ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
История моих предков.
Подборка материалов в этом разделе выполнена для пробуждения восстановления связи с предками. Это будут странички о представителях родственных фамилий, о которых удалось собрать материал в архиве, библиотеке или интернете и восстановить на основании этих материалов частичку их прошлой жизни.
Начиная собирать материал по своим близким и родным, я никогда не думала, что это станет очень серьезным увлечением. Хотя этого следовало ожидать, поскольку, еще с детства мне нравилось слушать рассказы моих бабушек про их жизнь, а они всегда были интересными и красочными.

К примеру, моя прабабушка со стороны папы - Александра Сергеевна Денисова (баба Шура) очень любила рассказывать про времена, когда все их семейство проживало в г.Риге, пела мне песенки на немецком.
Бабушка со стороны мамы - Горошкова Нина Михайловна рассказывала про свою жизнь в Ачинске, Красноярске, Томске - картинки всегда были яркие, только так может рассказывать человек, который любит то, о чем рассказывает.

Так что, мои бабушки заложили в меня с детства тягу к семейным историям. Огромное им за это спасибо!!!
С того момента, как я стала серьезно интересоваться историей и жизнью не только моих прямых родных, но и всех кровных родственников на нашем фантастически огромном и ветвистом древе, прошло уже более 10 лет. За это время я узнала столько нового, погрузилась в такую историю, которую нам, конечно же, никогда не преподавали и никогда и не будут преподавать. Почувствовала и пропустила через себя эмоции и чувства своих близких, пережила с ними и радостные и горестные события.
Увы, к сожалению, горестных на их жизни оказалось гораздо больше. ХХ век вообще отличился стиранием родовой памяти. Очень жалею, что мне так и не удалось из первых уст узнать то, о чем молчали мои близкие...
Эта часть дневника - дань уважения всем моим родным. Постараюсь хоть немного восполнить тот пробел, который образовался в истории нашей семьи с 1917 года.
Основной фамилией, которая является как-бы костяком, на который нанизываются все другие, взята моя родовая - Забелло (Забела) и, далее все, кто так или иначе с этой фамилией связан кровным родством. Сложные межродовые переплетения подчас непредсказуемы и выдают интересные и замысловатые родовые ответвления.

В результате исследований по женской линии выявились такие фамилии, что просто дух захватывает от обилия знаменитостей и значимости своих предков. Хотя, не в знаменитостях дело, просто их проще выявлять, они больше "наследили".
Итак, на нашем древе появились Самойловичи, Полуботки, Домонтовичи, Коллонтай, Капнисты, Милорадовичи и др. Также расширились родовые перекрестья с Кочубеями, Лизогубами, Тризнами. Это все только данные по Забела-Забелло Малороссии.
Браки заключаются между представителями этих фамилий и Забелами не по одному разу и не в одном поколении. Большой семейный клубок. Между собой они тоже пересекаются и не единожды. Попробуй, разберись…
То же самое можно сказать и по Забелло-Zabiello-Zabiela, которые относятся к Речи Посполитой и Великому Княжеству Литовскому. Здесь присутствуют такие фамилии - Масальские, Понятовские, Тышкевич, Ласкарис, Белозор, Щит, Завиша, Незабытовские и др. Там тоже идет межродовое перекрестье, и та же путаница с именами. Одно слово - родня!!!

Наша веточка - Виноградовы

история о найденных родственниках

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7 8 9 10 Вперед →
Zabellisa
Модератор раздела
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9219

DNatali написал:
[q]
А что в этом деле может быть указано?
[/q]


про информацию в формулярном списке можно почитать - здесь



DNatali написал:
[q]
И как его заказать, по почте?
[/q]


сейчас можно заказать и по электронке, но, предварительно все же позвоните

информация на сайте - РГИА там же на сайте архива и расценки указаны
Lara
Модератор раздела

Lara

Тарханкут- полуостров на полуострове.
Сообщений: 6020
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 10682
Юлечка, ну как водится, споткнулась- делюсь. Твой-не твой- разбирааайся biggrin1.gif
Ф.142, оп.2, д.35 Метрическая книга церквей 13-й пехотной дивизии 52-го пехотного Виленского полка 1908-й год.
1/29 Июня
Михаил
Священник 52-го пехотного Виленского полка Павел Евграфович Виноградов и законная жена его Александра Михайловна. оба православного вероисповедания
восприемники: Священник Тверской губернии, Зубцовского уезда, села Коледина, Михаил Гавриилович Лебедев и дочь священника села Коледина, девица, Мария Михайловна Лебедева
---
Были бы казачки – казаки будут!
Мой дневник
vova_vinogradov
Новичок

Волгоград
Сообщений: 0
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте, Zabellisa
Недавно у родственников нашел несколько старых фотографий, на прикрепленном фото прапрадед, пономарь Виноградов Егор Федорович, с. Старый Покров Московской области, подскажите где и как можно подробнее о нем узнать? Сам ношу фамилию Виноградов, интересно знать своих родственников!
Заранее спасибо!

