Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   2-ая Мировая война 1939-1945 гг. »   ЦЕНТРАЛЬНЫЙ АРХИВ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РФ »   ДЕД ВЕРНУЛСЯ ДОМОЙ С ПОБЕДОЙ.
RSS
Для поиска в ЦАМО РФ нужно установить № воинской части или команды и дату ее отправки. Читайте рекомендации по поиску http://forum.vgd.ru/post/109/ Бланки анкет-запросов здесь http://forum.vgd.ru/109/10861/

Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, по сайтам http://www.obd-memorial.ru и http://www.ipc.antat.ru и по Электронным Книгам Памяти http://forum.vgd.ru/112/15476/

Для поиска без вести пропавших - проверьте здесь http://forum.vgd.ru/post/101/16513/p267761.htm#pp267761

ДЕД ВЕРНУЛСЯ ДОМОЙ С ПОБЕДОЙ.

ХОЧУ УЗНАТЬ О ЕГО БОЕВОМ ПУТИ, НАГРАДАХ,....... Боевой путь солдата, вернувшегося с ВОВ, пытаюсь восстановить боевой путь и номер части, где служил во время ВОВ. Документы утеряны.

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 189 190 191 192 193 194 195 [ >>>>>> ]
Модераторы: Ella, Gnom7
chayka
Долгожитель форума

chayka

Krasnogorsk
Рейтинг: 179 

Здравствуйте, antony
По Ивану Григорьевичу указан номер эвакогоспиталя. Пишите запрос в Военно-медицинский архив СПб.
Михаил Григорьевич - офицер. Пишите в ЦАМО, там должна хранится учетная карточка офицера, также указан номер эвакогоспиталя.
По вернувшимся с ВОв документы хранятся в военкоматах проживания после Победы. В них они стояли на учете, получали помощь, награды.
С уважением, Лариса

НОВИЧКАМ !

Прочтите самое раннее сообщение в этой ветке.

ЧИТАЙТЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОИСКУ АНКЕТЫ ДЛЯ ЗАПРОСОВ по ссылке.

Укажите полные данные бойца ( с ОБД и КП ) и его судьбу, выложив в Вашей ветке данные с ( данные не только введенные оператором, но и данные из донесения), Подвиг народа (награды)

ДОКУМЕНТЫ, СОДЕРЖАЩИЕ ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ. в государственных архивах России: Справочно-информационное пособие" + УКРАИНА -

ДЛЯ ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ ОТКРОЙТЕ ИМЕННУЮ ТЕМУ ЗДЕСЬ

ВЕТЕРАНЫ - Генеалогический форум ВГД » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » ЦЕНТРАЛЬНЫЙ АРХИВ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РФ » ДЕД ВЕРНУЛСЯ ДОМОЙ С ПОБЕДОЙ. ХОЧУ УЗНАТЬ О ЕГО БОЕВОМ ПУТИ, НАГРАДАХ,.......

ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ В ЦАМО . Поиск проводит " Tiana717"

ПРОЧТИТЕ ПРИКРЕПЛЕННЫЙ ФАЙЛ ! Это важно для начинающих исследователей, что бы они знали!

Sergei Smirnov
Почетный участник
Россия

(Читайте в этой ветке)
1. ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ НАГРАЖДЕНИЯ ОРДЕНАМИ И МЕДАЛЯМИ СССР ЗА ВЫСЛУГУ В КРАСНОЙ АРМИИ - Сообщение от 6 февраля 2014 21:31
2. О НАГРАЖДЕНИИ ОРДЕНАМИ И МЕДАЛЯМИ ГЕНЕРАЛОВ, ОФИЦЕРОВ И СЕРЖАНТСКОГО СОСТАВА СВЕРХСРОЧНОЙ СЛУЖБЫ - Сообщение от 6 февраля 2014 21:30
Удачи!

ДЕД ВЕРНУЛСЯ ДОМОЙ С ПОБЕДОЙ.
ХОЧУ УЗНАТЬ О ЕГО БОЕВОМ ПУТИ, НАГРАДАХ,.......

1. Проверьте дома и у родни: может Военный билет не был сдан в РВК и хранится дома. Такие случаи имели место.
2. Запросите РВК по последнему месту жительства ветерана.
3. Для установления № воинской части, запросите РВК призыва.

