ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Забелло и & Беларуси

поиск по фамилиям на территории бывшего ВКЛ

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 37 38 39 40 41 42 Вперед →
Артиш
скончался 23 января 2015 года Светлая память!

Артиш

г.Минск
Сообщений: 181
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 139
Думаю, что пора создать новую тему по поиску Забелло в Беларуси и сопредельных с ней государств.

Приглашаю всех заинтересованных лиц!!!



Моя мать, девичья фамилия Забелло - Мария Андреевна, родилась 28.06.1906 г. в застенке Городище под Глусском,Бобруйского уезда.
Из её рассказов знаю: дед Зенон Забелло имел 9 сыновей.
Бабушка (имени не помнит) была "поставщиком масла к столу Его Императорского Величества".
Троим сыновьям Зенон купил наделы в Витебской губ., троим под Мозырем, а трое: Стефан (В 1928 раскулачен и выслан),Антось и Андрей остались в Городище. Боясь раскулачивания и высылки, Андрей со старшей дочерью Марией, бросив всё, сбежал в г.Горки Могилёвской губ.
Жена Андрея,Полина Жишкевич, хворала и была не в силах последовать за мужем. Ей и трём младшим дочерям Лиди,Вере и Ольге в Глусске был приобретён небольшой домик.
Знаю, что у Зенона был брат. Хотелось бы попытаться узнать истоки рода.
Ещё знаю,что кроме дочерей у Андрея был старший сын Василий 1900 г.р.
Определяя сына в гимназию, Андрей обращался к графу Забелло герба "ТОПОР" за подтверждением дворянского происхождения, что тот и сделал,"выправив необходимые документы".. Василий умер в 1918 г. от воспаления лёгких.
Как потомок Андрея, знаю практически всё о нём. Знаю, что у Антося была дочь Соня,которая была закадычной подругой моей мамы,Марии. Кстати, Соня вышла замуж за Ивана Артишевского,у них двое детей:дочь Людмила и сын Леонид. color]



Комментарий модератора:
перенесено из раздела Поиск предков, родичей и/или однофамильцев - 2009 г.


[q]
По фамилии Забелло:прадед Зенон .У него было 9 сыновей. Прадед Забелло Зенон имел брата Савелия? Троим сынам купил наделы в Витебской губ.,троим около Мозыря.Трое Стефан,Антось и Андрей получили наделы на родительской земле.Стефан был раскулачен и выслан, где-то в 1927 г..Антось остался в застенке Городище.У него была дочь Соня.Знаю внука Леонида. Андрей вместе со старшей дочерью Марией в 1928 году,бросив всё, выехал из Городища.

[/q]



Прикрепленный файл: Андрей Зенонович.jpg
Артиш
скончался 23 января 2015 года Светлая память!

Артиш

г.Минск
Сообщений: 181
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 139
Мария Андреевна Забелло

Прикрепленный файл: М.А.З..jpg
Zabellisa
Модератор раздела
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9219

Из ранее присланного материала - Пржелясковские - из родословной росписи - подарок из Беларуси


10 поколение

4/1 Ян( Иван) Иосифович Пржелясковский
* … 1840.08.26, ~ Смиловичи …, † ……
В 1874, 1883 жил в фольварке Пупса (ф.27 оп.2-984)(Борисовский уезд.).12 верст от Белынич. Арендовал землю на протяжении 12 лет у князей Романовых.(1875г. сент.1 между Староборисовской главной конторой Его Императорского ВысочестваГосуосдаря Великого князя Николая Николаевича и дворянина Минской губернии,Игуменского уезда Иван Осипович Пржелясковским -с 1 сентября 1875 по 1 апр.1887 фольварк Пупсы с принадлежащими ему землей: усадьба и под строенииями 5,23дес.
пахотной 135 дес.сенокосной 60 моргов, пастбищ,порослых лиственных лесом 32,21дес. и неудобной земли 94,97дес.(всего 327,41 дес.)а также при деревне Хватово водяную мельницу о 2х мукомольныых снастях с сукновальнуй и корчмой).
Также рекомендация-(при ширине строений более 5 саженей кроквы д.б.подперты посредине двумя подбабками,связаных ригелями.)
Договор не был продлен.
х …… Михалина (м.б. родственники Степановичи из им.Люботовщины с фольв.Заостров и Остров в Борис.Узде) Дзераваед (Деревоед)гербу …, * ……, † ……, д. Якуба Д. и
У 1889 временно жила в имении Лоница (Оршанский уезд Могилевской губ)помещицы Коптилевой.


12/4 Анета (Павлють Анна)

* … , † ……
13/4 Юлия (Юлия Забелло)
* … , † ……
14/4 София
* … , † ……
15/4 Александра (Антонина Боровская)?

* … , † ……
16/4 Алеся (Антонина Боровская)?
* … , † ……
17/2 Мальвина
*1852
х Змачинский Игнат Иохимович
* 1838 в 1888 г.вдов.
Жили в 1878 г. в Игумене, были дети

Упомянутые девушки - скорее всего дочери Ивана и Михалины из Пржелясковских . В интернете есть сведения о их племяннике Вацлаве Пржелясковском. На польском -Przelaskowski - Герб -Шренява.

Павлють Анна, Антонина Боровская, Юлия Забелло
Троюродные сестры (племянницы) Фелицианы Пржелясковской (владелицы земли)
Фольварк Загоровщина Койдановского повета 1900 г.? Оттуда родом и родители Фелицианы (урожденной Павлють) Пржелясковской.
Возможно в не самые лучшие времена для семьи вернулись к тете Фелициане (Фелиции)
---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО!
Платным архивным поиском не занимаюсь
дневник Zabellisa
Эта тема была выделена из темы "Наша веточка - Виноградовы" (19 марта 2009 17:54)
Zabellisa
Модератор раздела
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9219
Артиш

Геннадий, здравствуйте !

Рада видеть Вас здесь. Начало положено. Фотографии классные, только вот Антось не прикрепился dntknw.gif .

Добавлю еще немного о Белорусских Забелло - вот ссылка на страничку с фамильного сайта - документы из белорусских архивов
Удачи в наших поисках.
---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО!
Платным архивным поиском не занимаюсь
дневник Zabellisa
Артиш
скончался 23 января 2015 года Светлая память!

Артиш

г.Минск
Сообщений: 181
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 139
Здравствуйте,Юлия!
Немножко начинаю ориентироваться. Пытаюсь ещё раз прикрепить Антося Зеноновича.
Артиш
скончался 23 января 2015 года Светлая память!

Артиш

г.Минск
Сообщений: 181
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 139
Не прикрепляется.

Прикрепленный файл: Лидия Андреевна.jpg
Артиш
скончался 23 января 2015 года Светлая память!

Артиш

г.Минск
Сообщений: 181
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 139
Пробую ещё раз "привязать" Антося Забелло

Прикрепленный файл: ан.jpg
Артиш
скончался 23 января 2015 года Светлая память!

Артиш

г.Минск
Сообщений: 181
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 139
и ещё

Прикрепленный файл: Денис.jpg
Артиш
скончался 23 января 2015 года Светлая память!

Артиш

г.Минск
Сообщений: 181
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 139
ещё Забелло

Прикрепленный файл: и Жинко.jpg
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 37 38 39 40 41 42 Вперед →
Вверх ⇈