ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

В КАКОЙ ВОЕНКОМАТ МНЕ НАДО ПИСАТЬ?

Размещайте вопросы.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 78 79 80 81  82 83 84 85 86 ... 153 154 155 156 157 158 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Эта тема была выделена из темы "Вопросы разные из разных тем форума" (29 марта 2019 20:05)
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13546
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22164

Grom1959 написал:
[q]
Хочется узнать когда призвали и когда вернулись с войны и др. сведения какие имеются в документах.
[/q]

В военкоматах про них Вы ничего не найдёте. В Красной Армии они не служили.

За информацией нужно обращаться в областной архив и искать сведения в фонде уездного по воинскому присутствию начальника.
Grom1959

Белая Холуница
Сообщений: 108
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 87
Добрый вечер! Всю информацию о своих родичах нашла на этом сайте Министерства обороны. В госархиве г.Кирова нашла данные о рождении, смерти,бракосочетании с 1852-1918 г г.
Подскажите в какой конкретно архив нужно обращаться. Призывали в Опаринский военкомат, Никольского уезда, Вологодской области. Есть ли сайты.
Спасибо.
---
Ищу сведения о прадедах Вологодской губернии
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10249
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7979

Grom1959 написал:
[q]
Есть ли сайты.
[/q]


1)По службе в советское время : сведения по призыву моли сохраниться в РВК и обл.военкоматах.Сайтов нет.
2) По призыву в дореволюционное время- в обл.архив, фонды воинского присутствия / начальника,губернские и уездные.
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Tihomirofa
Участник

Сочи
Сообщений: 56
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 35
Здравствуйте! Пожалуйста, помогите советом! Отец нашего друга семьи пропал б/в в ВОВ, был призван Серговским военкоматом Ворошиловоградской обл. (сейчас Луганской) Украинской СССР, подскажите куда мне обратиться и каким образом получить информацию о номере части куда его призвали(нигде на сайтах инфо нет) , если письмо по почте отправить нельзя из России в Луганск(так мне на почте сказали)
ale020

ale020

Сообщений: 3069
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1277
Давайте попробуем поискать вместе. Напишите все, что Вы знаете о разыскиваемом.
Место и год рождения, имя и отчество жены, матери, отца. Год призыва. Попросите знакомых посмотреть в домашнем архиве фотографии, письма, справки и т.д.
---
Кондратовы (Коломенский р-н, Моск. обл.), Грешновы (станица Ярыженская, Волгоградской обл.), Савины (Костромская область), Колесовы (Коломенский р-н), Пушкаревы (г. Коломна)
Tihomirofa
Участник

Сочи
Сообщений: 56
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 35
Спасибо. Лалетин (в инете нашли его на единств. сайте, он с ошибкой Лалепин) Александр Данилович 1910,призыв 25.08.41 Серговским РВК Ворошиловоградкой. Обл Украинс. ССР, жена Лалетина Мария Владимир., жили Сталинская обл, Андреевский р-н, Благодатьевск.д. д. По легенде он летом 42 пришёл домой в отпуск, хотя немцы уже наступали, сказал, что в командировке, просил спрятать все его фото и ушёл, больше не вернулся. Всё окутано тайной, может выполнял какие задания в тылу врага. В инете дата пропажи б/в 7.8.42,но почему точная дата? Писем и фото не сохранилось.
Tihomirofa
Участник

Сочи
Сообщений: 56
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 35
Его сын жив и всю жизнь мечтает узнать судьбу отца и найти могилу. Я писала в архив Санкт Петербурга по поводу ранений-нет такого, в архив пенс. Фонда Украины(им платили пенсию, может в Извещении указан номер части) -прислали отписку, что все в Донецке, не знаю теперь как достучаться до Луганска.
romanvm

romanvm

Россия, г. Ефремов
Сообщений: 4045
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2541

Tihomirofa написал:
[q]
но почему точная дата?
[/q]

К последней известной дате с информацией о человеке прибавляли 3 месяца и эту дату считали датой пропажи без вести. Расчёт был на то, что если в течении 3 месяцев не объявится - значит пропал без вести. Почему именно 3 месяца - не знаю. Например, дата последнего письма моего двоюродного деда в запросе на его поиск указана как май 1941 года. А пропавшим без вести считается с августа 1941 года.
Лайк (1)
ale020

ale020

Сообщений: 3069
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1277

Tihomirofa написал:
[q]
,призыв 25.08.41 Серговским РВК
[/q]


Tihomirofa написал:
[q]
По легенде он летом 42 пришёл домой
[/q]

Всех не пробивал.
Но у тех, кого проверил из числа призванных военкоматом 25 августа 1941 года, одно место службы 395 стрелковая дивизия.
И в основном указан 968 арт. полк
Служба в этой дивизии подходит и под семейную легенду.
http://snachki.narod.ru/Armia/395.html
---
Кондратовы (Коломенский р-н, Моск. обл.), Грешновы (станица Ярыженская, Волгоградской обл.), Савины (Костромская область), Колесовы (Коломенский р-н), Пушкаревы (г. Коломна)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 78 79 80 81  82 83 84 85 86 ... 153 154 155 156 157 158 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Вверх ⇈