Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   2-ая Мировая война 1939-1945 гг. »   ЦЕНТРАЛЬНЫЙ АРХИВ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РФ »   ЕСЛИ ВЫ НЕ НАШЛИ СВОЕЙ ТЕМЫ
RSS
Для поиска в ЦАМО РФ нужно установить № воинской части или команды и дату ее отправки. Читайте рекомендации по поиску http://forum.vgd.ru/post/109/ Бланки анкет-запросов здесь http://forum.vgd.ru/109/10861/

Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, по сайтам http://www.obd-memorial.ru и http://www.ipc.antat.ru и по Электронным Книгам Памяти http://forum.vgd.ru/112/15476/

Для поиска без вести пропавших - проверьте здесь http://forum.vgd.ru/post/101/16513/p267761.htm#pp267761

ЕСЛИ ВЫ НЕ НАШЛИ СВОЕЙ ТЕМЫ

разместите сообщение здесь и оно будет перенесено, а Вам будет оставленна ссылка. ФОРУМЧАНЕ, ОТВЕТЫ ЗДЕСЬ НЕ ОСТАВЛЯТЬ !

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 ... 48 49 50 51 52 53 [ >>>>>> ]
Модераторы: Ella, Gnom7
GRADITTA
Долгожитель форума

GRADITTA

Украина
Рейтинг: 160 

НОВИЧКАМ !

НАЙДИТЕ НУЖНУЮ ТЕМУ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ СВОЕГО СООБЩЕНИЯ ЗДЕСЬ

ЧИТАЙТЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОИСКУ АНКЕТЫ ДЛЯ ЗАПРОСОВ по ссылке.

Укажите полные данные бойца ( с ОБД и КП ) и его судьбу, выложив в Вашей ветке данные с или или ( данные не только введенные оператором, но и данные из донесения), , Подвиг народа (награды) или и с Саксонских мемориалов (плен) + о чем говорит "память семьи".

Для уроженцев и призванных на территории Украины - запрос в Национальный Музей истории ВОВ в Киев адрес Адрес: 01015 Украина, г. Киев, ул. Лаврская, 24. Можно просить данные из Книги Памяти, копию извещения и данные о месте захоронения.

ДЛЯ ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ ОТКРОЙТЕ ИМЕННУЮ ТЕМУ ЗДЕСЬ

ВЕТЕРАНЫ,
Генеалогический форум ВГД » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » ЦЕНТРАЛЬНЫЙ АРХИВ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РФ » ДЕД ВЕРНУЛСЯ ДОМОЙ С ПОБЕДОЙ. ХОЧУ УЗНАТЬ О ЕГО БОЕВОМ ПУТИ, НАГРАДАХ,.......
ПРОВЕРЬТЕ ФИО (Генеалогический форум ВГД » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Новости поисковых отрядов » НАЙДЕНЫ ПОИСКОВЫМИ ОТРЯДАМИ )

ПРОЧТИТЕ ПРИКРЕПЛЕННЫЙ ФАЙЛ ! Это важно для начинающих исследователей, что бы они знали!
Удачи!

Здравствуйте, Людмила!
У меня есть проблема в поиске, нужен совет, а я не знаю к кому на форуме лучше с этим обратиться.
Мой родственник, Напалков Флавиан Михайлович (1922г.р. Павловский Посад) был призван в 1941г, а погиб в 1946г или 1947г. Документов нет никаких (возможно и были, но не сохранились). Есть только одно его фото и воспоминания моего отца. Ни в одной КП он не упоминается. Может быть это потому, что он погиб после войны и я напрасно в них ищу?

Здравствуйте, Людмила!

На Подвиг народа
Напалков Флавиан Михайлович 1921г.р.
Звание: сержант
в РККА с 10.1940 года Место призыва: Павлово-Посадский РВК, Московская обл., Павлово-Посадский р-н
№ записи: 33013017
Медаль «За боевые заслуги»
Приказ подразделения
№: 27/н от: 02.11.1944
Издан: 14 ждбр ждв 4 Украинского фронта /
Архив: ЦАМО
фонд: 33
опись: 690155
ед.хранения: 5632
№ записи: 33012986

Ну вот, есть № в/ч. Теперь можно запрос в ЦАМО писать (анкета )

На ОБД

Информация из списков захоронения
Фамилия Напалков
Имя Флавиан
Отчество Михайлович
Дата смерти 04.06.1946
Страна захоронения Украина
Регион захоронения Харьковская обл.
Место захоронения Изюмский р-н, Краснооскольский с/с, с. Красный Оскол, центр села

ВЕЧНАЯ СЛАВА И ПАМЯТЬ ГЕРОЮ !
УдачИ!
С уважением. Ella

Прикрепленный файл (file.jpg, 242434 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
nadegdazai
Новичок

Рейтинг: 3 

Здравствуйте Ella ! Папа дошел до Победы! .................

