ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ


    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 348 349 350 351 352 * 353 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
Батарейка

Батарейка

Свердловская обл., Нижний Тагил
Сообщений: 1698
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1654
>> Ответ на сообщение пользователя shveyk от 19 марта 2024 11:36
Я поразмышляю еще, потом отвечу))
Пока в копилку вот полезная статья по Михайловке https://toropceva.com/silnovka-gde-tyi-seychas.html
И метрика еще по Михайловке за 1914 год есть - фонд №173, опись №16, дело №2083

"Как послесловие: русскоязычное православное население, скорее всего, регистрировало свои смерти, браки, рождения в церкви села Михайловки, а вот немецкое население с большей долей вероятности в католических и лютеранских заведениях Оренбурга."


shveyk написал:
[q]
Значит остается только через ЗАГС заказывать справки в надежде, что там будут доп. сведения важные для меня.
[/q]

На примере Акбулакской волости:
- Метрики идут из года в год с 1905 года по 1919 год (Яндекс-Архив)
- Начиная с 1920 года по 1921 идут уже архивные актовые записи (Яндекс-Архив) ОГАОО 1920-21 Ф.8381 о.1 д.88 "Книга Записей смертей отдела ЗАГС при Акбулакском ВИК Актюбинского уезда Оренбургско-Тургайской области" - сохранность неудовлетворительная.
- Начиная с 1922 года актовые записи (бумажные) находятся в Акбулакском ЗАГС, некоторые еще не внесены в Единый реестр и не переданы в ОГАОО, то есть у себя по месту жительства я не могла получить документы, звонила в ЗАГС, просила внести в Реестр с бумажного варианта, через неделю получала документ уже по месту жительства.

[q]
"В период с января 1914 года по сентябрь 1917 года в Михайловской волости было основано около десятка мелких хуторов (на землях отведённых под хутора и на отрубных участках) переселенцами (немецкие колонисты) в основном из Одесской губернии".
[/q]
Лайк (1)
Konstantin Oren

Сообщений: 1056
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1782
Оренбургская областная универсальная научная библиотека им. Н.К. Крупской

«Мой род. Моя история»: консультационный пункт

Каждый человек хоть раз в жизни задумывался о том, кем были его предки, чем занимались, как сложилась их судьба, какую они сыграли роль в жизни общества.

2024 год в России объявлен Годом семьи. В рамках мероприятий, направленных на укрепление традиционных семейных ценностей, областная библиотека им. Н. К. Крупской возобновляет деятельность консультационного центра «Мой род. Моя история».


Генеалогические поиски в последние годы стали явлением практически массовым. Однако начинающий исследователь сталкивается с большим количеством вопросов: с чего начать поиск, какими сведениями о своих предках для этого необходимо обладать, куда обращаться за помощью.

В настоящее время в сети Интернет множество сайтов, позволяющих находить сведения о наших предках. В библиотеке генеалогам-любителям помогут легко ориентироваться в них и находить нужную информацию в крупных электронных ресурсах - таких как «Яндекс Поиск по архивам», Каталог метрических книг в архивных фондах России, Украины и Беларуси, «Архивы | Genotek» и других.

Например, уже сейчас в базе «Яндекс Поиск по архивам» размещено более 10 миллионов архивных документов из хранилищ Москвы, Астраханской, Оренбургской, Иркутской и других областей. Это метрические книги с записями актов гражданского состояния (рождений, браков, смертей), исповедные ведомости со списками прихожан церквей и ревизские сказки с результатами переписей населения.

Также сотрудники библиотеки сориентируют посетителей консультационного центра «Мой род. Моя история», где искать необходимые документы, подскажут адреса, телефоны и правила работы архивохранилищ страны.

Консультационный пункт «Мой род. Моя история» работает по средам с 17.00 до 19.00 в отделе краеведения библиотеки.

Ждём вас 3, 10, 17 и 24 апреля в 17.00 по адресу: Оренбург, ул. Советская, 20.

Телефон для справок: (3532) 32-32-26 (отдел краеведения).

https://orenlib.ru/afisha/moj-...abotu.html
---
Ищу сведения о Братченко, Островерхов, Молчановых, Дробышевых, Чесноковых, Павловских, Лепетун, Кульбида
fardibaka

fardibaka

г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 1802
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 588
Здравствуйте! Вот, меня привели поиски в Оренбург. Разыскиваю информацию, а может, и родственников Ефремовой Марии Ивановны, которая в 1886 г вышла замуж за Ляхова Владимира Александровича.

