможно отписались просто.
"по регламенту" я имел ввиду - согласно конвенции, как написал ЗАГС Гомеля -
"Одновременно сообщаем, что Вам следует обратиться в отдел ЗАГС по месту регистрации (проживания) для оформления запроса по оказанию правовой помощи в истребовании необходимого документа в соответствии с Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанной 22 января 1993 года в городе Минске (в редакции Протокола от 28 марта 1997 года)."


Gnom7 написал:
[q]
ссылку на приказ НКО о назначении пенсии по утрате кормильца. Было бы не плохо поднять из архива пенсионного отдела сведения о выплате этой пенсии.
[/q]


подскажите, не очень понимаю, как можно использовать данный приказ в моем деле - у бойца не было своей семьи - только мать, отец и братья-сестры....из живых братьев-сестер только мой дед.

В любом случае, спасибо большое за подробное изучение моего запроса shariki.gif
---
Ищу родню - Зубец (Гомельская обл.), Никифоров-Гигоев (Карелия), Петров (Карелия), Иванов (Карелия), Монголины/Ивановы (Колпашево, Томская обл.)
mzubec

mzubec

Санкт-Петребург, Олонец (Карелия)
Сообщений: 95
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 72

Михаха написал:
[q]
Вам известна дата гибели и , вероятно, место службы на момент смерти.
[/q]

Михаха, как раз дата гибели неизвестна.
Знаю только часть и должность на 03.1942.
Всё! В УПК более ничего нет. Ни о том, что пропал, убит или пленен...ничего.
Может в ЛД будут данные о наградах или ранениях - далее по госпиталям поискать чтоб можно было.
---
Ищу родню - Зубец (Гомельская обл.), Никифоров-Гигоев (Карелия), Петров (Карелия), Иванов (Карелия), Монголины/Ивановы (Колпашево, Томская обл.)
Gnom7
Модератор раздела
Вечно Ищущий...

Gnom7

Ленинград-Университет-Ломоносов
Сообщений: 3371
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2172
Скажите пожалуйста, а отец и мать, братья и сестры Вашего родственника были трудоспособны на тот момент?

[q]
ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

УКАЗ
от 26 июня 1941 года

О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ПОСОБИЙ СЕМЬЯМ
ВОЕННОСЛУЖАЩИХ РЯДОВОГО И МЛАДШЕГО НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО
СОСТАВА В ВОЕННОЕ ВРЕМЯ

Семьи военнослужащих рядового и младшего начальствующего состава, призванных в Красную Армию, Военно-Морской Флот, пограничные и внутренние войска НКВД по мобилизации, за исключением семей сверхсрочнослужащих, получают в военное время пособия от государства в следующем порядке:
1. Если в семье нет трудоспособных, пособие выплачивается ежемесячно в следующих размерах: а) при наличии одного нетрудоспособного - 100 рублей, б) двух нетрудоспособных - 150 рублей, в) трех и более нетрудоспособных - 200 рублей в месяц в городе и 50% этой суммы в сельских местностях.
2. Если в семье имеется три и более нетрудоспособных при одном трудоспособном, пособие выдается в размере 150 рублей в месяц в городе и 50% этой суммы в сельских местностях.
3. Если в семье имеется двое детей, не достигших 16-летнего возраста, при одном трудоспособном, пособие выдается в размере 100 рублей в месяц в городе и 50% этой суммы в сельских местностях.
4. Пособие назначается по месту жительства семьи военнослужащего комиссией при районном (городском) исполкоме Совета депутатов трудящихся в составе:
Председатель комиссии - заместитель председателя районного (городского) исполкома;
члены комиссии:
1) районный (городской) военный комиссар,
2) заведующий районным (городским) отделом социального обеспечения.
5. Вопросы о назначении пособий разрешаются в трехдневный срок со дня получения заявлений от семей военнослужащих, проживающих в городах, и списков от сельских советов на семьи военнослужащих, проживающие в сельских местностях.
6. При разрешении вопроса о назначении пособия семье военнослужащего считаются нетрудоспособными состоявшие на его иждивении:
а) дети моложе 16 лет, а учащиеся моложе 18 лет;
б) братья и сестры моложе 16 лет, а учащиеся моложе 18 лет, если они не имеют трудоспособных родителей;
в) отец старше 60 лет и мать старше 55 лет;
г) жена и родители - инвалиды первой и второй групп независимо от возраста.
Примечание 1. Указанные в настоящей статье лица считаются состоявшими на иждивении военнослужащих, если постоянным и основным источником их существования являлась помощь со стороны военнослужащего.
Примечание 2. Члены семьи военнослужащего, проживающие отдельно от его семьи в другой местности (городе, районе), получают пособие в размере соответствующей доли общей суммы пособия, назначенной семье.

7. Семьям мобилизованных рабочих и служащих пособие назначается с того дня, по который учинен с ними полный расчет по месту работы, семьям колхозников и остальных мобилизованных - со дня призыва, а семьям военнослужащих, состоящих к моменту мобилизации на действительной военной службе, - с момента объявления мобилизации.
8. Решение комиссии по назначению пособий может быть обжаловано в областной (краевой) исполнительный комитет и в Совнарком республики, не имеющей областного деления, решение которых выносится в трехдневный срок и является окончательным.
9. В случае увольнения военнослужащего с военной службы по инвалидности назначенное его семье пособие выдается ему впредь до назначения пенсии по инвалидности.
Семьи убитых, умерших или пропавших без вести военнослужащих продолжают получать установленное им пособие впредь до назначения им пенсии.
10. Если в составе семьи военнослужащего, не имеющей право на получение пособия, произойдет в дальнейшем изменение (мобилизация других членов семьи, появление новых нетрудоспособных членов семьи и т.п.), в результате которого семья приобретает право на получение пособия, то пособие назначается семье в порядке, предусмотренном настоящим Указом, с момента происшедшего изменения.
Если в составе семьи военнослужащего, получающей пособие, произойдет в дальнейшем изменение, которое лишает ее права на получение пособия (достижение несовершеннолетними членами семьи совершеннолетия, появление новых трудоспособных членов семьи и т.п.), то эта семья теряет право на пособие с момента происшедшего в составе семьи изменения.
[/q]

