Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Российская Федерация »   Россия, Приволжский округ »   Республика Удмуртия »   детские дома Удмуртии
RSS

детские дома Удмуртии

поиск детей семьи Турухиных

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 [ >>>>>> ]
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
Mlodik
Долгожитель форума

Mlodik

Москва
Рейтинг: 359 

Добрый вечер! Очень многое сделано, чтобы найти историю жизни моей матери и ее сестер, воспитывавшихся в детских домах. Пути поиска из Свердловской области, где все родились и жили, привели меня неожиданно в Удмуртию. По-прежнему уверена, что родители детей были раскулачены (пока подтверждение не найдено). В любом случае детей, четверых, примерно в 1931 году из семьи изъяли и куда-то отправили. Ни один запрос не дал результатов. Но слепой случай выдал мне информацию о том, что одна из девочек, 1929 года рождения, была в Камбарском детском доме. Помнит, хотя и маленькая была. Начала я искать теперь уже в Удмуртии, перерыв все уральские архивы. С 1934 по 1943 год девочка находилась уже в Сарапульском детском доме № 6, есть справка, но нигде нет ее дела. Шажками добралась до с. Киясово Киясовского района. И выяснила, что моя мама 1924 года рождения и ее сестра 1926 года рождения попали в семьи с. Киясово из Сарапульского "дет-городка". Я получила даже характеристики на них. Написано, что характеристики выданы в 1935 году именно этой странной организацией. Долго искала везде, писала, но так ничего и не нашла подходящего. Может, посоветует кто-нибудь, как найти следы это Дет-городка? Подозреваю, что это - что-то типа детского дома. Но упоминания нигде нет. Я писала во все организации Удмуртии, которые только могла придумать: архивы, ГОРОНО, министерства, УВД и т.д. Даже в газеты писала. Есть подвижки, но я споткнулась на этом Дет-городке. Архивы Удмуртии очень отзывчивы, спасибо. Но без Вас мне не обойтись, уважаемые Форумчане. Детей было 8, а осталась на белом свете одна из них. И еще одну сестричку 1931 года совсем никто не видел, но информации о ее уходе с этой Земли тоже нет. Надеемся с тетей найти хотя бы ее сестру. Спасибо!

Нашла в словаре на ВГД: ...были созданы специальные детские учреждения: приемники-распределители (временного пребывания); детские дома; "коммуны" и детские "городки". Детские дома были рассчитаны на детей до 12-14 лет. Трудовые коммуны принимали подростков старших возрастов. Детские городки представляли собой объединение нескольких детских домов, школ, фабрично-заводских училищ (ФЗУ) с обслуживающей их инфраструктурой и подсобными учреждениями.

---
Ищу потомков Турухиных (Урал - Байкалово), Мистерс (Роберт и Минна. Рига). Персональные данные о моих родственниках, наших общих предках, рамещенные на vgd.ru, найдены в архивах, в печати или присланы мне моими родственниками с разрешением использовать их
sarapul
Долгожитель форума

Ижевск
Рейтинг: 96 

Polonina Natalia
День добрый, Наталья. Укажите,пожалуйста , Ф.И.О и дату рождения родственников, которых Вы разыскиваете.
Mlodik
Долгожитель форума

Mlodik

Москва

Спасибо. Извините, пожалуйста, за отсутствие данных.Мне казалось, что здесь вряд ли кто поможет конкретным делом по фамилии - слишком много я запросов уже направила, более 70! Мне хотя бы понять, куда еще могу обратиться. Но все же с удовольствием дополняю свой вопрос. Ищу, невиданную никем с тех далеких времен , Турухину Людмилу Николаевну, 1931 года. Ищу следы пребывания в детских домах Удмуртии Турухиной Валентины Николаевны, 14.02.1929гр. Мне известно только, что Валя могла быть Камбарке примерно с 1931 по 1934 год. Точно была Сарапуле с 1934 по 1943 год, но ничего конкретного я не сумела найти. Турухина Зоя Николаевна, 07.02.1924 гр, Турухина Ольга Николаевна, 10.10.1926гр, вероятнее всего, тоже были в детском доме в Сарапуле, откуда и попали в Киясово. В некоторых документах они записаны как ТАрухины. Сегодня пришел очередной ответ о том, что в архивах Сарапула нет сведений о ДЕТ-городке.

---
Ищу потомков Турухиных (Урал - Байкалово), Мистерс (Роберт и Минна. Рига). Персональные данные о моих родственниках, наших общих предках, рамещенные на vgd.ru, найдены в архивах, в печати или присланы мне моими родственниками с разрешением использовать их
sarapul
Долгожитель форума

Ижевск
Рейтинг: 96 

Polonina Natalia
Нашел Вашего родственника: Турухин Григорий Герасимович 1895 г.р., уроженец Свердловской обл., Краснополянского р-н,а с. Байкалово, проживал с женой Турухиной Марией Неофитовной по адресу: Московская обл.,пос. Ленино, Полевая ул – д.7.
А здесь искали:?
Более подробно отвечу в личку.