Нашла такие записи

1886 г
Купеческий сын г. Калязина, сосланный на житье в Оренбургскую губ. и лишенный по суду всех особенно лично и по состоянию присвоенных прав и
преимуществ Владимир Александров Ляхов, православного вероисповедания первым браком

1890
Рождение дочери Валентины - оренбургский мещ Владимир Александров Ляхов и закон жена Мария Ив
---
Ищу сведения о семьях:Ушаковы, Ефремовы, Кашутовы, (Гу(о, е)ревич) -Малаховские, Бразуль-Брушковский Семен Николаевич, Щетинские, Зар(а)янские, Камышевы, Солнцевы, Поклад, Носовичи, Козловские, Поддубные...
Лайк (1)
dashvel2000
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте, буду благодарна любой информации! Ищу предков из Оренбургской облатки Тоцкого района. Возможно село Приютное

Борисова Мария Васильевна (родилась примерно в 1920 году). У нее были братья Борис и Леонид. Буду рада любой информации о ее родителях

Также ее муж Миляев Федор Павлович (родился примерно в 1918 году).Его родители Павел и Агриппина.

jelalex
Новичок

Севастополь
Сообщений: 1
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте. Интересует, сохранились ли какие-то архивы купца Смочилина (известного в Оренбурге до революции)? Знаю, что у Смочилина работал приказчиком мой прадед Дмитрий Федорович Егоров. Исчез в революционные годы. Если у кого есть какие мысли где поискать - буду очень благодарен.
Olga Nikolaevna

Olga Nikolaevna

Частный специалист

Оренбург - Москва
Сообщений: 1713
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 737

jelalex написал:
[q]
Здравствуйте. Интересует, сохранились ли какие-то архивы купца Смочилина (известного в Оренбурге до революции)? Знаю, что у Смочилина работал приказчиком мой прадед Дмитрий Федорович Егоров. Исчез в революционные годы. Если у кого есть какие мысли где поискать - буду очень благодарен.
[/q]



Искать в архиве в мещанских фондах
---
ТГ-канал: https://t.me/olgabargam

почта: orendrevo@yandex.ru

89120663358 все мессенджеры (только писать!!!)

Tolokno2022
Начинающий

Сообщений: 27
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 26
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, был ли в 1916г. на территории Оренбургской.области Тананыкский район?
Есть свидельство о браке, где место рождения указано как с.Алебаевск Тананыкского района, область не читается
Kraut

Kraut

Москва-Самара
Сообщений: 5108
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2732

Tolokno2022 написал:
[q]
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, был ли в 1916г. на территории Оренбургской.области Тананыкский район?
Есть свидельство о браке, где место рождения указано как с.Алебаевск Тананыкского района, область не читается
[/q]

Покажите запись
Вероятно вы не так читаете название нас. пункта или записано некорректно

---
Кузнецовы (Самарская д.НовоЗапрудное, с. Липовка, с. Дмитриевка, д. Новая Поляна (Лопатино). Скоповы (Воронежская -- с. Пески, д. Мазурка, д. Марьевка Байчурово тож) Кретинины (интересны все, Воронежская обл., Украина - г. Запорожье, Казахстан)
Пугины,Бо
LilAm
Начинающий

Сообщений: 45
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 48

Tolokno2022 написал:
[q]
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, был ли в 1916г. на территории Оренбургской.области Тананыкский район?
Есть свидельство о браке, где место рождения указано как с.Алебаевск Тананыкского района, область не читается
[/q]


с. Алибаевское возник как хутор в 1909г. на территории Орского уезда Оренбургской губ. Кажется Таналыкского района не было, была Таналыкская волость.
Сейчас это Респ. Башкортостан, Хайбуллинский район, Уфимский с/с, с.Алибаевское ( на р.Таналык)
---
Ищу Имашевых, Россия.
Журманов

Журманов

Сообщений: 236
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 245
Здравствуйте! Помогите разобраться с населенным пунктом интересует Хутор Писарево, Александровский, в Оренбуржской губернии. screenshot_20240422_210541_yandex_start.jpg
Хочу МК или переписи посмотреть.
---
Ищу любую информацию, связанную с фамилией Журманов.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 348 349 350 351 352 * 353 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
Вверх ⇈