ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Сызрань и Сызранский уезд Симбирской губернии

ныне - Самарская область

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 11 12 13 14  15 16 17 18 19 ... 48 49 50 51 52 53 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
miele
Елена

miele

Самара
Сообщений: 264
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 204
Здравствуйте. Помогите разобраться, если можно.

Облазила весь инет, никак не могу разобраться с пос.Правая Волга (указано как место рождения интересующего меня родственника в ОБД Мемориал) в 1911 году. Возникшие недоумения:
1. К приходу какой церкви относился поселок до революции (1900-е гг)?
2. Конкретно в 1911 году какая это была волость, какой уезд?

Буду очень благодарна за помощь! В сети либо совсем нет информации, либо она какая-то крайне противоречивая, карт Симбирской губернии за интересующий меня период не нашла.
---
МИЛЛЕР г.Октябрьск, Батраки, Сызрань - Самар. губ.
МИТЦЕВЫ ст.Майтуга/с.Васильевка Безенч.у., с.Наумовка Бугурусл.у., Обшаровка - Самар. губ.
ПОВИДАЛОВЫ старообрядцы Самар. и Ярослав. губ. Щетинская волость
СУРКОВЫ старообрядцы д.Александровка Самар.губ. Самар.у.
schumakow

БЧ
Сообщений: 1009
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1003

miele написал:
[q]
Здравствуйте. Помогите разобраться, если можно.

Облазила весь инет, никак не могу разобраться с пос.Правая Волга (указано как место рождения интересующего меня родственника в ОБД Мемориал) в 1911 году. Возникшие недоумения:
1. К приходу какой церкви относился поселок до революции (1900-е гг)?
2. Конкретно в 1911 году какая это была волость, какой уезд?

Буду очень благодарна за помощь! В сети либо совсем нет информации, либо она какая-то крайне противоречивая, карт Симбирской губернии за интересующий меня период не нашла.
[/q]


Ни знай почему вы не нашли. Я сразу нашел в поиске п. Правая Волга
Октябрьск - город в Самарской области, с населением около 30 тыс. человек. Октябрьск стал городом в 1956 году, объединив посёлки Батраки́, Правая Волга и Первомайский. Сами же поселки появились в этих местах ещё с конца 17 века: в 1684 было основано Городище (один из опорных пунктов на Сызранской засечной черте, позже стало называться Костычи), в 1704 — Батраки (обслуживание волжского перевоза), в 1880 — поселок Правая Волга (строителей железнодорожного моста через Волгу), в 1882 — поселок Печерский (асфальтозавод, с 1925 - поселок Первомайский).

Данная деревня относилось к приходу ст. Костычи. Если надо посмотреть пишите в ЛС.
---
Самарская губерния Николаевский уезд - Шумаковы, Князевы, Вдовенковы, Тарасовы, Клепиковы, Седых, Панарины, Харлашины, Комисаровы
miele
Елена

miele

Самара
Сообщений: 264
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 204
schumakow
Общие сведения я давно нашла, спасибо)) У меня возникли затруднения с конкретными аспектами. Про церковь вы мое затруднение разъяснили, спасибо вам, а вот по конкретному году (1911) официальную приписку (уезд, волость) поселка я пока так и не выяснила...


schumakow написал:
[q]
Если надо посмотреть пишите в ЛС
[/q]
- вы имеете в виду в ЦГАСО метрические книги по этому поселку?
---
МИЛЛЕР г.Октябрьск, Батраки, Сызрань - Самар. губ.
МИТЦЕВЫ ст.Майтуга/с.Васильевка Безенч.у., с.Наумовка Бугурусл.у., Обшаровка - Самар. губ.
ПОВИДАЛОВЫ старообрядцы Самар. и Ярослав. губ. Щетинская волость
СУРКОВЫ старообрядцы д.Александровка Самар.губ. Самар.у.
schumakow

БЧ
Сообщений: 1009
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1003

miele написал:
[q]
вы имеете в виду в ЦГАСО метрические книги по этому поселку?
[/q]


Да и не только ЦГАСО, также есть более ранние в Ульяновском архиве.
---
Самарская губерния Николаевский уезд - Шумаковы, Князевы, Вдовенковы, Тарасовы, Клепиковы, Седых, Панарины, Харлашины, Комисаровы
SamLar
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 7
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4
Добрый день!Очень хочется узнать побольше о здании.Дом Степана Чернухина(находился на ул.Большой (Советской) на месте современной площади Ленина.Сызрань.По рассказам родственников строительством этого здания занимался Самарин Дмитрий.

