Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Уважаемые форумчане, прежде чем создать новую тему в разделе внимательно ознакомьтесь с содержанием раздела.
Если у вас нет информативного материала по конкретному населенному пункту, не создавайте отдельную тему. Размещайте свои вопросы в общей теме нужного уезда или в теме "Саратовская область".

Не создавайте темы -дублеры. Такие темы удаляются без предупреждения!

Сообщения не по темам удаляются без предупреждений!

Убедительная просьба свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле, либо благодарственной надписью на доске почета, того кто Вам помог.

Дворянские роды Саратовской губернии


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 42 43 44 45 46 47 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb, smil
murik

Сообщений: 274
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 92
Посты по отдельным родам пополняются, следите за нужными фамилиями в уже существующих в теме сообщениях.

Саратовское губернское дворянское депутатское собрание. 1785–1917


http://sar-archive.ru/gaso_bd/digit.html

ГАСО Ф. 19, 3 оп., 2 871 ед. хр., 1784—1917

Фонд № 19 «Саратовское губернское дворянское депутатское собрание»

Опись № 1.
Том 1.

Том 2

Опись №2

Опись №3

i.gif Однако не выложили указатель... Придется читать описи ... Будет время выложу.

Историческая справка

Саратовское губернское дворянское депутатское собрание образовано в 1785 г. в соответствии с жалованной «Грамотой на права, вольности и преимущества благородного дворянства» от 21.04.1785 для составления и ведения дворянских родословных книг и выдачи свидетельств о дворянстве. Созывалось по разрешению губернатора каждые три года. Состояло из губернского предводителя дворянства и депутатов, избираемых от каждого уезда по одному. Собрания рассматривали общедворянские «нужды и пользы»; в их компетенцию входили исключение из собрания дворян, опорочивших своё имя, сбор средств для сословных надобностей. Депутатское собрание подчинялось Сенату и подлежало надзору со стороны губернатора.
Упразднено в 1917 г. в соответствии с распубликованным в «Газете Временного рабочего и крестьянского правительства» от 24. 12 1917 обращением «Ко всем Советам рабочих, солдатских, крестьянских и батрацких депутатов» Народного комиссариата по внутренним делам «Об организации местного самоуправления» .

Аннотация

Указы Правительствующего Сената; журналы заседаний дворянского собрания; дела о потомственном дворянском достоинстве; дела о выдаче дворянских свидетельств, о внесении дворян в родословные книги, об исключении из них; дворянские родословные книги; дела о рассмотрении прошений о приписке к дворянскому обществу; списки служащих дворянских депутатских собраний; ведомости прихода и расхода денежных средств дворянской казны; послужные списки саратовских дворян; свидетельства о дворянском происхождении. В фонде имеются 2 дела, выходящие за хронологические рамки существования учреждения: документы, подтверждающие дворянские звания татарских князей и мурз (1784 г.).


другие фонды в ГАСО с тегом "дворянство"
дворяне 71, 72, 112
дворянство 19, 108, 110, 179, 438, 439, 440, 441, 442, 443, 444, 837, 1262

http://sar-archive.ru/putgaso/tematik_d.htm


Перечень дворянских родов
составлен на основании сведений, содержащихся в родословных книгах Саратовского губернского дворянского депутатского собрания за 1786-1917 годы.

А
1. Абаза
2. Абакумовы
3. Абловы
4. Абрамовы
5. Абутковы

Б

В

Г

Д

Е

Ж

З

И

К

Л

М

Н

О

П

Р

С

Т

У

Ф

Х

Ц

Ч

Ш

Щ

Э

Ю

Я


дополнение к списку
https://forum.vgd.ru/post/1863/7407/p1491413.htm#pp1491413
Лайк (4)
ОВЧ
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14419
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4654
639. Логвиновы -- мои предки Но Саратовский архив ничего найти не может ! sad.gif

Прикрепленный файл: Визитка Логвиновы с  розами.jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
smil
Модератор раздела

smil

Россия
Сообщений: 13912
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9038

