Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   2-ая Мировая война 1939-1945 гг. »   ЦЕНТРАЛЬНЫЙ АРХИВ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РФ »   ХОЧУ ПОЕХАТЬ, ПОРАБОТАТЬ В ЦАМО - 1
RSS
Для поиска в ЦАМО РФ нужно установить № воинской части или команды и дату ее отправки. Читайте рекомендации по поиску http://forum.vgd.ru/post/109/ Бланки анкет-запросов здесь http://forum.vgd.ru/109/10861/

Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, по сайтам http://www.obd-memorial.ru и http://www.ipc.antat.ru и по Электронным Книгам Памяти http://forum.vgd.ru/112/15476/

Для поиска без вести пропавших - проверьте здесь http://forum.vgd.ru/post/101/16513/p267761.htm#pp267761

ХОЧУ ПОЕХАТЬ, ПОРАБОТАТЬ В ЦАМО - 1

Нужны советы специалистов ! ЗАПРОСЫ ПО ПОИСКУ НЕ ОСТАВЛЯТЬ!!! ЧИТАТЬ: ЧТО ЗА АРХИВ ЦАМО И КАК В НЕМ РАБОТАТЬ http://forum.vgd.ru/188/40395/

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 [ >>>>>> ]
Модераторы: Ella, Gnom7
frosch
Долгожитель форума

frosch

Москва
Рейтинг: 407 

Михаха

Михаха написал:
[q]
В отличии от органов ЗАГС и других серьезных организаций, при подтверждении родства сотрудники ЦАМО не руководствуются жестким регламентом. Фактически, вам необходимо убедить при помощи копий прямо и косвенно доказывающих родство документов заведующую читальным залом и заведующую хранилищем личных дел в том, что у вас есть право ознакомиться с ЛД офицера. Отношение работников архива к проблемам исследователя (именно в вопросе подтверждения родства) мне кажется достаточно лояльным.
[/q]

Вы правы, в моем случае это подтвердилось. Спасибо что придали уверенности:)

Хотя при мне же спрашивали и оригиналы документов, подтверждающих родство, у другого человека... На мой взгляд это уже строгий подход. В общем, сотрудники ЦАМО следуют регламенту, но Вы правы, несмотря на количество запросов и работы с исследователями прибывшими лично, они очень душевные, все объяснят, пока не поймешь и т. д.
JuliaS
Долгожитель форума

JuliaS

Москва
Рейтинг: 101 

Здравствуйте! Немного почитала советы запуталась: так понадобятся мне подтверждающие родство документы для получения УПК дедушкиного брата или нет? родство с дедушкой докажу, с его братом-нет. Вроде встречала сообщения что УПК разрешают и так смотреть? Разыскиваемое лицо 1906 г р, давно умер.

---
Ищу Мозжериных, Банщиковых, Дудиковых, Шипициных, Бражниковых, Зубовых, Кутминых (Тарский уезд Тоб.губ.), Ясюченя из Белоруссии (Слуцк)
Кировых из д.Бедрино Костромского уезда, Соловьевых из Галича
3586
Почетный участник

Железнодорожный
Рейтинг: 28 

Здравствуйте. Имеются ли в ЦАМО уголовные дела офицерского состава и как мне с таким делом ознакомится, или с личным делом осужденного офицера

---
Ищу своего деда
4elena
Новичок

4elena

Texas, USA
Рейтинг: 7 

Скажите, пожалуйста, где я могу найти документы,по которым были составлены книги памяти в ОБД Мемориал?

