Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   2-ая Мировая война 1939-1945 гг. »   ЦЕНТРАЛЬНЫЙ АРХИВ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РФ »   ДЕД ВЕРНУЛСЯ ДОМОЙ С ПОБЕДОЙ.
RSS
Для поиска в ЦАМО РФ нужно установить № воинской части или команды и дату ее отправки. Читайте рекомендации по поиску http://forum.vgd.ru/post/109/ Бланки анкет-запросов здесь http://forum.vgd.ru/109/10861/

Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, по сайтам http://www.obd-memorial.ru и http://www.ipc.antat.ru и по Электронным Книгам Памяти http://forum.vgd.ru/112/15476/

Для поиска без вести пропавших - проверьте здесь http://forum.vgd.ru/post/101/16513/p267761.htm#pp267761

ДЕД ВЕРНУЛСЯ ДОМОЙ С ПОБЕДОЙ.

ХОЧУ УЗНАТЬ О ЕГО БОЕВОМ ПУТИ, НАГРАДАХ,....... Боевой путь солдата, вернувшегося с ВОВ, пытаюсь восстановить боевой путь и номер части, где служил во время ВОВ. Документы утеряны.

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 187 188 189 190 191 192 193 194 195 [ >>>>>> ]
Модераторы: Ella, Gnom7
chayka
Долгожитель форума

chayka

Krasnogorsk
Рейтинг: 179 

Здравствуйте, antony
По Ивану Григорьевичу указан номер эвакогоспиталя. Пишите запрос в Военно-медицинский архив СПб.
Михаил Григорьевич - офицер. Пишите в ЦАМО, там должна хранится учетная карточка офицера, также указан номер эвакогоспиталя.
По вернувшимся с ВОв документы хранятся в военкоматах проживания после Победы. В них они стояли на учете, получали помощь, награды.
С уважением, Лариса

НОВИЧКАМ !

Прочтите самое раннее сообщение в этой ветке.

ЧИТАЙТЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОИСКУ АНКЕТЫ ДЛЯ ЗАПРОСОВ по ссылке.

Укажите полные данные бойца ( с ОБД и КП ) и его судьбу, выложив в Вашей ветке данные с ( данные не только введенные оператором, но и данные из донесения), Подвиг народа (награды)

ДОКУМЕНТЫ, СОДЕРЖАЩИЕ ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ. в государственных архивах России: Справочно-информационное пособие" + УКРАИНА -

ДЛЯ ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ ОТКРОЙТЕ ИМЕННУЮ ТЕМУ ЗДЕСЬ

ВЕТЕРАНЫ - Генеалогический форум ВГД » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » ЦЕНТРАЛЬНЫЙ АРХИВ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РФ » ДЕД ВЕРНУЛСЯ ДОМОЙ С ПОБЕДОЙ. ХОЧУ УЗНАТЬ О ЕГО БОЕВОМ ПУТИ, НАГРАДАХ,.......

ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ В ЦАМО . Поиск проводит " Tiana717"

ПРОЧТИТЕ ПРИКРЕПЛЕННЫЙ ФАЙЛ ! Это важно для начинающих исследователей, что бы они знали!

Sergei Smirnov
Почетный участник
Россия

(Читайте в этой ветке)
1. ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ НАГРАЖДЕНИЯ ОРДЕНАМИ И МЕДАЛЯМИ СССР ЗА ВЫСЛУГУ В КРАСНОЙ АРМИИ - Сообщение от 6 февраля 2014 21:31
2. О НАГРАЖДЕНИИ ОРДЕНАМИ И МЕДАЛЯМИ ГЕНЕРАЛОВ, ОФИЦЕРОВ И СЕРЖАНТСКОГО СОСТАВА СВЕРХСРОЧНОЙ СЛУЖБЫ - Сообщение от 6 февраля 2014 21:30
Удачи!

ДЕД ВЕРНУЛСЯ ДОМОЙ С ПОБЕДОЙ.
ХОЧУ УЗНАТЬ О ЕГО БОЕВОМ ПУТИ, НАГРАДАХ,.......

1. Проверьте дома и у родни: может Военный билет не был сдан в РВК и хранится дома. Такие случаи имели место.
2. Запросите РВК по последнему месту жительства ветерана.
3. Для установления № воинской части, запросите РВК призыва.

