ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ПЕРМСКИЙ КРАЙ


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 108 109 110 111  112 113 114 115 116 ... 202 203 204 205 206 207 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb, gegrby73
gegrby73
Модератор раздела

gegrby73

Дальний Восток
Сообщений: 2333
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2658
Comrade78
Сам документ призыва и ФИО тайна великая? Когда его призвали? Его звание?

Написано, что 96-я танковая бригада имени Челябинского комсомола формировалась в марте-июне 1942 года из добровольцев со всего Урала. Вашему дяде вероятно, как раз исполнилось 18 лет, вот он добровольцем и пошел. А может его призвали в 1943? Вообщем гадать можно бесконечно.

---
Краеведение и генеалогия Вилейского уезда. Крестьяне http://vilejski-uezd.by/.
Генеалогия священноцерковнослужителей Тобольской епархии.
Генеалогия крестьян Ялуторовского уезда Тобольской губернии.
Мастеровые Добрянского металлургического завода.
Казаки ОКВ. Уйский станичный юрт.
Comrade78

Comrade78

Санкт - Петербург
Сообщений: 2260
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 20471
adroff
Спасибо
Comrade78

Comrade78

Санкт - Петербург
Сообщений: 2260
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 20471
gegrby73

Спасибо большое ! Вы пишете , что 96 т.б.набиралась из добровольцев .
Эту информ. можно где - то почерпнуть ?
ОБД мемориал - сегодня на сайт выйти не смогла , доступа нет.
Теперь стал вопрос , что он мог делать в Перми , если не учился , возраст получается 15 - 16 лет.Я запрашивала
РВК по призыву , прислали выписки из ОБД и книг памяти Пермского края и Орловской обл.
.....Будем искать....
adroff

adroff

Сообщений: 1672
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 888

Comrade78 написал:
[q]
Спасибо большое ! Вы пишете , что 96 т.б.набиралась из добровольцев .Эту информ. можно где - то почерпнуть ? ОБД мемориал - сегодня на сайт выйти не смогла , доступа нет.
[/q]

В годы войны в Молотовской области было сформировано множество воинских частей, самой знаменитой из которых стала 243-я (62-я гвардейская) Молотовская танковая бригада 30-го (10 гвардейского) Уральского добровольческого танкового корпуса.

сформированa, но это не означает, что там было танковое училище. Добровольцы проходили обучение в разных регионах, а потом они прибывали по месту формирования той части, куда их направляли после обучения.

Википедия:

Уральский гвардейский добровольческий танковый корпус был сформирован в 1943 году и оснащён оружием и техникой, изготовленными трудящимися Свердловской, Челябинской и Молотовской областей (ныне — Пермский край). Специально для Уральского добровольческого танкового корпуса в Златоусте было выпущено 3356 финских ножей («чёрные ножи»). Это короткие клинки с черными рукоятками, находившиеся на вооружении наших танкистов, внушали врагам страх и уважение. «Шварцмессер панцерн дивизион» — танковая дивизия «Черные ножи» — так назвала немецкая разведка Уральский корпус на Курской дуге летом 1943 года. Личный состав также набран из трудящихся Урала.

На территории Свердловской области были сформированы: штаб корпуса, 197-я танковая бригада, 88-й отдельный разведывательный мотоциклетный батальон,565-й медико-санитарный взвод, 1621-й самоходно-артиллерийский полк, 248-й дивизион реактивных миномётов («Катюш»), 390-й батальон связи, а также подразделения 30-й мотострелковой бригады (управление бригады, один мотострелковый батальон, разведывательная рота, рота управления, миномётный взвод, медико-санитарный взвод).

На территории Молотовской (Пермской) области формировались: 243-я танковая бригада, 299-й миномётный полк, 3-й батальон 30-й мотострелковой бригады, 267-я ремонтная база.

В Челябинской области были сформированы: 244-я танковая бригада, 266-я ремонтная база, 743-й сапёрный батальон, 64-й отдельный бронеавтобатальон, 36-я рота подвоза ГСМ, инженерно-миномётная рота, рота автотранспорта и подразделения 30-й мотострелковой бригады (2-й мотострелковый батальон, рота противотанковых ружей, автотранспортная рота и рота технического обеспечения бригады).

