Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   2-ая Мировая война 1939-1945 гг. »   ЦЕНТРАЛЬНЫЙ АРХИВ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РФ »   Поиск в ЦАМО проводит Tiana717
RSS
Для поиска в ЦАМО РФ нужно установить № воинской части или команды и дату ее отправки. Читайте рекомендации по поиску http://forum.vgd.ru/post/109/ Бланки анкет-запросов здесь http://forum.vgd.ru/109/10861/

Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, по сайтам http://www.obd-memorial.ru и http://www.ipc.antat.ru и по Электронным Книгам Памяти http://forum.vgd.ru/112/15476/

Для поиска без вести пропавших - проверьте здесь http://forum.vgd.ru/post/101/16513/p267761.htm#pp267761

Поиск в ЦАМО проводит Tiana717

ПРОШУ РАЗМЕЩАТЬ РЕЦЕНЗИИ О ПРОДЕЛАННОЙ РАБОТЕ !

Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 205 206 207 208 209 * 210 [ >>>>>> ]
Модераторы: Ella, Gnom7
diart22
Почетный участник

Minden
Рейтинг: 126 

Терсинец написал:
[q]
С большой долей вероятности в ЦАМО РФ должна быть его учетно-послужная карта
[/q]

да УПК офицера есть, Татьяна помогла с этим вопросом, там написано что демобилизован в сентябре 1945г. Советской группой войск в Германии
я так понимаю, из ваших слов, что в таком случае личное дело скорее было.. На фронт попал в звании лейтенанта
Терсинец
Долгожитель форума

г. СПб, г. Пушкин
Рейтинг: 5500 

diart22 написал:
[q]
я так понимаю, из ваших слов, что в таком случае личное дело скорее было..
[/q]

Я хотел донести до Вас предположение, что в период ВОВ личное дело на этого офицера так и не было никем оформлено. Не до этого было кадровикам.
Maksim Andreevich
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 1953 

Терсинец, но он же не погиб, а был уволен в запас. Неужели и военкомат ЛД не заводил?
Михаха
Долгожитель форума

Рейтинг: 793 

Maksim Andreevich написал:
[q]
но он же не погиб, а был уволен в запас. Неужели и военкомат ЛД не заводил?
[/q]

Предположение: офицеры были кадровые и не кадровые. На кадровых офицеров ЛД заводилось в обязательном порядке, а на попавших в армию по призыву могло и не заводиться. На условного начальника цеха, призванного в армию с присвоением звания капитана и уволенного в запас по демобилизации (а не по выслуге лет) ЛД могло и не составляться.
Maksim Andreevich
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 1953 

Михаха написал:
[q]
На кадровых офицеров ЛД заводилось в обязательном порядке
[/q]

это-то понятно, его заводят еще при поступлении в военное учебное заведение.

Михаха написал:
[q]
На условного начальника цеха, призванного в армию с присвоением звания капитана и уволенного в запас по демобилизации (а не по выслуге лет) ЛД могло и не составляться.
[/q]

Сейчас по одному аналогичному примеру проверяю, есть ли ЛД. Хотя, как мне кажется, штаб части все же должен был ЛД заводить. Иначе куда подшивать аттестации и т.д.?

Михаха написал:
[q]
могло и не составляться
[/q]

Если предположить, что не составлялось, то по каким документам потом военкомат вел учет, только УПК? Имхо как-то маловато...
Терсинец
Долгожитель форума

г. СПб, г. Пушкин
Рейтинг: 5500 

Я бы сказал так: личные дела в массовом порядке начали заводить году в 1938. Поэтому у кадровых представителей командно-начальствующего состава РККА и РККФ, служивших ранее 1938 года, а также призванных из запаса и выпущенных из военных училищ в период с 1938 по июнь 1941 года, личные дела есть однозначно. Правда, не скажу за РККА, а в ВМФ в личные дела (также как и в УПК) сведения за период ВОВ заносились по окончании войны, предположительно в 1946-1947 гг.
litvo
Новичок

Алма-Ата
Рейтинг: 0 

Дорогие форумчане. Хочу попросить совета, а может и помощи по своей проблеме. Родной дядя моей мамы Александр Георгиевич Чернов 27 мая 1923 года рождения погиб на войне. Был призван в армию 10 октября 1941 года Сталинским РВК г. Алма-Ата и направлен в учебную эскадрилью. Учился на летчика в 51 учебной эскадрильи САВО, но был комиссован.В июне 1942 года был направлен в Харьковское Артиллерийское училище ПТА (эвакуированное в г.Фергану). Закончил его в декабре 1942 года и в звании лейтенанта в должности командира взвода, был откомандирован В Горьковский артиллерийский учебный центр. Эту информацию я почерпнул из копии учетно-послужной карточки присланной мне из ЦАМО. Ничего другого о Чернове А.Г. 1923 в Архиве не нашли. Остальное - семейные предания. Вроде командовал арт. дивизионом в звании лейтенанта. Был убит осколком мины в сердце в 1944 году в городе Белая Церковь на Украине. Похоронен был там же, в братской могиле в парке. Все это известно только со слов моего дяди Бориса, который (с его слов) в 1953 году видел эту могилу и даже там встретил фронтовую жену Александра с дочерью. Другой достоверной информации найти не удалось.На мемориалах павших в ВОВ в Белой Церкви и окрестностях Александр не значится. Неужели все! Финал!?

---
Ищу сведения о Литвиновых, Черновых, Бреусовых и Шишкаловых
Алексей_1_9
Почетный участник

Алексей_1_9

Рейтинг: 84 

TatianaLGNN Я писал и в Брянский облвоенкомат, там мне также сказали, что никаких документов они не имеют. Районный же военкомат также на все запросы отвечает, что данных нет, но постоянно путаются в датах и документах: то у них есть алфавитные книги, но прадед мой в них не значится, то у них, оказывается, есть только алфавитные книги призывников, начиная с граждан 1935 года рождения. Ссылались мне также на оккупацию, мол, документы были уничтожены, хотя я запрашивало данные конца 1944 года, а советская власть в области была восстановлена ещё в середине 1943.
Писал и в Главную военную прокуратуру и даже Генеральному прокурору.
Каждый раз моя жалоба спускается до уровня Брянской гарнизонной военной прокуратуры, которая мне заявляет, что ответы по всем запросам мне были даны, даже не вникая в суть моей жалобы.

---
Ищу любые сведения о населенных пунктах Торчинской и Кибергинской волостей Суздальского уезда, а также о жителях д.Сокатово
  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 205 206 207 208 209 * 210 [ >>>>>> ]
Модераторы: Ella, Gnom7
Генеалогический форум ВГД »   2-ая Мировая война 1939-1945 гг. »   ЦЕНТРАЛЬНЫЙ АРХИВ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РФ »   Поиск в ЦАМО проводит Tiana717
RSS

Реклама от YouDo
Стоимость остекления лоджии 6 метров на http://remont.youdo.com/carpentry/balconies/glazing/tag/6metrov/.
Услуги сервиса: подшивка потолка осб плитой цена работы, смотреть варианты >>
Порадуйте себя: спортивный массаж в Москве - подробное описание.