ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Уважаемые форумчане, прежде чем создать новую тему в разделе внимательно ознакомьтесь с содержанием раздела.
Если у вас нет информативного материала по конкретному населенному пункту, не создавайте отдельную тему. Размещайте свои вопросы в общей теме нужного уезда или в теме "Саратовская область".

Не создавайте темы -дублеры. Такие темы удаляются без предупреждения!

Сообщения не по темам удаляются без предупреждений!

Убедительная просьба свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле, либо благодарственной надписью на доске почета, того кто Вам помог.

Купцы Саратовской губернии

История купеческих родов и "Компаний"

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 7 8 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb, smil
Старина М

Старина М

Саратовская область
Сообщений: 483
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 280
Уважаемые форумчане! Земляки!

Изучая историю родного края, нашёл информацию, что усадьба А.Н. Минха в с.Полчаниновка Татищевского района, была им приоретена у купца А.М.Свиридова, который владел ей с 1867 по 1873 годы. Захотелось узнать побольше о нём но в интернете найти про купцов Свиридовых ничего не удалось И тут меня поразило, что про купечество наше мы вообще знаем слишком мало. Предлагаю поддержать открытую мной тему и делиться информацией о Саратовских купцах и их предприятиях тем, кто возможно по крупицам находил в архиве, книгах, интернете.

Меня, как я уже сказал, интересуют купцы Свиридовы, Лапшовы, Кукаевы, вообщем те, кто как-то связан с территорией современного Татищевского района. Буду благодарен за любую информацию.


Комментарий модератора:
Саратов купеческий

---
Было бы желание.
-----------------------------------
История населённых пунктов Татищевского района Саратовской области http://tatiskray.ru/
smil
Модератор раздела

smil

Россия
Сообщений: 13912
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9038
СЛ. ЕЛАНЬ.
Вымогательство.
В середине февраля местный купец М. Е Дьячков получил по почте письмо с требованием положит на местном кладбище 1000 рублей, иначе он будет убит.
Вымогателем оказался крестьянин Хохлов, 18 —19 ти лет, сын зажиточного крестьянина, имеющего свою мельницу.

Прикрепленный файл: дьячков  хохлов елань.JPG
---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
smil
Модератор раздела

smil

Россия
Сообщений: 13912
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9038
Вольск.
Семья Зейферта Давида Богдановича
На фотографии первая супруга Давида Богдановича Зейферта-Олимпия(в девичестве Рейнике) и его дети:Старший сын Генрих (1874 г.), далее Мария (1876), Лина (1877), Оскар (1879), Фрида (1880), Марта (1882), Павел (1884), Арвид (1885).

Прикрепленный файл: Семья.jpg
---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
smil
Модератор раздела

smil

Россия
Сообщений: 13912
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9038
Андрей Зейферт:

[q]
Младшие сыновья Зейферта Д.Б.-Павел и Арвид. Фото сделано в 1932 г. Они уже жители архипелага ГУЛАГ.
Павел Давидович и Арвид Давидович сгинули в ГУЛАГе, а их брат Оскар Давидович был расстрелян в 1937 году в Саратове. Про судьбу других детей Давида Богдановича и их потомков я, к сожалению, ничего не знаю.
[/q]

http://ok.ru/staryvolsk/album/51785197093117/471378159869

Прикрепленный файл: зейферт сыновья.jpg
---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
smil
Модератор раздела

smil

Россия
Сообщений: 13912
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9038
Саратовский листок. 08.07.1911г.
Д ѣ я н і я А т к а р с к а г о г о р . г о л о вы .
Въ старое, прошлое, но вовсе не въ доброе время, былъ въ Аткарскѣ городскимъ головой Андрей Максимычъ Кузнецовъ, купецъ 3-й гильдіи. Самолюбивый, заносчивый, рѣзкій и грубый, он ъ въ короткое свое главенство, съ 1834— 1837 г., возстановилъ противъ себя все общество...

Прикрепленный файл: 1911 кузнецов голова Косянцев Дубовцкий Шигурин.JPG
---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
smil
Модератор раздела

smil

Россия
Сообщений: 13912
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9038
Курьезное пари заключили купцы г. Петровска в 1906 году. 101.gif

Прикрепленный файл: 1911 купцы.JPG
---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
Лайк (1)
smil
Модератор раздела

smil

Россия
Сообщений: 13912
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9038
Саратовский листок. 02.08.1912
Царицынский купец С.Ф. Воронин

Прикрепленный файл: купец Воронин.JPG
---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
smil
Модератор раздела

smil

Россия
Сообщений: 13912
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9038
Саратовский вестник. 12.08.1912

Несостоятельность В. Ф. Литвинова.
Вчера въ 5-мъ гражданскомъ отдѣленіи окружнаго суда слушалось
дѣло о несостоятельности аткарскаго купца В. Ф. Литвинова
по претензіямъ въ 6 0 0 0 0 руб.

Прикрепленный файл: литвинов.JPG
---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
smil
Модератор раздела

smil

Россия
Сообщений: 13912
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9038
Виртуальная 3D экскурсияпо музею г. Балашова
Дом купца Евгения Михайловича Дьякова в Балашове - настоящая жемчужина города, памятник архитектуры начала XX века.
Особняк был построен в 1903 году купцом I гильдии Евгением Михайловичем Дьяковым (1859 - 1917) - крупным зерноторговцем, скотопромышленником и землевладельцем, акционером Второго Балашовского мукомольного товарищества. На территории усадьбы, кроме дома, располагались конюшня и другие хозяйственные постройки, а также сад. С 1995 года в особняке работает отдел Балашовского краеведческого музея.
Дом Дьякова представляет собой одноэтажное деревянное строение на кирпичном цоколе.
Бревенчатые стены снаружи обшиты тесом «в елочку» и украшены затейливой резьбой, в которой смешались русские и «мавританские» мотивы, а также элементы стиля барокко. Воронки водосточных труб выполнены в виде крылатых драконов, увенчанных коронами.
Во внутреннем убранстве дома сочетаются элементы стилей модерн, рококо, неоклассицизма. Комнаты украшают оригинальные изразцовые печи с замысловатыми узорами из цветов, листьев, ананасов. Углы камина в рабочем кабинете оформлены фигурками кариатид. В особняке сохранился наборный паркет, узор которого во всех комнатах разный. Стены до сих пор покрыты импортными обоями начала XX века. В одних помещениях использованы бумажные тисненые обои с крупными листьями и цветами, а также картонные панели, покрытые лаком. В других — крашеная ткань с растительным рисунком, обрамленная по периметру стен деревянными узорчатыми багетами. В доме сохранилась гипсовая лепнина на потолках, она изображает листья, цветы, виноградные лозы.
В целом дом Дьякова имеет очень высокую степень сохранности и в настоящее время является памятником архитектуры областного значения.
---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
smil
Модератор раздела

smil

Россия
Сообщений: 13912
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9038
Внезапная смерть дергачевского купца Хоботова Павла Евсеевича, 56 лет.

Прикрепленный файл: павел евсеевич.JPG
---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
smil
Модератор раздела

smil

Россия
Сообщений: 13912
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9038
АТКАРСКЪ.
Покончила самоубійствомъ черезъ повѣшеніе жена мѣстнаго купца Ревнивцова.
Причина самоубійства— ревность.

Прикрепленный файл: ревнивцев.JPG
---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 7 8 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb, smil
Вверх ⇈