Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   2-ая Мировая война 1939-1945 гг. »   Военкоматы и военно-пересыльные пункты (ВПП и СПП) »   В КАКОЙ ВОЕНКОМАТ МНЕ НАДО ПИСАТЬ?
RSS

В КАКОЙ ВОЕНКОМАТ МНЕ НАДО ПИСАТЬ?

ПИШИТЕ ВОПРОСЫ ... Если не знаете РВК - пишите ЗАПРОС в ОБЛВОЕНКОМАТ ! Анкета и образец сопроводительного письма в ВК в теме РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОИСКУ.

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ... 88 89 90 91 92 93 [ >>>>>> ]
Модераторы: Ella, Gnom7
SVETLANA 0
Долгожитель форума

SVETLANA 0

Подмосковье
Рейтинг: 99 

У меня есть адрес районного военкомата и адрес областного Курской области. Куда мне надо писать, чтобы мне ответили о том, где служил и погиб мой дед? Мне известно только его имя и дата рождения. И откуда предположительно призывался (оттуда же видимо откуда и его сын - мой свекр).

НОВИЧКАМ !

ЧИТАЙТЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОИСКУ АНКЕТЫ ДЛЯ ЗАПРОСОВ по ссылке.

ДЛЯ ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ ОТКРОЙТЕ ИМЕННУЮ ТЕМУ ЗДЕСЬ

ДЕД ВЕРНУЛСЯ ДОМОЙ С ПОБЕДОЙ. ХОЧУ УЗНАТЬ О ЕГО БОЕВОМ ПУТИ, НАГРАДАХ,.......

ПРИ ЗАПРОСЕ В ЦАМО НУЖНО ПРИЛИЖИТЬ КОПИЮ ОТВЕТА РВК.

Укажите полные данные бойца ( с ОБД и КП ) и его судьбу, выложив в Вашей ветке данные с или или ( данные не только введенные оператором, но и данные из донесения), , Подвиг народа (награды) или и с Саксонских мемориалов (плен) + о чем говорит "память семьи".

Пишите запрос в областной военкомат места захоронения, приложив распечатку /и донесений и КП с ОБД. Просите проверить по спискам погибших и захороненых. ДОНЕСЕНИЕ С ОБД является документом, на основе которого можно просить в РВК или местоной Администрации о внесения имени на мемориальную плиту (бесплатно).

Для уроженцев и призванных на территории Украины - запрос в Национальный Музей истории ВОВ в Киев адрес Адрес: 01015 Украина, г. Киев, ул. Лаврская, 24. Можно просить данные из Книги Памяти, копию извещения и данные о месте захоронения.

ПО ВЕТЕРАНАМ ВОВ тема Генеалогический форум ВГД » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » ЦЕНТРАЛЬНЫЙ АРХИВ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РФ » ДЕД ВЕРНУЛСЯ ДОМОЙ С ПОБЕДОЙ.

ПРОВЕРЬТЕ ФИО (Генеалогический форум ВГД » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Новости поисковых отрядов » НАЙДЕНЫ ПОИСКОВЫМИ ОТРЯДАМИ )
Удачи!

---
http://mydrev.narod.ru
Ищу КОТЛОВЫ (Костромск, Вологод., Ярославская), МАЗАЛЕЦКИЕ(россия, Польша.), ШАРОВЫ (Вологодская), ЛИСИЦИ(Ы)НЫ и ЧИСТЯКОВЫ (предки из Карелии и Тверской губернии), Мартыновы (Курская), Исаковы (Коми)

volotara
Начинающий

volotara

Рейтинг: 34 

Здравствуйте.
Дед был призван Комаровским РВК (Черниговская обл.).
Сейчас такого РВК не существует.
Правильно ли я понимаю, что запрос о номере в/ч куда его направили, нужно писать в Черниговский ОВК?

Надо ли вкладывать конверт с маркой для ответного письма?
Анкету запроса в ЦАМО РФ заполнять частично, оставляя неизвестные поля пустыми?

---
Переїхав на www.forum.genoua.name
олимпиада
Новичок

тольятти
Рейтинг: 2 

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста в поисках информации о моем деде Свердлове Николае Григорьевиче 1914 г.р. Незадолго до войны он был призван в армию или на военные сборы из деревни Буянинцы Буянинского сельсовета Ленинградской обл., в июле 1941 г. был мобилезован горвоенкоматом г. Винница. А через год пропал без вести, возможно в Беларусии. Я незнаю ни в каких войсках он служил, ни номера полевой почты, ни номера части. Так как деревни Буянинцы ныне не существует, правильно ли будет обратиться в горвоенкомат Винницы? Возможно там сохранились его учетная карточка или книга призванных за тот период и если писать то по какому адресу? Надо ли в конверт положить еще один с обратным адресом, и как лучше лучше отправить письмо с уведомлением или через военкомат своего города?
Буду благодарна любой помощи.
кира-101
Долгожитель форума

кира-101

Рейтинг: 86 

олимпиада
Информацию, я так понимаю, вы взяли с БД Мемориал. Призван он в июле 1941, Винницким РВК (не вижу другой информации о призыве), жена. видимо, эвакуирована - раз в АЛтайском крае и т.д....
В РВК Винницы следует обратиться (по месту призыва) , адрес можно взять в Интернете. Не уверена, что Украина будет Вам отвечать письмом или наш РВК будет отправлять запрос за границу (Украина - заграница все-таки, или вы будете отправлять через посольство :)? ). Может быть у вас есть знакомые на Украине, кто переправит это письмо?
В зависимости от ответа - написать запрос в ЦАМО.