Прикрепленный файл: 156397_640_resized.jpg
---
Ищу сведения о супругах: Самарине Дмитрии Андреевиче(м.р.село Беклемишево Карсунского уезда) и Хлебниковой Елизавете Ивановне.Брак заключён в 1899г. 21 июля в Преображенской церкви г.Сызрани.
северный юрий владимирович

г. Москва
Сообщений: 4386
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1254
ЦГАСО Ф. 101, Оп.1, Д.10 Формулярный список о службе Сызранского городского Головы Чернухина М.В. 15.09.1909 - 02.01.1910
Там и Степан есть, но за 1920 е годы.
---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
djaha

djaha

Cehuen-SPb
Сообщений: 1356
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 957

SamLar написал:
[q]
Очень хочется узнать побольше о здании.Дом Степана Чернухина
[/q]

Из сызранских краеведов мне известен только krumza
Свяжитесь с ним, может подскажет. Или обратитесь в местный краеведческий музей
---
Помогу в РГИА, ЦГИА СПб, ЦГА СПб в обмен на архивы: Сызрань, Ярославль, Тамбов, Уфа, Казань
Dety_lesa
Новичок

Самара
Сообщений: 6
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3
Ищу информацию о родственных семьях, живших в г.Сызрань в период 1850-1950: Лындиных (Парфён Лындин - военный музыкант), Бурковых (Александр Бурков, каретная мастерская), Мудровых, Абросимовых (Иван Абросимов - городской архитектор?)
---
Ищу Лындины Сызрань Бузулук, Бурковы Сызрань, Чухраевы Самара-Харьков, Бочарниковы Самара
Dety_lesa
Новичок

Самара
Сообщений: 6
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3
Прошу помочь : в "Краткий справочник о составе и содержании фондов Государственного архива г. Сызрани" (отсюда http://guides.rusarchives.ru/b...d=1710848) упомянуты:
Сызранское реальное училище – ф. 49, 192 ед. хр., 1904 – 1917 гг.
Сызранское городское училище – ф. 40, 1 ед. хр., 1882 г.
Сызранское высшее начальное училище – ф. 37, 8 ед. хр., 1910 – 1918 гг.
Сызранская мужская частная гимназия – ф. 32, 68 ед. хр., 1910 – 1917 гг.
Сызранская 1-я женская гимназия – ф. 55, 87 ед. хр., 1905 – 1917 гг.
Сызранская 2-я женская гимназия – ф. 36, 84 ед. хр., 1908 – 1918 гг.
Вольмарская учительская семинария – ф. 17, 38 ед. хр., 1916 – 1920 гг.
Это полный список учебных заведений того периода или были другие? Есть документ - Свидетельство об окончании курса 5-го Мужского начального народного училища г.Сызрань от 01.09.1916г. Это другое заведение или какое-то из перечисленных?
---
Ищу Лындины Сызрань Бузулук, Бурковы Сызрань, Чухраевы Самара-Харьков, Бочарниковы Самара
djaha

djaha

Cehuen-SPb
Сообщений: 1356
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 957

Dety_lesa написал:
[q]
Бурковых (Александр Бурков, каретная мастерская)
[/q]
возможно вы уже читали, но все же ..

[q]
В сентябре спецпроект «ВВС» «Сызранская фамилия» принес неожиданный и дорогой подарок. В редакцию позвонила читательница и сообщила, что в публикации «Как наших предков звали-величали» (№ 35 от 7.09. 2013) среди деловых людей города упомянут ее прадед. И она, Тамара Сергеевна, и ее двоюродная сестра Нина Валентиновна готовы с фотофактами и документами в руках рассказать о роде Бурковых-Дегтярёвых.
[/q]
источник


[q]
Особняк Стерлядкина — миллионера-мукомола, выполнен по эскизу Фёдора Осиповича Шехтеля(авторство Шехтеля документально точно не доказано) в стиле модерн, объект культурного наследия федерального значения. В его строительстве принимали участие подрядчики Урусов и Абросимов, строительство курировал архитектор С.П.Щербаков.
Особняк купца К.Н. Белова, начало ХХ в., г. Сызрань, ул.Интернациональная,48 Архитектор: И.В.Абросимов
[/q]
Мой вам совет - пишите письма в сызранский краеведческий музей. А если знаете года жизни, то можете по метрикам в ГАСО (Сызранский филиал) отследить всю семью.



Dety_lesa написал:
[q]
Есть документ - Свидетельство об окончании курса 5-го Мужского начального народного училища г.Сызрань от 01.09.1916г. Это другое заведение или какое-то из перечисленных?
[/q]

Думаю стоит еще и в Ульяновске поискать
---
Помогу в РГИА, ЦГИА СПб, ЦГА СПб в обмен на архивы: Сызрань, Ярославль, Тамбов, Уфа, Казань
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 11 12 13 14  15 16 17 18 19 ... 48 49 50 51 52 53 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
Вверх ⇈