ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Для поиска в ЦАМО РФ нужно установить № воинской части или команды и дату ее отправки. Читайте рекомендации по поиску https://forum.vgd.ru/post/109/ Бланки анкет-запросов здесь https://forum.vgd.ru/109/10861/

Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

Для поиска без вести пропавших - проверьте здесь https://forum.vgd.ru/post/101/16513/p267761.htm#pp267761

Если Вы не нашли своей темы

Внимательно ознакомьтесь с темами, прежде чем задать здесь вопрос.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 52 53 54 55  56 57 58 59 60 ... 99 100 101 102 103 104 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
TAM

TAM

Москва
Сообщений: 501
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 384
(Не нашел, где разместить.)

Всем пользующимся ОБД Мемориал ( http://www.obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html ) может быть полезен следующий ресурс:
English Front End to Database of Russia's Fallen
Stephen P. Morse, San Francisco
http://www.stevemorse.org/russian/ussrmil.html


Во-первых, он хорошо подходит для тех, кто плохо ориентируется в кириллице или плохо знает русский.

Во-вторых, он удобен тем, что работает не через флеш и соответственно поиск и отображение результатов идет быстрее.

В-третьих (и возможно в -главных), при выдаче дается непосредственная ссылка на документ (скан), т.е. его можно посмотреть сразу, за один шаг, и не надо пользоваться хитрыми способами для скачивания (как в официальной флеш-версии ОБД).
---
Майсаки, Корниенко (Мелитопольский уезд), Приходько, Журбенко (Черниговская губерния), Кирюхины, Девятовы, Батурины, Толкачёвы (Крапивенский и Одоевский уезды Тульской губернии). Форум фамилии Майсак
Лайк (1)
Intellectual70
лейб-гвардеец

Россия
Сообщений: 867
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 656
Natalya39, если твёрдо уверены, что Александр Матвеевич был офицером, то в первую очередь напишите в ЦАМО. С целью проверки его по офицерской картотеке. Приложите ксерокопии всех ответов, полученных из вк, а также копии документов о родстве (до запрашивающего человека включительно).
---
Честь и Слава

Если помог я решить ваш вопрос,
жмите на отзыв и пишете пост.
Не забывайте поставить и плюс,
стать выше в рейтинге я не боюсь.



LeTom

LeTom

Москва
Сообщений: 1222
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 8862
Добрый день!
Хотелось бы услышать Ваше мнение/версии, столкнулась с такой ситуацией: на примере данного красноармейца https://pamyat-naroda.ru/heroe...26page%3D1

1. ВПП 39зсп. Выбыл из в/ч 21.09.41 марш.рота 2716.
2. ВПП 39 зсп 3 зсд, выбыл из в/ч между 01.10.41 и 31.12.41 г. марш.рота 2827.
3. 20.08.1943 был призван другим военкоматом. Прибыл в часть не ранее 20.08.43. ВПП 18азсп, направлен в 228 зсп.

Я изучила некоторых бойцов из списков выбывших из в/ч октябрь- декабрь 41г. Практически у всех аналогичная ситуация. Либо никаких сведений (кроме ВПП), либо в августе 43 г.пропал без вести, либо в августе 43г. вновь призываются.
С чем это связано? Почему в течение почти 2х лет о людях нет никакой информации?
Я понимаю, что мне нужно работать в ЦАМО с марш.ротами, но интересно узнать Ваше мнение.
Заранее благодарю.
---
Ищу потомков: Фролова Федора Петровича 1893 г.р.,Фролова Василия Петровича, Карпухина/Карпина Осипа (Иосифа) Степановича, Панферовых/Парфеновых Московская губ., Подольский уезд.
**************************
Исполняю заказы по расшифровке рукописных текстов 18-19 вв.

Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13548
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22165

LeTom написал:
[q]
С чем это связано? Почему в течение почти 2х лет о людях нет никакой информации?
[/q]

Гипотетически с конца 1941 года мог находиться на временно оккупированной территории. После её освобождения - повторный призыв.
Михаха

Михаха

Сообщений: 3946
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3366

LeTom написал:
[q]
С чем это связано?
[/q]

Маршевая рота 2827 была направлена в распоряжение ОК какой-то дивизии (возможно, фронта, армии или корпуса).
В ходе боевых действий его часть была или разбита или попала в окружение, и не отчиталась в Управление по учету потерь РККА (иначе, в ОБД была бы запись о пропаже без вести).
В ходе наступления 18 армии в августе 1943 года была освобождена какая-то территория. На ней и находился ваш боец. А в каком качестве пока непонятно. Или военнопленный в лагере или партизан или примак в местной деревне. Боец прошел первичную фильтрацию в армейском запасном полку и был направлен в 228 ЗСП, а оттуда - на фронт.
LeTom

