Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Российская Федерация »   Россия, Приволжский округ »   Оренбургская область »   ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ
RSS

ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 252 253 254 255 256 257 258 259 260 261 262 263 [ >>>>>> ]
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
Оренбург общество Однодворец
Долгожитель форума

Оренбург сотрудник об. Однодворец
Рейтинг: 1070 

Pola1987 написал:
[q]
Ищу информацию (свид.о рождении, адрес и т.д.) на бабушку, ее брата и их родителей. Бабушка (апрель 1923) и ее брат (1919 или 1920) родились в п. Акбулак. Полячек Ольга Густавовна и Полячек Лев Густавович. Отец их - Густав Карлович и мать - Лидия в девич. Каменцева (брак зарегистрир. в Оренбурге, в 1918 году).
Нужна информация по бабушке, но что-то мне подсказывает, что в архивах Оренбурга по Акбулаку за 1923 год я информацию не найду. Нужно обращаться в Казахстан? Или все-таки Оренбург?
[/q]

Pola1987, если изложенные Вами данные верны, то шансы найти записи о рождении Вашей бабушки и брата, увы, практически равны нулю. В Казахстан обращаться смысла Вам нет. В Оренбурге не найдёте точно.

---
Тел для связи: 8-922-625-02-02. Вступайте в мою группу "В Контакте": https://vk.com/club163258126
mila-vostok
Почетный участник

mila-vostok

Рейтинг: 183 

Pola1987

Вам надо обратиться в архив Актюбинской обл. Можете предварительно позвонить в архив, получите доброжелательный ответ: куда и как обращаться

На форуме есть раздел Актюбинская обл.

Если ваши родственники проживали в 1917г. в п. Ак-булак, то здесь на форуме в теме "Ф.69
Актюбинское губернское статистическое бюро исполкома советов рабочих , крестьянских и красноармейских депутатов
" вы можете прсмотреть архивные документы: "Списки домохозяйств Актюбинского уезда по данным Всероссийской сельскохозяйственной переписи. Ак-Булакская волость." Они взяты здесь

В 1926г п.Ак-булак входил в Актюбинскую губернию см. архивные документы здесь:
"1926 год. Список русских поселков (бывшие переселенческие участки), входящих в состав оседло-земледельческого района по Актюбинской губернии" http://myaktobe.kz/archives/83412

Прикрепленный файл (155-1-71_25380.jpg, 285891 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
Юрвен
Долгожитель форума

Юрвен

г. Санкт-Петербург
Рейтинг: 1525 

Pola1987 написал:
[q]
Ищу информацию (свид.о рождении, адрес и т.д.) на бабушку, ее брата и их родителей. Бабушка (апрель 1923) и ее брат (1919 или 1920) родились в п. Акбулак. Полячек Ольга Густавовна и Полячек Лев Густавович. Отец их - Густав Карлович и мать - Лидия в девич. Каменцева (брак зарегистрир. в Оренбурге, в 1918 году).
[/q]

Я думаю необходимо сначала обратиться в архив Актюбинской области:

1917 год. Списки домохозяйств Актюбинского уезда по данным Всероссийской сельскохозяйственной переписи. Ак-Булакская волость.

---
Наши дети должны знать об истории своей фамилии, о своем роде как можно больше, чтобы с честью ее носили, гордились, защищали и прославляли свой род
ДНЕВНИК
pradid
Долгожитель форума

Рейтинг: 134 

Pola1987

для начала вы и сами можете посмотреть на этом сайте

фотокопии архивных док-в и паралелльно обратится в архив.
только была инфа, что их услуги д.б. стать платными...

посмотрите там доки по ссыльным и высланным в актюбинскую обл. в советское время

---
Зарегистрирован добровольно для поиска родственников
Долгожитель форума

mila-vostok, Юрвен, pradid, при всём уважении к вам, не стоит направлять человека по неверному пути. Нет в Актюбинском архиве того, что он ищет!!!

---
Тел для связи: 8-922-625-02-02. Вступайте в мою группу "В Контакте": https://vk.com/club163258126
mila-vostok
Почетный участник

mila-vostok

Во-первых, если вы внимательно читали мои рекомендации, я написала:
"Можете предварительно позвонить в архив, получите доброжелательный ответ: куда и как обращаться"

Во-вторых, в архиве много документов по Ак-булаку.
И, не умоляя ваших знаний по истории Оренбургской обл., еще раз вам напоминаю: не стоит одергивать других, тем более, что касается Актюбинской обл.
Смею вам напомнить, что когда-то на мой вопрос ваш ответ был более, чем нулевым.
Долгожитель форума

mila-vostok, лучше уж нулевой, чем неправильный.
Заметьте, что Pola1987 писал о конкретных вещах:

Pola1987 написал:
[q]
Ищу информацию (свид.о рождении, адрес и т.д.) на бабушку, ее брата и их родителей. Бабушка (апрель 1923) и ее брат (1919 или 1920) родились в п. Акбулак
[/q]

Свидетельство о рождении (или справка о рождении) за указанные годы (1919 - 1923) выдаётся на основании метрических книг Акбулака или актовых записей органов ЗАГС. Ни метрических книг, ни актовых записей по Акбулаку за период с 1919 по 1923 год в архиве Акбулака нет. И это главное. Всё остальное - пустая трата времени совсем не в том направлении.

---
mila-vostok
Почетный участник

mila-vostok

Вы сильно заблуждаетесь!
Вы не знакомы с документами Актюбинского архива. Например, мне архив Актюбинской обл. предоставил архивную справку, в которой в т.ч. выписки из следующих документов:

"По документам Актюбинского губернского статистического бюро Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов:
Перепись населения 1920г.
Подворная ведомость.
Оренбургско-Тургайская губерния..."

далее указан адрес, хозяин и члены его семьи, в т.ч. и член семьи, сын, временно отсутствуюший(солдат) и даже перечислены гости.

"Всероссийская перепись 1923г.
Подворная ведомость.
Актюбинская губерния..."

далее указан адрес, хозяин, члены семьи.

Pola1987 пишет "Ищу информацию (свид.о рождении, адрес и т.д.)"

Как видите, адрес и т.д. за период 1920-1923гг лично мне архив Актюбинской обл. предоставил.
Кроме того, следуя советам, я просмотрела много архивных документов на сайте
Очень благодарна создателю этого сайта. Там выложено огромное количество разнообразных списков и прочих интересных и полезных для поиска архивных документов.
Мне этот сайт очень помог.
Долгожитель форума

mila-vostok написал:
[q]
Как видите, адрес и т.д. за период 1920-1923гг лично мне архив Актюбинской обл. предоставил.
[/q]

mila-vostok, хорошо, Вы правы. Прошу прощения.

---
mila-vostok
Почетный участник

mila-vostok

Извинения принимаются и обращаюсь к вам с вопросом. Может, вы сможете подсказать, в каком учебном заведении Оренбурга обучался человек (ст. брат моей мамы), изображенный на фото. Он был убит в возрасте 22-х лет в октябре 1918г у станции Сагарчин.
К сожалению, на скане с паспарту на кокарде и погонах ничего не видно.

Прикрепленный файл (IMG_20170408_090804_14_1.jpg, 34118 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 252 253 254 255 256 257 258 259 260 261 262 263 [ >>>>>> ]
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Российская Федерация »   Россия, Приволжский округ »   Оренбургская область »   ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ
RSS

Реклама от YouDo