Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   2-ая Мировая война 1939-1945 гг. »   Военкоматы »   ПЕРЕСЫЛЬНЫЕ ПУНКТЫ
RSS

ПЕРЕСЫЛЬНЫЕ ПУНКТЫ

Несколько вопросов

Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 * 10 [ >>>>>> ]
Модераторы: Ella, Gnom7
VCH
Долгожитель форума

VCH

Московская область
Рейтинг: 119 

Столкнулся с проблемой: документах госпиталя, в отношении интересующего меня лица имеется следующая запись «выбыл в часть через пересыльный пункт».
Соответственно вопросы:
1. Приходилось ли кому-нибудь работать с документами пересыльных пунктов?
2. Имеются ли таковые документы в ЦАМО?
3. Были ли эти пункты номерные?
4. Если госпиталь весной 1942г. располагался в г. Тбилиси, то пересыльный пункт тоже был в этом городе?

Из РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПОИСКУ
3.6.3. Пересыльные пункты создавались для оперативного решения вопросов при перемещении команд, снабжения продовольствием, обмундированием и вооружением. По документам пересыльного пункта можно установить путь дальнейшего следования команды в случае изменения пункта назначения, там же можно найти список команды.

Дела пересыльных пунктов следует искать в фондах управлений комплектования войск соответствующих армий, фронтов и военных округов.

---
Впав на землю січневий мороз,
Срібним інеєм вкрилися віти.
Нас тут триста у Крутах лягло.
Всі твої, Україно, ми діти!
Ekucova
Участник

самара
Рейтинг: 25 

Очень хочу посоветоваться со знатоками. Дед был призван в Новосибирской области15 августа 1941. 27 сентября ранен уже.Попал на Волховский пересыльный пункт из 22 батальона выздоравливающих 11.10.1941. 12.10.41уже выбыл из него . Судя по ссылке 22 батальон выздоравливающих оказывается находился в пос. Суслонгер Респ.Марий Эл.
То есть за малые периоды времени -очень немаленькие расстояния передвижения по стране. Возможно это или все таки 22 батальон выздоравливающих был не один? И есть ли шанс ,что документы по этому батальону сохранились-там же не было военных действий?

---
помню и горжусь
gomelchanka yulia
Почетный участник

gomelchanka yulia

Гомель
Рейтинг: 70 

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Мой дядя, Кобылин Николай Александрович, уроженец д.Тимошинской Вологодской области, пропал без вести на войне. Год рождения точно не знаю, примерно 1915-1922. В военкомате никаких документов по призыву нет, выслали только запись из книги "Именные списки и извещения на погибших и пропавших без вести". Там указана дата вручения извещения 30.04.1942 и ЭГ 270 - оттуда пришло извещение.
На ОБД Мемориал есть учетная карточка ВПП на Кобылина Николая Александровича, но не знаю, мой ли это дядя или однофамилец. Подскажите, какую информацию можно выудить из этой учетной карточки и куда обращаться, чтобы проверить, мой или нет.

---
Ищу сведения о Зуевых из Тверской области, Кобылиных из Вологодской области, Вильман (Vilmane. Vilmanis. Wilman) из Латвии
Михаха
Долгожитель форума

Рейтинг: 675 

gomelchanka yulia написал:
[q]
На ОБД Мемориал есть учетная карточка ВПП на Кобылина Николая Александровича, но не знаю, мой ли это дядя или однофамилец. Подскажите, какую информацию можно выудить из этой учетной карточки и куда обращаться, чтобы проверить, мой или нет.
[/q]

Зачем вам картотека ВПП, когда у вас есть номер госпиталя.

[q]
В военкомате никаких документов по призыву нет, выслали только запись из книги "Именные списки и извещения на погибших и пропавших без вести". Там указана дата вручения извещения 30.04.1942 и ЭГ 270 - оттуда пришло извещение.
[/q]

Пропасть без вести в ЭГ возможно, но маловероятно. Судя по всему, ваш дядя умер от ран в феврале-апреле 1942 года в ЭГ 270. Запрос нужно слать в музей военно-медицинских документов. И смотреть в ОБД списки умерших в данном госпитале в указанное время, если они есть.
gomelchanka yulia
Почетный участник

gomelchanka yulia

Гомель

Михаха написал:
[q]
смотреть в ОБД списки умерших в данном госпитале в указанное время
[/q]

В списках его нет.