У НАС ЕСТЬ ТЕМА " Генеалогический форум ВГД » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » ЦЕНТРАЛЬНЫЙ АРХИВ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РФ » ДЕД ВЕРНУЛСЯ ДОМОЙ С ПОБЕДОЙ./ ХОЧУ УЗНАТЬ О ЕГО БОЕВОМ ПУТИ, НАГРАДАХ,.......

ТУДА Я ПЕРЕНЕСЛА ВАШЕ СООБЩЕНИЕ. ОТВЕТ ПО ССЫЛКЕ. И ПЕРЕПИСКУ МОЖНО ВЕСТИ ТАМ ЖЕ.

---
pobeda
Славян1111
Начинающий

Славян1111

Кемерово

Доброго дня.
в книге памяти нашел своего деда. Курилович Александр Моисеевич,
Расшифруйте пожалуйста эту запись.
" Мл. лейтенант, ком. взв.224 гв. сп 72 гв. сд 1 гв. А. "
в июне 1943г. он закончил полугодичные курсы в Омском военном-пехотном училище.
У родственников нет его фото, может в училище, военкомате или ещё где найдётся фото.
Куда мне обратиться, о получении, какой нибудь информации, фото.

Прикрепленный файл (курилович А.М..bmp, 238666 байт<!--, скачан: 165 раз-->)
---
Кури(е)лович, Штейн, Марусенков, Третьяков, Трапезов.
Елена Алексеевна
Долгожитель форума

г. Одинцово Московской области
Рейтинг: 129 

Славян1111
Здравствуйте.
"Младший лейтенант, командир взвода 224 гвардейского стрелкового полка 72 гвардейской стрелковой дивизии 1 гвардейской армии".
В ЦАМО должно быть его личное дело - пишите запрос. Или обратитесь за помощью в разделе "Помощь в ЦАМО на платной основе".
С уважением, Елена Алексеевна

---
Зотовы (Колимено(Колемино), Козловский уезд Тамбовской губернии)
Каширские (Покровское-Ендовище, Козловский уезд Тамбовской губернии)
Калитины (д. Дерсковая, Егорьевский уезд Рязанской губернии)
Зиновьевы (д. Самойлиха, Егорьевский уезд Рязанской губ.)
Елена Алексеевна
Долгожитель форума

г. Одинцово Московской области
Рейтинг: 129 

Славян1111
Вот еще приказ об исключении вашего деда из списков:

Номер записи 74387945
Фамилия Курелович
Имя Александр
Отчество Моисеевич
Дата рождения __.__.1924
Последнее место службы 1 Гв. Арм.
Воинское звание гв. мл. лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 12.07.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 563784
Номер дела источника информации 36

А это из донесения Киевского военного округа от 19.08.1947 года:
Номер записи 75167590
Фамилия Курелович
Имя Александр
Отчество Моисеевич
Воинское звание гв. мл. лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 12.07.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 594259
Номер дела источника информации 39

С уважением, Елена Алексеевна

---
Зотовы (Колимено(Колемино), Козловский уезд Тамбовской губернии)
Каширские (Покровское-Ендовище, Козловский уезд Тамбовской губернии)
Калитины (д. Дерсковая, Егорьевский уезд Рязанской губернии)
Зиновьевы (д. Самойлиха, Егорьевский уезд Рязанской губ.)
Славян1111
Начинающий

Славян1111

Кемерово

Елена Алексеевна

Большущее вам спасибо.

Здравствуйте!

1.Напишите запрос в Управление МО РФ по увековечению памяти погибших при защите
Отечества. Адрес - Москва, Фрунзенская наб., дом 22/2. Телефон дежурного - 693-00-51.
Начальник - Кирилин Александр Валентинович.
Там есть данные и о перезахоронениях на территории бывшего СССР и стран Европы.

2. Напишите запрос в Архив Генерального Штаба МО РФ, 103160, г. Москва, К-160
Просите копию послужного списка и сведения о наградах. Нужно ксерокопиями документов подтвердить родство с разыскиваемым, коль речь идет об офицере.
Удачи!
Модератор.

---
Кури(е)лович, Штейн, Марусенков, Третьяков, Трапезов.
TAM
Долгожитель форума

TAM

Москва
Рейтинг: 264 

(Не нашел, где разместить.)

Всем пользующимся ОБД Мемориал ( ) может быть полезен следующий ресурс:
English Front End to Database of Russia's Fallen
Stephen P. Morse, San Francisco

Во-первых, он хорошо подходит для тех, кто плохо ориентируется в кириллице или плохо знает русский.