---
Ищу сведения о родственниках Кисиля (Николая) Шульман.
3586
Почетный участник

Железнодорожный
Рейтинг: 28 

Здравствуйте. Хочу ознакомиться с личном делом офицера чужого родственника. Сказали что нужна нотариально заверенная доверенность от лица или его ближайших родственников. А если у этого офицера родственников не было, то как мне посмотреть личное дело? Заранее спасибо

---
Ищу своего деда
ksushkin
Почетный участник

ksushkin

Москва
Рейтинг: 36 

Добрый день! Подскажите ещё раз пожалуйста! Завтра еду впервый раз в ЦАМО. Хочу узнать по наградам (какие, когда и кем вручены). Куда именно обращаться там? В наградной отдел оказывается не пускают. Наградные листы запрашивать? А где? В читательном зале?

---
Митянин, Попов, Трунин, Солонина (Тамбовская обл.),
Финогенов, Берш, Будко (Волгоградская обл., Киргизская ССР),
Будко (Украинская ССР)
Докукин (Орловская обл.)
Терсинец
Долгожитель форума

г. СПб, г. Пушкин
Рейтинг: 5508 

ksushkin написал:
[q]
В читательном зале?
[/q]

Зал называется читальным. Постарайтесь приехать пораньше, часам к девяти утра. В читальном зале пройдете процедуру регистрации. Там Вам всё и объяснят про наградной отдел. Естественно, с собой у Вас должны быть ксерокопии документов, подтверждающих родства с награждённым.

ksushkin написал:
[q]
Наградные листы запрашивать?
[/q]

Это смотря что именно Вы хотите выяснить и кем был награжденный - рядовым бойцом или офицером.
Михаха
Долгожитель форума

Рейтинг: 794 

ksushkin написал:
[q]
Хочу узнать по наградам (какие, когда и кем вручены). Куда именно обращаться там?
[/q]

Единственное, что вы сможете сделать, это посмотреть в 11-ом отделе карточку награжденного. Из карточки можно узнать номера наград (для всех орденов и для некоторых медалей). Вся остальные данные по наградам (кем награжден, дата и номер приказа) есть в открытом доступе на "Подвиге народа". Для офицеров, продолживших службу после войны, в такой карточке будут сведения о награждениях "за выслугу" и юбилейных наградах, полученных до увольнения в запас.

ksushkin написал:
[q]
Наградные листы запрашивать? А где?
[/q]

Прошло то время, когда можно было лично ознакомиться с оригиналом приказа о награждении и оригиналом наградного листа. Сейчас вам в этом откажут, заявив, что "всё есть на соответствующем сайте".

Так что, если ваш фронтовик был награжден медалью "За взятие Берлина" и медалью "За Победу над Германией", то ничего нового вы в архиве не узнаете. Возможно, даже карточки награжденного не будет.
komsomolka
Долгожитель форума

komsomolka

Рейтинг: 135 

Ищу человека,который имеет возможность провести поиск информации о моём родственнике-участнике войны по фондам ЦАМО.Возмездно.

---
Ищу сведения о Щедровых из Москвы, Ульяновска, Украины;Казанцевых из Москвы, Ульяновска;Царьковых из Пензенской обл.
persile
Новичок

Рейтинг: 0 

Добрый день.
Бабушка была радисткой, воевала в составе Северного фронта до осени 1943 или 1944 года (пока не могу понять). Потом была осуждена (высшей меры не было, жила). Далее факты расходятся друг с другом, хочу узнать больше. Верно ли я понимаю, что материалы дела нужно искать в 5 отделе ЦАМО? Или следственное дело должно храниться по месту проведения трибунала? Или дела хранятся в ФСБ? Помогите, пожалуйста. По осужденным не так много информации.
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 [ >>>>>> ]
Модераторы: Ella, Gnom7
Генеалогический форум ВГД »   2-ая Мировая война 1939-1945 гг. »   ЦЕНТРАЛЬНЫЙ АРХИВ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РФ »   ХОЧУ ПОЕХАТЬ, ПОРАБОТАТЬ В ЦАМО - 1
RSS

Реклама от YouDo
Рекомендуем: автоэлектрик сигнализация с выездом - подробнее >>
Ремонт не в тягость: декоративная покраска стен по этой ссылке.