Mlodik
Долгожитель форума

Mlodik

Москва

sarapul
Спасибо большое, но этот человек уже мною найден. Даже реабилитацию его подготовила. Все передала дочери. Если захочет, то будет действовать дальше. Дочь подробностей на знала. Мария Неофитовна давно ушла из жизни и ничего никому не рассказывала, как и все наши старшие родственники. А у Григория Герасимовича - тяжелая судьба, как оказалось. У меня только по этому человеку и есть данные.
В остальном по Турухиным (мой дед - Турухин Николай Герасимович), семье - ничего! В каких только архивах я не оставила свои следы. Нашла часть судьбы его жены - моей бабушки. Но что случилось в 1931 году - тайна. Отправила большое письмо в газету (с рассказом о поисках) в ту деревню, откуда они пропали со страниц истории, тоже никто не откликнулся. Как, почему, куда попали дети в детские учреждения, ищу
В базе фамилий искала, писала - не мои.

---
foreman
Начинающий

г.Екатеринбург
Рейтинг: 4 

Здравствуйте!

У меня схожая проблема по моей бабушке Пестеревой (Малиновской) Антонине Ивановне 1924г.р.:

1. 1924-1925 - жила с родителями в Верхотурье, Сведловкой обл. - МАЛИНОВСКАЯ, но это только с ее слов.
2. 1925-1935 - оказывается в Сарапульском д/доме №3 (???) - "взяли на воспитание"
3. 1935-1941 - дом "Красная Сирота" - "на иждевении неродной матери" - усыновили и присвоили фамилию ПЕСТЕРЕВА - первый выданный ей документ, Сарапульский ЗАГС.

Из имеющихся у меня на руках документов (похвальная грамота, датируемая 08.06.1938г.) значится, что Пестерева А.И. являлась ученицей 4-го класса начальной школы с.Мушак Киясовского р-на УАССР.

4. 1941-1942 - Ремесленное училище №3 Киясовский р-н Медвежинского с/с д.Рождественсий - далее по биографии вроде все более-менее ясно.

Все указанные факты мне подтвердили документально справкой из архива завода "Ижмаш" г.Ижевск.

Сведловский обл. архив указанные сведения (факт поступления в д/дом и движения ) не подтвердил, либо не захотел...

В Ижевском обл.архиве советуют обратиться в с.Киясово, Упр.обр. МО "Киясовский район", ул.Красная, 1

---
Малиновские, Алякринские, Взоровы, Снигиревы, Коря(е)ковы.Персональные данные о моих родственниках, наших общих предках, рамещенные на vgd.ru, найдены в архивах, в печати или присланы мне моими родственниками с разрешением использовать их по моему усмотрению
foreman
Начинающий

г.Екатеринбург
Рейтинг: 4 

Подготовил запросы
1. Непосредственно в саму школу с.Мушак Киясовского р-на
2. Управление образования МО "Киясовский район"

Вопросы: подтвердить факт обучения, уточнить по архивным источникам, что такое этот "Дом "Красная Сирота", может, быть семейный детский дом...Хотя, в справке мне было указано, что вроде он в Сарапуле находится, но в то же время, на грамоте видно четко 4кл., 1938г. с.Мушак, может где-то допущена неточность.

---
Малиновские, Алякринские, Взоровы, Снигиревы, Коря(е)ковы.Персональные данные о моих родственниках, наших общих предках, рамещенные на vgd.ru, найдены в архивах, в печати или присланы мне моими родственниками с разрешением использовать их по моему усмотрению
Mlodik
Долгожитель форума

Mlodik

Москва

foreman

Добрый вечер! Очень прошу Вас написать потом о возможных ответах по отправленным Вами запросам.

Может, и мне помогут в Управлении образования по "дет.городку". Тоже буду писать. Спасибо! С уважением, Наталья

---
mns61
Новичок

Рейтинг: 1 

На территории Киясовского района работал детский дом, моя мама работала в нем некоторое время сразу после войны.

---
mns
Mlodik
Долгожитель форума

Mlodik

Москва

mns61

Добрый день! Спасибо большое Вам за ответ.

Верно, моя мама попала в Киясово примерно в 1930-1931 году. Я запрашивала Киясово, Сарапул - нет известий. Девочка были изъята из семьи по неизвестной причине примерно в 1931 году. Возможно, после раскулачивания родителей.

Написал мне толькои: "В Киясовском районе был один детский дом- Тимеевский. Документы этого фонда сохранились только с 1948 года".

Писала в архив Удмуртии, писала в ГОРОНО: Опять ничего не подтвердили. Прислали, правда, один документ, из которого следует, что мама в 1935г. находилась на обучении в Сарапульском дет-городке, 1 группа (воспитатель Теплякова). Проживала потом в Киясово. Я нашла подругу мамы по детству, которая мне рассказала, что маму" взяли в семью". Называла даже фамилию: "была определена в семью Шадриных, имя главы семьи - Дмитрий) из (Малого) Киясово".

На 01.01.40 мама точно проживала в Киясово, что подтверждается фотографией присланной подругой мамы (надпись на оборотной стороне – «подруге Клаве» и дата)".
Но что и где искать, не знаю.
Может, Ваша мама с Вами? Может, сохранились в семье какие-то фотографии детского дома, воспитанников? Может, Вы что-то слышали о дет городке? Буду очень и очень признательна за любую информацию.

Еще раз спасибо за отклик.
С уважением, Наталья

---
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 [ >>>>>> ]
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Российская Федерация »   Россия, Приволжский округ »   Республика Удмуртия »   детские дома Удмуртии
RSS

Реклама от YouDo
"От PRO экспертов - копирайт заказать: дать работу на удалёнку ?"
Рекомендуем: латина центр обучение, лучшие цены.
Рекомендуем: доставка банкетных блюд на дом, варианты >>