4. Могло иметь место ранение /ранения на фронте.
Напишите запрос в Военно-Медицинский Музей в Питере. Бланк анкеты для запроса здесь

Источник
.........2. Сведения о получении ранений, заболеваний, контузий, травм и увечий; нахождении на излечении; освидетельствовании военно-лечебными комиссиями (ВВК), в госпиталях, лазаретах, медсанбатах и других военно-лечебных учреждениях военнослужащих, в том числе о высылке выписок из истории болезни:
2.1. Российская (Красная, Советская) Армия:
Великая Отечественная война (1941-1945 гг.). ВММ МО РФ, Архив Главного медицинского управления г. Москвы
- после 1946 г. (в т.ч. боевые действия в Афганистане 1979-1989 гг.). ЦАМО
- за последние 25 лет. Архивы штабов округов, штабов видов войск, ведомственные архивы лечебных учреждений По месту лечения или обследования

5. Обратитесь в Совет ветеранов по месту жительства (областной/городской) - там должны быть данные. Поговорите с друзьями-ветеранами.
6. Боевой путь можно установить:
а) поиск в интернете по № воинской части.
б) здесь смотреть подчиненность воинской части корпусу/ армии/ фронту и по их названиям и номерам смотреть участие в боевых операциях.
В ходе боевых действий части получали наименования (по названию освобожденных населенных пунктов) или становились Гвардейскими. Установите это по указанной ссылке и проведите поиск в инете по полному названию части. Возможно, часть существует и поныне и у нее есть свой сайт.
в) на сайте весь боевой путь "отмечен" могилами однополчан.
Нужно лишь в поисковую строку ввести № в/ч и год.

6. Посмотрите ДОКУМЕНТЫ О ВОЕННЫХ И ОБ УЧАСТНИКАХ ВОВ

7. По бывш. военнопленным проверьте ФИО здесь а так же читайте РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОИСКУ / ФСБ / МВД / СУДИМОСТЬ / - нужно искать фильтрационно-проверочное дело. Требуется подтверждение родства.

8. Для работы по поиску лиц офицерского состава, умерших после войны.
В личном деле офицера есть автобиографии, которые заполняются каждые 8-10 лет, в том числе данные по родным.
Для этого необходимо:
1. Узнать из какого военкомата человек получал пенсию.
2. После смерти узнать в военкомате куда было отправлено дело. Обычно в ЦАМО .
3. Сделать запрос в ЦАМО по личному делу офицера.
Везде требуется подтверждение родства. В Рекомендациях по поиску / ЕСЛИ ТРЕБУЕТСЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ РОДСТВА С РАЗЫСКИВАЕМЫМ /

9. Новый телефон ЦАМО, Адрес: 142117, г. Подольск, ул. Кирова д. 74
8(496)752-76-59
Можно написать запрос на мейл ( ТОЛЬКО ПО ВЕТЕРАНАМ !) - , но лучше отправить письменный запрос (анкета) заказным письмом и приложить конверт с обратным адресом (и марками, если живете в России).

10. ПРОВЕРЬТЕ НАГРАДЫ -

Из Рекомендаций по поиску :
1. Личный запрос в ЦАМО / анкета проверка по наградным отделам.Попросите копию наградного листа с описаниес подвига бойца, за который он был представлен к правительственной награде (копию Приказа). / - только с приложением ксерокопий, подтверждающих прямое родство с разыскиваемым !

11. Информация по севетско-финской кампании - РГВА.
Запрос только при наличии № воинской части. Картотеки призванных до ВОВ в РГВА нет.
(Довоенный призыв и НЕсохранность призывных картотек)
Проверка по наградным отделам.
Военнопленные интернированные.
Ранения - Военно-Медицинский Музей в Питере (анкета )

12. Другие войны до ВОВ - обращаться в раздел "Войны и генеалогия военных "

13. МОРЯКИ. До 22-6.1941 - РГАВМФ - призыв до начала войны, звание,награды,дата и место постановки на воинский учет по месту службы, получение специальности. 191186, С.-Петербург, ул. Миллионная, 36 (основное здание)
РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА (РГАВМФ)
C 22.06.1941 - ЦВМА, 188300, Ленинградская область, г. Гатчина, Красноармейский проспект и ЦАМО РФ.

14. Сайт "Победители"
Удачи!

17.05.2011

Sergei Smirnov
Почетный участник
Россия

(Читайте в этой ветке)
1. ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ НАГРАЖДЕНИЯ ОРДЕНАМИ И МЕДАЛЯМИ СССР ЗА ВЫСЛУГУ В КРАСНОЙ АРМИИ - Сообщение от 6 февраля 2014 21:31
2. О НАГРАЖДЕНИИ ОРДЕНАМИ И МЕДАЛЯМИ ГЕНЕРАЛОВ, ОФИЦЕРОВ И СЕРЖАНТСКОГО СОСТАВА СВЕРХСРОЧНОЙ СЛУЖБЫ - Сообщение от 6 февраля 2014 21:30
Удачи!

