ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Переселение в Оренбургскую губернию


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 35 36 37 38  39 40 41 42 43 ... 79 80 81 82 83 84 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
Vasilii Milashenko

Россия, Новосибирск
Сообщений: 2194
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2388
Всем привет, у меня есть один вопрос. Уважаемые форумчане - исследователи Оренбуржья! Сразу извиняюсь за большой размер сообщения. confuse.gif confuse.gif confuse.gif
Суть в чём. Часть моих предков по отцовской линии переселилась в Томскую губернию то есть Сибирь с Украины в 1897 и 1908 годах соответственно. На тот момент Западная Сибирь интенсивно заселялась, а Томская губерния больше всех остальных вероятно. Методика этого и создаваемые по этому поводу нормативные документы мне известны. Я смог найти в архивах место выхода, дату заселения и многое другое. Есть очень хороший вид документов с огромным количеством информации в Сибири: Документы о причислении к переселенческому участку/деревне(селу) крестьян - переселенцев. Именно благодаря этим документам удалось найти информацию о точном месте выхода, так как в метриках нет этой информации, они сразу же причислялись по приезде к месту переселения. Есть ещё результаты сельхоз переписи 1916 года, но там только губерния выхода.
Моя прабабушка по материнской линии Бойченко Ксения Алексеевна 1913 года рождения переселилась с Оренбургской области в Казахстанскую СССР в Алма-Атинскую область скорее всего в 1938-39 году.
[q]
З.Ы. Почему же не взять справку о смерти в Алма-Атинском архиве, где стоит место рождения и так далее? Нет возможности, так как со смерти прабабушки не прошло 70 лет потребуют документы подтверждающие родство, у меня их нет, а родственники не особо хотят помочь "с моими увлечениями генеалогией" ( Ты сам ищешь отговорки и да, и нет).
[/q]

У меня есть родственники по ней в Медногорске, а это достаточно близко к городам Гай и Орск. С помощью электронных документов Челябинского архива фонда И13 я нашёл интересное письмо (прилагается). Отсюда следует, что Бойченко Никифор Дмитриевич ходок из Ананьевского уезда Херсонской губернии прибыл на переселенческий пункт, и чиновник разыскивает его ходаческое свидетельство.
Также в интернете нашёл интересную информацию по селу Саверовка, входившее до Октябрьской революции в 3-Усерганскую волость Оренбургской губернии.
[q]

Возникло село в конце 19 века в связи с переездом крестьян южных губернии Российской империи на окраинные обширные необжитые земли . Конкретное же время основания населенного пункта — 1897 год. В похозяйственных книгах села 1930-40-х годов написано, что первые дома в Саверовке появились в 1897-1898 годах. Записей в метриках Спасо-Преображенского храма города Орска за 1896 год не встречается, начаты они лишь в октябре 1897 года. Уже в 1909 году была построена Покровская церковь в самом хуторе, которую разрушили при советской власти.
Согласно метрическим книгам Спасо-Преображенской церкви переселенцы прибыли на жительство из Киевской губернии Звенигородского уезда Петринской волости сел Потоки и Луковки. Это такие персоналии как С. М. Стрюченко, Стрюченко М. Л., А. М. Рожновский (Потоки), Н. А. Стрюченко, Р. В. Береговенко, К. В. Береговенко , есть запись о смерти Василия Антонова (Антоновича) Береговенко, отца прежних двух людей (Луковки). Имеется запись о смерти жены С. В. Кордюченко Евгении Васильевой (скорее Васильевны — отчество) уроженке Киевской губернии Звенигородского уезда то ли Красовой, то ли Тарасовской волости деревни Михайловки. Сейчас эти территории относятся к Катеринопольскому район Черкасской области Украины.
Также перебрались на новое место жительства и крестьяне Херсонской губернии Ананьевского уезда Романо-Балковской волости села Ивановки. Это Г. В. Коноваленко, Г. И. Бойченко, С. Г. Бойченко, Я. М. Бойченко. Сейчас это Первомайский район Николаевской области Украины. На территории района есть село Романова Балка, рядом Ивановка.
[/q]


Прошерстив так же стандартную систему поиска ОБД Мемориал, Memo, 1914svrt, Память народа и так далее, мне удалось найти много людей с такой фамилией в этом селе и в близлежащей Новокиевке.
Я обращался в местные архивы города Гая и Орска, но они положительных ответов не дали.
Возможности самому посмотреть информацию в этих архивах да и в ГАОО нет, так как проживаю в Санкт-Петербурге.
Да и не совсем понятно, какие виды нормативных документов создавались в Оренбуржье, потому что мне, к сожалению не удалось найти информацию о причислении и создании переселенческих участков, карт этих участков и так далее.
Подскажите пожалуйста, какие документы создавались в вашей местности в таких случаях, быть может кому-то встречалась информация о носителях этой фамилии?
Буду очень признателен, за любую предоставленную информацию.
Извиняюсь ещё раз за огромное количество букв. biggrin1.gif biggrin1.gif biggrin1.gif biggrin1.gif