Проверить в БД Мемориал Возможные искажения в ФИО.

Навскидку нашла - Объединённый городской военный комиссариат - Военный комиссариат
Винница, Телефон: (0432) 270-722, (0432) 275-487 или
военкомат Винницы Адрес: 21001 г. Винница, ул. Ленинградская, 28... Нужно проверить, взять "посвежее"

На учетную карточку надеяться не стоит. Проверьте в КП Украины (есть электронная, но там мало персоналий) и Белоруси.

---
ищу:Лебедевы и Прохоровы, Булыгины, Селивановы, Шмыковы, Наймушины, Маковкины и Ковалевы
олимпиада
Новичок

тольятти

Здравствуйте!! Спасибо за то, что не оставили без внимания мою просьбу! Вы правы- информацию я получила в БД Мемориал, варианты с фамилией прбовала, запрос через военкомат в ЦАМО сделали(ответа пока-что нет). Попробую через знакомых на Украине послать письмо в Винницу.
Что такое КП Украины? Спасибо.
кира-101
Долгожитель форума

кира-101

КП - Книга Памяти. На форуме видела ветку именно по Украине. По Белоруси - надо уточнить у форумчан, или на других сайтах (мне быстро ответили на сайте Лиозно) или написать запрос в Управление по увековечению памяти павших Респ.Белорусь на upzojv@gmail.com
shtrudelek
Долгожитель форума

shtrudelek

Санкт-Петербург
Рейтинг: 134 

Nartzan написал:
[q]
Сделайте запрос в городской ВК, и можно в областной (на всякий случай)
[/q]

Не подскажите, где еще может храниться информация по тому, в какие части был призвал человек в 1941 году? Отправила запросы и в городской в СПб и в областной и в Центральный (откуда извещение пришло, что пропал в 1942) и в Красносельский (откуда призывался судя по найденным данным с ОБД), они все друг другу пересылали по кругу :angry: , извещая меня, потом все скопилось в ВК Центрального района, откуда пришел ответ - что "в книгах мобилизованных на ВОВ Андреев Н.А. 1906 года не значится"(а на ОБД нашла анкету, что призван 11.07.1941г.", + то что уже найдено мною в КП, других данных нет. Ну как еще искать?

---
Ищу: Юлин Григорий Степанович 1865-1939 (Алтай с1920х), Андреев Николай Андреевич, род.1906 в д.Батьково Псков.(пропал без вести дек.41-фев.42)
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и для генеалогических исследова
олимпиада
Новичок

тольятти

Спасибо.
кира-101
Долгожитель форума

кира-101

shtrudelek
Похоже это входит в систему. За давностью призывных карточек нет. Искать лень - проще взять из интернета. Остается ЦАМО. А на Мемориале его нет? Если нет - была тема, что к маю выложат много данных из архива.

---
ищу:Лебедевы и Прохоровы, Булыгины, Селивановы, Шмыковы, Наймушины, Маковкины и Ковалевы
shtrudelek
Долгожитель форума

shtrudelek

Санкт-Петербург
Рейтинг: 134 

кира-101 написал:
[q]
Остается ЦАМО. А на Мемориале его нет? Если нет - была тема, что к маю выложат много данных из архива.
[/q]

В ЦАМО я направила запрос еще летом, но там конечно без номера в/ч , хочется конечно для плодотворных поисков знать, где искать хотя бы ориентировочно,
На ОБД нашла только анкету на его имя, приложила ее к запросу, думала поможет, но увы, ничего нового не прислали :(( в анкете указана только дата и место призыва - Красносельский район, оттуда уже приходил ответ (я уже тут спрашивала по этому поводу), что т.к. призывался из Красносельского района Лен.области, то ВК Красносельского района ГОРОДА СПб данными не располагает, потом уже были запросы в городской и областной ВК ну и Центральный (куда вошел Дзержинский - откуда извещение было).
Дело в том, что по анкете Андреев Н.А. пропал в районе Окуловки, а там военных действий не проводилось (и в ВК Окуловки и ВК Новгородской области делали запросы - тоже самое - ноль), как теперь искать ума не приложу, у меня ни места рождения нет, чтобы узнать что-то про его предков (в ЗАГсах тоже нет этих данных, одна надежда сейчас на домовые книги, пока жду), ни то, где погиб :((
Столько запросов отправила - но такое чувство, что человека как будто не было, а ведь он БЫЛ и призывался на фронт!!! Накипело.

---
Ищу: Юлин Григорий Степанович 1865-1939 (Алтай с1920х), Андреев Николай Андреевич, род.1906 в д.Батьково Псков.(пропал без вести дек.41-фев.42)
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и для генеалогических исследова
кира-101
Долгожитель форума

кира-101

shtrudelek
У меня так с блокадником. Точно в районе Окуловки не было военных действий? Окуловка может какая нибудь другая?

Например в инете:
Военно-патриотический клуб «Отечество» – г. Окуловка, Новгородская область. Эл. почта: club-patriotov@rambler.ru.

---
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ... 88 89 90 91 92 93 [ >>>>>> ]
Модераторы: Ella, Gnom7
Генеалогический форум ВГД »   2-ая Мировая война 1939-1945 гг. »   Военкоматы и военно-пересыльные пункты (ВПП и СПП) »   В КАКОЙ ВОЕНКОМАТ МНЕ НАДО ПИСАТЬ?
RSS

Реклама от YouDo