ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
История моих предков.
Подборка материалов в этом разделе выполнена для пробуждения восстановления связи с предками. Это будут странички о представителях родственных фамилий, о которых удалось собрать материал в архиве, библиотеке или интернете и восстановить на основании этих материалов частичку их прошлой жизни.
Начиная собирать материал по своим близким и родным, я никогда не думала, что это станет очень серьезным увлечением. Хотя этого следовало ожидать, поскольку, еще с детства мне нравилось слушать рассказы моих бабушек про их жизнь, а они всегда были интересными и красочными.

К примеру, моя прабабушка со стороны папы - Александра Сергеевна Денисова (баба Шура) очень любила рассказывать про времена, когда все их семейство проживало в г.Риге, пела мне песенки на немецком.
Бабушка со стороны мамы - Горошкова Нина Михайловна рассказывала про свою жизнь в Ачинске, Красноярске, Томске - картинки всегда были яркие, только так может рассказывать человек, который любит то, о чем рассказывает.

Так что, мои бабушки заложили в меня с детства тягу к семейным историям. Огромное им за это спасибо!!!
С того момента, как я стала серьезно интересоваться историей и жизнью не только моих прямых родных, но и всех кровных родственников на нашем фантастически огромном и ветвистом древе, прошло уже более 10 лет. За это время я узнала столько нового, погрузилась в такую историю, которую нам, конечно же, никогда не преподавали и никогда и не будут преподавать. Почувствовала и пропустила через себя эмоции и чувства своих близких, пережила с ними и радостные и горестные события.
Увы, к сожалению, горестных на их жизни оказалось гораздо больше. ХХ век вообще отличился стиранием родовой памяти. Очень жалею, что мне так и не удалось из первых уст узнать то, о чем молчали мои близкие...
Эта часть дневника - дань уважения всем моим родным. Постараюсь хоть немного восполнить тот пробел, который образовался в истории нашей семьи с 1917 года.
Основной фамилией, которая является как-бы костяком, на который нанизываются все другие, взята моя родовая - Забелло (Забела) и, далее все, кто так или иначе с этой фамилией связан кровным родством. Сложные межродовые переплетения подчас непредсказуемы и выдают интересные и замысловатые родовые ответвления.

В результате исследований по женской линии выявились такие фамилии, что просто дух захватывает от обилия знаменитостей и значимости своих предков. Хотя, не в знаменитостях дело, просто их проще выявлять, они больше "наследили".
Итак, на нашем древе появились Самойловичи, Полуботки, Домонтовичи, Коллонтай, Капнисты, Милорадовичи и др. Также расширились родовые перекрестья с Кочубеями, Лизогубами, Тризнами. Это все только данные по Забела-Забелло Малороссии.
Браки заключаются между представителями этих фамилий и Забелами не по одному разу и не в одном поколении. Большой семейный клубок. Между собой они тоже пересекаются и не единожды. Попробуй, разберись…
То же самое можно сказать и по Забелло-Zabiello-Zabiela, которые относятся к Речи Посполитой и Великому Княжеству Литовскому. Здесь присутствуют такие фамилии - Масальские, Понятовские, Тышкевич, Ласкарис, Белозор, Щит, Завиша, Незабытовские и др. Там тоже идет межродовое перекрестье, и та же путаница с именами. Одно слово - родня!!!

Христиановичи

собираем по крупицам

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23370
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18818
Кривошея В.В., Кривошея І.І., Кривошея О.В.
Неурядова старшина Гетьманщини. 2009.

Християнов Роман – військовий товариш. Його син Іван був священонамісником, онук Григорій канцеляристом ГВА, правнук Яків Григорович (1732 – ?) і мешкали у с. Нехаєвці Коропського повіту.

Християнович Іван Остапович – військовий товариш (1787), мешканець коропський. Д.: Катерина Федорівна Жуковська, донька військового товариша. Мали синів Петра, Іллю, Федора, доньок Марію, Євдокію.

Християнович Олександр Остапович – військовий товариш (1787), мешканець коропський. Д.: Катерина NN, донька шляхтича. Мали доньок Тетяну, Ксенію, Ганну.

Тупицький Андрій Іванович – значковий товариш Ніжинського полку (1769), сотник (1782), житель коропський, титулярний радник (1788). Мав 30
підданних. Д.: Євдокія Остапівна Християнович, донька коропського бурмістра. Мали сина Івана, доньок Параску і Єфросинію.



