Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ (после 1917 г.)

А также - г. Куйбышев / Самара, Куйбышевская / Самарская область. Продолжение - в единой теме "Самарская область".

← Назад    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 54 55 56 57  58 59 60 61 62 ... 71 72 73 74 75 76 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
Navy58
Военмор

Navy58

Санкт-Петербург
Сообщений: 936
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4607
Вопрос знатокам: в Списке населенных пунктов Самарской губернии 1928 года я не обнаружил села Узюково (Ново-Буянская волость должна быть). В связи с этим и вопрос: Как на тот момент называлось это село и в состав какого сельсовета входило?
---
Зюзликовы,Монятовские,Нехаевские (любые упоминания), Деевы (Епифань Тульской), Невзоровы и Труновы (Козлов-ныне Мичуринск),Ушаковы(Михайловка,Епифанский),Чуркины,Евграфовы,Пулькины(Самарская и Симбирская)
Genesis

Genesis

Екатеринбург
Сообщений: 652
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 578
Navy58
Узюково входило не в Ново-Буянскую волость, а в Мусорскую волость (Ставропольского уезда). А в СНМ Самарской губернии 1928 г. Вы его не нашли потому что в то время Мусорская волость не входила в состав Самарской губернии.
В СНМ Средне-Волжского края 1931 г. Узюково входит в Узюковский сельсовет Ставропольского района. А с середины 1930-х должно уже было входить во вновь созданный Ново-Буянский район. После 1945 г. опять вернулось в Ставропольский (но это я уже предполагаю только).
---
Сорочинск, Бузулук, Елховка Самарский уезд, Сизеново Чернский уезд, Самойловка Балашовский уезд
Navy58
Военмор

Navy58

Санкт-Петербург
Сообщений: 936
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4607
Genesis Спасибо огромное, а где бы отыскать СНМ Средне-Волжского края 1931 г.? И еще, где прочитать про сам край и увидеть его границы? Он что, в 1928 году не входил ни в какую губернию?
---
Зюзликовы,Монятовские,Нехаевские (любые упоминания), Деевы (Епифань Тульской), Невзоровы и Труновы (Козлов-ныне Мичуринск),Ушаковы(Михайловка,Епифанский),Чуркины,Евграфовы,Пулькины(Самарская и Симбирская)
Navy58
Военмор

Navy58

Санкт-Петербург
Сообщений: 936
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4607
Genesis Простите, но не получается:

В Википедии читаем: Среднево́лжский край — административная единица на территории Российской Советской Федеративной Социалистической Республики, существовавшая с 20 октября 1929 года по 27 января 1935 года.

Возникла путём преобразования Средневолжской области.

Административный центр — Самара.

В 1929—1930 годах край делился на 8 округов: Бугурусланский, Кузнецкий, Мордовский, Оренбургский, Пензенский, Самарский, Сызранский и Ульяновский.

27 января 1935 года край переименован в Куйбышевский край.

Делаем вывод: в 1928 КРАЯ НЕ БЫЛО, УЗЮКОВО В НЕМ - ТОЖЕ

идем далее:

Википедия:
Среднево́лжская область — административная единица на территории Российской Советской Федеративной Социалистической Республики, существовавшая с 14 мая 1928 года по 20 октября 1929 года.

Возникла из:

* Самарской,
* Оренбургской,
* Ульяновской,
* Пензенской губерний и части
* Саратовской губернии.

Административный центр — Самара.

Область делилась на 9 округов: Бугурусланский, Бузулукский (упразднён в январе 1929), Кузнецкий, Мордовский, Оренбургский, Пензенский, Самарский, Сызранский и Ульяновский.

20 октября 1929 года область преобразована в Средневолжский край.

Делаем вывод: Среднево́лжская область пришла в 1928 году на смену Самарской Губернии!

Так первоначальный вопрос немного переформулируем: Вопрос знатокам: в Списке населенных пунктов Самарской губернии 1928 года я не обнаружил села Узюково. В связи с этим и вопрос: Как на тот момент называлось это село и в состав какой губернии, волости, сельсовета входило?