---
А(н)дриа(я)новы, Вагановы, Николины, Обернибесовы, Сальковы, Северяковы, Семеновы, Узеньковы, Филины, Щедрины. Мои данные на сайте размещены добровольно и согласия родственников и потомков указанных лиц
kuprian
Участник

kuprian

Рейтинг: 36 

если офицер то да, необходимо предоставить документы.

---
Ищу Голубевых-Турбаево, Соловьевых-Шипулино, Новиковых-Зубцов.
Annastasia09
Участник

Рейтинг: 4 

kuprian написал:
[q]
если офицер то да, необходимо предоставить документы
[/q]

А если не офицер?
И какую степень родства надо подтверждать? Первый муж моей кровной бабушки - такая степень родства считается?

---
Ищу сведения о Черногоровых (с 1880 - Петербург, ранее из Рязанской губернии Пронского уезда Архангельской волости и слободы)
Усатых (с 1939 Ленинград, ранее Белоруссия)
kuprian
Участник

kuprian

Рейтинг: 36 

делал запросы в военкоматы по рядовым указывая фИО и даты,
отвечали о подтверждении родства ни слова!
По ЦАМО делал только письменный запрос (там прикладывал документы)
В читальном зале по рядовым можно без подтверждения родства, узнавал по телефону,.

---
Ищу Голубевых-Турбаево, Соловьевых-Шипулино, Новиковых-Зубцов.
VrbKrpchTN
Долгожитель форума

VrbKrpchTN

Москва
Рейтинг: 100 

Михаха написал:
[q]
VrbKrpchTN написал:
[q]

чем он грозил призывнику тех лет? - при окончании срока был автоматически оставлен там же, где служил?
[/q]
-
[q]
Как я понимаю, после принятия закона о всеобщей воинской обязанности, изменился статус военкомата в части хранения архивных документов. До принятия закона, военкомат, как какой-нибудь райпотребсоюз или городская баня, сдавал свои документы на хранение в гражданский архив. А после принятия - хранил уже у себя. Так как помещения не резиновые, то какие-то бумаги уничтожались.
[/q]

- спасибо за ответ про шансы выйти на документы, но вопрос, собственно - про отслужившего срок ? Если это - 41-й год, то что? - вряд ли демобилизация...
Не пойму - искать "след" водителя "трёхтонки" - на прежнем месте службы (до демобилизации - за рулём вроде тоже служил), или - новое место "работы"?

---
Воробьёвы и Васины из Милославки Рязанской
Карпачевы из Барнуковки Саратовской
Feroce
Долгожитель форума

Feroce

Воронеж
Рейтинг: 166 

Подскажите, куда писать запросы по поводу боевого пути моей бабушки?

Прикрепленный файл 96B75C03-A693-499E-9A19-7485370DA9E8.jpeg
---
Курск: Льговский район: Безсонов, Бессонов, Бобраков, Полуянов
Воронеж: Новохоперск и Борисоглебск: Воробьев, Леонтьев, Михайлин, Сидоренко
Брянск: Суземский район: Кондрашов, Антощенко
Мой дневник
ygv
Долгожитель форума

ygv

Санкт-Петербург
Рейтинг: 3222 

Feroce написал:
[q]
[/q]

1) У Вас очень хорошо написано военкоматом-ищите в интернете боевой путь этих частей.
2)ЦАМО в Подольске ,скорее всего, откажет (не социальный запрос) и предложит приехать к ним и искать самостоятельно. Или найти волонтёров (за плату)
3) По нахождению в госпитале-в Военно-медицинский архив в Петербурге.

---
Вилины, Кармаковы-Петербург, Ярославская губ., Москва
Боженовы, Ахматовы-Тула, Москва, Петербург.
Маркус, Макогон-Донбасс, Молдавия
Feroce
Долгожитель форума

Feroce

Воронеж

ygv написал:
[q]
1) У Вас очень хорошо написано военкоматом-ищите в интернете боевой путь этих частей.
[/q]

Все перерыл, но на памяти народа не нашёл, просто в интернете на 1-3 страницах гугла, кроме общей информации нет ничего.

---
Мой дневник
Feroce
Долгожитель форума

Feroce

Воронеж

ygv написал:
[q]
2)ЦАМО в Подольске ,скорее всего, откажет (не социальный запрос) и предложит приехать к ним и искать самостоятельно. Или найти волонтёров (за плату)
[/q]

Не откажут, подскажите что именно запросить?

---
Мой дневник
Gnom7
Модератор раздела
Вечно Ищущий...

Gnom7

Петродворец-Ломоносов
Рейтинг: 936 

Добрых Дел!

