Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 220 221 222 223  224 225 226 227 228 ... 287 288 289 290 291 292 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb, Тонышев Сергей, Rurikid, McLoud, Domitian
shadow33

Сообщений: 245
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 135
Добрый вечер! Подскажите, где хранятся похозяйственные книги с.Ближнепесочное и д.Новая Азовка Выксунского района 1935-1944гг.?
TatianaLGNN
Модератор раздела
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23472
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7156
shadow33 Есть в разделе архивы области, все про похозяйственные книги
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Drevoved i

Drevoved i

Сообщений: 133
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 245
Уважаемые исследователи, подскажите, пожалуйста, деревня Смоленое Ковернинского района Горьковской области ранее ("Населенные места Костромской губернии 1908 г") называлась Смолевые Кулиги или Смоленский поч.?
lilenkov

lilenkov

Частный специалист

Нижний Новгород
Сообщений: 312
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 339

Drevoved i написал:
[q]
[/q]

Согласно справочнику по истории АТД Нижегородской губернии - Смолевые Кулиги это Смолево, а починок Смоленский - сам по себе. В советское время входили, как я понимаю, в состав высоковского с/с
mtusi
Новичок

Москва
Сообщений: 4
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0
Ищу предков по линии матери. Дед - Василий Иванович Данилов 1900г.р.был одним из основателей колхоза в деревне Стрелка Вадского района Нижнего Новгорода, откуда родом. Его отец Иван Александрович Данилов - полевод (? г.р.) Мать - Мария ???? Был брат Федор,сестры - Таисия Данилова(Ураева), Анна Данилова(Цулина).
Бабушка - Александра Петровна Олихова(Олехова) 1903 г.р. Ее отец - Петр Олихов(Олехов)- ???? Мать Мария Михайловна Олихова(Олехова) девичья фамилия - ????. Младший сын Алексей Петрович 1911 г.р. рожден в деревне Стрелка. Александра и Владимир(1906) в Баку. Елена и Екатерина не знаю. Была еще сестра Клавдия.
Прошу отозваться, кому знакомы эти фамилии.
---
марианна
К данной теме присоединена тема "Ищу предков" (6 февраля 2019 19:00)
Drevoved i

Drevoved i

Сообщений: 133
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 245
Уважаемый Lilenkov, большое спасибо за Ваш ответ!
Я делала запрос в архив г. Балахна и мне очень подробно описали о деревне Смоленое Залесного (далее Ковернинского р-на) Горьковской области за советский период. В 30-е годы она относилась к Высоковскому с/Совету (Смоленский колхоз им. Чапаева), а с 1952 года к колхозу им. Стаханова Наумовского с/Совета. Мне не понятно только одно - существовала ли деревня Смоленое в дореволюционный период под этим же названием или называлась как-то по другому? Может быть, это поселение советского периода? Для меня это очень важно знать, чтобы заказать в архив выписки из МК.
За Ваш отклик ещё раз большое спасибо!
lilenkov

lilenkov

Частный специалист

Нижний Новгород
Сообщений: 312
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 339
Drevoved i
По картам 70-х годов 19 века такой деревни и починка нет, но по справочнику населенных мест Костромской губернии за те же 70е годы 19 века - эти нп существуют.
Далее, по справочнику НП Нижегородской губернии 1925 г. эти НП так же существуют, входят в состав Высоковского с/с с удалением от с/с в 7 и 9 км, что примерно соответствует современной деревне Смоленое и урочищу Смольки. Учитывая фонетическую схожесть - думаю что современная д. Смолёное и урочище Смольки - это и есть Смолевые Кулиги и починок Смоленский.
Drevoved i

Drevoved i

Сообщений: 133
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 245
Уважаемый Lilenkov, большое СПАСИБО!
VMusato47
Белова Валентина Владимировна

VMusato47

Нижний Новгород
Сообщений: 1265
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 324
Здравствуйте исследователи Нижегородской обл(губ) Татьяна Львовна , я опять к Вам с поклоном, мне удалось найти такую интересную запись , совпадающию с биографией родного брата, деда Мусатова Сергей Ивановича, Степана Мусатова, он был большевиком и устанавливали по губении советскую власть в селениях, это же описано и в краеведческом музее г Первомайска, наши поиски теперь направлены на их семью,родителей , но поскольку Степан был в последующем партийным работником , он же должен в автобиографии отразить своё происхождение и место рождения , может через его автобибографию мы выйдет на предков далее, но не понятно почему у них разные отчества у Степана написано Михайлович , а в музее было указано Иванович, помогите мне пожалуйста , посмотрите в дело о Степане М. Мусатове, за возмездную помощь.

Прикрепленный файл: он же записан в протоколе.jpg
---
Ищу корни своего родового семейства:Мусатовых, Беловых, Кузьминых, Романовых,Цыгановых,Евсиных.
Нижегородская губер,Пермский край,Мордовия,
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 220 221 222 223  224 225 226 227 228 ... 287 288 289 290 291 292 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb, Тонышев Сергей, Rurikid, McLoud, Domitian
Вверх ⇈