http://www.libussr.ru/doc_ussr/ussr_4321.htm

[q]
Указ Президиума Верховного Совета СССР от 19 июля 1942 г. Об изменении статей Указа от 26 июня 1941 г. «О порядке назначения и выплаты пособий семьям военнослужащих рядового и младшего начальствующего состава в военное время»

Изменить ст. ст. 1 и 2 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 26 июня 1941 г. “О порядке назначения и выплаты пособий семьям военнослужащих рядового и младшего начальствующего состава в военное время”, изложив их в следующей редакции:
“1. Если в семье нет трудоспособных, пособие выплачивается ежемесячно в следующих размерах:
а) при наличии одного нетрудоспособного – 100 рублей;
б) двух нетрудоспособных – 150 рублей;
в) трех и четырех нетрудоспособных – 200 рублей;
г) пяти и более нетрудоспособных – 250 рублей в городах и 50 % этой суммы в сельских местностях.
2. Если в семье имеются три и более нетрудоспособных при одном или двух трудоспособных, пособие выплачивается ежемесячно в следующих размерах:
а) при наличии трех и четырех нетрудоспособных при одном трудоспособном – 150 рублей;
б) при наличии пяти и более нетрудоспособных при одном трудоспособном – 200 рублей;
в) при наличии пяти и более нетрудоспособных при двух трудоспособных – 150 рублей в городах и 50 % этой суммы в сельских местностях”.

Председатель Президиума Верховного Совета СССР
М. КАЛИНИН

Секретарь Президиума Верховного Совета СССР
А. ГОРКИН

Москва, Кремль. 19 июля 1942 г.
[/q]

http://ww2doc.50megs.com/nko/1942/NKO1942_all_0220.html

Согласно Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 при наличии условий, указанных в данном Законе, право на пенсию по случаю потери кормильца могут иметь следующие члены семьи погибшего (умершего) военнослужащего: супруга (супруг); дети; родители (мать и отец); братья и сестры; внуки; дедушка и бабушка; усыновители; усыновленные; отчим и мачеха; пасынок и падчерица.
---
Письма в личке с просьбами о помощи, удаляю не читая. Все поисковые заявки - исключительно через форум. Изучайте Рекомендации по Военно-Историческому Поиску!!! https://forum.vgd.ru/109/
mzubec

mzubec

Санкт-Петребург, Олонец (Карелия)
Сообщений: 95
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 72

Gnom7 написал:
[q]
отец и мать, братья и сестры Вашего родственника были трудоспособны на тот момент
[/q]

отец и мать трудоспособны.....
один сын - которого ищу - погиб на вов
второй сын - 1925го года - призвали в 1943-44
две дочки еще детьми были...

можно наверно подвести под эту статью..
---
Ищу родню - Зубец (Гомельская обл.), Никифоров-Гигоев (Карелия), Петров (Карелия), Иванов (Карелия), Монголины/Ивановы (Колпашево, Томская обл.)
Gnom7
Модератор раздела
Вечно Ищущий...

Gnom7

Ленинград-Университет-Ломоносов
Сообщений: 3371
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2172
[q]
отец и мать трудоспособны.....
[/q]


Это нужно проверить (не было ли инвалидности).
---
Письма в личке с просьбами о помощи, удаляю не читая. Все поисковые заявки - исключительно через форум. Изучайте Рекомендации по Военно-Историческому Поиску!!! https://forum.vgd.ru/109/
mzubec

mzubec

Санкт-Петребург, Олонец (Карелия)
Сообщений: 95
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 72

Gnom7 написал:
[q]
Согласно Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении л
[/q]

Это распространяется на Беларусь?
Боец и мой дед - брат погибшего бойца - из Беларуси....

Я родом из Беларуси, мой отец и дед и брат деда тоже из Беларуси, а живу теперь и гражданин РФ уж много годов.
---
Ищу родню - Зубец (Гомельская обл.), Никифоров-Гигоев (Карелия), Петров (Карелия), Иванов (Карелия), Монголины/Ивановы (Колпашево, Томская обл.)
Seagirl

Seagirl

Екатеринбург
Сообщений: 2691
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 5013

Михаха написал:
[q]

Вряд ли в личном деле офицера будет указано место гибели и захоронения. В деле можно найти послужной список, автобиографию, аттестации, иногда - копии представлений к наградам. И не более того.
Вам известна дата гибели и , вероятно, место службы на момент смерти. Исходя из этих данных можно вычислить примерные географические координаты захоронения
[/q]

yahoo.gif а мне прислали - там в разных документах разночтения.
Мне все варианты выслали. фонд, опись и № дела личного дела офицера и ссылку на номер фонда с картой .

огромное спасибо сотрудникам ЦАМО - 4 человека занимались поиском 101.gif

Когда подавала запрос собрала все имеющиеся у нас в семье документы и справку их райвонкомата от 1985 года о том, что личное дело уничтожено.

Никаких документов, подтверждающих родство не затребовали. Просто прислали обычным письмом на домашний адрес.
---
"Себя судить куда труднее, чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр".

дневник Seagirl
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 23 24 25 26 27 28 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Вверх ⇈