Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Уважаемые форумчане, прежде чем создать новую тему в разделе внимательно ознакомьтесь с содержанием раздела.
Если у вас нет информативного материала по конкретному населенному пункту, не создавайте отдельную тему. Размещайте свои вопросы в общей теме нужного уезда или в теме "Саратовская область".

Не создавайте темы -дублеры. Такие темы удаляются без предупреждения!

Сообщения не по темам удаляются без предупреждений!

Убедительная просьба свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле, либо благодарственной надписью на доске почета, того кто Вам помог.

САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Общие вопросы по разделу
Форум "САРАТОВСКОЕ ИСТОРИКО – РОДОСЛОВНОЕ ОБЩЕСТВО (СарИРО)" http://r-sargo.ru

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 268 269 270 271  272 273 274 275 276 ... 357 358 359 360 361 362 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb, smil
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6159
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1489
Убедительная просьба свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле, либо благодарственной надписью на доске почета, того кто Вам помог.
В ближайшее время все "спасибо" из темы удалятся.


В основной базе сайта есть Географический список.
Там есть темы Саратовская губерния и Саратов.
Если вы туда что-нибудь добавите, это будет крайне великодушно с вашей стороны.

Саратовская область /губерния в других разделах форума:
разделы Архивы:

Саратов
Самара
https://forum.vgd.ru/post/513/...#pp2096073
https://forum.vgd.ru/post/513/...#pp1978382

Москва

раздел Некрополистика
городские и сельские кладбища
Воскресенкое кладбище г. Саратова
раздел Учебные заведения:
Мариинский институт
Университет
Консерватория
1-я мужская гимназия

в дневниках форумчан:
chapis
https://forum.vgd.ru/post/757/...#pp1353524
Лайк (4)
Иван Коваленко

Иван Коваленко

Симферополь, Крым
Сообщений: 407
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 116
Здравствуйте!
Наткнулся на такие два фото.
На них мой прадед с друзьями, на обороте надпись «Саратов, 1921»
Прадед ушел в Красную Армию из Петрограда в 1919 году, служил машинистом на бронепоезде.
Как Вы думаете, что могли делать в Саратове части РККА в 1921 году?
Известно ли какое-то событие с участием бронепоезда? С участием не местных частей Красной армии?

Прикрепленный файл: 20200504_191825.jpg20200504_191845.jpg, 2854659 байт
---
Помощь в ГАРК (Крым)

Коваленко, Коваленковы (Воронежская область, Россошанский район)
Василенко (Воронежская обл, Россошанский район),
Величко (Могилевская губерня)
Шебеко (Витебская губерня)
Боровецкие (Могилев, Шклов)
Колеровы (Тверская губерня, Кашин, Кимры)
Kfin

Иван Коваленко написал:
[q]
Известно ли какое-то событие с участием бронепоезда? С участием не местных частей Красной армии?
[/q]

Первое, что приходит на ум, это "Антоновский мятеж" - одно из самых крупных крестьянских восстаний во время Гражданской войны.
lume
Начинающий

Сообщений: 47
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 23
Подскажите, пожалуйста. Т.к. про отца своего отца знаю практически ничего, кроме (под вопросом) фамилии Иванов (вообще бесполезно при удаленном поиске) пытаюсь подкопаться к этой ветке из глубины, с помощью ДНК-тестов. Потихоньку кольцо стягивается вокруг Саратовской губернии.
Наиболее глубоко известный предок нового близкого совпаденца по ДНК-тесту родился в Баландинском районе с. Никольское (точный год рождения не знаю. По моим прикидкам 1910 г., плюс-минус лет 10). Обложившись картами и справочниками, получила, что Баландинский район образован с 1928 года (но это не важно, в советских документах районам писали названия на момент заполнения) и в него вошли два населенных пункта с названием Никольское. Первый - уже не существующая Безобразовка (Никольское) возле г. Баланда (сейчас Калининск). Тему по этой Баланде на форуме видела и внимательно прочитала. А вот второе Никольское, которое на сайте ГАСО упомянуто как "входило в Широко-Уступскую, Анастасьинскую и Галаховскую волости, а потом вошло в составе Никольского сельсовета в Баландинский р-н" не могу поймать. Где оно, может кто-то знает? В населенных пунктах Баландинского района сейчас тоже не упоминается.
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 5972
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 7969

lume написал:
[q]
Первый - уже не существующая Безобразовка (Никольское) возле г. Баланда (сейчас Калининск).
[/q]


Безобразовка вполне себе существует под названием Первомайское в Калининском районе.


lume написал:
[q]
А вот второе Никольское, которое на сайте ГАСО упомянуто как "входило в Широко-Уступскую, Анастасьинскую и Галаховскую волости, а потом вошло в составе Никольского сельсовета в Баландинский р-н" не могу поймать. Где оно, может кто-то знает? В населенных пунктах Баландинского района сейчас тоже не упоминается.
[/q]


Действительно, д. Никольское входила до революции в Широко-Уступскую волость Аткарского уезда и относилась к приходу церкви с. Анастасьино, в МК Анастасьино и надо искать метрические записи по этой деревне.