Прикрепленный файл: Херсон Бойченко 1.jpgХерсон Бойченко 2.jpg, 207853 байт
---
Знай, ляше, по Сан — наше!
Внучка2013

Внучка2013

Новосибирск
Сообщений: 239
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 229

VasiliiPolagchenko написал:
[q]
[/q]

Всё, что Вы написали, мне близко и понятно.
Я тоже занимаюсь заселением 3-й Усерганской волости украинскими переселенцами. (Эту публикацию про Саверовку читала). Но...ГАОО выдает памятку "...обращайтесь в РГИА", в представленных в интернете фондах Орского архива документы по переселению не просматриваются.. Ответ Орского музея "...территория недостаточно изучена..,была заселена башкирами....". Прочитала все краеведческие сайты по Оренбуржью. Думаю, нужно написать в школу сельсовета, поспрашивать таким образом местных. .
---
СИРОТА (с. Хитцы Лубенский уезд Полтавская губ., с. Полтавка Орский уезд Оренбургская губ.), РОМАНЕНКО (Старобельский уезд Харьковская, Андреевская в. Каинский уезд Томская губ.), ВИШНЕВСКИЕ (Шабская в. Аккерманский уезд Бессарабская губ.), Павликовы (Чертенская в. Мосальский уезд Калужская губ.)
Оренбург общество Однодворец

Оренбург общество Однодворец

Оренбург сотрудник об. Однодворец
Сообщений: 2669
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1670

VasiliiPolagchenko написал:
[q]
быть может кому-то встречалась информация о носителях этой фамилии?
[/q]

VasiliiPolagchenko, не совсем ясен вопрос. Ну, встречалась, например. Вам нужны любые сведения о любом периоде жизни носителей этой фамилии? Тогда Вам проще искать их в соцсетях и общаться с ними. Если же нет, а нужно что-то более конкретное, то уточните, пожалуйста Ваш вопрос (сузьте рамки).
---
Тел для связи: 8-922-625-02-02. Вступайте в мою группу "В Контакте": https://vk.com/club163258126
Лёна

Лёна

Коротоякский уезд
Сообщений: 11345
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6356
Воронежский АИС-архив.
Ф.И18, Оп.1, Д.216

Окладная книга по ревизским сказкам 7-й ревизии Задонского уезда

Окладная книга о числе народа состоящаго по Задонскому уезду. Сколько оных по сказкам 7-й ревизии состояло к тому в продолжении 7-й ревизии в какое звание и каких причислено из онаго куда изключено значит под сим

скан - 11, 34
По Задонскому уезду казенных поселян
Деревни Данской економических крестьян
Число душ:
Мужеска - 286
Женска - 304

Изключены:
1830 года сентября 23 в Оренбургскую губернию с начала 1830 года - 31 душа



скан - 45
Села Калинина однадворцов
Число душ:
Мужеска - 146
Женска - 140

Изключены:
1832 года октября 29-го в Оренбургскую губернию - 13 душ



скан - 46
Деревни Клевцовой однадворцов
Число душ:
Мужеска - 176
Женска - 185

Изключены:
1830 года сентября 23 в Оренбургскую губернию с 1830 года со льгот - 19 душ
1831 года марта 14 дня в Оренбургскую гуюернию - 6 душ



скан - 57
Села Лубнов экономических крестьян
Число душ:
Мужеска - 426
Женска - 406

Изключены:
1830 года сентября 23 в Оренбургскую губернию с начала 1830г. - 6 душ



скан - 68
Деревни Медьвежьего Верха однадворцов
Число душ:
Мужеска - 14
Женска - 19

Изключены:
1832 года октября 29-го в Оренбургскую губернию - 5 душ



скан - 90
Села Студенца Нижняго Потриарша тож економических крестьян
Число душ:
Мужеска - 1039
Женска - 1150

Изключены:
1830 года сентября 23-го в Оренбургскую губернию с 1830 года - 16 душ
1832 года ноября 25 в Оренбургскую губернию - 69 душ

Источник:
https://forum.vgd.ru/post/2163/71740/p2554347.htm#pp2554347
---
Тема для общения по Свенскому монастырю (жмите на ссылку).
Все вопросы прошу задавать в указанной теме
. И Вам ответят и другим польза будет.
Дневник
Vasilii Milashenko

Россия, Новосибирск
Сообщений: 2194
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2388

Внучка2013 написал:
[q]
Всё, что Вы написали, мне близко и понятно. Думаю, нужно написать в школу сельсовета, поспрашивать таким образом местных. .
[/q]

Интересуют Халилово, Новокиевка, Саверовка и близлежащие. Я писал в Орск. Вот ответ:

Филил ГУ ГАОО в г.Орске <orskarhiv@mail.ru> написал:
[q]
На Ваш запрос сообщаем, что похозяйственные книги Новопетропавловского сельского Совета до 1971 года находятся на хранении в филиале г. Орска ГБУ «ГАОО» по адресу: Тагильская ул., д. 13Б, Орск г., Оренбургская обл., 462431.
[/q]

Так что даже не представляю куда обращаться помимо ГАОО. А он направляет в РГИА, как вы говорите. Шикарно. А сельхоз переписи 1916-17 годов нет по этой местности?
Быть может Вам встречались какие-то документы о причислении? Фотографию примера такого причисления по Сибири прикладываю.