Но и вопросы заданные в предыдущем посте меня тоже теперь жгуче интересуют...
---
Зюзликовы,Монятовские,Нехаевские (любые упоминания), Деевы (Епифань Тульской), Невзоровы и Труновы (Козлов-ныне Мичуринск),Ушаковы(Михайловка,Епифанский),Чуркины,Евграфовы,Пулькины(Самарская и Симбирская)
Navy58
Военмор

Navy58

Санкт-Петербург
Сообщений: 936
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4607
Нашел табличку, где перечислены районы СВ края. Ставропольский район в том числе... http://zyzlikov.forum2x2.ru/forum-f18/tema-t79.htm#224
---
Зюзликовы,Монятовские,Нехаевские (любые упоминания), Деевы (Епифань Тульской), Невзоровы и Труновы (Козлов-ныне Мичуринск),Ушаковы(Михайловка,Епифанский),Чуркины,Евграфовы,Пулькины(Самарская и Симбирская)
Genesis

Genesis

Екатеринбург
Сообщений: 652
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 578
Navy58
Всё получается, просто я был невнимателен при написании своего ответа, извините.
1) Как в 1928 г. называлось это село и в состав какого сельсовета входило - Не знаю.
2) Согласно СНМ Самарской губернии 1910 и карте Ставропольского уезда 1912 Узюково входит в Мусорскую волость Ставропольского уезда. Согласно СНМ Самарской губернии 1928 Ставропольский уезд в неё уже не входит (а в какую входит - сказать с ходу не могу.)
3) Сведения об Узюково в составе Ставропольского района из СНМ Средне-Волжского края 1931 в приложенном файле. Но, поскольку, как Вы правильно написали, в 1928 г. Средне-Волжского края не существовало, то и не существовало Узюково в его составе в тот год.
4) Насколько я знаю, в мае 1928 г. Самарская губерния была ликвидирована и вошла в состав Средне-Волжской области, которая в 1929 г. переименована в Средне-Волжский край.
Так что, по сути, с моей стороны Ваш вопрос остался без ответа. Но надеюсь, что хоть чем-то помог.

Прикрепленный файл: 111.JPG
---
Сорочинск, Бузулук, Елховка Самарский уезд, Сизеново Чернский уезд, Самойловка Балашовский уезд
Navy58
Военмор

Navy58

Санкт-Петербург
Сообщений: 936
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4607
Genesis, TaniaAb Вы такие умнички! Я б 1000 лет без вас ковырялся, бока докопался, а Танюша, еще и показала, насколько я поверхностно исследую документы... Спасибо вам!

но у меня еще вопросы...
1. Есть ли СНМ Средне-Волжского края 1931 г. в свободном доступе;
2. Шигонская волость была в составе чего с 1917 до 1928?, с 1928 ?

я наглею? sad.gif

ПЛЮСОВ ДАЙТЕ ДАВАТЬ!!! Почему так редко?!
---
Зюзликовы,Монятовские,Нехаевские (любые упоминания), Деевы (Епифань Тульской), Невзоровы и Труновы (Козлов-ныне Мичуринск),Ушаковы(Михайловка,Епифанский),Чуркины,Евграфовы,Пулькины(Самарская и Симбирская)
Navy58
Военмор

Navy58

Санкт-Петербург
Сообщений: 936
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4607
Genesis Андрей, могу я Вас еще попросить всего две странички из той же книжечки (понял, что в открытом доступе нет, понял, что наглею...)? - С Муранкой и с Задельным.... очень хочу... cray.gif
---
Зюзликовы,Монятовские,Нехаевские (любые упоминания), Деевы (Епифань Тульской), Невзоровы и Труновы (Козлов-ныне Мичуринск),Ушаковы(Михайловка,Епифанский),Чуркины,Евграфовы,Пулькины(Самарская и Симбирская)
Navy58
Военмор

Navy58

Санкт-Петербург
Сообщений: 936
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4607
Улыбнул в приведенной Genesisом страничке Пискалинский ВСОЗ (?!), как я понимаю, это Пискалинский Взвоз... Опечатка?
---
Зюзликовы,Монятовские,Нехаевские (любые упоминания), Деевы (Епифань Тульской), Невзоровы и Труновы (Козлов-ныне Мичуринск),Ушаковы(Михайловка,Епифанский),Чуркины,Евграфовы,Пулькины(Самарская и Симбирская)
Genesis

Genesis

Екатеринбург
Сообщений: 652
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 578
Navy58
Есть ли СНМ Средневолжского края 1931 в свободном доступе - не знаю, лично я нигде не видел.
Возможности выложить всё у меня нет, отдельные населённые пункты посмотреть могу.

С Муранкой вроде понятно - это Муранский с/с Новодевиченского района, видимо?
А вот Задельное... есть пос. Заделеный (или Задаленый) Софиевского с/с Пономарёвского р-на, пос. Задельный Наурузовского с/с Пономарёвского р-на и пос. Задельное Курумчинского с/с Красноярского р-на. Что именно нужно?
---
Сорочинск, Бузулук, Елховка Самарский уезд, Сизеново Чернский уезд, Самойловка Балашовский уезд
← Назад    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 54 55 56 57  58 59 60 61 62 ... 71 72 73 74 75 76 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
Вверх ⇈