Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Беличья кладовая

Копилочка - собираю по крупицам. Мне подсказывают, я подсказываю...
при накоплении здесь материала по какой-то фамилии - выделяется в самостоятельную тему

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 62 63 64 65 66 67 Вперед →
Zabellisa
Модератор раздела
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10606
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9172
elena_krd

уф...отлегло...более чем ясно - спасибо, продолжая тот разговор, теперь все становится на свои места - и девушка уж не та, за кого себя выдает, Мы вчера как раз просматривали ту ссылочку по репрессированным , а про Вашего священник с начальниым - обхихикаться, до чего ж людей в те времена довели, волосы дыбом.
Мы с мужем вчера просматривали еще раз тот сайт, ссылку на который Вы прислали, искали по его фамилии - так там на глаза попалось одно семейство, где мать и 3-е детей сосланы в Тюменский край - младшей дочке на момент высылки всего 11 лет
elena_krd

elena_krd

Сообщений: 6791
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 10976
Zabellisa
Еще к тому вспомнила... Дедушка мужа учился в гимназии, но окончить не у спел (революция стряслась, когда он в старшем классе был) - вот уже и без образования. А в их гимназии трагедия была. Мальчишек-гимназистов казнили, за то что они что-то эдакое против сов. власти в своей рукописной гимназической газете прописали. Вот Вам и агитация с пропагандой в 16 - 17 лет... dntknw.gif
Дедуля наш дожил почти до 100 и до конца был в здравом уме.... Так что это не придумки...
Извините, убегаю...
Лишнее потом, если нужно, из постов выкиньте, пож.!
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
Старченко Сергей

Старченко Сергей

Одесса-южная столица
Сообщений: 526
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 430
Надеюсь, это будет Вам интересно...
хттп://www.петерген.цом/публ/имуккуртам2.штмл
СПИСОК ЛИЦ,
упоминаемых в приходных разделах
курских таможеных книг 1619-1677/78 гг.
Составитель А. И. Раздорский

Забела Иван сын Тимофеев; крест. Кондратия Шумакова; Курск; 1626/28
С уважением.

---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска предков и родственников
Ищу Старченко, Старченок, Стариченко, Старченков (Белгородская губ., Киевская губ., Курская губ., Воронежская губ. 17-18 вв., Белгородская обл.)
Zabellisa
Модератор раздела
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10606
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9172
Старченко Сергей

Сергей, огромное спасибо, видела уже эту информацию, пока даже не представляю как ее связать с нашими dntknw.gif есть одно предположение, буду проверять
благодарю за внимание к теме и помощь мой +
Zabellisa
Модератор раздела
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10606
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9172

Новости из беличьей кладовой confuse.gif - потихонечку собранный материал начал формировать новое интернет-пространство

объединенный проект Zabellovedenie - будет время, загляните на огонек, приглашаю!!!
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 24415
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18720
Zabellisa

Огонёк! Если бы!
Целый костер!
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
serenovo1

С-Петербург
Сообщений: 682
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 909
Здравствуйте, Юлия!
Недавно довелось побывать в Институте Российской Истории РАН, Санкт-Петербург. У них есть свои архивы.

Фонд 226, Опись 1, Дело 684, 1597 г.
" Дарственная грамота Войтеха Яновича Забелы его жене Анне Авгуштыновне на 1/3 имения в Баржанской волости.", 2л.

Фонд 226, Опись 1, Дело 685, 1609 г.
"Продажная запись Войтеха Олешковича Станиславу Забеле и его жене на имение в Баржанской волости", 1л.

Фонд 226, Опись 1, Дело 686, 1609 г.
"Дарственная запись вдовы С.Я. Забелы Ягнешки Яновны её второму мужу Еремею Рацыборскому на имение в Баржанской волости"

Фонд 226, Опись 1, Дело 691, 1571 г.
"Лист раздельный на земли Яна Забелы", 2л.
Вот, такие дела там попались. Просмотрел всю опись. Интересовался Апраксиными, заодно и Ваши фамилии выписал. Фонд представляет собрания из различных архивов личных и сильно напоминает Фонд 1455, Опись 6 в РГАДА.
С уважением, Дмитрий.
---
Предки: Чуйковы, Рогановы, Губины, Коноваловы, Булатовы, Поздняковы(Севский уезд), Новосельские, Бруй, Кондратенок, Муковня(Новозыбковский уезд)

Мир вашему дому.

Zabellisa
Модератор раздела
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10606
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9172
serenovo1

Дмитрий, огромное спасибо за заботу


serenovo1 написал:
[q]
Дарственная грамота Войтеха Яновича Забелы его жене Анне Авгуштыновне на 1/3 имения в Баржанской волости
[/q]


вот это мне где-то уже попадалось на глаза - отлично, теперь буду знать, где дальше искать
ABY
Светлая память!

ABY

Мои предки из Говенова
Сообщений: 1646
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1525
Здравствуйте, Юлия!
В Вашем дневнике есть тема: https://forum.vgd.ru/186/23871/ . Не решился лезть в нее с вопросом, а зашел сюда. В течение последних суток «случайно» стал родственен рязанскому духовенству. А началось отсюда: http://elib.nlr.ru/ru/search/map/77074/593/
Видите предпоследнюю снизу выпускницу ВЕЖУ Александру Соборову? Дело в том, что первым смотрителем ВЕЖУ стал мой прапрадед Михаил Иванович Левашев, а его жена Александра Ивановна была урожденной Соборовой (т. е. выпускница – ее племянница). Я безуспешно перелопачивал ВЕВ за 20 лет в поисках фамилии Соборовых, как вдруг… Дальше очень быстро с помощью рязанских АК + базы ВГД + Иоанна Добролюбова удалось установить, что с 1827 по 1869 в Скорбященской церкви Сапожка служил попом Иван Сидорович Соборов, а с 1869 и минимум по 1907 его сын Константин. Сын же Константина Митрофан долгое время состоял письмоводителем и бухгалтером 1-й рязанской гимназии. Еще в АК 1898 в Новом Киструсе почти миражом сверкнул священник Соборов П. К. в Троицкой церкви.
Увидев у Вас А. И. Успенского (из Сапожка) и многих других представителей тамошнего духовенства, осмелюсь поинтересоваться, а не было в их семьях жен с отчествами Ивановна, Константиновна, Митрофановна? И не говорит ли о чем-то фамилия Соборовы?
---
Интересуют Быловы, Крюковы, Березкины, Счастневы, Соборовы, Левашё(о)вы, Елагины, Ильинские, Скворцовы, Белокуровы, Лавровские, Зимины (с рязанскими корнями), Светозаровы (Воронеж) и особо Родниковские
Zabellisa
Модератор раздела
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10606
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9172
ABY

я не готова отвечать на Ваши вопросы, поскольку этой веткой практически не занимаюсь, по памяти - в ближайшем окружении наших Виноградовых фамилия Соборов не мелькала, но они у меня и не все еще проработаны, всяко может быть - взяла на заметку, если попадется - обязательно просигналю.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 62 63 64 65 66 67 Вперед →
Вверх ⇈