Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Российская Федерация »   Россия, Приволжский округ »   Саратовская область »   Город Балашов
RSS

Город Балашов

История образования

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 11 12 13 14 15 * 16 [ >>>>>> ]
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb, smil
vikatap
Долгожитель форума
R1a1

vikatap

Белоруссия, г. Витебск
Рейтинг: 565 

Продолжение: т. 2, вып. 1, с.142. А вот окончание найти, к сожалению, не удалось. По-видимому, оно было в 3-ем и/или 4-ом выпусках второго тома. В первых двух публикациях описаны всего 15 из более чем 30 волостей Балашовского уезда.
Когда кто-либо найдет продолжение, сообщите пожалуйста.
ser-mil
Долгожитель форума

ser-mil

г. Москва
Рейтинг: 5210 

Уважаемые друзья!
Можете поздравить - завершил большую работу по выяснению и уточнению общей родословной по Дудниковым - Илясовым!
В настоящее время генеалогическое древо содержит информацию о 193 персонах, 14 поколений!!!
По Илясовы - родоначальник - Карп Илясов - ок. 1659 года рождения, по Дудниковы - родоначальник - Иван Дудников - ок. 1720 года рождения!
Все Илясовы и Дудниковы - выходцы из дворцовых волостей Тамбовского уезда, владений инокини Марфы, Ксении Иоанновна Романовой — матери царя Михаила Федоровича, супруги Фёдора Никитича Романова (патриарха Филарета).
Все предки - из Верхоценской дворцовой волости и дворцовой волости Рыбная пустошь Тамбовского уезда.
В 1756-62 годах были переселены в пос. Пимеровка Саратовской губернии, затем были в числе первопоселенцев при основании г. Балашова (IV ревизия), а в 1840 году переведены в новопоселенное село Ивановка.
Буду еще уточнять некоторый нюансы, но в целом - вот такая ситуация)))

Прикрепленный файл (Дудниковы-Илясовы - форум.png, 299627 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
Ищу сведения о Миллерах из Саратова, о Ананиных и Недоносковых из Самарской Луки, Торжка, Рязани, Ярославля, а также о Дудниковых и Илясовых Балашовского уезда Саратовской губернии
vikatap
Долгожитель форума
R1a1

vikatap

Белоруссия, г. Витебск
Рейтинг: 565 

Поздравляю!
vam
Долгожитель форума

vam

Москва
Рейтинг: 1275 

Удачи в дальнейшем поиске!
vam
Долгожитель форума

vam

Москва
Рейтинг: 1275 

vam написал:
[q]
И из оных Федорову сыну Евдокиму Клокову по указу ис Приказу Большого дворца за ево службу дано земли по 40 четвертей в поле да во 198-м году по прошению евож Клокова а по указу ис Приказуж Большого дворца для вечного с Польским королем миру жалованья к прежнему окладу учинено придачи поместной земли 50 четвертей денег 5 рублев и велено в тот прибавочной поместной оклад вместо земли владеть прибавочной поместной оклад вместо земли владеть ему Хоперским Лопатинском и Корайгорским ухожьем по переоброчным книгам 172-го году ево половиною и за службу отца ево и за ево Евдокимову: оброчные деньги сложить и теми ухожьями владеть ему без оброку токмо после ево Евдокима сын ево отставной салдат Борис Клоков ту жалованную отцу ево землю продал Инсарского уезду Чембарского стану деревни Пичевки ясашным Григорью Болашеву
[/q]

Все меньше загадок по истории Балашовского уезда.
Судя по всему, село Репное в середине 18 века относилось к Саранскому уезду.

РГИА фонд 796 Канцелярия Синода оп 36
1755 16 марта
№ 121 По доношению статского советника Федора Вячеслова о покупке мордвой села Репного Саранского уезда земли у солдата Бориса Клокова, а теперь эту землю захватил секретарь Тамбовской канцелярии Алексей Данилов

Мария Багирова
Почетный участник

Мария Багирова

Рейтинг: 23 

Собираю сведения о с.Романовка Балашовского уезда Саратовской губернии - до 1911 года !

Там в 1902 году родился мой прадед ТолмачО(=Ё)в Иван Георгиевич (=Егорович) (ум.1969, г.Ленинабад).
Там в 1878 году родился мой пра-прадед Толмачов Георгий Акимович (ум.1919, Новосибирская обл, Каракан).
Там в 1901 мой пра-прадед 2м браком венчался на моей пра-прабабушке Любовь Петровне Ясеневой 1880 г\р , она родом с Рязанщины (ум.1940, Новосибирская обл, с.Маслянино).
Там же в 1906 (1907?) родилась младшая сестра моего прадеда Мария Георгиевна Толмачёва по мужу Сафронова (ум.1970, г.Алма-Ата).
Там же родился и умер мой пра-пра-прадед Аким (отчество не знаем) Толмачёв и его жена, моя пра-пра-прабабушка (имя её не знаем, но она есть на фото 1911 года, старенькая).