Feroce написал:
[q]
Все перерыл, но на памяти народа не нашёл
[/q]

129 гв. иап находился в составе 205 иад

ЖБД 205 ИАД август 1944

ЖБД 205 ИАД сентябрь 1944

ЖБД 205 ИАД октябрь 1944

---
В личных сообщениях на поисковые запросы не отвечаю. Все заявки - через форум
Gnom7
Модератор раздела
Вечно Ищущий...

Gnom7

Петродворец-Ломоносов
Рейтинг: 936 

395 отдельный батальон аэродромного обслуживания
Боевой период 1.10.41-12.5.44

24 район авиационного базирования (РАБ) - соединение тыловых частей ВВС на постоянных местах дислоцирования.
(391, 395, 690, 695, 881, 940 батальоны аэродромного обслуживания)

[q]
С первого до последнего дня Сталинградской битвы из 49 авиационных полков 37 полков и дивизий прославленной 8-ой Воздушной армии базировались в Быковском районе.
В сентябре 1942 г. в хуторе Столярово Быковского района базировались: Штаб, 226 штурмовая авиадивизия; 505 и 225 штурмовой авиаполк; 15 истребительный авиаполк; 226 САД; 8 Особый разведывательный авиаполк, 395 и 467 батальоны авиационного обслуживания.
[/q]

[q]
Постановлением ГОКО № 2178сс от 16 августа 1942 года «О восстановлении восьми воздушно-десантных корпусов и пяти отдельных маневренных воздушно-десантных бригад» и Директивой заместителя НКО СССР № орг/2/787106сс к 20 сентября 1942 года в МВО был восстановлен 6 вдк.
6-й воздушно-десантный корпус (место постоянной дислокации - г. Ногинск Московской области):
11-я воздушно-десантная бригада (место постоянной дислокации - г. Ногинск Московской области);
12-я воздушно-десантная бригада (место постоянной дислокации - г. Электросталь Московской области);
13-я воздушно-десантная бригада (место постоянной дислокации - г. Глухов Московской области - пригород Ногинска).
[/q]

Эти бригады были затем переформированы в гвардейские стрелковые дивизии и отправлены под Сталинград...
На их местах дислокации набирались новые вдбр под теми же номерами... В одну из них попала Ваша бабушка
[q]
Государственный Комитет Обороны

Постановление № ГОКО-3505сс

от 4 июня 1943 г. Москва Кремль.

О дополнительном формировании 13-ти гвардейских воздушно-десантных бригад

Государственный Комитет Обороны постановляет:

1. Обязать начальника Главупраформа Красной Армии т. Щаденко совме-стно с Военным Советом воздушно-десантных войск Красной Армии сформировать к 25 июня 1943 г. дополнительно 13 гвардейских воздушно-десантных бригад по штату № 035/23 - 035/30, численностью 3.480 чел. каждая.

2. Установить для вновь формируемых воздушно-десантных бригад трехмесячный срок боевой подготовки и сколачивания, закончив ее к 1 октября 1943 года.

3. Дислокацию формируемых воздушно-десантных бригад установить командующему войсками Московского военного округа т. Артемьеву, расположив их на базе ранее формировавшихся в округе воздушно-десантных дивизий.
К 25 июня были сформированы 13 гв. в/д бригад (№№8-20).

На укомплектование бригад также прибывали из госпиталей военнослужащие гв. сд и гв. вдд, получившие ранения под Сталинградом и Старой Руссой. Они были почти в каждой роте.

Новые бригады дислоцировались:

11 гв. вдбр – ст. Люберцы;
[/q]

[q]
В декабре 1943 года решением НКО восемнадцать воздушно-десантных бригад из находящихся в резерве ВГК были сведены в гвардейские воздушно-десантные дивизии. 20–23 декабря 1943 года были сформированы шесть новых гвардейских воздушно-десантных дивизий:
11-я гв вдд (сформирована 23 декабря 1943 года на базе 1-й, 2-й, 11-й гв вдбр)
Таким образом, к началу 1944 года в резерве Ставки ВГК находились 11-я, 12-я, 13-я, 14-я, 15-я и 16-я гвардейские воздушно-десантные дивизии
[/q]

Есть предположение, что Ваша бабушка по воинской должности была укладчицей парашютов... И к августу 1944 её перевели в истребительный авиаполк на ту же должность.

---
В личных сообщениях на поисковые запросы не отвечаю. Все заявки - через форум
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 189 190 191 192 193 194 195 [ >>>>>> ]
Модераторы: Ella, Gnom7
Генеалогический форум ВГД »   2-ая Мировая война 1939-1945 гг. »   ЦЕНТРАЛЬНЫЙ АРХИВ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РФ »   ДЕД ВЕРНУЛСЯ ДОМОЙ С ПОБЕДОЙ.
RSS

Реклама от YouDo