Прикрепленный файл: IMG_0008.jpgБезымянный.jpg, 112793 байтБезымянный2.jpg, 56974 байт
---
Знай, ляше, по Сан — наше!
Vasilii Milashenko

Россия, Новосибирск
Сообщений: 2194
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2388

Оренбург общество Однодворец написал:
[q]
VasiliiPolagchenko, не совсем ясен вопрос. Ну, встречалась, например. Вам нужны любые сведения о любом периоде жизни носителей этой фамилии? Тогда Вам проще искать их в соцсетях и общаться с ними. Если же нет, а нужно что-то более конкретное, то уточните, пожалуйста Ваш вопрос (сузьте рамки).
[/q]

Да вы абсолютно правы, просто я обобщённо изложил свой вопрос. Меня интересуют Бойченко Ксения Алексеевна , Кристина Алексеевна , Анна ( Нюра ) Алексеевна. На фотографии могила Кристины Алексеевны в Медногорске. Она родилась 15.03.1907 года. Вероятно в этой местности, но как я ранее написал мои попытки не увенчались успехом в установлении места рождения.
Если Вам встречалась информация об этих людях либо же о Бойченко Алексее, поделитесь пожалуйста информацией, буду очень признателен.

Прикрепленный файл: 3XvB5qDEKu4.jpg
---
Знай, ляше, по Сан — наше!
Внучка2013

Внучка2013

Новосибирск
Сообщений: 239
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 229

VasiliiPolagchenko написал:
[q]
Филиал ГУ ГАОО в г.Орске <orskarhiv@mail.ru>
[/q]

Филиал ГАОО в Орске прислал мне архивную справку по похозяйственным книгам, в т.ч. по Халилово - спасибо им за это!
Перечень фондов Орского архива, я полагаю вы уже видели, на сайте ГУ ГАОО.

---
СИРОТА (с. Хитцы Лубенский уезд Полтавская губ., с. Полтавка Орский уезд Оренбургская губ.), РОМАНЕНКО (Старобельский уезд Харьковская, Андреевская в. Каинский уезд Томская губ.), ВИШНЕВСКИЕ (Шабская в. Аккерманский уезд Бессарабская губ.), Павликовы (Чертенская в. Мосальский уезд Калужская губ.)
Внучка2013

Внучка2013

Новосибирск
Сообщений: 239
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 229
VasiliiPolagchenko
1. По похозяйственным книгам бывш. Халиловского района предлагаю написать в МБУ "Городской архив" г. Гая.
2. МК за другие годы не сохранились? Неизвестно?. Переговорите с исполнителем. Запросите несколько лет 1904, 1905, 1906, 1908.
---
СИРОТА (с. Хитцы Лубенский уезд Полтавская губ., с. Полтавка Орский уезд Оренбургская губ.), РОМАНЕНКО (Старобельский уезд Харьковская, Андреевская в. Каинский уезд Томская губ.), ВИШНЕВСКИЕ (Шабская в. Аккерманский уезд Бессарабская губ.), Павликовы (Чертенская в. Мосальский уезд Калужская губ.)
Внучка2013

Внучка2013

Новосибирск
Сообщений: 239
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 229

Оренбург общество Однодворец
Вы, как знаток Оренбуржья, должно быть точно знаете: сохранились ли в ГАОО Списки причисляемого населения/Посемейные именные списки (в Управлении землеустройства, уездным по крестьянским делам присутствиям)? Спасибо!
---
СИРОТА (с. Хитцы Лубенский уезд Полтавская губ., с. Полтавка Орский уезд Оренбургская губ.), РОМАНЕНКО (Старобельский уезд Харьковская, Андреевская в. Каинский уезд Томская губ.), ВИШНЕВСКИЕ (Шабская в. Аккерманский уезд Бессарабская губ.), Павликовы (Чертенская в. Мосальский уезд Калужская губ.)
georgie57

georgie57

Урал
Сообщений: 1102
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 842
VasiliiPolagchenko, вот на этом сайте статьи почитайте http://toropceva.com/orenburzhe
---
Мой дневник: фамилии людей из разных губерний http://forum.vgd.ru/7/
Моё Дерево: Александровы, Астафьевы, Варакины, Иголкины, Калинины, Костюшко, Кочетовы, Курочкины, Мирошличенковы, Могилевчики, Новиковы, Туголуковы, Фадеевы
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 35 36 37 38  39 40 41 42 43 ... 79 80 81 82 83 84 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
Вверх ⇈