ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Для поиска в ЦАМО РФ нужно установить № воинской части или команды и дату ее отправки. Читайте рекомендации по поиску https://forum.vgd.ru/post/109/ Бланки анкет-запросов здесь https://forum.vgd.ru/109/10861/

Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

Для поиска без вести пропавших - проверьте здесь https://forum.vgd.ru/post/101/16513/p267761.htm#pp267761

Если Вы не нашли своей темы

Внимательно ознакомьтесь с темами, прежде чем задать здесь вопрос.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 48 49 50 51  52 53 54 55 56 ... 99 100 101 102 103 104 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
TAM

TAM

Москва
Сообщений: 501
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 384
(Не нашел, где разместить.)

Всем пользующимся ОБД Мемориал ( http://www.obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html ) может быть полезен следующий ресурс:
English Front End to Database of Russia's Fallen
Stephen P. Morse, San Francisco
http://www.stevemorse.org/russian/ussrmil.html


Во-первых, он хорошо подходит для тех, кто плохо ориентируется в кириллице или плохо знает русский.

Во-вторых, он удобен тем, что работает не через флеш и соответственно поиск и отображение результатов идет быстрее.

В-третьих (и возможно в -главных), при выдаче дается непосредственная ссылка на документ (скан), т.е. его можно посмотреть сразу, за один шаг, и не надо пользоваться хитрыми способами для скачивания (как в официальной флеш-версии ОБД).
---
Майсаки, Корниенко (Мелитопольский уезд), Приходько, Журбенко (Черниговская губерния), Кирюхины, Девятовы, Батурины, Толкачёвы (Крапивенский и Одоевский уезды Тульской губернии). Форум фамилии Майсак
Лайк (1)
PRO100VVP

PRO100VVP

Воронежская область
Сообщений: 1208
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3049

Михаха написал:
[q]
Aviv написал:
[q]

Внимательно читаем документ : заболел на фронте 23 марта 1943
[/q]

И, одновременно, пункт 20. Или это нормально?
[/q]

А вот п.20 у меня вызывает вопрос - получается, что заболевание не связано с фронтом? - или же однозначно связано с фронтом?.

Как трактовать слово "нет"?

---
С БлагоДарностью и любовью Виталий Владимирович

НЕТ НИЧЕГО ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ЛЮБОВЬ ТЕХ, КТО ЗА ТЕБЯ

♥♥ Пасенко ♥♥ Шаруновы♥♥ Шанарины♥♥Пугачевы♥Цыбулины♥Донцовы
psyandr

Сообщений: 3551
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1609

PRO100VVP написал:
[q]
Как трактовать слово "нет"?
[/q]
заболевание [туберкулёз] не связано с прохождением военной службы. Нет боевых обстоятельств. В то же 23 марта 1943 даже в Саратове (болеющие 210 азсп ?армии) температура упала на 10 градусов ниже, больше месяца не было такого почти -20 градусного мороза, и это (вкупе с проблемами отопления) проявилось в усилении признаков заболевания, что и было зафиксировано.
ale020

ale020

Сообщений: 3069
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1277

Aviv написал:
[q]
Искать его в запасном полку не до августа, а до марта
[/q]

Согласен. Только не до марта, а с марта и в сторону дат уменьшения.
Вполне возможно, что изначально мог попасть и в этот полк.
Как раз во время его нахождения на фронте 210 азсп принимал участие в БД
210 армейский запасный стрелковый полк
Переименован из армейского запасного стрелкового полка 24 армии (II)
24.9.42-31.1.43
18.7.43-22.7.43
13.8.43-4.9.44
3.11.44-9 5.45
Должно быть награждение медалью "За оборону Сталинграда".
В ОБД по 210 азсп списков нет.

---
Кондратовы (Коломенский р-н, Моск. обл.), Грешновы (станица Ярыженская, Волгоградской обл.), Савины (Костромская область), Колесовы (Коломенский р-н), Пушкаревы (г. Коломна)
ale020

ale020

Сообщений: 3069
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1277

PRO100VVP написал:
[q]
Как трактовать слово "нет"?
[/q]

Трактовать скорее всего нужно как не связанное.
Хотя...
В соответствии с приказом № 336 1942 г.
п. 20 должен выглядеть следующим образом.
20. Ранение, контузия, увечье, заболевание получено ___________________
(прописью указать одну из следующих формулировок: в бою при защите СССР,
при исполнении обязанностей военной службы, вследствие несчастного случая,
не связанного с исполнением обязанностей военной службы, связано,
не связано с пребыванием на фронте)
Т.ч. та формулировка которую мы видим не соответствует приказу.