LeTom

Москва
Сообщений: 1222
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 8862

Терсинец написал:
[q]

LeTom написал:
[q]

С чем это связано? Почему в течение почти 2х лет о людях нет никакой информации?
[/q]


Гипотетически с конца 1941 года мог находиться на временно оккупированной территории. После её освобождения - повторный призыв.
[/q]

Спасибо за информацию. Это как раз, октябрь 1941, Орловская область.
Возможен ли такой вариант: что боец мог погибнуть как в 1941г, так и в 1942г? А только после освобождения территории, т.е. в 1943 году выяснялось, кто погиб, пропал без вести. На основании этого, ставили дату. При этом бойца видел сослуживец последний раз, во время первого призыва в ВПП и ни одного письма родные не получали.

---
Ищу потомков: Фролова Федора Петровича 1893 г.р.,Фролова Василия Петровича, Карпухина/Карпина Осипа (Иосифа) Степановича, Панферовых/Парфеновых Московская губ., Подольский уезд.
**************************
Исполняю заказы по расшифровке рукописных текстов 18-19 вв.

LeTom

LeTom

Москва
Сообщений: 1222
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 8862
Михаха
Благодарю за информацию! Тогда можно попробовать сделать запрос на фильтр.дело.

А вот у нескольких бойцов есть информация : август 1943 г. пропал без вести. В этом случае у меня вопрос, который я задала в предыдущем сообщение.
---
Ищу потомков: Фролова Федора Петровича 1893 г.р.,Фролова Василия Петровича, Карпухина/Карпина Осипа (Иосифа) Степановича, Панферовых/Парфеновых Московская губ., Подольский уезд.
**************************
Исполняю заказы по расшифровке рукописных текстов 18-19 вв.

Михаха

Михаха

Сообщений: 3946
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3366

LeTom написал:
[q]
А вот у нескольких бойцов есть информация : август 1943 г. пропал без вести. В этом случае у меня вопрос, который я задала в предыдущем сообщение.
[/q]

Если эти бойцы призваны одним военкоматом, если местность призыва была оккупирована и освобождена только в 1943 году, то это виртуальная дата пропажи без вести.
LeTom

LeTom

Москва
Сообщений: 1222
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 8862

Михаха написал:
[q]

LeTom написал:
[q]

А вот у нескольких бойцов есть информация : август 1943 г. пропал без вести. В этом случае у меня вопрос, который я задала в предыдущем сообщение.
[/q]


Если эти бойцы призваны одним военкоматом, если местность призыва была оккупирована и освобождена только в 1943 году, то это виртуальная дата пропажи без вести.
[/q]

Огромное спасибо за помощь!
Так я и предполагала. И точной даты теперь невозможно установить? Сколько же таких ребят без вести пропавших, кошмар!

---
Ищу потомков: Фролова Федора Петровича 1893 г.р.,Фролова Василия Петровича, Карпухина/Карпина Осипа (Иосифа) Степановича, Панферовых/Парфеновых Московская губ., Подольский уезд.
**************************
Исполняю заказы по расшифровке рукописных текстов 18-19 вв.

Михаха

Михаха

Сообщений: 3946
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3366

LeTom написал:
[q]
И точной даты теперь невозможно установить?
[/q]

Теоретически, возможно. Если проследить путь маршевой роты 2827, понять, куда они попали и проанализировать ход боевых действий конкретной части.
LeTom

LeTom

Москва
Сообщений: 1222
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 8862

Михаха написал:
[q]

LeTom написал:
[q]

И точной даты теперь невозможно установить?
[/q]


Теоретически, возможно. Если проследить путь маршевой роты 2827, понять, куда они попали и проанализировать ход боевых действий конкретной части.
[/q]

Отлично! Значит, шанс есть и возможность! Благодарю всех ещё раз за помощь!

---
Ищу потомков: Фролова Федора Петровича 1893 г.р.,Фролова Василия Петровича, Карпухина/Карпина Осипа (Иосифа) Степановича, Панферовых/Парфеновых Московская губ., Подольский уезд.
**************************
Исполняю заказы по расшифровке рукописных текстов 18-19 вв.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 52 53 54 55  56 57 58 59 60 ... 99 100 101 102 103 104 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Вверх ⇈