Во-вторых, он удобен тем, что работает не через флеш и соответственно поиск и отображение результатов идет быстрее.

В-третьих (и возможно в -главных), при выдаче дается непосредственная ссылка на документ (скан), т.е. его можно посмотреть сразу, за один шаг, и не надо пользоваться хитрыми способами для скачивания (как в официальной флеш-версии ОБД).

---
Майсаки, Корниенко (Мелитопольский уезд), Приходько, Журбенко (Черниговская губерния), Кирюхины, Девятовы, Батурины, Толкачёвы (Крапивенский и Одоевский уезды Тульской губернии). Форум фамилии Майсак
Эта тема была выделена из темы "От администратора" (14 мая 2010 18:00)
maiamineewa
Участник

maiamineewa

г. Северобайкальск Бурятия

Пожалуйста помогите хоть кто-нибудь, я уже не знаю в какую тему писать и куда отправлять заппросы!!! Мой дядя Гуттаковский Михаил Иосифович род. в 1919 году, погиб в самом начале войны под Сталинградом и ...это всё что мне известно. Его отца поляка в то время репрессировали, мать годом раньше умерла от родов, а детей мал мала меньше раскидали по детдомам, уже никого из них нет в живых. Дальние родственники говорили, что приходила похоронка. Нигде, не могу ничего найти о нём, делала запрос в военкомат по месту проживания его родителей в Красноярский край, ответили сведений НЕТ. Писала в сам Красноярск, тоже самое. Посылать запрос в какой либо архив у меня мало информации, если по месту проживания ничего нет, то где тогда искать?! КУда и откуда призывался, в какие войска и т.д и т.п?????????? Получается что моих родных стёрла история с лица земли и теперь где, что и как искать?! Но ведь человек жил, воевал, погиб молодым пацаном, а я даже не могу дань памяти воздать, это что за страна, всё изничтожила!!!!!
КАК?????

Ваш запрос перенесен в тему Генеалогический форум ВГД » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Захоронения воинов 2 мировой » РОССИЯ. ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

Ответ и вся переписка только по ссылке.
Модератор.
Ampel
Долгожитель форума

Рейтинг: 610 

Просьба посмотреть запись О Золаеве Николае максимовиче. Не могу разобрать, где он похоронен. Версии есть, но пыталась проверить их через простой поиск в сети - не получилось.

Место захоронения: с.Власовка Градицкий р-н Полтавской области.

Градижский р-н - м. Градижск
Википедия:
Градижск (укр. Градизьк) — посёлок городского типа в Глобинском районе Полтавской области Украины, в 18 км от ж.-д. станции Рублёвка. Расположен в живописном месте на берегу Кременчугского водохранилища, рядом с горой Пивиха. Население поселка — 7400 жителей (январь 2007).
Напишите запрос в Управление МО РФ по увековечению памяти погибших при защите
Отечества. Адрес - Москва, Фрунзенская наб., дом 22/2. Телефон дежурного - 693-00-51.
Начальник - Кирилин Александр Валентинович.
Там есть данные и о перезахоронениях на территории бывшего СССР и стран Европы.
Удачи!
Модератор.
Tali71
Новичок

Рейтинг: 2 

СКАЖИТЕ ЕСЛИ Я ЖИВУ НЕ В РОССИИ, КАК МНЕ ОТПРАВИТЬ ЗАПРОС В ЦАМО?(КАКОЙ КОНВЕРТ И МАРКУ ВКЛАДЫВАТЬ).
И ПРИСЫЛАЮТ ЛИ ОНИ ЧТО ТО НОВОЕ,ЧЕГО НЕТ НА ОБД?

Читайте РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОИСКУ Анкеты для запросов там же.
В Рекомендациях ясно написано : "конверт с обратным адресом (и марками, если живете в России)".
[q]
И ПРИСЫЛАЮТ ЛИ ОНИ ЧТО ТО НОВОЕ,ЧЕГО НЕТ НА ОБД?
[/q]

А все зависит от того, о чем Вы будете спрашивать и по каким отделам ЦАМО попросите провести проверку. Без данных бойца Ваш вопрос беспредметный.
Модератор.
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 ... 48 49 50 51 52 53 [ >>>>>> ]
Модераторы: Ella, Gnom7
Генеалогический форум ВГД »   2-ая Мировая война 1939-1945 гг. »   ЦЕНТРАЛЬНЫЙ АРХИВ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РФ »   ЕСЛИ ВЫ НЕ НАШЛИ СВОЕЙ ТЕМЫ
RSS

Реклама от YouDo
Услуги мастера: резка напольной керамической плитки цена, подробности здесь.
Проверенные мастера: цены ремонта варочных панелей пушкинский, подробности по ссылке.