4. Могло иметь место ранение /ранения на фронте.
Напишите запрос в Военно-Медицинский Музей в Питере. Бланк анкеты для запроса здесь

Источник
.........2. Сведения о получении ранений, заболеваний, контузий, травм и увечий; нахождении на излечении; освидетельствовании военно-лечебными комиссиями (ВВК), в госпиталях, лазаретах, медсанбатах и других военно-лечебных учреждениях военнослужащих, в том числе о высылке выписок из истории болезни:
2.1. Российская (Красная, Советская) Армия:
Великая Отечественная война (1941-1945 гг.). ВММ МО РФ, Архив Главного медицинского управления г. Москвы
- после 1946 г. (в т.ч. боевые действия в Афганистане 1979-1989 гг.). ЦАМО
- за последние 25 лет. Архивы штабов округов, штабов видов войск, ведомственные архивы лечебных учреждений По месту лечения или обследования

5. Обратитесь в Совет ветеранов по месту жительства (областной/городской) - там должны быть данные. Поговорите с друзьями-ветеранами.
6. Боевой путь можно установить:
а) поиск в интернете по № воинской части.
б) здесь смотреть подчиненность воинской части корпусу/ армии/ фронту и по их названиям и номерам смотреть участие в боевых операциях.
В ходе боевых действий части получали наименования (по названию освобожденных населенных пунктов) или становились Гвардейскими. Установите это по указанной ссылке и проведите поиск в инете по полному названию части. Возможно, часть существует и поныне и у нее есть свой сайт.
в) на сайте весь боевой путь "отмечен" могилами однополчан.
Нужно лишь в поисковую строку ввести № в/ч и год.

6. Посмотрите ДОКУМЕНТЫ О ВОЕННЫХ И ОБ УЧАСТНИКАХ ВОВ

7. По бывш. военнопленным проверьте ФИО здесь а так же читайте РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОИСКУ / ФСБ / МВД / СУДИМОСТЬ / - нужно искать фильтрационно-проверочное дело. Требуется подтверждение родства.

8. Для работы по поиску лиц офицерского состава, умерших после войны.
В личном деле офицера есть автобиографии, которые заполняются каждые 8-10 лет, в том числе данные по родным.
Для этого необходимо:
1. Узнать из какого военкомата человек получал пенсию.
2. После смерти узнать в военкомате куда было отправлено дело. Обычно в ЦАМО .
3. Сделать запрос в ЦАМО по личному делу офицера.
Везде требуется подтверждение родства. В Рекомендациях по поиску / ЕСЛИ ТРЕБУЕТСЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ РОДСТВА С РАЗЫСКИВАЕМЫМ /

9. Новый телефон ЦАМО, Адрес: 142117, г. Подольск, ул. Кирова д. 74
8(496)752-76-59
Можно написать запрос на мейл ( ТОЛЬКО ПО ВЕТЕРАНАМ !) - , но лучше отправить письменный запрос (анкета) заказным письмом и приложить конверт с обратным адресом (и марками, если живете в России).

10. ПРОВЕРЬТЕ НАГРАДЫ -

Из Рекомендаций по поиску :
1. Личный запрос в ЦАМО / анкета проверка по наградным отделам.Попросите копию наградного листа с описаниес подвига бойца, за который он был представлен к правительственной награде (копию Приказа). / - только с приложением ксерокопий, подтверждающих прямое родство с разыскиваемым !

11. Информация по севетско-финской кампании - РГВА.
Запрос только при наличии № воинской части. Картотеки призванных до ВОВ в РГВА нет.
(Довоенный призыв и НЕсохранность призывных картотек)
Проверка по наградным отделам.
Военнопленные интернированные.
Ранения - Военно-Медицинский Музей в Питере (анкета )

12. Другие войны до ВОВ - обращаться в раздел "Войны и генеалогия военных "

13. МОРЯКИ. До 22-6.1941 - РГАВМФ - призыв до начала войны, звание,награды,дата и место постановки на воинский учет по месту службы, получение специальности. 191186, С.-Петербург, ул. Миллионная, 36 (основное здание)
РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА (РГАВМФ)
C 22.06.1941 - ЦВМА, 188300, Ленинградская область, г. Гатчина, Красноармейский проспект и ЦАМО РФ.

14. Сайт "Победители"
Удачи!