30-й танковый корпус был сформирован за удивительно короткий срок. Приказом Народного Комиссара обороны от 11 марта 1943 года ему было присвоено наименование — 30-й Уральский добровольческий танковый корпус.
---
Ищу информацию по следующим фамилиям:
Якуше(o)в, Мазунин = Пермский край
Адров = Мелитополь, Орловская, Челябинская и Тюменская области, Харбин
Соловьевы, Новиковы = Орловская обл.
Comrade78

Comrade78

Санкт - Петербург
Сообщений: 2260
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 20471
adroff
Добровольцы проходили обучение , это должно было где - то фиксироваться ? Застряла в раздумьях, есть ли смысл куда либо обратиться с запросом по поводу обучения ?, наверное должна быть база данных на обучающихся , тем более , что Пермский край небыл в оккупации ...
Огромное спасибо за интересную информацию !
gegrby73
Модератор раздела

gegrby73

Дальний Восток
Сообщений: 2333
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2658

Comrade78 написал:
[q]
Добровольцы проходили обучение , это должно было где - то фиксироваться ?
[/q]

Так как ваш Семен, был радист-пулеметчик, то думаю курсы радистов он обязательно должен был пройти. Срок этих курсов назвать сложно, все-таки война шла. Например курс на "младшего лейтенанта" продолжался всего 2 месяца. При военкоматах готовились автоматчики, минометчики, снайперы, саперы. В ОСОАВИАХИМе готовили телеграфистов, радистов, шоферов, санинструкторов (специалистов). Можно предположить, что ваш учился в ОСОАВИАХИМе. Документы по таким курсам вряд-ли сохранились.

Comrade78 написал:
[q]
Теперь стал вопрос , что он мог делать в Перми , если не учился , возраст получается 15 - 16 лет.
[/q]

Почему не учился - скорее всего как раз таки и учился, перед войной в ремесленном училище.
Там обучалась молодёжь 14—17 лет. Обучение длилось в основном 2-3 года. И самое главное - учащиеся находились на государственном обеспечении. Но дед рассказывал, что голодали они сильно.
Тогда же при ОСОАВИАХИМе мог закончить курсы радиста, а уж "ворошиловским стрелком", таки и обязан был быть. Фотографий в форме тех лет не осталось?

Comrade78 написал:
[q]
пишете , что 96 т.б.набиралась из добровольцев . Эту информ. можно где - то почерпнуть ?
[/q]
Вот здесь страница ей посвящена



---
Краеведение и генеалогия Вилейского уезда. Крестьяне http://vilejski-uezd.by/.
Генеалогия священноцерковнослужителей Тобольской епархии.
Генеалогия крестьян Ялуторовского уезда Тобольской губернии.
Мастеровые Добрянского металлургического завода.
Казаки ОКВ. Уйский станичный юрт.
Comrade78

Comrade78

Санкт - Петербург
Сообщений: 2260
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 20471
gegrby73

Увы , фото в форме нет . Спасибо огромное за исчерпывающий ответ !!!
С уважением
Анисимов Константин
Участник

Кемерово
Сообщений: 67
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 27
Здравствуйте!
Мой прапрадед судя по записи в справке о смерти, родился в 1887 году в "с. Заболотное, Оханский район, Пермская область". Пробовал найти эту деревню, но неудачно. Помогите найти деревню и ее приход.
---
Анисимовы (Томская губерния, Кузнецкий уезд, д. Анисимово)
Фроловы (Тамбовская губерния, Кирсановский уезд, с. Иноковка)
Бехтеневы (мещане г. Кузнецка, в том числе проживавшие в д. Недорезово)
Костины (Казанская губерния, д. Городище)
Пимановы (Псковская губерния, д. Липно)
Каменские (Перм.губ)
Perol

Perol

Березники, Пермский край
Сообщений: 512
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 421
По Списку населённых мест Пермской губернии 1869 года в Оханском уезде было 6 деревень с названием Заболотная. Так как определить, которая Ваша? Нужны какие-то уточнения.
А была ещё деревня Заболотная малая, были два починка с названием Заболотный…
---
Все персональные данные, касающиеся меня и моих предков, размещены на сайте vgd.ru лично мною добровольно или другими лицами по моей просьбе - для изучения истории моего рода

Интересуют Переплеснины, Переплёснины, Борисовы, Казаковы, Шачковы, Сизьмины, Бордуновские
Анисимов Константин
Участник

Кемерово
Сообщений: 67
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 27
Похоже придется перебирать все метрики на предмет рождения Каменских, моих предков оттуда. Больше инфы, которая пролила бы свет на то, где именно они жили, я не имею...
---
Анисимовы (Томская губерния, Кузнецкий уезд, д. Анисимово)
Фроловы (Тамбовская губерния, Кирсановский уезд, с. Иноковка)
Бехтеневы (мещане г. Кузнецка, в том числе проживавшие в д. Недорезово)
Костины (Казанская губерния, д. Городище)
Пимановы (Псковская губерния, д. Липно)
Каменские (Перм.губ)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 108 109 110 111  112 113 114 115 116 ... 202 203 204 205 206 207 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb, gegrby73
Вверх ⇈