ст.21 Компенсированный туберкулез легких при значительном упадке питания.


psyandr написал:
[q]
Нет боевых обстоятельств.
[/q]

Это не обязательное условие.
Он находился на военной службе в действующей армии. А значит заболевание связано с пребыванием на фронте.
Трактовку 1942 года не нашел. Но не думаю, что она сильно отличалась от сегодняшней.
http://www.consultant.ru/docum...78c736a85/
---
Кондратовы (Коломенский р-н, Моск. обл.), Грешновы (станица Ярыженская, Волгоградской обл.), Савины (Костромская область), Колесовы (Коломенский р-н), Пушкаревы (г. Коломна)
Koky
Участник

Сообщений: 62
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 37
Здравствуйте. Прошу совета по правильном заполнении сведений (и правильности действий) в ЦАМО. Нужно написать и отправить так, что бы наверняка архив принял запрос.
Хочу получить сведения о своём родственнике, являющемся мне прадедом. Печенежский Михаил Андрианович пропал без вести в сентябре 1944. Поскольку он был офицерем, то есть шанс получить его анкету с характеристикой. На сайте архива я скачал существующую форму на офицера (военнослужащего, проходившего военную службу по контракту). Начал её заполнять и тут я стопорнулся.
Вопросы по пунктам:
1. Запрос в существующий заполняется от руки, или допускается часть заполненного текста всё же вписывать посредством текстового редактора?
2. В поле "место рождения" вписывать г. Миллерово так, как он называется сейчас, или на момент рождения (статус города приобрёл в 1926 г.)? Справки о рождении ещё пока не получал, да и неизвестно будет ли она, поскольку в то время в Миллерово происходило перехват власти от белых к красным несколько раз. В других открытых сведениях в интернете, места рождения прописано не было. Есть только упоминание о месте рождения его брата, Николая. Определённо точно зная, что он с семьёй был ссыльным, могу лишь предположить что он родился в том же городе, где родился его брат и куда отправляли извещение о пропавшем без вести его матери.
3. Достаточно ли будет указать о получении сведений из характеристики военнослужащего
4. Какую цель можно указывать в поле №4?
5. Допустимо ли указывать прочерк в поле №5?
6. и 7. Что вообще такое подчинённость к кому она? Что писать в этих полях?
13. Можно ли сюда указывать просьбу о архивной выписке?

И общие вопросы:
1. Если учесть, что генеалогические запросы архив не принимает, насколько вообще целесообразно запрашивать сведения о получении характеристики военнослужащего? Пусть даже и платно.
2. Заказным письмом с вложенным конвертом, отправленный самостоятельно? Или всё же через военком?
3. Паспорт заверять у нотариуса нужно, или нет? Подтверждение родства?
4. Что-то ещё нужно?

Прикрепленный файл: 2020-01-27_04-59-53.jpg
Михаха

Михаха

Сообщений: 3943
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3366

Koky написал:
[q]
Прошу совета по правильном заполнении сведений (и правильности действий) в ЦАМО.
[/q]

Читайте ниже.

Koky написал:
[q]
Нужно написать и отправить так, что бы наверняка архив принял запрос.
[/q]

Ответ вы получите в любом случае. Важно, чтобы это была не отписка.

Koky написал:
[q]
Поскольку он был офицерем, то есть шанс получить его анкету с характеристикой.
[/q]

В ЦАМО на вашего прадеда может храниться карточка УПК и личное дело.
Из карточки УПК можно узнать основные биографические данные, сведения об образовании, присвоении званий, местах службы и должностях.
В личном деле будет фотография, послужной список (как расширенная версия сведений из УПК), автобиография и прочие документы. Никаких характеристик там не будет, но могут быть аттестации. Документы похожи, но разные.
Для доступа к УПК нужны копии подтверждающих прямое родство документов.
Для доступа к ЛД нужны нотариально заверенные копии подтверждающих прямое родство документов.
Если ваша фамилия Пененежский, то нужно свидетельство о рождении деда, свидетельство о рождении отца, ваше свидетельство о рождении и паспорт.