17.05.2011

Sergei Smirnov
Почетный участник
Россия

(Читайте в этой ветке)
1. ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ НАГРАЖДЕНИЯ ОРДЕНАМИ И МЕДАЛЯМИ СССР ЗА ВЫСЛУГУ В КРАСНОЙ АРМИИ - Сообщение от 6 февраля 2014 21:31
2. О НАГРАЖДЕНИИ ОРДЕНАМИ И МЕДАЛЯМИ ГЕНЕРАЛОВ, ОФИЦЕРОВ И СЕРЖАНТСКОГО СОСТАВА СВЕРХСРОЧНОЙ СЛУЖБЫ - Сообщение от 6 февраля 2014 21:30
Удачи!

---
А(н)дриа(я)новы, Вагановы, Николины, Обернибесовы, Сальковы, Северяковы, Семеновы, Узеньковы, Филины, Щедрины. Мои данные на сайте размещены добровольно и согласия родственников и потомков указанных лиц
rig
Долгожитель форума

Рейтинг: 141 

Михаха написал:
[q]
В документах отдела комплектования (ОК) 19 СД
[/q]

Спасибо!

---
Боронины - Кустанай, Покровка Бузулукского уезда сначала Оренбургской губ.затем входила в Михайловскую волость Бузулукского уезда Самарской губ. Тамбовская губ. с.Пересыпкино. Завертяевы-Кустанай, Самарская губ.Николаевский уезд.Ивашута-Кустанайская обл.
Ivinesa
Начинающий

Ivinesa

Рейтинг: 2 

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста с информацией.

Ищу сведения о деде (брате моей бабушки) и его военном пути: Мишин Леонид Иванович, 1923гр.
Призываться мог в г.Макарьев Костромской области. С войны он вернулся живым, а умер в 1968 году в г. Грозный.

Леонид был награжден медалью «За оборону Кавказа» Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 мая 1944г, вручена 23 сентября 1945г или 1946г, командиром 345 зенитного артиллерийского полка ПВО, подполковником Ольгерт. Это все имеющиеся данные из удостоверения.

Во время ВОВ был ранен, предположительно именно он 24.02.1942г. прибыл в Санитарно-Пересыльной Пункт Закавказского ВО, Эвакуационный Госпиталь 2454 с местом дислокации в Тбилиси, Грузинская ССР (по данным с сайта pamyat-naroda.ru).

Я обращалась в ЦАМО и РГВА - ответили, что они выполняют только социальные запросы.
Обращалась в ГАРФ - посоветовали обратиться в архив по месту награждения, но в самом удостоверении это место не указано.

Больше ничего узнать не удалось. Поиски по известным сайтам о фронтовиках ничего не дали.

---
Дигаловы, Жижины, Ковалевы, Макарычевы, Мишины, Сидельниковы, Шефруковы
Gogin10
Долгожитель форума

Рейтинг: 126 

Ivinesa написал:
[q]
Призываться мог в г.Макарьев Костромской области. С
[/q]

Здравствуйте. Без изучения близко на сайтах о Вашем родственнике, Вы пробовали разузнать в том самом городе?
Обратитесь также в г. Грозный, военкомат, администрацию. Для начала всегда надо обращаться по месту жительства.
Вы пробовали обратиться к прямым родственникам Леонида Ивановича, детям , внукам , племянникам ?
Михаха
Долгожитель форума

Рейтинг: 847 

Ivinesa написал:
[q]
Ищу сведения о деде (брате моей бабушки) и его военном пути: Мишин Леонид Иванович, 1923гр.
[/q]

Ivinesa написал:
[q]
Я обращалась в ЦАМО и РГВА - ответили, что они выполняют только социальные запросы.
[/q]

Ваш запрос, действительно, не является социальным. Проблема еще в том, что в архивах, в которые вы обращались, отсутствуют персональные учетно-послужные карточки на рядовой и сержантский состав РККА. В данном случае, поиск нужно вести самостоятельно.
У Леонида Ивановича была солдатская книжка, в которой были отражены все интересующие вас сведения. Понятно, что она не сохранилась.
У вас два варианта:
1. Отталкиваясь от службы в 345 ЗенАП, раскрутить цепочку перемещений. В документах данного полка может быть запись о том, когда и откуда ваш боец прибыл в полк. В документах части, из которой он прибыл также ищете сведения о прибытии, и так до 22 июня 1941 года. Такой поиск может быть только личным или платным, нужно это понимать.
2. После демобилизации Леонид Иванович где-то работал. При приеме на работу заполнял анкету по форме Т2, в которой должен был кратко изложить сведения об участии в войне. Найдете такую анкету - узнаете чуть больше о своём двоюродном деде.

