ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Уважаемые форумчане, прежде чем создать новую тему в разделе внимательно ознакомьтесь с содержанием раздела.
Если у вас нет информативного материала по конкретному населенному пункту, не создавайте отдельную тему. Размещайте свои вопросы в общей теме нужного уезда или в теме "Саратовская область".

Не создавайте темы -дублеры. Такие темы удаляются без предупреждения!

Сообщения не по темам удаляются без предупреждений!

Убедительная просьба свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле, либо благодарственной надписью на доске почета, того кто Вам помог.

Купцы Саратовской губернии

История купеческих родов и "Компаний"

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb, smil
Старина М

Старина М

Саратовская область
Сообщений: 483
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 280
Уважаемые форумчане! Земляки!

Изучая историю родного края, нашёл информацию, что усадьба А.Н. Минха в с.Полчаниновка Татищевского района, была им приоретена у купца А.М.Свиридова, который владел ей с 1867 по 1873 годы. Захотелось узнать побольше о нём но в интернете найти про купцов Свиридовых ничего не удалось И тут меня поразило, что про купечество наше мы вообще знаем слишком мало. Предлагаю поддержать открытую мной тему и делиться информацией о Саратовских купцах и их предприятиях тем, кто возможно по крупицам находил в архиве, книгах, интернете.

Меня, как я уже сказал, интересуют купцы Свиридовы, Лапшовы, Кукаевы, вообщем те, кто как-то связан с территорией современного Татищевского района. Буду благодарен за любую информацию.


Комментарий модератора:
Саратов купеческий

---
Было бы желание.
-----------------------------------
История населённых пунктов Татищевского района Саратовской области http://tatiskray.ru/
карина880
Начинающий

карина880

Балаково. Саратовская область
Сообщений: 39
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 12
Купец Шмидт был одним из крупнейших торговцев Самарской и Саратовской губерний, имевшим торговые ряды во многих городах и сёлах. Торговал он сельхозорудиями и ружьями, мануфактурой и галантереей. Известно также, что в мастерской И. Зудина, у которого В. Чапаев обучался плотницкому и столярному делу, для купца Шмидта изготавливали сеялки и веялки. О разнообразии ассортимента товаров Шмидта можно судить по горельефам, размещённым в нишах на фасаде торгового дома. Его дом и сейчас является одним из главных памятников истории и архитектуры, находящимся под охраной государства.

http://oldsaratov.ru/photo/gubernia/5086


Комментарий модератора:
Не забывайте указывать ссылки, источники- откуда берете информацию!


Прикрепленный файл: image (1).jpgimage (2).jpg, 48042 байтimage (3).jpg, 128035 байтimage (4).jpg, 41761 байтimage (5).jpg, 157863 байтimage.jpg, 31421 байт
---
Гинк
карина880
Начинающий

карина880

Балаково. Саратовская область
Сообщений: 39
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 12
Ма́льцевы — богатый купеческий род из Поволжья, занимавшийся хлеботорговлей., были попечителями монастырей и скитов, благотворителями и храмоздателями.Мальцевские хлебные пристани в Балаково по грузообороту уступали тогда только Астрахани, Самаре и Казани.
https://ru.wikipedia.org/
http://balakovo64.blogspot.co.ke/p/blog-page_40.html


Комментарий модератора:
Повторю: ссылки на источники, откуда берете информацию и иллюстрации, ОБЯЗАТЕЛЬНА!


Прикрепленный файл: 07133_20150511_165851.jpg20090515_4.jpg, 18262 байтa._malcev.jpg, 31066 байт
---
Гинк
Saratau
историк

Saratau

Сообщений: 107
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 65

карина880 написал:
[q]
Купец Шмидт был одним из крупнейших торговцев Самарской и Саратовской губерний
[/q]


Позволю добавить, что Андрей Шмидт был основателем Торгового Дома "Шмидт и сын". Были у него магазины в Балаково (на Вашем фото), Николаевске (Пуачеве). Главное, не путать этих Шмидтов с саратовскими Шмидтами-мукомолами.
---
история Саратовской губернии
Старина М

Старина М

Саратовская область
Сообщений: 483
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 280
Уважаемые форумчане!