Koky написал:
[q]
На сайте архива я скачал существующую форму на офицера (военнослужащего, проходившего военную службу по контракту). Начал её заполнять и тут я стопорнулся.
[/q]

Можете не мучиться с заполнением, а написать в свободной форме.
В вашем случае, для получения информации не нужны даже сведения о месте службы. А нужно: ФИО, звание, год и место рождения.

Koky написал:
[q]
В поле "место рождения" вписывать г. Миллерово так, как он называется сейчас, или на момент рождения (статус города приобрёл в 1926 г.)?
[/q]

Я бы указал -"Миллерово Ростовской области". Этот параметр для поиска в картотеках является дополнительным. Служит для различия между офицерами - полными тезками, да еще и одного года рождения.

Koky написал:
[q]
Если учесть, что генеалогические запросы архив не принимает, насколько вообще целесообразно запрашивать сведения о получении характеристики военнослужащего? Пусть даже и платно.
[/q]

Да, это проблема. Но других бесплатных вариантов нет, а вопросов от том, как потратить деньги, вы не задавали.
atlas_195513
Начинающий

запорожье
Сообщений: 39
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 15
Добрый вечер. Уважаемые знатоки. Я новичок на форуме. Прочитала, конечно, не все темы. Но возможно вы мне подскажете. Мой отец служил в 1949-1950 годах в Будапеште, Румыния. Призывался из Одессы. (Это сведения с его фотографии тех лет). 1928 года рождения. Больше не знаю о нем ничего. Отец умер в 1962 году, а мать в 1965. Источников информации у меня практически нет. Возможно ли получить в ЦАМО или каком другом архиве копии его личного дела. Очень хочется хоть что-то узнать о нем.
Gogin10
Модератор раздела

Сообщений: 3822
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3391

atlas_195513 написал:
[q]
Мой отец служил в 1949-1950 годах в Будапеште, Румыния
[/q]
Здравствуйте. Тут какая-то ошибка. Город, столица Венгрии. Вам бы лучше оборотную сторону фото разместить в том сообщении. А разве родственники не могли Вам помочь? Братьев, сестёр, племянников его спрашивали? По матери родственников? Соседей? На фото он в офицерской форме или ?
atlas_195513
Начинающий

запорожье
Сообщений: 39
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 15
Добрый день. Простите, действительно ошибка, не стану оправдываться, плохо учила географию. Сейчас достала фотографию. Если соображу, как ее прикрепить, то размещу. Написано Румыния. Служил рядовым. Спросить действительно некого. Мой брат старше и никогда не интересовался предками, живет в Липецке. Воспитывал нас мамин брат, он точно ничего не знал, да и давно уже нет в живых. Вечная память ему. Нашла брата моего отца. Он с 1934 года, вот он подарил мне фотографию и немного рассказал о моих родителях, дедушке и бабушке. Только живет он в Алматы, а я в Запорожье. Нам не встретиться.. Написала слишком много и о личном. Благодарю вас за ответ. Надежды не теряю, буду искать.
Gogin10
Модератор раздела

Сообщений: 3822
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3391

atlas_195513 написал:
[q]
не стану оправдываться, плохо учила географию. Сейчас достала фотографию. Если соображу, как ее прикрепить, то размещу. Написано Румыния. Служил рядовым. Спросить действительно некого. Мой брат старше и никогда не интересовался предками, живет в Липецке. Воспитывал нас мамин брат, он точно ничего не знал, да и давно уже нет в живых. Вечная память ему. Нашла брата моего отца. Он с 1934 года, вот он подарил мне фотографию и немного рассказал о моих родителях, дедушке и бабушке. Только живет он в Алматы, а я в Запорожье. Нам не встретиться..
[/q]
Не беспокойтесь, мы не на суде, чтобы оправдываться, если замечаю , что что-то не так, то сообщаю просто, иначе это был бы самообман. Напишите ему в Казахстан, через месяц самое позднее будет возможно у Вас ответ.Личная встреча совершенно не нужна. Можно связаться по телефону. Фото легко прикрепить. Есть даже инструкция на форуме, не торопитесь, почитайте форум и получится.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 48 49 50 51  52 53 54 55 56 ... 99 100 101 102 103 104 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Вверх ⇈