Знаю, что род Толмачовы ведут от украинских крестьян. Как мой прадед Иван говорил "Я - хохол", "я из хохлов".

1). Как быстро Балашовский Архив высылает Арх.Справки о рождении, венчании, смерти?
Надо:
- подтвердить правильность даты рождения прадеда (см. фото его Св-ва о рождении),
- узнать точный год и дату венчания Георгия и Любови Толмачовых (прим.1901)
- узнать как звали 1ю жену пра-прадеда Г.А.Толмачова и когда она умерла (до 1901)
- у них были сыновья Роман (прим.1894 г\р) и Пётр (прим. 1897 г\р) - с их "веточкой" общение нашей семьи прекратилось после 1944 (когда прадед Иван вернулся раненый с фронта в Ленинабад и остался там жить)
- узнать точную дату рождения Г.А.Толмачова в прим.1878 г.
- узнать как звали его мать и годы её жизни
- узнать как полностью звали моего пра-пра-прадеда Акима Толмачова и годы его жизни

2) Мой пра-прадед Георгий Акимович Толмачов был крестьянин, а также работал на мельнице в Турках.Он участвовал в крестьянских волнениях в Балашовском уезде в 1905-6 гг. Был одним из зачинщиков. За это в 1911 с 2й женой и 4мя детьми был сослан в Сибирь. (без права обучения детей) - в д.Ерестная под г.Ново-Николаевск (ныне Новосибирск).
Там и прожил. Был в 1917 депутатом Первого Земского (ранее - Народного) Собрания города Новониколаевск \есть уникальное групповое фото\. В 1918-19 был красным партизаном в Караканском бору. В янв 1919 умер (колчаковцы окружили баню лесника, где партизаны мылись, всех убили, а Г.А.в исподнем спрятался в сено, сено прокалывали штыками, его не нашли, но он заболел и умер в тот же месяц. Где похоронен не знаем).

Очень надо найти документы по "балашовскому погрому" и восстанию в Романовке !
- из интернета скачала много историч.статей об этом, но всё отрывками...

Моя бабушка Инна Ивановна Багирова \Толмачёва\ (1926-2018), которая и передала мне эту родословную, очень мечтала узнать об этом побольше.

на фото 1924 г. прадед Иван Толмачёв (д.Ерестная, вернулся с Гражданской войны)

Прикрепленный файл (b261ece9-acff-4169-9330-92aa29ad0671.jpg, 37601 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
ЧЕРНЯВСКИЕ - поляки, высланные в Сибирь (д.Ерестная, Караканское леснич-во); БЛИНОВЫ, ДОРОХОВЫ, ЯР(н?)ЦЕВЫ, ЯЗЁВЫ - Карелия, Заонежье; КОЗЛИКИНЫ-ст.Михайловская Краснодарский кр; БАГИРЯН-Нагорный Карабах с.Чартар
Мария Багирова
Почетный участник

Мария Багирова

св-во о рождении прадеда в Романовке

Прикрепленный файл (11111179 — копия.jpg, 307551 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
ЧЕРНЯВСКИЕ - поляки, высланные в Сибирь (д.Ерестная, Караканское леснич-во); БЛИНОВЫ, ДОРОХОВЫ, ЯР(н?)ЦЕВЫ, ЯЗЁВЫ - Карелия, Заонежье; КОЗЛИКИНЫ-ст.Михайловская Краснодарский кр; БАГИРЯН-Нагорный Карабах с.Чартар
Мария Багирова
Почетный участник

Мария Багирова

Семейство Толмачовых 1909 год, Романовка

Георгий (=Егор) Акимович Толмачов
его старая мать
Любовь Петровна Толмачова (Ясенева)
дети:
Рома не пришёл фотографироваться, хотя ему место за спиной отца было оставлено
Петя
Ваня
Маруся

Прикрепленный файл (Толмачевы 1909.jpg, 132195 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
Мария Багирова
Почетный участник

Мария Багирова

У пра-пра-деда Георгия (=Егора) Акимовича был в Романовке брат - Фёдор Акимович Толмачов.
Фёдор не был участником восстания, не был выслан в Сибирь, он и его потомки оставались долгие годы жить в Романовке.

У него был сын (т.е. двоюродный брат моему прадеду Ивану) - Толмачов Николай Фёдорович

фото Н.Ф.Толмачов с другом + его автограф на обороте

Прикрепленный файл (Николай Федорович 1.jpg, 302290 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
Мария Багирова
Почетный участник

Мария Багирова

автограф Н.Ф.Толмачова - фото это он подарил моему пра-прадеду, т.е. своему дяе

Прикрепленный файл (Николай Федорович 2.jpg, 409576 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 11 12 13 14 15 * 16 [ >>>>>> ]
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb, smil
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Российская Федерация »   Россия, Приволжский округ »   Саратовская область »   Город Балашов
RSS

Реклама от YouDo
Работаем по удалёнке: печать цифровик, смотрите ссылку.
Рекомендуем: доставка ресторанной еды домой, выбирай нас!