овч написал:
[q]
639. Логвиновы — мои предки
Но Саратовский архив ничего найти не моежт !
[/q]

Ольга Васильевна, с праздником Вас ! shariki.gif
Помню Вашу фамилию, пока не попадались мне. Если встречу обязательно сообщу. rose.gif
---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
ОВЧ
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14419
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4654
Надежда - И Вас с праздником ! heart.gif heart.gif heart.gif

Прикрепленный файл: И-л Логвиновы.jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
smil
Модератор раздела

smil

Россия
Сообщений: 13912
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9038

овч написал:
[q]
Но Саратовский архив ничего найти не может !
[/q]



овч написал:
[q]
Если встречу обязательно сообщу.
[/q]


Ольга Васильевна, сегодня в описи фонда городского полицейского управления встретила фамилию Логвинов.
https://forum.vgd.ru/post/472/32011/p1388724.htm#pp1388724
Ваш?
---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
ОВЧ
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14419
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4654
Smil --- Похоже ! Знать бы - кто родители Александра Михайловича ? Но - вероятно - этобрат ионго деда...


Smil пишет - "на сайте Молоток нашла документ : Свидетельство о сопричеслении к роду Логвиновых и внесению в третью часть дворянской родословной книги Саратовской губернии Анатолия Владимировича Логвинова, рожденного 23 августа 1895 года - к роду отца его, коллежского ассесора Владимира Михайловича Логвинова. "

Владимир Михайлович Логвинов - мой родной дед ! Анатолий Владимирович Логвинов - мой родной дядя !
Вот и мне интересно - Как "МОЙ" документ попал нынешнему владельцу ? Вопрос, конечно, -- риторический !
Но я догадалась --- как! Местоположение документа --- Киев, Украина.
Анатолий был студентом Харьковского политехнического института - вероятно, оттуда -- из Харькова - Свидетельство и попало в Киев !



О своих Логвиновых я пишу виртуальную повесть -- https://forum.vgd.ru/153/11996/0.htm?a=stdforum_view&o=



Логвинов Анатолий Владимирович

Прикрепленный файл: Логвинов Анатолий Владимирович.jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
histlawMSU
Новичок

Лыткарино, Московская обл.
Сообщений: 9
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 37
Уважаемая ОВЧ, обнаружив Ваш интерес к Логвиновым саратовским, имею сообщить Вам, что в 1901 медицинский факультет ИМУ закончил выпускник Саратовской гимн. Логвинов Михаил, его студенческое дело можно найти в фонде 418 (ИМУ) в Центральном историческом архиве Москвы. В деле можно кроме гимназ.аттестата и метрич.свидетельства найти и документы о социальном положении и происхождении, для дворян было обязательным условием представление протокола о дворянстве. Если это сообщение Вам интересно, то в след.вторник смогу сообщить шифр дела.
Н.с. МГУ Рыженко Г.Н.
---
биограф юристов МГУ
ОВЧ
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14419
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4654
histlawMSU - Это сообщение мне интересно, вдруг он - мой родич!

Прикрепленный файл: Визитка Логвиновы. Корона copy.jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
ОВЧ
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14419
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4654
Ура !! Свидетельство я уже купила ! И жду его!

Прикрепленный файл: Рамочка с орлом. Логвиновы. copy.jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
Лайк (1)
smil
Модератор раздела

smil

Россия
Сообщений: 13912
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9038

овч написал:
[q]
Ура !! Свидетельство я уже купила !
[/q]

Ольга Васильевна! Поздравляю! рада, что такой важный документ вернется в семью!!!
---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
ОВЧ
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14419
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4654
Smil - Благодарю !
Ура !!
Свидетельство Логвинова Анатолия Владимировича пришло!!

Прикрепленный файл: Визитка. Логвиновы.  copy copy.jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 42 43 44 45 46 47 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb, smil
Вверх ⇈