ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Для поиска в ЦАМО РФ нужно установить № воинской части или команды и дату ее отправки. Читайте рекомендации по поиску https://forum.vgd.ru/post/109/ Бланки анкет-запросов здесь https://forum.vgd.ru/109/10861/

Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

Для поиска без вести пропавших - проверьте здесь https://forum.vgd.ru/post/101/16513/p267761.htm#pp267761

Дед вернулся домой с победой

Хочу узнать о его боевом пути,наградах.
Боевой путь солдата, вернувшегося с ВОВ, пытаюсь восстановить боевой путь и номер части, где служил во время ВОВ. Документы утеряны.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 172 173 174 175  176 177 178 179 180 ... 284 285 286 287 288 289 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13557
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22181

Ganikus написал:
[q]
Также мы верим, раз есть эта информация, то есть и дополнительные данные о родном брате моего деда которые помогут нам узнать о причинах смерти, наградах, о пути бойца, иных документов и найти его место захоронения, чтобы отдать все почести бойцу и увековечить память о нем.
[/q]



ID 75596237
Фамилия Куржаинов
Имя Имангали
Место рождения Казахская ССР, г. Казалордан, Тальуветский с/с
Последнее место службы п/п 31633
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 08.01.1944
Первичное место захоронения Украинская ССР, Житомирская обл., Янушпольский р-н, п.г.т. Янушполь, в районе завода
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 594258
Номер дела источника информации 65

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=75596237


Прикрепленный файл: НИ 1.jpg
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13557
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22181
Ganikus, согласно данным "Справочника войсковых частей - полевых почт РККА в 1943-1945 годах"

Войсковая часть полевая почта № 31633
Название: 1180-й стрелковый полк
Подчиненность: 350-й стрелковой дивизии
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13557
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22181
Ganikus, дивизионное донесение о его гибели или ещё не отсканировано, или, что более вероятно, не сохранилось (не поступило в ГУК, а оттуда - в ЦАМО РФ).

Он был членом ВКП(б). В его учетно-послужной карте, хранящейся в ЦАМО РФ, можно выяснить номер его партбилета. Зная № партбилета, можно обратиться в РГАСПИ за копиями его учетно-регистрационных документов.
psyandr

Сообщений: 3555
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1610

Терсинец написал:
[q]
Янушполь, в районе завода
[/q]
через дорогу от сахарного завода п. Иванополь (ранее Янушполь). Местоположение братской могилы "Янушполь, в районе завода" на спутниковой карте.
Скорей всего тут был госпиталь 54 ХППГ.

Прикрепленный файл: Житомирская обл Янушполь (Иванополь) братская могила.jpg
Ganikus
Новичок

Актау, Казахстан
Сообщений: 11
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 5
Я в шоке! Спасибо большое Вам...!!!! Безмерное друзья!!!
Ко дню 9 мая, такой подарок всем нам!!!!

У него есть единственная дочь, она обрадуется!!! Очень!!!! Столько лет прошло...((((

Так искал его мой дед!!! Дедушка тоже будет доволен там на небесах!!!

Мы обязательно поедим туда...Посыплем землей с г. Кзыл-Орды...

---
Ищу родного брата моего деда НУРЖАУНОВА ИМАНГАЛИ 1908 г.р., член ВКП(б), который также ушел на фронт в 1941 году с Кзыл-Ординского облвоенкомата.(фамилия записана с искажением, его настоящая фамилия НУРЖАУПОВ). согласно приказа об исключении из списков (н
Ganikus
Новичок

Актау, Казахстан
Сообщений: 11
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 5
Спасибо!!!

А как узнать, увековечено ли его имя на плите? Был ли кто там уже из форумчан???
---
Ищу родного брата моего деда НУРЖАУНОВА ИМАНГАЛИ 1908 г.р., член ВКП(б), который также ушел на фронт в 1941 году с Кзыл-Ординского облвоенкомата.(фамилия записана с искажением, его настоящая фамилия НУРЖАУПОВ). согласно приказа об исключении из списков (н
Anton S
Участник

Сообщений: 68
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 92
[q]
А как узнать, увековечено ли его имя на плите?
[/q]


В документах захоронения с ориентирами Иванополь, сквер возле сахарного комбината, (1985 год) его не нашел:
сылка на скан документов захоронения
Источник: https://obd-memorial.ru/flash/, расширенный поиск по месту захоронения, далее поиск по названию населённого пункта (Иванополь). В Иванополе есть ещё воинские захоронения, там записи о нём тоже вроде нет.

В документы могли быть внесены имена не всех погребённых в данном захоронении и наоборот, например, один из сыновей брата моего прадеда, погибший на Курской дуге, указан документах одновременно двух братских могил, расположенных в соседних деревнях, примерно в 12 километрах одна от другой.
Ganikus
Новичок

Актау, Казахстан
Сообщений: 11
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 5
Anton S


Anton S написал:
[q]
[/q]



А как же теперь, мы уж было так обрадовались =((((( dntknw.gif

Ой как жалко =((((
---
Ищу родного брата моего деда НУРЖАУНОВА ИМАНГАЛИ 1908 г.р., член ВКП(б), который также ушел на фронт в 1941 году с Кзыл-Ординского облвоенкомата.(фамилия записана с искажением, его настоящая фамилия НУРЖАУПОВ). согласно приказа об исключении из списков (н
Anton S
Участник

Сообщений: 68
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 92
[q]
А как же теперь
[/q]


Отсутствие в этом списке значит, только, что скорее всего, нет имени Вашего родственника на мемориальной плите.
Вместе с тем, это НЕ значит, что он не похоронен в этой братской могиле на самом деле. Просмотрите скан документов захоронения, может быть, имеет место другое написание фамилии и я не разобрался. Документы на захоронение составлялись в 1985 году, данные не всех погибших и похороненных там бойцов могли в них попасть, см. пример, который я приводил (
[q]
в документы могли быть внесены имена не всех погребённых в данном захоронении и наоборот
[/q]
). Существует практика уточнения списков похороненных в братских могилах, новые сведения выявляются даже в наши дни, при работе в архивах.

Кроме того, возможно, что в этом населённом пункте и в его окрестностях были ещё захоронения, но не все документы выложены на сайте. Предполагаю что, у psyandr, есть какая-то ещё информация, судя по точному указанию места на спутниковой карте...

Очень хороший совет дал Терсинец
[q]
Он был членом ВКП(б). В его учетно-послужной карте, хранящейся в ЦАМО РФ, можно выяснить номер его партбилета. Зная № партбилета, можно обратиться в РГАСПИ за копиями его учетно-регистрационных документов.
[/q]
, в любом случае, место гибели Имангали Нуржаунова и его первичного захоронения у Вас есть, а детали на основании имеющейся информации можно уточнить.

Удачи!
Ganikus
Новичок

Актау, Казахстан
Сообщений: 11
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 5

psyandr написал:
[q]
[/q]

psyandr

А вы знаете еще какие либо захоронения в этом районе????
---
Ищу родного брата моего деда НУРЖАУНОВА ИМАНГАЛИ 1908 г.р., член ВКП(б), который также ушел на фронт в 1941 году с Кзыл-Ординского облвоенкомата.(фамилия записана с искажением, его настоящая фамилия НУРЖАУПОВ). согласно приказа об исключении из списков (н
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 172 173 174 175  176 177 178 179 180 ... 284 285 286 287 288 289 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Вверх ⇈