У вас есть сведения о номере госпиталя (ЭГ 2454) и дате прибытия в этот госпиталь. Можно написать запрос в архив ВМД, так как в истории болезни или карточке раненого указывалась дата ранения и место службы на момент ранения.
Ivinesa
Начинающий

Ivinesa

Gogin10 написал:
[q]
Вы пробовали разузнать в том самом городе?
[/q]

Стыдно признаться, но пока нет, только собираюсь, просто не могу понять куда именно и в какой форме стоит обращаться.

Gogin10 написал:
[q]
в г. Грозный, военкомат, администрацию
[/q]

Таже проблема. Есть только небольшое опыт общения с ЗАГСами и Архивами. К военкоматам не знаю с какой стороны подступить, поэтому все откладываю на потом :doof:

Gogin10 написал:
[q]
всегда надо обращаться по месту жительства
[/q]

Написала и получила ответ из Костромского архива, прислали справку о рождении. В Грозный писала, но ответа уже очень долго нет, придется повторно отправить запрос. Почта России рулит!

Gogin10 написал:
[q]
обратиться к прямым родственникам Леонида Ивановича, детям , внукам , племянникам ?
[/q]

Дохлый номер. Это первое что я сделала. О нем либо уже ничего не помнят либо просто ничего не знают.

---
Ivinesa
Начинающий

Ivinesa

Seagirl написал:
[q]
Дата рождения __.__.1923 Дата и место призыва __.__.1942 Товарковский РВК, Тульская обл., Товарковский р-н
Военно-пересыльный пункт 384 зсп Выбытие из воинской части __.08.1943 Источник информации ЦАМО
[/q]

Моя бабушка рассказывала, как она маленькая с мамой провожала брата на вокзал. А жили они в Костромской области, а потом переправились в Грозный.

---
Ivinesa
Начинающий

Ivinesa

Seagirl написал:
[q]
Писать в райвоенкомат
[/q]

Вот за это спасибо! А то я собиралась писать в городской военкомат по месту последнего жительства. Правда не представляю как правильно написать.

---
Ivinesa
Начинающий

Ivinesa

Михаха написал:
[q]
1. Отталкиваясь от службы в 345 ЗенАП
[/q]

Я и пытаюсь, но что-то пока не очень получается. Толи данные до сих пор засекречены толи я не так ищу.
Документ о ранении появился только этой весной, в прошлом году его точно не было, я проверяла.

Запрос в ЦАМО г.Подольска ничего не дал, но я обязательно напишу в ЦАМО Питерский. Как раз для этого я уже несколько месяцев занимаюсь вопросом документального доказательства своего родства с бабушкиным братом. Гемор еще тот))

Кроме того, я еще написала запросы в ГАКК, ГАСК, НАРА и ГРАСПИ.

Михаха написал:
[q]
После демобилизации Леонид Иванович где-то работал
[/q]

Знаю только, что работал на ЖД перед смертью в 1968г, а где работал непосредственно после окончания ВОВ не знаю.

Михаха написал:
[q]
Можно написать запрос в архив ВМД
[/q]

Москва, ул. Космодемьянских З. и А., 5 ?
Спасибо, про него как раз забыла :confuse

---
Терсинец
Долгожитель форума

г. СПб, г. Пушкин
Рейтинг: 6370 

Михаха написал:
[q]
Можно написать запрос в архив ВМД
[/q]

Михаха имел в виду "архив ВМД", то есть архив военно-медицинских документов (который в СПб на Лазаретном, 2).
Ivinesa
Начинающий

Ivinesa

Терсинец написал:
[q]
архив военно-медицинских документов (который в СПб на Лазаретном, 2).
[/q]

Ivinesa написал:
[q]
несколько месяцев занимаюсь вопросом документального доказательства своего родства
[/q]

очень надеюсь успеть сдвинуть этот вопрос до НГ и отправить запрос

Терсинец, как по вашему, сюда писать стоит или не имеет смысла?

Ivinesa написал:
[q]
Москва, ул. Космодемьянских З. и А., 5
[/q]
Центральный Архив Министерства Внутренних Дел Российской Федерации

---
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 187 188 189 190 191 192 193 194 195 [ >>>>>> ]
Модераторы: Ella, Gnom7
Генеалогический форум ВГД »   2-ая Мировая война 1939-1945 гг. »   ЦЕНТРАЛЬНЫЙ АРХИВ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РФ »   ДЕД ВЕРНУЛСЯ ДОМОЙ С ПОБЕДОЙ.
RSS

Реклама от YouDo