Нет ли у кого данных о супруге купца Петра Григорьевича Бестужева, автора знаменитых открыток о Саратове?

Прошу помощи в решении вот такой задачи: "Коль, Трутнева, Болотникова были родные сестры и имели поместья в окрестностях села Курдюм, доставшихся им от отца" - по воспоминаниям старожилов.

Про саратовских купцов Болотниковых известно, что у них был участок в Докторовке рядом с Курдюмом, но вопрос чьей жене принадлежал - жене Фёдора Николаевича Фекле Михайловне или Константина Фёдоровича Евлампиее Никифоровне. Девичьи фамилии не известны у обеих.

Про Трутнева известно, что вроде бы Пётр Афанасьевич, про Коля не известно ничего.

Может кому-то попадалась информация по данным лицам.
---
Было бы желание.
-----------------------------------
История населённых пунктов Татищевского района Саратовской области http://tatiskray.ru/
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Саратовские фамилии в "Самарских губернских ведомостях"" (13 января 2018 16:13)
smil
Модератор раздела

smil

Россия
Сообщений: 13916
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9044
РСельско-хозяйственная статистика Саратовской губернìи. 1859 год.
купец 3-й гильдии Герасим Превратухин, бывший крестьянин Аткарского уезда села Копен графа Гурьева
https://play.google.com/books/...g=GBS.PA13

Прикрепленный файл: превратухин 1859.png
---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
mv064
Новичок

mv064

Энгельс
Сообщений: 3
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте! Скажите, известно ли что-то про купца Лихачева Антона, рождённого примерно в 1870-1880 гг. Проживал в Саратовской губернии
Старина М

Старина М

Саратовская область
Сообщений: 483
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 280
Доброго времени суток всем!

Не встречал ли кто информацию о солепромышленнике Леонтьеве в Саратове? Год 1903 плюс-минус.
---
Было бы желание.
-----------------------------------
История населённых пунктов Татищевского района Саратовской области http://tatiskray.ru/
Nickurl
Новичок

Уральск, Казахстан
Сообщений: 3
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4
Доброго здоровья всем участникам! Мои предки по линии отца, а точнее по отцу моей бабушки, из купеческого рода Букиных, владельцев собственных хуторов в Николаевском уезде Самарской губернии. Хороший материал о представителях этого рода, зачинателях собственных хуторов в Перелюбской волости, был дан в статье некоего Ю. Степняка "Вековая история одной семьи", опубликованной в газете "Пугачевское время": Вековая история одной семьи. Так что я не буду заострять внимание форумчан на деталях публикации. а приглашу всех желающих перейти по ссылке и ознакомиться с материалом. Хочу отметить, что благодаря своей троюродной сестре я получил единственную на данный момент в моем распоряжении фотографию представителей рода Букиных того времени. На фотографии изображены родные дяди моего прадеда Павла Иосифовича Букина.

[
Изображение на стороннем сайте: 131a72c201b6t.jpg ]

Хотелось бы, пользуясь случаям, обратиться к тем форумчанам, которые могут что либо прояснить по истории этой семьи, и возможно даже поделиться какими-то дополнительными сведениями. Понятное дело, что меня интересуют любые сведения, которые касаются этой саратовской купеческой династии.
северный юрий владимирович

г. Москва
Сообщений: 4386
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1254

Nickurl написал:
[q]
владельцев собственных хуторов в Николаевском уезде Самарской губернии
[/q]

Это Вам в раздел про Николаевский уезд. Я там ссылку про хутора писал, где искать в ЦГАСО.
---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb, smil
Вверх ⇈