Комментарий модератора:
спасибо, утащила в копилочку

---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13551
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22173
РГИА, ф. 37 Горный департамент

оп. 52, д. 2105 (личное дело?)

Христианович Алексей, 1903 год.
MarusjaLB
Новичок

Сообщений: 15
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 8
Ух ты!!!! Сколько информации!!!
Давно не заходила на форум, а тут столько всего нового и полезного!!!!
БОЛЬШОЕ ВСЕМ СПАСИБО!!!
Буду всё внимательно читать, осмыслять и сопоставлять.
Заказывала в СПб копии документов из дел
1343 – 31 - 3131 - Христианович - 1820 г. – Черниговский
1343 – 31 - 3132 – 1847 г.
1343 – 31 - 3133 – 1858 г.
О Марии Ивановне Забела никакой новой информации нет.

Терсинец
Спасибо за информацию из "Общего Морского списка". Такой информации у меня не было
---
Ищу сведения о: Саккилари, Фихтнер, Вагнер, Христианович
terra incognita

terra incognita

Сообщений: 572
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 797
добавлю свои 5 копеек

из темы на форуме - https://forum.vgd.ru/post/14/53223/p1739103.htm

Майер Мария Ивановна умерла в 1902 г на 73 году

УЛИЦА ГРЕЧЕСКАЯ, 78 (НЫНЕ 92) КВАРТАЛ, 110
Двухэтажное здание, ценою в четыре тысячи рублей в конце 1860-х годах принадлежало почетному гражданину Цысаренко. Имя в документе не указано, но в Таганроге в то время проживали два семейства с этой фамилией, одно из которых имела звание почетных граждан, другое нет, поэтому с некоторой долей уверенности можем допустить, что владельцем дома был Петр Иванович, имевший это почетное звание и проживавший с супругой Александрой Михайловной, урожденной Сикачевой. В конце 1880-х годов домовладение он продал Марии Ивановне Майер, жене надворного советника Юлия Христиановича, приехавшего из Одессы. Свою служебную карьеру он начинал с учителя уездного училища и умер в чине коллежского советника. На Большой (Петровской) улице в доме мадам Ковалевской (Ленина, 54) Юлий Христианович держал собственную литографию, преподавал черчение в техническом училище и рисование в женской гимназии. В семье родились сын Сергей (1857), скончавшийся от чахотки в 1884 году, сын Валериан (1866) и сын Павел. Мария Ивановна, уже вдовой, скончалась в 1902 году от апоплексического удара в возрасте 73-х лет. Сын Павел владел домом до 1925 года.

в той теме есть и фото захоронения Майер
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13551
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22173
РГИА, ф. 1405, оп. 526
Формулярные списки чинов судебного ведомства:

- дело 667, Христианович А.Н., 20.07.1911 года;

- дело 668, Христианович С.С., 31.07.1915 года.
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13551
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22173
РГИА, ф. 1412, оп. 83, д. 74
Дело дочери капитана Христианович Нины с прошением о пособии, 1917 год.




Прикрепленный файл: Христианович Нина, о пособии РГИА 1412-83-74 обрез..jpg
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13551
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22173
РГИА, ф. 1343, оп. 44, д. 3921, 1895 год

Христиановичи, Виктор, Борис, усыновлённые коллежскому асессору Петру Христиановичу, о выдаче им свидетельств на личное почётное гражданство.

Прикрепленный файл: Христиановичи, РГИА, 1343-44-3921.jpg
irinax

Сообщений: 1688
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 7770
Бракосочетание губернского секретаря Алексея Николаевича Христиановича и дочери генерал-лейтенанта Веры Михайловны Черняевой
27 апреля 1897 г.
ЦГИА СПб. Ф. 19, оп. 127, д. 634, церковь Двенадцати Св. Апостолов при Гл. управлении почт и телеграф., 1897 г., лл. 33об - 34.

Прикрепленный файл: Брак губ. секр Алексея Ник Христиановича и Веры Мих Черняевой 27 апр 1897 19-127-634 обр 36 Ц Св. 12 Апостолов пр
---
Ищу инф. о детях генерала Константина Дмитр. Головачевского (СПб) - Николае (1847),Владимире (1852),Иване (1859) и их потомках. Ищу метрики Головачевских: http://forum.vgd.ru/post/1177/59956/p2565552.htm#pp2565552
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13551
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22173
РГИА, ф. 229, оп. 19, д. 4200
Христианович Петр Иванович, служащий МПС,
31.01.1891-16.03.1912 гг.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 
Вверх ⇈