---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 5972
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 7969

kirillbordon написал:
[q]
Ищу исследователя по Саратовской области
[/q]


Есть исследователи, которые специализируются на определенных уездах, населенных пунктах, сословиях, конфессиях. Возможно, у кого-то уже есть наработки по интересующей вас теме - если вы конкретизируете сферу поиска, будет больше шансов найти действительно специалиста.
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
kirillbordon

kirillbordon

Сообщений: 146
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 12
Благодарю вас за ответ!

У меня есть имена моего прадеда и прабабушки
Информации практически нет
Греев Ефим Фадеевич умер в Саратове ориентировочно в 1950-55 гг (1871 гр примерно) родился скорее всего в Ртищево
В 30Х годах работал в Ртищево на вокзале возможно в привокзальном ресторане Дорожный
Писал в Ртищевский архив но безуспешно

Греева Матрёна Петровна умерла в 1950-58гг





Atkara-EV написал:
[q]

kirillbordon написал:
[q]

Ищу исследователя по Саратовской области
[/q]



Есть исследователи, которые специализируются на определенных уездах, населенных пунктах, сословиях, конфессиях. Возможно, у кого-то уже есть наработки по интересующей вас теме - если вы конкретизируете сферу поиска, будет больше шансов найти действительно специалиста.
[/q]



---
Корженьянц, Бардон, Златапольский, Греев, Сосин, Гительсон, Левитан, Морозов(Марозян), Поповянц(Тертерян)
smil
Модератор раздела

smil

Россия
Сообщений: 13912
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9038

kirillbordon написал:
[q]
Писал в Ртищевский архив
[/q]

Прежде чем писать запросы, нужно понять, что и где храниться. В каких архивах какую информацию искать.
Почитайте советы начинающим.
https://vgd.ru/generes.htm
И тогда , исходя из имеющихся у вас данных, пусть и не полных, поймете в какой архив, организацию надо написать сначала.
Знаете место смерти. годы смерти- пишите запрос в архивы ЗАГСов.
В справке просите указать все сведения из записи актовой о смерти....
И так постепенно , иначе никак.
---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
lume
Начинающий

Сообщений: 47
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 23

Atkara-EV написал:
[q]
Безобразовка вполне себе существует под названием Первомайское в Калининском районе.
[/q]


Спасибо большое. Что не существует нашла в Википедии, в статье "Симоновское муниципальное образование". По картам показалось, что она просто немножко "передвинулась", стала Первомайском, а на месте старой Безобразовки - карьер. Но это не важно, приход этой понятен и в описях есть.


Atkara-EV написал:
[q]


Действительно, д. Никольское входила до революции в Широко-Уступскую волость Аткарского уезда и относилась к приходу церкви с. Анастасьино, в МК Анастасьино и надо искать метрические записи по этой деревне.
[/q]


Еще раз большое спасибо. Приход с. Анастасьино. По картам Шуберта и схеме 1914 года вижу. И, похоже, как раз этой деревни уже нет, только урочище Никольское и Никольский пруд.

Как раз сегодня прислал совпаденец еще документы. По ним выхожу на фамилию Асончев, совсем редкую. И по данным портала по Первой Мировой это Никольское Широко-Уступской волости. Так что, считаю, определила. Если кто-то работал с этими метриками и делал копии/заметки - с удовольствием обсужу в ЛС обмен с возмещением части затрат. Как-то совсем не дружелюбен, к сожалению, ГАСО к иногородним онлайн-пользователям.
син_к

син_к

Мой адрес не дом и не улица
Сообщений: 2030
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 6386
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Прошу вашего совета:
Мой родственник в 1919г. выехал из Кронштадта с женой и дочерью в Саратовскую губернию, где вскоре был призван в Красную армию. В 1920 г. там у него родился сын, который потом героически погиб в 1944 г. Я разыскиваю запись о его рождении. Теперь известно, что это случилось в селе Н.Кряжим, Кузнецкого уезда. Писала в архив ЗАГСа Пензенской обл. Но там запись не нашли.
Могли ли некоторые записи сохраниться в архиве ЗАГС Саратовской области? Есть ли смысл писать туда?
---
Все данные о моих предках размещены мною на сайте добровольно, исключительно для генеалогического поиска.
smil
Модератор раздела

smil

Россия
Сообщений: 13912
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9038

син_к написал:
[q]
Могли ли некоторые записи сохраниться в архиве ЗАГС Саратовской области? Есть ли смысл писать туда?
[/q]

На сайте ГАСО есть описи фонда ЗАГС. Почитайте их, возможно найдете дела с нужными актовыми книгами.
Фонд № Р-3755 «Коллекция книг записей актов гражданского состояния отделов ЗАГС Саратовской губернии (края, области)»
http://saratov.rusarchives.ru/gaso_dijit/index.htm
---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 268 269 270 271  272 273 274 275 276 ... 357 358 359 360 361 362 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb, smil
Вверх ⇈