Прикрепленный файл: IMG_0901.JPG
coika

coika

Москва
Сообщений: 4117
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 11775
Добрый день...
В метрических записях Успенской ц. села Аманова (Ряжский у.) встретились Виноградовы с Невзоровского прихода д.Баклановой (Скопинский у.)
- ВИНОГРАДОВА Евдокия Никонорова (вдова в 1889 году)
- кр. ВИНОГРАДОВ Иван Васильев и его жена Александра Антонова (в МК за 1895 год)
21.10.1895 г. у Ивана Васильевича умер сын Михаил от кори, 1 год, похоронен на приходском кладбище в селе Аманово
04.03.1996 у Ивана Васильевича и Александры Антоновны рождается дочь Клавдия (восприемники: Поплевина? кр. Сергей Тимофеев СИНОРЫКИН и Яблоневского прих. д.Чулкова прибелетный солдат Филиппа Алексеева НОВИЧКОВА жена Агрипена Дмитриева)
19.10.1897 у них же дочь Елизавета (восприемники: с.Агламазова д.Тарчкова гос.кр. Дмитрий Антонов ЮМАШЕВ и девица Домника Антонова ЮМАШЕВА)
- ВИНОГРАДОВ Михаил Васильев (в МК за 1897 год)

Может кому-то пригодятся, просто смотрю, что ветка по Виноградовым, правда священникам, а найденные мной крестьянами числятся... Александра Антонова Виноградова фигурирует как восприемницей у моих родственников... хотелось бы разобраться не родственники ли они Грачевым из д.Баклановой...
Zabellisa
Модератор раздела
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9219

vova_vinogradov

Здравствуйте, извините, что не сразу отвечаю на Ваш вопрос


vova_vinogradov написал:
[q]
пономарь Виноградов Егор Федорович, с. Старый Покров Московской области, подскажите где и как можно подробнее о нем узнать?
[/q]

Понома́рь — служитель православной Церкви, обязанный звонить в колокола, петь на клиросе и прислуживать при богослужении.
начните с клировых ведомостей по указанной Вами церкви
Вы не указали годы, в которые он проживал или может даже родился в данном селе - следующий шаг - ревизские сказки по селу
С 1718 по 1858 гг. было проведено 10 ревизий
1 1718 — 1727 гг.
2 1743 — 1747 гг.
3 1761 — 1767 гг.
4 1781 — 1782 гг.
5 1794 — 1795 гг.
6 1811 г.
7 1815 г.
8 1833 г.
9 1850 г.
10 1857 — 1858 гг.
Еще один из источников поиска Епархиальные ведомости по Московской губернии, но это придется просматривать все подряд, чтобы найти нужную запись
с. Старый Покров
можно попробовать обратиться в сам храм, они подскажут, какие документы могли сохраниться за нужное время и потом в архив ЦАГМ (ЦИАМ)
---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО!
Платным архивным поиском не занимаюсь
дневник Zabellisa
Zabellisa
Модератор раздела
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9219
coika

Большое спасибо, информация интересная, тем более, что Ряжский уезд.
---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО!
Платным архивным поиском не занимаюсь
дневник Zabellisa
coika

coika

Москва
Сообщений: 4117
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 11775

coika написал:
[q]
19.10.1897 у них же дочь Елизавета
[/q]

Елизавета умрет 22.07.1899, от утопления, похоронена на приходском кладбище в селе Аманово.
coika

coika

Москва
Сообщений: 4117
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 11775
Еще встретилось в той же Успенской церкви села Аманова
Брак 8 ноября 1893 года запись № 11
жених - Скопинского у. с.Невзорова д.Бакланова крестьянин собственник Иван Васильев ВИНОГРАДОВ, 1 браком, 24 года;
невеста Ряжского у. с.Агламазова д.Тарчкова крестьянина Антон Иванов Н..ШЕВ дочь девица Александра, 1 браком, 16 лет;
Поручители по жениху – Скопинского у. с.Яблонева крестьянин Кондратий ДОРОФЕЕВ и находящийся во временном отпуске восьмой? писарь? Михаил Васильев ВИНОГРАДОВ;
по невесте – с.Агламазова д.Тарчкова крестьянин Николай Антонов ЮМАШЕВ и Скопинский мещанин Иларион Родионов ОНИСИМОВ
NickLat
Новичок

Сообщений: 0
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте!
Есть ли еще информация об этой семье Лебедевых и Виноградовых ? Где можно посмотреть? Заранее спасибо!
Николай
---
Ник
Olga 1953
Новичок

Сообщений: 18
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 12
Здравствуйте,не подскажите,где мне искать своих предков по линии Виноградова Сергея Ивановича,1879г.р.известного детского врача,зам.гл.врача больницы Семашко,его отец Виноградов ИванНиколаевич зав.губ.типографией,редактор оф.части губ ведомостей,вроде бы родом из Сапожка,подскажите пожалуйста,буду очень признательна.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7 8 9 10 Вперед →
Вверх ⇈