Михаха написал:
[q]
Зачем вам картотека ВПП, когда у вас есть номер госпиталя.
[/q]

Хочется больше узнать о его судьбе. В карточке, например, есть год рождения - 1915, если бы подтвердилось, что это он, знала бы хоть год рождения.
В архив ВМД обязательно напишу, но хотелось бы параллельно поработать и с карточкой.

Прикрепленный файл (учетная карточка ОБД.JPG, 61905 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
Ищу сведения о Зуевых из Тверской области, Кобылиных из Вологодской области, Вильман (Vilmane. Vilmanis. Wilman) из Латвии
Михаха
Долгожитель форума

Рейтинг: 675 

[q]
В карточке, например, есть год рождения - 1915, если бы подтвердилось, что это он, знала бы хоть год рождения.
[/q]

Не проще ли узнать возраст из исповедных ведомостей ближайшей к деревне Тимошинской церкви?
В вопросе определения года рождения, военные документы не самый надежный источник.

[q]
хотелось бы параллельно поработать и с карточкой.
[/q]

Из карточки видно, что данный солдат служил в 281 СД Приезжаете в ЦАМО, заказываете 5 описей:по дивизии и по четырем входящим в её состав полкам. В полученных описях ищете дела с названием "Книга учета рядового и сержантского состава" за 1941 год. В одной из таких книг, если они есть на хранении, будет строчка, посвященная Николаю Александровичу. В этой строчке - дата и военкомат призыва, год рождения, адрес и имя отчество ближайшего родственника. По полученным данным будет не сложно определить, это однофамилец или нет.
gomelchanka yulia
Почетный участник

gomelchanka yulia

Гомель

Михаха написал:
[q]
Не проще ли узнать возраст из исповедных ведомостей ближайшей к деревне Тимошинской церкви?
[/q]

Исповедальные ведомости в Вологодском архиве, а там заявки на следующий год принимают, начиная с 00 час 00 мин 1 января в ограниченном количестве. Остальные даже не рассматривают. Так что надо ждать нового года, а пока пробовать искать где-то еще.
Спасибо за алгоритм поиска в ЦАМО. Не знаю, смогу ли туда выбраться, может найду кого-нибудь, кто мне поможет.
В ЦАМО надо подтверждение родства?

---
Svet_Lana17
Новичок

Рейтинг: 2 

Екатерина Сергеена здравствуйте,обноружила вот такую информацию о родственниках,помогите узнать погиб он на войне или вернулся домой? спасибо за помощь!!!!
Шалов Василий Корнилович
Рядовой __.__.1894 Украинская ССР, Полтавская обл. , Место службы: Ребрихинский РВК, Алтайский край. Военно-пересыльный пункт
Корнил-1875 года,Василий -1898года,Игнат-1901года,Кузьма-1913 года, Жена Секлетинья-1874 года,думаю Савелий-1897 года,Татьяна новерное его жена 1897года.Семья Василия- его жена Просковья Федровна,их дети Павел 11.06.1926г,Ефросинья 22,06,1928г,Надежда 21.12.1935г, Евдокия 08,03,1927г. Жили в Алтайском крае,Третьяковском районе,с Петровское Шахов Игнат Корнилович- родился в 1901 г., ЗСК, Змеиногорский р-н, Ключи

---
oksidvina
Новичок

Архангельск
Рейтинг: 10 

Друзья, помогите расшифровать карточку, почерк неразборчивый. Интересуют строки - гражданская специальность, социальное положение, образование, по какой причине прибыл (пункт 2), пункт 7 - ранения, пункт 11 (был ли в окружении). Заранее благодарю.

Прикрепленный файл (00000107.JPG, 598275 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
Eugene66
Долгожитель форума

Рейтинг: 514 

oksidvina
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=85058414

Прикрепленный файл (2018-01-07_180236.png, 1767906 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
Ищу без вести пропавшего во время ВОВ деда - Носилков Иван Васильевич http://forum.vgd.ru/110/66540/
oksidvina
Новичок

Архангельск
Рейтинг: 10 

Eugene66, спасибо большое за более разборчивый скан!!!!!!!!!!!!! И за ссылку спасибо!!!
  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 * 10 [ >>>>>> ]
Модераторы: Ella, Gnom7
Генеалогический форум ВГД »   2-ая Мировая война 1939-1945 гг. »   Военкоматы »   ПЕРЕСЫЛЬНЫЕ ПУНКТЫ
RSS

Реклама от YouDo